bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 05/12/2005 13:21:18

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

ABIERTO DE AJEDREZ PARA ESCOLARES

VI MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

 

JESÚS LOZANO, JOSÉ JIMENEZ, SERAFÍN MORAL, PABLO GARCÍA Y ALEJANDRO ALAMINOS GANADORES DEL  VI MEMORIAL LUISMI HIDALGO.

JESÚS LOZANO VITA, SERAFÍN GARCÍA FERNÁNDEZ  Y JOSÉ JIMÉNEZ CAPILLA OCUPARON LOS PRIMEROS PUESTOS EN EL TORNEO "A"

El pasado sábado se celebraba en el Pabellón Municipal la sexta edición del Memorial “Luismi Hidalgo”, un gran evento dentro del calendario andaluz para escolares por  el que han pasado a lo largo de estos años las mejores promesas del ajedrez regional actual. La competición estaba dividida en dos torneos, el “A” con las categorías cadete, infantil y alevín; y el “B” con los benjamines y prebenjamines.  Sistema Suizo, siete rondas y diez minutos para la caída de bandera, muy buena participación con más de 160 inscripciones.

En el primer torneo dominó el ajedrecista almeriense del equipo Reverté Jesús Lozano Vita  de categoría infantil que exhibió un gran nivel en su juego, demostrando que tiene una gran proyección sobre el tablero; muy a la par estuvo el motrileño Serafín García que tuvo sería opciones en la quinta ronda ante Lozano. El granadino José Jiménez y el motrileño Pablo Puertas fueron los mejores cadetes. Gran nivel en la categoría alevín con el granadino Serafín Moral y el salobreñero José Luis López, jugadores que están mejorando mucho cada temporada, Verónica Salido fue la mejor fémina ocupando la tercera plaza en esta categoría.

En benjamines el granadino Pablo García realizó una gran demostración ante sus rivales; los motrileños Pablo Lacuesta y Javier García, junto a los salobreñeros Antonio Justo e Inocencio Valverde  formaron el pelotón de cabeza durante las siete rondas, buen juego de la salobreñera Aurora Justo que fue la mejor fémina en el puesto octavo de un total de 47 ajedrecistas.

La categoría de prebenjamines fue la más numerosa con 64 escolares, el ganador fue el motrileño Alejandro Alaminos que lleva unos excelentes resultados en la actual temporada y es uno de los ajedrecistas que más cualidades muestra en su juego, en segundo lugar estuvo Isabel Jiménez que sigue los pasos de su hermana Laura; junto a Elvira Jiménez, Alberto Prados Daniel Jiménez y María Ortega que fueron los mejores en la clasificación final.

Guillermo Barranco Serrano fue el  árbitro  del torneo y como director Jorge Fernández Montoro, muy buena la organización por parte del Club Ajedrez Motril que junto al Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril se han volcado para el buen desarrollo del evento.  Espacio 2005, Distribuciones Cañadú, Croassantería “El pinar” y “Dynos” Informática se unieron un año más para patrocinar el torneo. Así quedaron las clasificaciones por categorías:

CADETE

  1. José Jiménez Capilla                Granada           6 puntos
  2. Pablo Puertas Moreno Motril              5
  3. Elena Burgos Sánchez  Motril              4
  4. Juan Peñalver Mira                  Salobreña        3
  5. José M. Villa Murcia               Salobreña        2

INFANTIL

  1. Jesús Lozano Vita                Almería          6,5
  2. Serafín García Fernández         Motril              6
  3. Francisco Pintor Muñoz           Motril              5,5
  4. Fº Javier Camacho Vargas      Granada           5
  5. Martín Jiménez Capilla Granada           5

ALEVIN

  1. Serafín Moral García               Granada           5
  2. José Luis López Ruiz               Salobreña        5
  3. Verónica Salido Polo               Granada           4,5
  4. Miguel Figueroa González        Salobreña        4
  5. Ángel Rodríguez Ruiz   Motril              4

BENJAMINES

  1. Pablo García Llorente  Granada           7 puntos
  2. Pablo Lacuesta García Motril              6
  3. Antonio Justo González           Salobreña        6
  4. Javier García Fernández          Motril              6
  5. Inocencio Delgado Valverde    Salobreña        6

PREBENJAMINES

  1. Alejandro Alaminos Martín      Motril              6 puntos
  2. Isabel Jiménez Lupiáñez           Motril              5
  3. Elvira Jiménez Trigo                 Motril              5
  4. Alberto Prados Pérez              Motril              5
  5. Daniel Jiménez Nocete Motril              5

 

DIA DE JUEGO:               SÁBADO 3 DE DICIEMBRE DE 2005.

HORA DE COMIENZO:        MAÑANA: 09:30 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:            PABELLÓN CUBIERTO DE MOTRIL (GRANADA).

SISTEMA DE COMPETICIÓN: SUIZO 7 RONDAS (EMPAREJAMIENTOS FÍGARO)

RITMO DE JUEGO:            10 minutos “finish” por jugador.

SISTEMAS DE DESEMPATE:  1º Buchholz (-2).

                                                         2º Progresivo.

                                                         3º BuchHolz mediano (-1).

INSCRIPCIÓN:                ABIERTA Y GRATUITA.

Hasta las 15:00 H. del día 2 de Diciembre de 2005.

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

A la dirección de correo electrónico: TORNEOS@CLUBAJEDREZMOTRIL.

A los teléfonos móviles 659-492-606; 652-967-127.

ENTREGA DE PREMIOS:           A LAS 13:15 HORAS EN LA SALA DE JUEGO.

ÁRBITRO DEL TORNEO:      GUILLERMO BARRANCO SERRANO.

DIRECTOR DEL TORNEO:       JORGE FERNÁNDEZ MONTORO.

PATROCINAN:                 ÁREA DEPORTES AYUNTAMIENTO MOTRIL,

                                ESPACIO 2005, DISTRIBUCIONES CAÑADÚ,

                                CROISSANTERIA “EL PINAR”, “DYNOS” INFORMÁTICA.

ORGANIZA:                   CLUB AJEDREZ MOTRIL.                               

CATEGORÍAS:

                       Categoría, CADETE                Nacidos en los años      1989 y 1990

                       Categoría, INFANTIL                   “        “     “       “      1991  y 1992

  Categoría, ALEVÍN                        “        “     “       “      1993 y 1994

                       Categoría, BENJAMÍN                  “        “     “       “      1995 y 1996

                       Categoría, PREBENJAMÍN           “    del año 1997  en adelante.

SE JUGARÁN DOS TORNEOS, DISTINTOS, AL MISMO TIEMPO:

               TORNEO A: CATEGORÍAS CADETE, INFANTIL Y ALEVÍN.

               TORNEO B: CATEGORÍAS BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN.

PREMIOS:

1º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:.........................TROFEO +  30  €.

2º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:.........................TROFEO +  20  €.

3º  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:.........................TROFEO +  15  €.

 

2 MEDALLAS PARA LOS SIGUIENTES CLASIFICADOS DE CADA CATEGORÍA.

 

Los tres primeros clasificados del torneo A (Cadete, Infantil y Alevín) recibirán además, del premio correspondiente a su categoría, un regalo donado por “Dynos informática”.

 

T       Desayuno para todos los participantes al finalizar la tercera ronda.

 

SE RUEGA INSCRIPCIONES ANTICIPADAS

La organización se reserva el derecho de modificar cualquier apartado que considere necesario.


        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1