bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 20/09/2005 08:16:09

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 VII Open Internacional Ciudad de Logroño

Al término de las siete partidas disputadas el Maestro FIDE asturiano Iván González Menéndez se proclamó vencedor tras imponerse en todos sus encuentros a excepción del que le enfrentó en la cuarta ronda al Maestro Internacional Alberto Andrés, terminando con 6,5 puntos, los mismos que el MI chileno Daniel Barria.

Destacar la ultima partida que vimos entre Mario Leon y Diego Lorente en las primeras mesas, la cual terminó entre aplausos del publico asistente y el resto de jugadores, finalmente ambos jugadores terminaron entre los 10 primeros clasificados.

Se disputó en los salones del Círculo de La Amistad la séptima edición del Open Internacional Ciudad de Logroño, en la que participaron un total de 52 jugadores procedentes de Chile, Argentina, Cuba y de gran parte del territorio español.

El torneo fué arbitrado por Luis Blasco de la Cruz y Enrique Oyarzabal Iturrioz sin reclamación o problema alguno.

Clasificaciones
Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Gonzalez Menendez, Ivan          ESP   2381 2330 6.0      25.5  32.0    23.0
  2    Barria Zuñiga, Daniel            CHI   2392 2365 6.0      25.0  31.0    22.5
  3    Perez Garcia, Rodney             CUB   2442 2436 5.5      25.0  33.5    24.5
  4    Andres Gonzalez, Alberto         ESP   2413 2411 5.0      22.5  32.0    22.5
  5    Martinez Perez, Jorge            ESP   2030 1899 5.0      22.0  32.5    23.5
  6    Del Rey, Diego                   ARG   2386 2409 5.0      21.0  29.0    21.0
  7    Andres Gonzalez, Ivan            ESP   2314 2250 5.0      20.0  29.5    20.5
  8    Leon Fernandez, Mario            ESP   2026 1887 5.0      19.5  24.5    18.5
  9    Lorente Peñalva, Diego           ESP   2161 1991 5.0      18.0  27.5    19.5
  10   Garcia Ochagavia, Carlos         ESP        1961 4.5      21.0  31.0    23.0
  11   Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       ESP   2083 2090 4.5      18.5  27.5    19.5
  12   Garcia Moreno, Jose Alfredo      ESP   1994 2038 4.5      18.5  26.5    19.0
  13   Rodriguez De Castro, Ayar        ESP   2099 2142 4.5      18.0  26.0    18.5
  14   Lozano Carreras, Juan            ESP        2035 4.5      17.0  22.5    15.5
  15   Somalo Fernandez, Millan         ESP        2068 4.0      19.5  28.0    22.0
  16   Moya Mallafre, Erik              ESP        2037 4.0      19.0  29.5    21.5
  17   Dominguez Carmona, Miguel        ESP   2085 2121 4.0      18.0  29.5    21.0
  18   Gonzalez Gambau, Jorge           ESP   2052 2051 4.0      18.0  27.0    19.0
  19   Martinez Rioja, Jesus            ESP   1989 1976 4.0      16.5  26.5    19.5
  20   Ocon Galilea, Francisco          ESP        1931 4.0      16.0  25.0    18.0
  21   Reynes Gonzalez, Miguel          ESP        1914 4.0      16.0  24.0    17.0
  22   Ruiz Gonzalez, Ruben             ESP        1826 4.0      14.0  24.0    17.5
  23   Gonzalez Fernandez, Jorge        ESP        1904 4.0      13.5  24.5    18.0
  24   Arechavaleta Garcia, Candido     ESP        1865 4.0      13.0  23.0    16.0
  25   Higueras Vazquez, Lorenzo        ESP        1941 4.0      13.0  21.5    15.5
  26   Merino Ruiz, Tomas               ESP        2073 3.5      16.5  26.5    19.5
  27   Ruiz De La Torre Perez, Cristina ESP   1831 1772 3.5      16.0  27.0    20.0
  28   Prior Palacin, Francisco Jose    ESP        1863 3.5      13.5  25.5    17.5
  29   Oyarzabal Alzugaray, Javier      ESP             3.5      13.0  22.0    16.5
  30   De La Hera Narganes, Carlos      ESP        1887 3.5      11.0  22.0    16.0
  31   Garcia Martinez, Oscar           ESP        1853 3.0      16.0  30.5    21.5
  32   Blazquez Gomez, Miguel           ESP   2083 2059 3.0      16.0  26.5    19.0
  33   Barrio Aldea, Fernando           ESP   1975 1983 3.0      14.0  25.5    18.5
  34   Serrano Larumbe, Alejandro       ESP             3.0      13.0  24.5    19.0
  35   Molia Romera, Alvaro             ESP        1860 3.0      12.0  21.0    15.0
  36   Martinez Echarri, Pedro          ESP             3.0      11.0  21.0    16.0
  37   Tundidor Lozano, Angel           ESP        1830 3.0      10.0  20.0    13.5
  38   Gonzalez Santamartina, Jorge     ESP        1823 3.0       9.0  20.0    14.5
  39   Cerezo Villar, Jorge             ESP             3.0       8.0  22.0    16.0
  40   Naval Martinez, Alberto          ESP        1626 3.0       8.0  18.5    11.5
  41   Bello Burguet, Glenier Lazaro    ESP        1646 2.5      10.0  23.0    17.0
  42   Palacios Moreno, Javier          ESP             2.0      10.0  24.5    17.0
  43   Velasco Hernandez, Jesus         ESP        1865 2.0      10.0  23.0    16.0
  44   Mendoza Ballestero, Diego        ESP             2.0       9.0  22.5    17.0
  45   Lopez Gil, Diego                 ESP             2.0       7.0  20.5    15.5
  46   Chasco Agüero, Luis Adrian       ESP             2.0       7.0  18.5    13.5
  47   Ortez Ortega, Ainhoa             ESP             2.0       6.0  18.5    13.0
  48   Ezpeleta Cirauqui, Sergio        ESP             2.0       3.0  13.5     9.0
  49   Leon Fernandez, Claudia          ESP             1.0       4.0  19.5    14.5
  50   Carbonell Urtubia, Saturio       ESP             1.0       3.0  18.0    12.0
  51   Delgado Briones, Santos          ESP             1.0       3.0  17.5    12.5
  52   Elvira Navarro, Jose Javier      ESP             1.0       1.0  15.0    10.0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1