bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 23/05/2005 10:05:25

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

V TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO

“CAIXA PENEDES”

 

 

 

Sábado 21 de mayo de 2005

 

Clasificación Final:

Lugar Nombre                               Fide  Fada  Club            Pts.   Buch. Progr.

1-3  Gallardo Retortillo, Enrique          2134      C.A.Lleida       6      35.0   26.0
      Sig Vargas, Marcos                         2102 S.M.A.Barbastro  6      31.5   22.0
      Moreno Gracia, Daniel                      1921 St. Casablanca   6      30.5   27.0
  4   Martínez Catalán, Javier                   2198 Casino Jaque     5.5    27.5   21.5
5-11  Andrés Terrado, Miguel Angel               2099 St. Casablanca   5      33.0   22.0
      Cobo Garrido, Israel                       1777                  5      29.0   21.0
      Pascual Sesé, Lucas                        1666 Casino Jaque     5      27.5   23.0
      Sempere Chavanat, Iscle                    1778 C.A.Lleida       5      27.5   20.0
      Martínez Carnicer, Eduardo                 1954 Casino Jaque     5      27.5   19.0
      Faro Penella, Alberto                      1964 C.A:Binéfar      5      27.0   17.0
      Fernández Hernández, Diego                 1500                  5      25.0   19.0
12   Maza Broto, Pablo                          1837 Casino Jaque     4.5    27.5   19.0
13-22 Ainsa Claver, Ignacio                      1962 Club Shatranj    4      29.5   20.0
      Sierra, Joaquín                            1712 C.A.Tauste       4      29.5   18.0
      Aviol Pérez, Mariano                       1500 Rey Fernando     4      28.5   18.0
      Abós Rosico, Antonio                       1854 Casino Jaque     4      28.0   14.0
      Gayán Carceller, Miguel Angel              1895 ONCE             4      27.0   17.0
      Moreno García, Pablo                       1736 Casino Jaque     4      26.5   18.0
      Navarro Abadia, Diego                      1500                  4      26.0   17.0
      Lamelas Andréu, José                       1713 Casino Jaque     4      25.5   16.0
      Bellosta López, Pablo                      1587 Atletismo Huesca 4      22.5   13.5
      González Gambau, Jorge                     1991 Casino Jaque     4      22.0   15.0
23-24 Uldemolins, Pedro                          1500 Casino Jaque     3.5    23.0   12.0
      Claver Paules, José Ignacio                1500 Casino Jaque     3.5    18.5   10.0
25-35 Viñuales Satue, José                       1737 Casino Jaque     3      27.5   15.0
      Antolín Concha, Diego                      1781                  3      27.0   16.5
      Sancho, Jesús                              1500 C.A.Tauste       3      26.5   14.0
      Carrasquer Alonso, Fernando     Sub        1500 Casino Jaque     3      26.5   12.0
      González Acín, Juan Carlos                 1500 Casino Jaque     3      24.5   12.0
      Armillas Carbonel, Gabriel                 1562 Atletismo Huesca 3      23.5   12.0
      Lasierra, Javier                           1609 C.A.Tauste       3      22.5   15.0
      Abós Santolaria, Román                     1500 Casino Jaque     3      22.5   11.5
      Carrasco Berges, Joaquín                   1574 Casino Jaque     3      22.0   11.0
      Uldemolins, Mateo               Sub        1500 Casino Jaque     3      21.5   12.0
      Carrasquer Alonso, Luis                    1500 Casino Jaque     3      20.0   13.0
36-39 Carrasquer Revilla, Julian                 1500 Casino Jaque     2.5    20.5    9.5
      Aviol Oliveros, David           Sub        1500 Rey Fernando     2.5    20.0    9.5
      Buisán Fernández, José Javier   Sub        1500 Casino Jaque     2.5    19.0   10.5
      González Gambau, Pablo          Sub        1500 Casino Jaque     2.5    17.5    7.5
40-43 Bernués Caudillo, Pablo                    1500 Avebnor          2      24.0    8.0
      Claver Villanua, José                      1500 Casino Jaque     2      19.0    6.0
      Buisán Olmos, Javier                       1500 Casino Jaque     2      19.0    3.0
      Moreno García, Estela           Sub        1500 Casino Jaque     2      16.5    7.0
44-45 Berdiel Cisterú, Alba                      1500 Casino Jaque     1      20.5    3.0
      Castrillo Santolaria, Francisco            1500                  1      18.5    5.0
46-50 Sánchez Lacambra, Javier        Sub        1500 Casino Jaque     0      14.5    0.0
      Biarge Carnicer, Arturo                    1643 Atletismo Huesca 0       3.5    0.0
      Cacho, Fernando                 Sub        1500 Casino Jaque     0       3.5    0.0
      Laviña Ubieto, Antonio                     1500 Casino Jaque     0       3.5    0.0
      Pérez Puyal, Joaquín                       1866 Casino Jaque     0       2.5    0.0

 

Bases del Torneo:

  1. Sala de juego: Círculo Oscense, Plaza Navarra 4. Huesca.
  2. La competición se disputará el sábado 21 de mayo a partir de las 10 horas.
  3. Inscripciones a partir del domingo 1 de mayo de 2005.
  4. El torneo se disputará a siete (7) rondas, bajo el sistema suizo. El tiempo de juego será de 10 minutos por jugador para todos sus movimientos.
  5. Para calificación y opción a premios especiales será prioritario Elo FADA y luego FIDE
  6. Se admitirán inscripciones hasta finalizada la primera ronda.
  7. Al terminar la última partida se sorteará el sistema de desempate que se aplicará para determinar la clasificación final entre: Progresivo, Bucholz total y Bucholz (-1).
  8. Los premios se adjudicarán de acuerdo a la clasificación final y no son acumulables.
  9. Inscripción:       Socios del “Casino Jaque”  GRATUITA.

No Socios:  SUB 10 = 2 eurosResto = 5 euros

10  Información e inscripciones en los teléfonos 974221886, 974262036 y en el correo electrónico; casinojaque@hotmail.com

 

 

Horario de juego:


 

 

Ronda 1:                  10: a 10,20 horas

Ronda 2:                  10,35 a 10,55

Ronda 3:                  11,10 a 11:30

Ronda 4:                  11,45 a 12,05

 

 

Ronda 5:                  12:20 a 12,40

Ronda 6:                  12,55 a 13,15

Ronda 7:                  13,30 a 13,50

 

 


 

 

Premios:

 

A) Clasificación General

1º 150 + Trofeo

4º   50

2º  100

5º   40

3º   70

 

 

            B) Mejor socio “Casino Jaque”

1º   20 Euros y trofeo

2º   15 euros

3º   10 euros


 

 

Premios Categoría Benjamín (sub 10):


 

1º   Trofeo

2º   Trofeo

3º   Trofeo


 

PATROCINA: CIRCULO OSCENSE -  CAIXA PENEDES

    ORGANIZA:      CLUB DE AJEDREZ CASINO JAQUE

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1