bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 09/01/2006 10:50:26

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

I TORNEO DE AJEDREZ ALEVIN

“PUNTO ROJO 2005/06” - MONZON

 

 

MONZON, 7 DE ENERO DE 2006

 Pre benjamín

  1    Herrera Isabal, Daniel      Victor Mendoza Binefar 5.5       21.0   20.0
  2    Ereza Vizcarra, Fernando    S.M.A. Barbastro       5         17.0   18.0
  3    Buetas Buera, Alejandro     S.M.A. Barbastro       4.5       22.5   19.0
  4    Labaila Español, Marc       Tamarite               4.5       19.0   13.5
  5    Duplesis Calvo, Manuel      S.M.A. Barbastro       4         19.5   16.0
  6    Olivera Pinies, Jorge       S.M.A. Barbastro       4         18.0   15.0
  7    Ballarin Corvinos, Jorge    Victor Mendoza Binefar 4         17.0   13.0
  8    Escartin Prado, Ruben       Joaquin Costa Monzon   4         14.5   12.0
  9    Garcia Campo, Dario         Aragon Monzon          3.5       19.0   12.0
  10   Garcia Hoge, Coral          Joaquin Costa Monzon   3.5       17.5   12.0
  11   Medina Perez, Ivan          Santa Ana Monzon       3         18.0   11.0
  12   Guijosa Aranda, David       Victor Mendoza Binefar 3         17.0   15.0
  13   Vargas Puy, Sergio          Santa Ana Monzon       3         14.5    8.0
  14   Araguas Castillon, David                           3         14.0    9.0
  15   Bernudez Rubiella, Marta    Minte Monzon           2.5       18.5   11.5
  16   Burgues Estrada, Sandra     Albelda                2.5       17.0    9.5
  17   Buetas Gimenez, Pablo       Aragon Monzon          2.5       16.0   11.5
  18   Garreta Nieto, Maria        Minte Monzon           2.5       15.5    9.5
  19   Garcia Tena, Cristina       Santa Ana Monzon       2.5       13.5    8.5
  20   Buetas Gistau, Blanca       Santa Ana Monzon       2         14.5   10.0
  21   Mateo Carrero, Alberto      Joaquin Costa Monzon   2         11.0    5.5
  22   Royo Hidalgo, Daniel        Santa Ana Monzon       1.5       15.0    2.5
  23   Isabal Legasa, Mario        Victor Mendoza Binefar 1.5       13.0    5.5
  24   Martinez Azcona, Pablo      Santa Ana Monzon       1         15.5    2.5
  25   Zaragoza Galiana, Aitor     Santa Ana              1          5.0    2.0
  26   Garcia Costa, Jorge         Joaquin Costa Monzon   0          4.0    0.0
       Martinez, David             Santa Ana Monzon       0          4.0    0.0
  28   Zakharuk, Slavik            Joaquin Costa Monzon   0          3.0    0.0
  29   Lacoma Jorge, Raul          Santa Ana Monzon       0          2.5    0.0
       Llop Sabate, Adriana        Albelda                0          2.5    0.0
       Sese Ibañez, Julia          Victor Mendoza Binefar 0          2.5    0.0
  32   Lleida Florences, Simon     Tamarite               0          2.0    0.0
  33   Abadias Puyuelo, Jorge      Aragon Monzon          0          0.0    0.0
       Casasnovas Moros, Malena    Aragon Monzon          0          0.0    0.0
       Domec Tornil, Miguel        Aragon Monzon          0          0.0    0.0
       Hernandez Corvinos, Ignacio Joaquin Costa Monzon   0          0.0    0.0
       Lopez Galindo, Jorge        S.M.A. Barbastro       0          0.0    0.0
       Man, Mihaela                Minte Monzon           0          0.0    0.0
Benjamín
Clasificaciones
Puesto Nombre                         Loc  Club                       Puntos Buch.-M Progr.

  1    Pellicer Cerezuela, Miguel          La Aurora*Estadilla        6         20.0   21.0
  2    Perez Cabas, Jose              1800 LLeida                     5         20.0   19.0
  3    Vidaller de Pedro, Leon             Victor Mendoza Binefar     4.5       17.5   15.5
  4    Sabau Gracia, David                 Tamarite                   4         20.0   17.0
  5    Gonzalez Gambau, Pablo              Casino Jaque               4         20.0   16.0
  6    Angurell Garreta, Oriol             Albelda                    4         20.0   14.0
       Doste Poy, David                    La Litera Alcampell        4         20.0   14.0
       Izquiero Falces, Blai               S.M.A. Barbastro           4         20.0   14.0
  9    Prieto Larroya, Victor              Tamarite                   4         19.0   15.0
  10   Sese Ibañez, Alberto                Victor Mendoza Binefar     4         17.0   15.0
  11   Mallen Lacambra, Carlos             Victor Mendoza Binefar     3.5       18.5   13.5
  12   Plana Nadal, Jose Manuel            Tamarite                   3         18.5   13.0
  13   Zambrana Rios, Jesus                Aragon Monzon              3         18.5   10.5
  14   Rodriguez Aranda, Kevin                                        3         17.0   13.0
  15   Ariño Colomina, Katerina-Maria      Santa Ana Monzon           3         16.0    9.5
  16   Lopez Varela, Raul                  Santa Ana Monzon           3         15.5   11.5
  17   Arroyos Raluy, Javier               Victor Mendoza Binefar     3         15.0    9.0
  18   Faro Puente, Sofia                  Virgen del Romeral Binefar 3         14.5    9.0
  19   Vallejo Puyal, Jose Maria           Aragon Monzon              3         14.0   11.0
  20   Isabal Legasa, Sergio               Victor Mendoza Binefar     3         14.0    7.5
  21   De Martin Fernandez, Javier         S.M.A. Barbastro           3         13.0    7.5
  22   Burgues Estrada, Sofia              Albelda                    2         16.0    8.0
       Colomes Remolins, Francisco         S.M.A. Barbastro           2         16.0    8.0
  24   Sanclemente Casermeiro, Angel       Santa Ana Monzon           2         14.5    5.5
  25   Grau Cortes, Sergio                 Virgen del Romeral Binefar 2         13.0    7.0
  26   Barranco Bartolome, Sofia           Joaquin Costa Monzon       2         12.5    8.0
  27   Ruiz Romeo, Daniel                  Aragon Monzon              1.5       14.0    7.0
  28   Sanjuan Hernandez, Manuel           Victor Mendoza Binefar     1.5       12.5    3.5
  29   Costa Lopez, Borja                  Santa Ana Monzon           1.5       12.0    6.5
  30   Fontan Zarralanga, Ana              Joaquin Costa Monzon       1.5       11.5    4.0
  31   Burgos Raluy, Jose Ignacio          Santa Ana Monzon           0          6.0    0.0
  32   Huertamendia Paul, Pablo            Santa Ana Monzon           0          4.5    0.0
  33   Campo Almunia, Daniel               Joaquin Costa Monzon       0          4.0    0.0
       Susin Planas, Ana                   Aragon Monzon              0          4.0    0.0
  35   Moreno Garcia, Estela               Casino Jaque               0          2.0    0.0
  36   Cacho Mairal, Fernando              Casino Jaque               0          0.0    0.0
Alevín
Clasificaciones
Puesto Nombre                            Puntos Buch.-M Progr.

  1    Castillo Sanjuan, Alejandro       6         30.5   27.0
  2    Bernues Caudillo, Pablo           6         30.0   23.0
  3    Castillo Sanjuan, Daniel          6         29.0   25.0
  4    Navarro Abadía, Diego             5         27.5   21.0
  5    Riquelme Montes, Daniel           5         25.0   20.0
  6    Naval Ruiz, Andrea                5         25.0   18.0
  7    Escorihuela Aurin, Ibon           5         24.5   17.0
  8    Carrasquer Alonso, Luis           4.5       27.5   21.5
  9    Carrasquer Alonso, Fernando       4         27.5   19.0
  10   Pascual Puertolas, Alfredo        4         26.0   17.0
  11   Torguet Forradellas, Adrian       4         24.0   20.0
  12   Jimenez Cavada, Javier            4         22.5   14.0
  13   Dolz Sallen, Fran                 4         22.0   17.0
  14   Mata Tornil, Felix                4         20.5   17.0
  15   Bafaluy Español, Alvaro           4         19.5   14.0
  16   Soria Marchal, Guillermo          3.5       26.0   17.5
  17   Espada Espi, Sergio               3.5       21.5   14.0
  18   Lacambra Hernandez, Gabriel       3         26.0   13.0
  19   Nerin Sanchez, Fran               3         23.0   10.0
  20   Muñoz Bueno, Pedro                3         21.5   13.0
  21   Poyatos Coll, Jesús               3         21.5   10.0
  22   Sanchiz Royo-Villanova, Alejandro 3         20.0   10.5
  23   Solans Bardaji, Abel              3         18.0    7.0
  24   Landa Baila, Guillermo            2.5       23.0   15.0
  25   Burrell Osanz, Pablo              2.5       21.0   13.0
  26   Celaya Santisteve, Raquel         2.5       20.5    5.0
  27   Miranda Hidalgo, Elena            2.5       19.0    7.0
  28   Ferraz Laplana, Alberto           2.5       17.5    7.5
  29   Gil Salamo, Aitor                 2         21.5   10.0
  30   Coronas Raya, Alejandro           2         16.0   10.0
  31   Burrell Osanz, Manuel             1         22.0    2.0
  32   Zapater Moros, Andrea             1          8.0    3.0
  33   Sierra Murillo, Fernando          0          5.0    0.0
  34   Campo Almunia, Sara               0          3.0    0.0
  35   Rodila, Petre                     0          2.0    0.0
  36   Ginestra Puyalto, Raul            0          0.0    0.0
       Vigo Gonzalez, Ignacio            0          0.0    0.0

 

B A S E S

 

 

            1º. - SISTEMA DE JUEGO: Se disputará por sistema suizo a 7 rondas en dos grupos distribuidos por edades (Alevín y Benjamín). El emparejamiento se realizará informáticamente, admitiéndose solamente reclamaciones por error en la transcripción de resultados. Pueden Inscribirse jugadores nacidos en 1994 en adelante, jugando en categoría alevín los nacidos en 1994 y 1995 y en categoría benjamín los nacidos en1996 y años sucesivos.

            2º.- INSCRIPCIONES: Hasta las 20 horas del  4 de diciembre en chestadilla@hotmail.com o tfno. 974 305492. Inscripción Gratuita.

 

            3º. -  RITMO DE JUEGO: 10 minutos por jugador a finish (caída de bandera).

 

            4º. – LUGAR DE JUEGO: Nave de la Azucarera de MONZÓN.

 

            5º. – DIA DE JUEGO: 7 de enero de 2006.

 

            6º. – HORARIO: Lectura de Bases  y confirmación de las inscripciones a las 9:45 horas. Inicio de la 1ª ronda a las 10 horas. Entrega de trofeos a las 13:30 horas.

 

            7º. – PUNTUACIÓN: Se dará un punto por partida ganada, medio punto por partida tablas y cero puntos por partida perdida.

 

            8º. – DESEMPATES: En caso de empate a puntos se aplicarán los siguientes sistemas, sorteándose el orden de aplicación una vez terminada la última ronda:

 

Bucholz (-1), es decir, la suma de los puntos obtenidos por los rivales menos los dos peores.

                                   Progresivo

 

            9º. – PREMIOS:

TROFEO a los 3 primeros alevines (1994 y 1995), 3 primeros benjamines (1996 y 1997) y pre-benjamines (1998 en adelante).

Regalo para todos los participantes (límite 100 jugadores).        

 

ORGANIZA: CLUB DE AJEDREZ JAIME CASAS DE MONZÓN.

PATROCINA: ASOCIACÓN DE COMERCIANTES DE MONZÓN- CAMPAÑA “PUNTO ROJO 2005-06”


        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1