bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 31/03/2005 20:23:34

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Resultados 2003

Resultados 2004

Web oficial

 

 

 

XIV TORNEO MELODY AMBER

19 - 31 de marzo

Una nueva edición de este peculiar torneo en el que en cada ronda los jugadores se enfrentan en dos partidas una a la ciega y otra de semirrapidas.

Este año contaremos con la participación de dos españoles, Alexei Shirov un jugador clásico en el torneo y Paco Vallejo, que tras su debut el año pasado vuelve a estar en la nómina de invitados. Shirov tiene en su palmares dos victorias en el torneo en los años 1998 y 2000

El torneo se celebra en los salones del Gran hotel de Montecarlo en Mónaco y está patrocinado  por el mecenas holandés J.J. Van Osteroom.

Las partidas se jugarán a las 13'30 y a las 20 horas y podrán ser seguidas en directo en la mayoría de portales en directo de Internet

Ronda 1

13.30  Blind  	Leko-Svidler  0-1  
   		Morozevich-Van Wely  1-0  
   		Bareev-Gelfand  1/2-1/2  
15.15  Blind  	Vallejo-Topalov  1-0  
   		Anand-Shirov  1-0  
   		Kramnik-Ivanchuk  1-0  
17.15  Rapid  	Svidler-Leko  1/2-1/2  
   		Van Wely-Morozevich  1/2-1/2  
   		Gelfand-Bareev  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Topalov-Vallejo  1/2-1/2  
   		Shirov-Anand  0-1  
   		Ivanchuk-Kramnik  1-0  
Ronda 2 domingo
13.30  Blind  	Ivanchuk-Vallejo  1-0  
   		Shirov-Kramnik  0-1  
   		Topalov-Anand  0-1  
15.15  Blind  	Svidler-Gelfand  1-0  
   		Van Wely-Bareev  1/2-1/2  
   		Leko-Morozevich  1-0  
17.15  Rapid  	Vallejo-Ivanchuk  1/2-1/2  
   		Kramnik-Shirov  1/2-1/2  
   		Anand-Topalov  1-0  
18.45  Rapid  	Gelfand-Svidler  0-1  
   		Bareev-Van Wely  1-0  
   		Morozevich-Leko  1/2-1/2  
Ronda 3
13.30  Blind  	Morozevich-Svidler  1/2-1/2  
   		Bareev-Leko  0-1  
   		Gelfand-Van Wely  1-0  
15.15  Blind  	Anand-Vallejo  1-0  
   		Kramnik-Topalov  1-0  
   		Shirov-Ivanchuk  0-1  
17.15  Rapid  	Svidler-Morozevich  0-1  
   		Leko-Bareev  1-0  
   		Van Wely-Gelfand  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Vallejo-Anand  0-1  
   		Topalov-Kramnik  1/2-1/2  
   I		vanchuk-Shirov  1/2-1/2  
Ronda 4
13.30  Blind  	Vallejo-Shirov  0-1  
   		Topalov-Ivanchuk  1/2-1/2  
   		Anand-Kramnik  1-0  
15.15  Blind  	Svidler-Van Wely  0-1  
   		Leko-Gelfand  1/2-1/2  
   		Morozevich-Bareev  1-0  
17.15  Rapid  	Shirov-Vallejo  1-0  
   		Ivanchuk-Topalov  1-0  
   		Kramnik-Anand  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Van Wely-Svidler  0-1  
   		Gelfand-Leko  1/2-1/2  
   		Bareev-Morozevich  0-1  
Ronda 5
13.30  Blind  	Bareev-Svidler  0-1  
   		Gelfand-Morozevich  1/2-1/2  
   		Van Wely-Leko  1/2-1/2  
15.15  Blind  	Kramnik-Vallejo  0-1  
   		Ivanchuk-Anand  1/2-1/2  
   		Shirov-Topalov  1/2-1/2  
17.15  Rapid  	Svidler-Bareev  1/2-1/2  
   		Morozevich-Gelfand  0-1  
   		Leko-Van Wely  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Vallejo-Kramnik  1/2-1/2  
   		Anand-Ivanchuk  1-0  
   		Topalov-Shirov  1-0  
R0nda 6
13.30  Blind  	Topalov-Leko  1-0  
   		Anand-Morozevich  1/2-1/2  
   		Kramnik-Bareev  1-0  
15.15  Blind  	Ivanchuk-Gelfand  1/2-1/2  
   		Shirov-Van Wely  1-0  
   		Vallejo-Svidler  1-0  
17.15  Rapid  	Leko-Topalov  1-0  
   		Morozevich-Anand  1/2-1/2  
   		Bareev-Kramnik  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Gelfand-Ivanchuk  1/2-1/2  
   		Van Wely-Shirov  0-1  
   		Svidler-Vallejo  1/2-1/2  
Ronda 7
13.30  Blind  	Van Wely-Ivanchuk  1-0  
   		Svidler-Shirov  1/2-1/2  
   		Gelfand-Vallejo  1/2-1/2  
15.15  Blind  	Morozevich-Topalov  0-1  
   		Bareev-Anand  1/2-1/2  
   		Leko-Kramnik  1/2-1/2  
17.15  Rapid  	Ivanchuk-Van Wely  1-0  
   		Shirov-Svidler  1/2-1/2  
   		Vallejo-Gelfand  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Topalov-Morozevich  0-1  
   		Anand-Bareev  0-1  
   		Kramnik-Leko  1/2-1/2  
Ronda 8
13.30  Blind  	Anand-Leko  1/2-1/2  
   		Kramnik-Morozevich  0-1  
   		Topalov-Bareev  1/2-1/2  
15.15  Blind  	Shirov-Gelfand  1/2-1/2  
   		Vallejo-Van Wely  1-0  
   		Ivanchuk-Svidler  1/2-1/2  
17.15  Rapid  	Leko-Anand  0-1  
   		Morozevich-Kramnik  0-1  
   		Bareev-Topalov  0-1  
18.45  Rapid  	Gelfand-Shirov  0-1  
   		Van Wely-Vallejo  1-0  
   		Svidler-Ivanchuk  0-1 
Ronda 9
13.30  Blind  	Gelfand-Topalov  1/2-1/2  
   		Van Wely-Anand  0-1  
   		Svidler-Kramnik  1/2-1/2  
15.15  Blind  	Leko-Ivanchuk  1/2-1/2  
   		Morozevich-Shirov  1-0  
   		Bareev-Vallejo  0-1  
17.15  Rapid  	Topalov-Gelfand  1/2-1/2  
   		Anand-Van Wely  1/2-1/2  
   		Kramnik-Svidler  0-1  
18.45  Rapid  	Ivanchuk-Leko  0-1  
   		Shirov-Morozevich  1/2-1/2  
   		Vallejo-Bareev  1/2-1/2  
13.30  Blind  	Ivanchuk-Morozevich  1-0  
   		Shirov-Bareev  1/2-1/2  
   		Vallejo-Leko  0-1  
15.15  Blind  	Topalov-Van Wely  1-0  
   		Anand-Svidler  1/2-1/2  
   		Kramnik-Gelfand  1/2-1/2  
17.15  Rapid  	Morozevich-Ivanchuk  1-0  
   		Bareev-Shirov  1/2-1/2  
   		Leko-Vallejo  1/2-1/2  
18.45  Rapid  	Van Wely-Topalov  1/2-1/2  
   		Svidler-Anand  1/2-1/2  
   		Gelfand-Kramnik  0-1  
Ronda 11
12.30  Blind  	Bareev-Ivanchuk  1/2-1/2  
   		Gelfand-Anand  1/2-1/2  
   		Van Wely-Kramnik  1-0  
14.15  Blind  	Svidler-Topalov  0-1  
   		Leko-Shirov  1/2-1/2  
   		Morozevich-Vallejo  1/2-1/2  
16.15  Rapid  	Ivanchuk-Bareev  1/2-1/2  
   		Anand-Gelfand  1/2-1/2  
   		Kramnik-Van Wely  1-0  
17.45  Rapid  	Topalov-Svidler  1-0  
   		Shirov-Leko  1-0  
   		Vallejo-Morozevich  0-1  
 
Clasificación combinada
1.  Anand, Viswanathan  15.5  
2.  Morozevich, Alexander  13.0  
3.  Ivanchuk, Vassily  12.0  
    Leko, Peter   
5.  Kramnik, Vladimir  11.5  
6.  Shirov, Alexei  11.0  
    Svidler, Peter   
    Topalov, Veselin   
9.  Gelfand, Boris  10.0  
10. Vallejo, Francisco  9.5  
11. Bareev, Evgeny  8.0  
12. Van Wely, Loek  7.5  
Rapidas
1.  Anand, Viswanathan  7.5  
2.  Morozevich, Alexander  7.0  
3.  Shirov, Alexei  6.5  
4.  Ivanchuk, Vassily  6.0  
    Kramnik, Vladimir   
    Leko, Peter   
7.  Svidler, Peter  5.5  
8.  Bareev, Evgeny  5.0  
    Topalov, Veselin   
10.  Gelfand, Boris  4.5  
11.  Vallejo, Francisco  3.5  
     Van Wely, Loek   
A la ciega
1.  Anand, Viswanathan  8.0  
2.  Ivanchuk, Vassily  6.0  
    Leko, Peter   
    Morozevich, Alexander   
    Topalov, Veselin   
    Vallejo, Francisco   
7.  Gelfand, Boris  5.5  
    Kramnik, Vladimir   
    Svidler, Peter   
10.  Shirov, Alexei  4.5  
11.  Van Wely, Loek  4.0  
12.  Bareev, Evgeny  3.0  
 
 
 


 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1