bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 05/10/2005 08:39:01

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

            X OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “VILLA DE PETRER”

                               DOMINGO, 2 DE OCTUBRE DE 2005

 

Clasificación Final
Puesto   Nombre                             Rtg      Loc      Puntos   M Buch   Buch.    Progr.
 
1       Abrev Delgado, Aryam           2467           6       27.5    31.5    23.0
2       Strikovic, Alexa               2498           6       27.5    31.0    25.5
3       Arizmendi Martínez, Julen      2509           5.5     30.0    33.5    24.0
4       Gómez Baillo, Jorge            2422           5.5     28.5    31.0    25.5
5       Kovacevic, Solobodan           2338           5.5     27.5    30.5    23.0
6       Hernández Montalvo, Iván       2292           5.5     27.0    28.0    24.0
7       Martínez Tormo, Jorge          2229           5.5     24.0    25.5    22.5
8       Góngora Reyes, Maikel          2484           5       27.5    30.5    21.0
9       García Fernández, Carlos       2349           5       25.5    27.5    20.0
10      Saldaño, Horacio               2447           4.5     31.0    34.0    23.0
11      Bertona, Fernando              2424           4.5     29.0    32.0    22.0
12      Campos, Luis Maria             2410           4.5     28.5    30.5    22.5
13      Bevia Martínez, Luis           2180           4.5     27.0    30.5    18.5
14      Castella, Fausto               2414           4.5     26.5    29.0    20.0
15      Vilanova Corbi, Jorge          2112           4.5     25.0    27.5    19.0
16      Sánchez Botella, Luis Javier   2177           4.5     24.5    27.0    19.5
17      García Martines, David         2105           4.5     24.5    27.0    17.5
18      Davo Torres, Enrique                  1871    4.5     24.0    26.5    17.0
19      Beltra García, Rubén           2051           4.5     23.0    25.5    16.0
20      Jiménez Martines, Vicente             2067    4       26.5    29.5    18.0
21      Clement, Jose                  2330           4       26.0    26.5    20.0
22      Cano Romero, Jose Miguel              1766    4       25.5    28.0    16.0
23      Rodríguez de Paterna, Luis                    4       25.0    28.0    18.0
24      Juan Valles, Antonio                  1994    4       24.0    25.5    16.0
25      Pérez Rodenas, Jonatan                        4       22.0    25.0    16.0
26      Sempere Paya, Joaquín                 2067    4       22.0    24.5    16.5
27      Guillen Berna, David           1983           4       21.5    24.0    17.0
28      Carcelen García, Rafael               1867    4       21.5    23.0    15.0
29      Pérez Vecina, Pedro                   1890    4       21.5    22.0    14.5
30      Herrero Crespo, Merche                1883    4       20.5    23.0    14.5
31      Delicado Falco, Juan Pablo            1805    4       20.5    22.0    12.0
32      Marín Calderón, Ángel                         4       20.0    22.5    11.0
33      Diez Machin, Vicente           2083           3.5     25.5    27.0    17.0
34      Moreno Simo, Javier                   1868    3.5     23.5    26.0    16.0
35      Sesma, Álvaro                                 3.5     23.0    25.0    14.0
36      Senabre Pérez, Mariano                1870    3.5     22.0    23.5    14.5
37      Cerda Revert, Jose Maria              1810    3.5     20.0    20.5    12.0
38      Gil Pérez, Israel                             3       24.0    25.5    12.0
39      Gimenez Beltrán, Ramiro                       3       23.5    25.0    10.5
40      Rubio, Eugenio                                3       23.0    25.0    13.0
41      García Soria, Ángel                           3       23.0    24.5    12.5
42      Guillen Jiménez, David                        3       22.5    25.0    14.5
43      Lidon Cabrera, German                         3       22.0    24.0    12.0
44      Bellon Fernández, Pedro               1876    3       22.0    23.0    14.0
45      Piño Hernández, Manuel                        3       21.0    22.5    12.0
46      Amat Ibáñez, Antonio                          3       20.5    22.0    12.0
47      Alberola Reig, Francisco                      3       20.0    21.5    11.0
48      Sánchez Botella, Miguel Ángel                 3       19.5    22.0    11.5
49      Velez, Jose                                   3       19.5    21.5    12.0
50      Francés Sáez, Juan Vicente            2092    3       19.5    21.0    12.0
51      Martines Jiménez, Caqui                       3       17.5    19.0    8.5
52      Pérez Rodenas, Ezequiel                       2.5     24.0    26.5    11.5
53      Zapater Hernández, Honorio                    2.5     21.0    22.5    11.0
54      Herrero Ortin, Joaquín                        2.5     18.5    20.0    7.5
55      Gil Moreno, Jose A.                           2.5     18.0    19.5    7.5
56      Poveda Palau, Rafael                  1875    2.5     17.5    19.0    9.5
57      Aracil Monllor, Eduardo                       2.5     17.5    18.5    6.0
58      Pagan Pujalte, Ricardo                        2       21.0    23.5    12.0
59      García Picazo, Rocío                          2       17.0    18.0    4.0
60      Calero Delgado, Claudio                       2       17.0    17.5    7.0
61      González Miralles, Álvaro                     1.5     19.0    20.5    6.5
62      Moreno Díaz, Jose Antonio                     1.5     18.0    19.0    5.5
63      Lorenzo Sempere, Asensio                      1.5     17.0    18.5    4.5
64      Sierras Codina, David                         1.5     16.5    17.0    4.5
65      Muñoz Crespo, Rubén                           1       18.5    19.5    7.0
66      Gimenez Gras, Adrián                          1       16.5    17.0    1.0
67      Pastor Jordá, Ana Maria               1806    0       5.5     5.5     0.0
68      Camarena Jiménez, Rufino       2374           0       3.5     3.5     0.0
69      García Martines, Maria                        0       3.5     3.5     0.0
70      Ibáñez Aullana, Ramón          2314           0       2.5     2.5     0.0
71      Benavent Espi, Vicente         2163           0       2.5     2.5     0.0
72      Sánchez Caracol, Jesús                1876    0       2.5     2.5     0.0
73      Herrero Paya, Antonio                 1939    0       1.5     1.5     0.0
74      Lain Moreno, Juan Carlos              1945    0       0.5     0.5     0.0

            Lugar: Centro Social; C/ Juan Millá, 1; Petrer (Alicante).

            Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

            Las partidas seran de 25 minutos por jugador, a “finísh”.

            Horario: Las partidas empezarán a las 09:30 horas.

         Desempates: 1º Butcholz standard menos peor resultado.

                                2º  “                  “     total.

                              

        Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos (programa Swiss Perfect ). Las decisiones arbitrales se podrán recurrir al comité de competición, que estará formado por el árbitro y tres representantes de los jugadores, siendo sus decisiones inapelables.

        NO HAY NINGUNA AYUDA A TITULADOS.

        El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo indivisibles y no acumulativos.

 

           Inscripciones: General ……………………………  10  €

                                 Socios    …………………………...     8  €

                                 Juveniles y cadetes ………………     5  €

                                 ELO FIDE 2300 ………………….  GRATIS

 

                                 Sr. Antonio Amat  610/ 208 404

                                 Concejalia Cultura  96/  698 94 09

                                 C. Social Severo Ochoa 96/ 539 59 02

                                 e-mail: ruylopezelda@iespana.es

Fecha limite inscripción hasta las 09:00 horas del domingo 2 de Octubre de 2005.

Se admitirán un máximo de 120 jugadores.

 

                                 

                                     PREMIOS

 

                           General                                       

 

       1º.    500 € y Trofeo.                    6º.  100 €                  11º.  30 €

       2º.    350 € y Trofeo                     7º.    60 €.                 12º.  30 €    

       3º.    240 € y Trofeo                      8º.  50 €.                  13º.  20 €       

       4º.    150 €.                                     9º   40 €                   14º   20 €    

       5º.    120 €.                                    10º  40 €                   15º.  20 €

                                                                                               16º.  20 €                                                                        

                                    

               Trofeos y premios en metálico para Juveniles (14 a 18 años) y Cadetes (hasta 13 años).

 

       Premios a los mejores jugadores locales y provinciales.  

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1