bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/12/2005 14:54:13

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


 

AJEDREZ 2005

 

XIV OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO

 

El pasado fin de semana finalizó el XIV Open Internacional de Ajedrez de Erandio con la victoria del Gran Maestro Internacional de nacionalidad rusa Vladimir Epishin, quien tras finalizar imbatido el Torneo y conseguir 7,5 puntos sobre nueve partidas, esto es, seis victorias y tres tablas, se embolsó los 750 euros del primer premio. Le acompañaron en el podio el Maestro Internacional Dragan Paunovic y el Gran Maestro azerí Azer Mirzoev.

El Open Internacional tuvo lugar desde el 16 hasta el 23 de diciembre, con la participación de los Grandes Maestros Vladimir Epishin (Rusia) y Azer Mirzoev (Azerbaijan) y los Maestros Internacionales Dragan Paunovic (Serbia y Montenegro) y Aimen Rizouk (Argelia), que junto a 70 jugadores más, provenientes del País Vasco, e incluso de Castilla y León y de Francia, propiciaron una cerrada lucha por alcanzar los primeros puestos, que no se resolvió hasta la última jornada.

La gran sorpresa la dieron el jugador vasco Mario Basto que, siendo el décimo favorito de partida, se coló entre los titulados internacionales, finalizando en una brillante cuarta posición, el joven santurtziarra David Torres quien, aún perdiendo la última partida contra el ruso vencedor, acabó en un privilegiado séptimo puesto y el local Aitor Uría que acabó en décimo lugar.

Como colofón, durante la mañana del día 24 de diciembre se celebró el Torneo de Clausura de partidas rápidas en la Plaza del Ayuntamiento, en un campeonato cerrado de 16 jugadores, añadiéndose a los 10 primeros clasificados del Open 6 jugadores invitados por la organización, estando entre ellos el Gran Maestro Internacional de Santurtzi Mario Gómez y los jóvenes valores Maestros Federados Iñigo Argandoña y Santi González de la Torre, además del campeón vizcaino de partidas rápidas Yeray Galzagorri.. La victoria final fue para el Gran Maestro Azer Mirzoev quien se embolsó 450 euros, seguido del vencedor del Open Vladimir Epishin y del argelino Aimen Rizouk.

CLAS	PARTICIPANTES / JOKALARIAK				"FINAL
FINALA"			
	Nº	NOMBRE / IZENA	ELO / ELO	PAÍS / HERRIA	P	A	A1	A2
1	1	EPISHIN, Vladimir		2571	RUSIA		7,5	41,5		
2	3	PAUNOVIC, Dragan		2511	SERBIA Y MONTEN	7,5	41,0		
3	2	MIRZOEV, Azer			2518	AZERBAYAN	7	41,0	52,5	
4	10	BASTO AUZMENDI, Mario		2131	REY ARDID	7	35,0		
5	5	RIZOUK, Aimen			2498	ARGELIA		6,5			
6	8	SALINERO DEL PRADO, Juan Manue	2153ZURI BALTZA	6	42,0		
7	19	TORRES NOVALVOS, David		1994	SANTURTZI	6	37,5	49,0	
8	28	Perez Fernandez, Modesto	1881	PORTUGALETE	6	37,5	47,0	
9	27	Bratu, Jorge			1994	RUMANIA		6	37,0		
10	7	URIA RAMIREZ, Aitor		2159	ERANDIO		6	36,0	46,5	
11	22	RUIZ RUIZ, Guillermo		1951	ONCE		6	36,0	46,0	
12	12	IBARRETXE CAMPO, Lander		2116	BALMASEDA	6	35,5		
13	25	Guilarte Simon, Ricardo		2148	REY ARDID	6	34,0	44,5	
14	14	TRIGO URQUIJO, Sergio		2081	SESTAO		6	34,0	43,5	
15	16	WU MARTIN, Eneko		2056	SESTAO		6	33,5		
16	9	GALARZA BILBAO, Xabier		2135	REY ARDID	5,5	39,0		
17	11	CARNICERO RODRIGUEZ, Luis	2122	REY ARDID	5,5	36,5		
18	15	RODRIGUEZ GONZALEZ, Alex	2070	SESTAO		5,5	35,5	46,5	
19	18	MARTINEZ PELAEZ, David		2001	SESTAO		5,5	35,5	46,0	
20	13	GARRIDO LEGARRETA, Jose Javier	2103	ZURI BALTZA	5,5	35,0		
21	24	DE ANDRES OTERINO, Carlos	1931	CASTILLA LEON	5,5	32,0		
22	20	GARCIA SANCHEZ, Jose Manuel	1991	ZURI BALTZA	5,5	31,5		
23	21	ZUBIMENDI HERRANZ, Julian	1983	REY ARDID	5,5	24,5		
24	52	Diaz Herrero, Alvaro		1724	ALTZAGA		5	35,5		
25	17	HERNANDEZ GARCIA, Maximo	2046	ZURI BALTZA	5	35,0		
26	38	Villanueva Arguinberri, Bruno	1746	ERANDIO		5	34,5		
27	36	Fernandez Amezaga, Karmelo	1788	T. QUEVEDO	5	33,0		
28	42	Cano Cavero, Alberto		1771	PORTUGALETE	5	32,5		
29	62	Salaverri Garcia, Juan Carlos	1626	ENDROKE		5	31,5		
30	35	De Andres Barrena, Raimundo	1795	ZURI BALTZA	5	29,5		
31	31	Menoyo Alonso, Isabel		1848	T. QUEVEDO	5	29,0		
32	26	Sanchez Dolado, Jorge		1999	BARAKALDO	4,5	34,5		
33	43	Balsategi Gonzalez, Aitor	1761	ARABA		4,5	34,5		
34	23	LOPEZ DE CASTRO, Joseph		1942	FRANCIA		4,5	33,5		
35	32	Nuevo Galiana, Jesus Daniel	1838	ERANDIO		4,5	31,0	40,0	
36	63	Sanz Rodero, Mikel		1624	ALTZAGA		4,5	31,0	39,5	22,00
37	40	Arranz Arranz, Luis Javier	1820	DEBA		4,5	31,0	39,5	21,00
38	30	Mendez Nuñez, Jose Antonio	1877	SOPELANA	4,5	30,5		
39	41	Delgado Rodriguez, Cipriano	1772	ERANDIO		4,5	29,5		
40	39	Valverde Urbano, Alejandro	1835	ERANDIO		4,5	29,0		
41	48	Berdasco Revilla Carmelo	1743	ONCE		4,5	26,5		
42	61	Estebanez Sevilla, Unai		1637	ERANDIO		4,5	25,5		
43	56	Garcia Muñoz, Roberto		1686	ERANDIO		4	33,0		
44	51	Gamarra Rodriguez, Victor Manu	1728	SANTURTZI	4	31,5	41,0	
45	45	Gerrikabeitia Uriarte, Antzoka	1755	LARRASOLETA	4	31,5	40,5	
46	47	Urbano Ortega, Ixidor		1744	ERANDIO		4	30,5		
47	37	Garmendia Manero, Jose Maria	1787	SANTURTZI	4	30,0		
48	59	Gonzalez Sagasti, Jon Ander	1653	ALTZAGA		4	28,5		
49	64	Zabala Perez, Aritz		1609	ALTZAGA		4	28,0		
50	58	Arce Cordero, Javier		1663	ZURI BALTZA	4	27,0		
51	69	Arieta-araunabeña Lopez, Iker	1495	ERANDIO		4	25,0		
52	29	Serrano Martinez, Antonio	1879	GALLARTA	3,5	32,0		
53	73	Basañez Barrio, Jose Manuel		INDEPENDIENTE	3,5	30,0		
54	53	Asensio Ariño, Angel		1721	ZALLA		3,5	29,5		
55	67	Bratu, Roxana			1525	ZURI-BALTZA	3,5	28,0		
56	54	Francisco Etxebarria, Jon Ando	1715	ERANDIO		3,5	26,5		
57	55	Perez Arenas, Aitor Iñigo	1692	ENDROKE		3,5	26,0		
58	72	Urlezaga Mandaluniz, Jose R.	1444	ONCE		3	29,0		
59	34	Iglesias Bilbao, Mikel		1806	PORTUGALETE	3	28,0		
60	50	Gordon Aguirre, Fco Javier	1738	T. QUEVEDO	3	24,5		
61	60	Garcia Millan, Iker		1647	ERANDIO		2,5	28,0		
62	68	Riezu Uribe, Eider		1500	ERANDIO		2,5	25,0	31,5	
63	70	Moliner Pardo, Patxi		1482	ERANDIO		2,5	25,0		
64	75	Salas Martin, Javier			BARAKALDO	2,5	24,0		
65	74	Martin Rodríguez, Rafael		ONCE		2	29,0		
66	57	Martinez Barrio, Iker		1675	ERANDIO		2	25,0		
67	65	Soto Rodriguez, Jesus		1563	T. QUEVEDO	2	19,0		
68	66	Becerro Rio, Esteban		1557	ONCE		1,5	24,5		
69	33	Acedo Peña, Javier		1825	T. QUEVDO	1,5	10,5		
70	44	Rodriguez Cordero, Jose Manuel	1760	T. QUEVEDO	1,5	9,0		
71	4	KHAMRAKULOV, Ibragim S.		2508	UZBEKISTAN	0			
72	6	LIMERES GUIANCE, Cristobal	2254	RUTA DE EUROPA	0			
73	46	Chico Carmona, Ismael		1753	SESTAO		0			
74	49	Bartolome Goikuria, Eusebio	1740	ERANDIO		0			
75	71	Azkarate Oliveira, Alain	1472	ERANDIO		0			

 

 

        LUGAR

Colegio Bekoa: C/ Desanexión, 4 (2º piso)

 

FECHA:                                    Del 16 al 23 de Diciembre de 2005.

 

SISTEMA DE JUEGO:                 Suizo a 9 rondas.

                                            (90 minutos + 30 segundos movimiento por jugador)

                                            Posibilidad de pedir, antes de finalizar la 1ª ronda,

                                             2 byes excepto para las tres últimas rondas

 

HORARIO:                                1ª Ronda, viernes 16 de Diciembre desde las 18:30 horas.

                                                2ª Ronda, sábado 17 de Diciembre desde las 17:00 horas.

                                                3ª Ronda, domingo 18 de Diciembre desde las 10:00 horas.

                                                4ª Ronda, domingo 18 de Diciembre desde las 17:00 horas

                                                                        5ª Ronda, lunes 19 de Diciembre desde las 18:30 horas

                                                6ª Ronda, martes 20 de Diciembre desde las 18:30 horas.   

                                                7ª Ronda, miércoles 21 de Diciembre desde las 18:30 horas.

                                                8ª Ronda, jueves 22 de Diciembre desde las 18:30 horas.

                                                                                  9ª Ronda, viernes 23 de Diciembre desde las 18,30 horas

                                               

 

PLAZO DE INSCRIPCIÓN:          Hasta el jueves, 15 de Diciembre

 

CUOTA DE INSCRIPCIÓN:         General :                                           15 €

                                                Federados y > 65 años:                       12 €

                                                Menores de 18 años:                             8 €

                                                ELO superior a 2300 puntos:                Gratis

                                                                                   El 16 de diciembre la inscripción tiene 3 € de recargo

 

INGRESAR EN:                         Caja Laboral:          3035  0074  11  0741001892

                                                BBK :                    2095  0211  61  3830256372

 

INSCRIPCIÓN:                          OBLIGATORIO

                                                944 672 812 (Pedro), 944 605 477 (César) email: xake@sperandio.info

                                                o por Internet: http://www.sperandio.info/

                                                con los siguientes datos:

Nombre y Apellidos, ELO y categoría, País, Fecha de Nacimiento, Tef.

 

 


 

 

SARIAK  /  PREMIOS

OROKORRAK / GENERALES

BEREZIAK / ESPECIALES

HERRIKOENTZAT / LOCALES

AZKARRAK / RÁPIDAS

750 €

90 €

1. maila /  1ª categoría

<1700ELO

<1800ELO

<2000ELO

<2100ELO

60 €

GRUPO A

6ºA

90€

550 €

80 €

35 €

20 €

20 €

20 €

20€

50 €

1ºA

450€

7ºA

70€

375 €

70 €

25 €

40 €

2ºA

300€

8ºA

50€

250 €

10º

60 €

2. maila /  2ª categoría

15 €

15 €

15 €

15 €

NAGUSIAK/VETERANOS

3ºA

200€

GRUPO B

180 €

11 al 15

45 €

25 €

20 €

4ºA

140€

1ºB

60€

120 €

 

 

 20 €

10 €

10 €

10 €

10 €

15 €

5ºA

100€

2ºB

40€

                                         



CAMPEONATO DE PARTIDAS RÁPIDAS ENTRE LOS 10 PRIMEROS CLASIFICADOS EN EL OPEN

Y SEIS INVITADOS POR LA ORGANIZACIÓN

FECHA:                                                  Sábado, 24 de diciembre de 2005.

SISTEMA DE JUEGO:                            Liga por grupos a 5 minutos finish por jugador.

HORARIO:                                              Desde las  11:00 horas.

LUGAR:                                                  Plaza Ayuntamiento de Erandio.

SISTEMA DE EMPAREJAMIENTO:           Liga

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1