bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 09/01/2006 10:48:23

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

I TORNEO DE AJEDREZ RELÁMPAGO

“PUNTO ROJO 2005/06” - MONZON

 

 

MONZON, 7 DE ENERO DE 2006

 

Clasificaciones
Puesto Nombre                            Loc  Título Club                      Puntos Progr. Buch.-M

  1    Muñoz Pantoja, Miguel Angel       2454 mi     Peru                      9        45.0    42.5
  2    Güetas Sanchez, Hugo              2063        S.M.A. Barbastro          7        36.0    44.5
  3    Baches Garcia, Guillermo          2379 mi     Lleida                    7        35.0    42.0
  4    Cruz Estrada, Filemon             2392 fm     Peru                      7        34.0    41.5
  5    Del Rey, Diego                    2400 fm     CAI Olivar                6.5      34.5    43.5
  6    Ramiro Ovejero, Juan Luis         2306 fm     Caissa - Exalumnos EE.PP. 6        38.0    45.5
  7    Hernando Garcia "Wilson", Antonio 2184        CAI Olivar                6        36.5    45.5
  8    Solano Lasierra, Javier           2106        La Aurora*Estadilla       6        35.0    47.0
  9    Moreno Gracia, Daniel             2047        Stadium Casablanca        6        33.0    41.5
  10   Fontana Sotomayor, Luis Javier    2315 fm     Jaime Casas               6        33.0    38.5
  11   Valles Mata, David                2106        S.M.A. Barbastro          6        31.0    41.5
  12   Oussama, Omar                     2276        Lleida                    6        31.0    39.0
  13   Romon Poves, Raul                 2233        CAI Olivar                6        30.0    37.0
  14   Sanjose Torres, Carlos            2050        Stadium Casablanca        6        30.0    36.0
  15   Lleyda Naval, Justo               1961        La Aurora*Estadilla       6        27.0    37.5
  16   Monter Solans, Juan               1776        Jaime Casas               6        26.0    34.0
  17   Martinez Lopez, Ivan              2201        Benavent                  5.5      33.0    43.5
  18   Salas Latorre, Jose               1643        Jaime Casas Monzon        5.5      24.0    30.5
  19   Escuer Sanchez, Nestor            2041        S.M.A. Barbastro          5        31.0    39.5
  20   Carramiñana Lopez, Luis A.        1929        Caissa - Exalumnos EE.PP. 5        27.0    39.0
  21   Gella Bitrian, Diego              1688        C. Atletismo H. CAI       5        27.0    37.0
  22   Maza Broto, Pablo                 1942        Casino Jaque              5        26.0    37.5
  23   Saura Solano, Jose Luis           1909        Binefar                   5        26.0    33.5
  24   Lanau Corzan, Gerardo             1835        Binefar                   5        25.0    35.5
  25   Sanclemente Aragües, Angel        1735        Jaime Casas Monzon        5        24.0    35.0
  26   Garreta Crespo, Blas              1791        Jaime Casas Monzon        5        24.0    34.0
  27   Biarge Carnicer, Arturo           1727        C. Atletismo H. CAI       5        23.0    39.0
  28   Ocabo Vera, Pedro                 1914        Jaime Casas Monzon        5        23.0    34.0
  29   Sanvicente Castan, Pablo          1747        S.M.A. Barbastro          5        22.0    37.0
  30   Prieto Martinez, Francisco Javier 2056        Caissa - Exalumnos EE.PP. 4.5      28.0    36.0
  31   Nebot Vidal, Antonio              1662        La Parrilla               4.5      25.0    38.0
  32   Bellosta Lopez, Pablo             1656        C. Atletismo H. CAI       4.5      24.0    38.0
  33   Arregui Untoria, Carlos           1757        Stadium Casablanca        4.5      23.5    39.5
  34   Martinez Carnicer, Eduardo        1863        Casino Jaque              4.5      22.5    35.0
  35   Subias Giner, Juan Ramon          1660        Tamarite                  4.5      22.0    29.5
  36   Coronas Cambra, Luis              1631        La Aurora*Estadilla       4.5      19.0    28.0
  37   Frances Cuscullola, Oriol         1794        Lleida                    4        25.0    35.0
  38   Landa Galindo, Victor             1953        La Aurora*Estadilla       4        22.5    37.0
  39   Cuello Borau, Jorge               1758        S.M.A. Barbastro          4        22.0    34.5
  40   Rodriguez Alegre, Oscar           1500        S.M.A.                    4        19.0    30.5
  41   Castillo Sanjuan, Daniel                      Santa Isabel              4        18.0    31.5
  42   Moreno Abadia, Ivan               1522        Jaime Casas Monzon        4        18.0    30.0
  43   Bernues Caudillo, Pablo           1559        AVEBNOR Jaca              4        17.0    33.5
  44   Monter Solans, Marcos             1500        Jaime Casas               4        14.0    29.5
  45   Clemente Salvador, Raul           1500        Binefar                   4        14.0    26.5
  46   Castillo Sanjuan, Alejandro                   Santa Isabel              3.5      22.0    32.5
  47   Faro Perella, Alberto             1967        Binefar                   3.5      20.0    31.0
  48   Monter Solans, Antonio            1500        Jaime Casas               3.5      19.5    30.5
  49   Bayona, Jose Maria                1523        Binefar                   3.5      18.0    33.0
  50   Navarro Abadia, Diego             1500        AVEBNOR Jaca              3.5      13.5    27.0
  51   Moriano Galvez, Antonio           1500        Jaime Casas Monzon        3.5      11.5    28.0
  52   Soria Marchal, Ruben                          Tamarite                  3        18.0    33.0
  53   Serra Casas, Jaime                1840        Monzon                    3        18.0    29.0
  54   Olivan Alvira, Alejandro          1573        Jaime Casas Monzon        3        15.0    29.0
  55   Tierno Hernandez, Roberto         1510        Binefar                   3        14.0    33.5
  56   Soria Marchal, Guillermo                      Tamarite                  3        13.0    30.5
  57   Fontan Zarralaner, Andres                     Escuela Aj. Monzon        3        12.5    26.0
  58   Badia Marco, Miguel               1503        Binefar                   3        11.0    26.5
  59   Gracia Lagüens, Asunción          1500        Stadium Casablanca        2.5      12.5    24.5
  60   Moreno Gil, Juan                  1500        Stadium Casablanca        2         9.0    27.0
  61   Bafaluy Español, Daniel                       Escuela Aj. Monzon        1         4.0    26.0
  62   Prieto Fernandez, Natalia         1500        Tamarite                  0.5       4.0    25.0
  63   Moreno Garcia, Pablo              1799        Casino Jaque              0         0.0     6.0
  64   Armillas Carbonell, Gabriel       1641        C. Atletismo H. CAI       0         0.0     5.5
       Torres Castello, Antonio          1584        Jaime Casas               0         0.0     5.5
  66   Cortiella Valles, Roger           1988        Pardinyes                 0         0.0     4.5
       Sanroman Lopez, Julian            1812        Jaime Casas               0         0.0     4.5
       Gil Buerba, Salvador              1500        Jaime Casas Monzon        0         0.0     4.5
       Moreno Garcia, Estela             1500        Casino Jaque              0         0.0     4.5
       Burrell Osanz, Manuel                         Joaquin Costa Monzon      0         0.0     4.5
       Muñoz Bueno, Pedro                            Joaquin Costa Monzon      0         0.0     4.5
  72   Perez Cabas, Jose                 1800        Lleida                    0         0.0     3.5
  73   Rodriguez Leiva, Manuel           2060        Jaime Casas               0         0.0     3.0
  74   De la Barrera Montenegro, Eduardo 2078        Madrid                    0         0.0     2.5

 

B A S E S

 

 

            1º. - SISTEMA DE JUEGO: Se disputará por sistema suizo a 9 rondas. El emparejamiento se realizará informáticamente, admitiéndose solamente reclamaciones por error en la transcripción de resultados.

 

            2º.- INSCRIPCIONES: Hasta las 20 horas del  4 de diciembre en chestadilla@hotmail.com o tfno. 974 305492. La Inscripción es Gratuita.

 

3º. -  RITMO DE JUEGO: 5 minutos por jugador a finish (caída de bandera).

 

            4º. – LUGAR DE JUEGO: Nave de la Azucarera de MONZÓN.

 

            5º. – DIA DE JUEGO: 7 de enero de 2006.

 

            6º. – HORARIO: Lectura de Bases  y confirmación de las inscripciones a las 16:45 horas. Inicio de la 1ª ronda a las 17 horas. Entrega de trofeos a las 19:30 horas.

 

            7º. – PUNTUACIÓN: Se dará un punto por partida ganada, medio punto por partida tablas y cero puntos por partida perdida.

 

            8º. – DESEMPATES: En caso de empate a puntos se aplicarán los siguientes sistemas, sorteándose el orden de aplicación una vez terminada la última ronda:

 

Bucholz (-2), es decir, la suma de los puntos obtenidos por los rivales menos los dos peores.

 

                                   Progresivo

 

            9º. – PREMIOS: Los premios en metálico se asignarán por riguroso orden de clasificación (no se reparten entre los empatados), no siendo acumulables.

Además de Trofeo para el campeón general y de cada categoría, se establecen los siguientes premios en Metálico:

 

Clasificación General

Por tramos de Elo FADA (o asimilado)

300

 

Elo <1700

Elo1700-1899

Elo 1900-2099

200

30

30

30

100

20

20

20

60

20

20

20

50

TOTAL

70

70

70

TOTAL

710

 

 

 

 

           

 

10º. – NORMAS ACCESORIAS:

·        Para el rankin inicial se tienen en cuenta los siguientes aspectos:                             1º Elo FADA de mayor a menor

2º Apellidos por orden alfabético

·        No se podrá fumar en la Sala de Juego.

·        El torneo se regirá por las leyes del ajedrez de la FIDE, en concreto el apéndice C y las decisiones del Árbitro Principal

 

ORGANIZA: CLUB DE AJEDREZ JAIME CASAS DE MONZÓN.

PATROCINA: ASOCIACÓN DE COMERCIANTES DE MONZÓN- CAMPAÑA “PUNTO ROJO 2005-06”


        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1