bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 29/06/2005 00:42:55

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        
        

XIX Abierto Internacional de Ajedrez “Villa de El Gastor”

1. Día de juego: domingo 26 de junio de 2005.

2. Lugar: El Gastor (Cádiz). Sala de Usos Múltiples

3. Hora: Comienzo a las 10:30 h de la mañana.

4.Reunión de hermandad: Almuerzo a las 14:00 h; invitación por cortesía del ayuntamiento de EL Gastor

5. Sistema: suizo a 7/8 rondas. El ritmo de juego será de 20'+ 5''.  Excepto las dos primeras rondas a 10'+ 5''. Torneo válido para ELO Andaluz.

6. Inscripciones: hasta media hora antes o por e-mail: aulajedrez@aulajedrez.com. Por teléfono: 609 69 02 19 (Enrique Borrego).

7. Cuota: 12 € (general) 6 € (Sub 16) 3 € (locales). Exentos jugadores con ELO FIDE superior a 2450

8. Premios: 2.200 € en total. 1º 400, 2º 250...Premios especiales para gaditanos/comarcales, veteranos, juveniles...

9. Colabora:  Federación Gaditana de Ajedrez, Club Ajedrez de Ronda.

10. Patrocina: Ayuntamiento de El Gastor.

11. Organiza: AULAJEDREZ

www.aulajedrez.com

 

 

 

XIX ABIERTO VILLA DE EL GASTOR



Lugar: El Gastor (Cádiz)
Fecha: 26 de Junio de 2005, desde las 11 hasta las 19.30 horas.
Organiza: Ayuntamiento de El Gastor; y
                 AULAJEDREZ 
Sistema: Suizo a 7 rondas
Participación: 64 jugadores inscritos (62 efectivos: 61 clasificados; 1 descalificado). 
Ritmo: 20 minutos + 5 segundos de tiempo añadido por jugada; las dos primeras rondas a 10 minutos + 5 segundos.
Desempates: 1) Buchholz, menos dos peores, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE.
Programa: Fígaro
Coordinador: Angel CHAVES BERMUDEZ
Director: Enrique BORREGO MATA
Arbitro principal: Guillermo M. BARRANCO SERRANO


                                                           CLASIFICACION FINAL


 #     E FIDE Tit Apellidos            Nombre     Procedencia     Ptos B(2)   Progre Encuentros                                         
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   2549 GM  CAMPORA              DANIEL     ARGENTINA        6.0   25.5   25.5   31B1   8N1  13B1   3N½  16B1   7B1   5N½ 
   2.-   2387 MI  ALONSO               RENE       CUBA             6.0   25.0   23.5   45N1  11B1  15N½   6B½  20N1   3B1   7N1 
   3.-   2419     LORENZINI            MARTIN     ARGENTINA        5.5   26.0   24.0   41B1  39N1  19B1   1B½   6N1   2N0  13B1 
   4.-   2376 MI  GARCIA LUQUE         AGUSTIN    SEVILLA          5.5   25.5   24.5   48B1  35N1   9B1   5B1   7N0   8N1  10B½ 
   5.-   2498 GM  MATAMOROS FRANCO     CARLOS     ECUADOR          5.5   25.5   23.5   23B1  12N1  16B1   4N0   9B1  19N1   1B½ 
   6.-   2307     CRUZ RAVINA          FRANCISCO  CADIZ            5.5   24.5   23.0   34B1  22N1  10B1   2N½   3B0  24N1  16B1 
   7.-   2449 MI  RODRIGUEZ GUERRERO   ENRIQUE    GRANADA          5.0   25.5   25.0   25N1  18B1  17N1  21B1   4B1   1N0   2B0 
   8.-   2060     RAMOS DOMINGUEZ      JOAQUIN    CAMAS            5.0   23.5   20.0   55N1   1B0  26N1  25B1  17N1   4B0  15N1 
   9.-   2172     JUSTINIANO MARQUEZ   MARCO A.   DUEÑAS           5.0   23.0   20.0   42N1  26B1   4N0  28B1   5N0  37B1  21N1 
  10.-   2514 MI  KHAMRAKULOV          IBRAGIM    UZBEKISTAN       5.0   22.5   20.5   37N1  62B1   6N0  15B½  33N1  18B1   4N½ 
  11.-      0     BORREGO MATA         MANUEL     GRANADA          5.0   21.0   18.0   63N+   2N0  48B1  13N0  41B1  31N1  19B1 
  12.-   1991     MARQUEZ BERNAL       FLORENCIO  RONDA            5.0   20.5   19.0   54N1   5B0  37N1  47B1  15N0  23B1  17N1 
  13.-   2325 MF  RAZMISLOV            ALEXANDER  UCRANIA          4.5   24.5   20.5   47N1  27B1   1N0  11B1  18N½  15B1   3N0 
  14.-      0     CASTRO ALVAREZ       MANUEL     UBRIQUE          4.5   18.5   17.5   38N1  17B0  52N1  20B0  47N1  32B1  18N½ 
  15.-   2173     NARANJO MORENO       ANTONIO    RONDA            4.0   25.5   20.5   53B1  30N1   2B½  10N½  12B1  13N0   8B0 
  16.-   2245 MF  RODRIGUEZ AGUILERA   ANTONIO    SEVILLA          4.0   25.0   19.0   29N1  40B1   5N0  27B1   1N0  28B1   6N0 
  17.-   2193     LOPEZ RODRIGUEZ      FERNANDO   OLIVARES         4.0   23.5   19.0   50B1  14N1   7B0  22N1   8B0  40N1  12B0 
  18.-   1977     MONTAÑES SANCHEZ     JUAN       PUERTO REAL      4.0   23.0   18.0   49B1   7N0  23B1  31N1  13B½  10N0  14B½ 
  19.-   2186     GOMEZ CALLE          JOSE A.    UBRIQUE          4.0   22.5   20.0   52N1  46B1   3N0  40B1  32N1   5B0  11N0 
  20.-   2109     RAMOS SURIA          FELIX      OLIVARES         4.0   22.5   17.5   43B1  21N0  30B1  14N1   2B0  22N½  29B½ 
  21.-      0     GONZALEZ PIMENTEL    MARIANO    SEVILLA          4.0   22.0   20.0   32N1  20B1  58B1   7N0  24B0  27N1   9B0 
  22.-      0     LARA PEREA           JUAN       UBRIQUE          4.0   21.5   16.5   59N1   6B0  38N1  17B0  25N1  20B½  24N½ 
  23.-      0     ORTIZ CANO           FRANCISCO  ESTEPONA         4.0   21.0   14.0    5N0  54B1  18N0  49B1  35B1  12N0  39B1 
  24.-      0     NARANJO RIVERA       ANTONIO    RONDA            4.0   20.5   15.5   40N0  29B½  45N1  58B1  21N1   6B0  22B½ 
  25.-      0     ALVAREZ GARCIA       FRANCISCO  CHICLANA         4.0   20.0   14.0    7B0  57N1  39B1   8N0  22B0  42N1  40B1 
  26.-      0     MOSQUERA GUERRERO    SANTIAGO   SAN FERNANDO     4.0   19.5   13.0   36B1   9N0   8B0  43N0  55B1  53N1  44B1 
  27.-      0     ORDOÑEZ RODRIGUEZ    MANUEL     UBRIQUE          4.0   19.0   16.0   44B1  13N0  34B1  16N0  53B1  21B0  37N1 
  28.-      0     RAMIREZ DIAZ         ANTONIO    JEREZ            4.0   18.5   15.5   33B½  58N½  49B1   9N0  44B1  16N0  38B1 
  29.-      0     LOBATO DOMINGUEZ     FRANCISCO  UBRIQUE          4.0   18.5   12.5   16B0  24N½  33B0  50N1  58N1  38B1  20N½ 
  30.-      0     HERNANDEZ CEJUDO     JOSE A.    SEVILLA          4.0   17.0   14.0   61N1  15B0  20N0  42B1  38N0  52B1  43N1 
  31.-      0     HERRERA DELGADO      ALEJANDRO  OLIVARES         3.5   22.0   14.5    1N0  55B1  62N1  18B0  36N1  11B0  32N½ 
  32.-   1942     BAENA NAVARRO        ANTONIA    ALGECIRAS        3.5   19.5   15.5   21B0  33N1  41B1  36N1  19B0  14N0  31B½ 
  33.-      0     ROSADO CARRASCO      FRANCISCO  UBRIQUE          3.5   19.5   13.5   28N½  32B0  29N1  62B1  10B0  39N0  48B1 
  34.-      0     DURAN SALIDO         RAFAEL     ARRIATE          3.5   18.5   11.0    6N0  59B1  27N0  39N0  56B1  35N½  49B1 
  35.-   1935     DOMINGUEZ CORRALES   JOSE FELIX SEVILLA          3.5   18.0   13.0   56N1   4B0  47N0  52B1  23N0  34B½  51N1 
  36.-      0     SANCHEZ TORREÑO      JUAN       EL GASTOR        3.5   17.0   13.0   26N0  42B1  46N1  32B0  31B0  48N½  47N1 
  37.-      0     DE LA CRUZ FERNANDEZ JUAN C.    JEREZ            3.0   22.0   13.0   10B0  43N1  12B0  57N1  39B1   9N0  27B0 
  38.-      0     RUFIAN RODRIGUEZ     ISMAEL     ALCALA GUADAIRA  3.0   20.5   13.0   14B0  50N1  22B0  48N1  30B1  29N0  28N0 
  39.-   1965     CABALLERO GARCIA     LUCAS      ARAHAL           3.0   20.5   13.0   51N1   3B0  25N0  34B1  37N0  33B1  23N0 
  40.-      0     MORENO PALMERO       JOSE M.    RONDA            3.0   20.0   15.0   24B1  16N0  53B1  19N0  43B1  17B0  25N0 
  41.-      0     DE LA CRUZ GUITARTE  CARLOS     JEREZ            3.0   19.5   11.0    3N0  51B1  32N0  54B1  11N0  43B0  56N1 
  42.-      0     CHAVES BERMUDEZ      ANGEL      EL GASTOR        3.0   19.5    9.0    9B0  36N0  56B1  30N0  46N1  25B0  52N1 
  43.-      0     DORADO FUENTES       DOMINGO    EL GASTOR        3.0   18.0   11.0   20N0  37B0  59N1  26B1  40N0  41N1  30B0 
  44.-      0     MATEOS ATIENZA       ALBERTO    UBRIQUE          3.0   17.5   11.0   27N0  47B0  55N1  51B1  28N0  45B1  26N0 
  45.-      0     GUERRA PENDON        MIGUEL     SEVILLA          3.0   17.5    8.0    2B0  49N0  24B0  59N1  57B1  44N0  53B1 
  46.-      0     GUERRA ROMERO        FRANCISCO  EL GASTOR        3.0   14.5   10.0   60B1  19N0  36B0  53N0  42B0  57N1  54B1 
  47.-      0     BECERRA MELGAR       RAFAEL     ARRIATE          2.5   21.0   12.0   13B0  44N1  35B1  12N0  14B0  49N½  36B0 
  48.-      0     FERNANDEZ CAMACHO    PEDRO      CADIZ            2.5   20.5   10.0    4N0  56B1  11N0  38B0  54N1  36B½  33N0 
  49.-      0     GARCIA DE LOMAS GUER JOSE M.    SAN FERNANDO     2.5   18.5   10.0   18N0  45B1  28N0  23N0  50B1  47B½  34N0 
  50.-      0     JIMENEZ FERNANDEZ    ISMAEL     CASTILLEJA       2.5   16.0    5.5   17N0  38B0  51N½  29B0  49N0  60N1  58B1 
  51.-      0     GOMEZ ESCOBAR        PEDRO      ARRIATE          2.5   15.0    7.5   39B0  41N0  50B½  44N0  59B1  58N1  35B0 
  52.-      0     HERRERA DELGADO      JOSE       OLIVARES         2.0   19.0    9.0   19B0  60N1  14B0  35N0  62N+  30N0  42B0 
  53.-      0     CAÑESTRO CAÑAMAQUE   DIEGO      UBRIQUE          2.0   18.0   10.0   15N0  61B1  40N0  46B1  27N0  26B0  45N0 
  54.-      0     GARCIA DE LOMAS GUER CARLOS     SAN FERNANDO     2.0   17.5    7.0   12B0  23N0  60B1  41N0  48B0  62N+  46N0 
  55.-      0     FERNANDEZ SANCHEZ    VICTOR M.  EL GASTOR        2.0   17.5    5.0    8B0  31N0  44B0  60N1  26N0  56B0  59B1 
  56.-      0     GUIJOSA SANCHEZ      JUAN       JEREZ            2.0   15.5    6.0   35B0  48N0  42N0  61B1  34N0  55N1  41B0 
  57.-      0     FUENTES OJEDA        ALEJO      EL GASTOR        2.0   14.0    6.0   62N0  25B0  61N1  37B0  45N0  46B0  60N1 
  58.-      0     LOBATO GONZALEZ      MANUEL     UBRIQUE          1.5   18.5   10.0   64N+  28B½  21N0  24N0  29B0  51B0  50N0 
  59.-      0     MOSQUERA GUERRERO    ELENA      SAN FERNANDO     1.0   16.0    2.0   22B0  34N0  43B0  45B0  51N0  61B1  55N0 
  60.-      0     SANCHEZ FUENTES      DANIEL     EL GASTOR        1.0   11.5    3.0   46N0  52B0  54N0  55B0  61N1  50B0  57B0 
  61.-      0     SANCHEZ FUENTES      OSCAR      EL GASTOR        1.0   11.0    1.0   30B0  53N0  57B0  56N0  60B0  59N0  D  + 
  62.- D 2050     SUAREZ FERNANDEZ     OLIVER     SEVILLA          1.0   16.0    7.0   57B1  10N0  31B0  33N0  52B-  54B-----   
  63.- D    0     MARQUEZ              FLORENCIO                   0.0    5.0    0.0   11B-----  ----  ----  ----  ----  ----   
  64.- D    0 MF  BARRERO GARCIA       CARLOS     OLIVARES         0.0    1.5    0.0   58B-----  ----  ----  ----  ----  ----   
  65.- D    0     RODRIGUEZ AGUILERA   AURELIO    SEVILLA          0.0    0.0    0.0   66N-----  ----  ----  ----  ----  ----   
  66.- D    0     OLMOS CAÑAS          ANDRES     JEREZ            0.0    0.0    0.0   65B-----  ----  ----  ----  ----  ----   

 

 

 

XVII Abierto Internacional de Ajedrez Villa de El Gastor

 

 

GENERAL:

1º CLASIFICADO:                               400 € + TROFEO

2º CLASIFICADO:                              250 € + TROFEO

3º CLASIFICADO:                              200 € + TROFEO

4º CLASIFICADO:                              150 €

5º CLASIFICADO:                                80 €

6º CLASIFICADO:                                60 €

7º CLASIFICADO:                                40 €

8º CLASIFICADO:                                40 €

9º CLASIFICADO:                                40 €

10º CLASIFICADO:                              40 €

 

 GADITANOS/COMARCALES:

 

1º CLASIFICADO:                               100 € + TROFEO

2º CLASIFICADO:                                60 €

3º CLASIFICADO:                                40 €

4º CLASIFICADO:                                30 €

5º CLASIFICADO:                                20 €

 

SIN ELO:                                40 € + TROFEO

VETERANOS:                         40 € + TROFEO

 

TOTAL:               1.300 €

TOTAL:                  330 €

JUVENILES (HASTA 16 AÑOS):

 

1º CLASIFICADO:                               50 € + TROFEO

2º CLASIFICADO:                              40 €

3º CLASIFICADO:                              30 €

4º CLASIFICADO:                              20 €

5º CLASIFICADO:                              20 €

 

LOCALES:

 

1º CLASIFICADO:                              100 € + TROFEO

2º CLASIFICADO:                               60 € + TROFEO

3º CLASIFICADO:                               40 € + TROFEO

4º CLASIFICADO:                               30 €

5º CLASIFICADO:                               20 €

 

TOTAL:                  160 €

        TOTAL:               250 €

JUVENILES LOCALES:

 

1º CLASIFICADO:                               50 € + TROFEO

2º CLASIFICADO:                              40 € + TROFEO

3º CLASIFICADO:                              30 € + TROFEO

4º CLASIFICADO:                              20 €

5º CLASIFICADO:                              20 €

 

INFANTILES LOCALES:

 

1º CLASIFICADO:                               TROFEO

2º CLASIFICADO:                              MEDALLA

3º CLASIFICADO:                              MEDALLA

4º CLASIFICADO:                              MEDALLA

5º CLASIFICADO:                              MEDALLA

 

TOTAL:                160 €

TOTAL PREMIOS:   2.200 €

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1