bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 12/10/2005 19:19:06

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

I TORNEO MAGISTRAL INTERNACIONAL

FIESTAS DEL PILAR ”

ZARAGOZA, 3 a 11 de octubre de 2005

BASES DEL TORNEO

 

 

Ronda 1

 

Resultados

Nº Nombre              Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [0]      ½:½    Rios, A (10)         COL   2288 [0]  
 2 Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [0]      ½:½    Adla, D (9)          ARG   2474 [0]  
 3 Gomez Anadon, D (3) ESP   2288 [0]      0:1    Minzer, C (8)        ARG   2438 [0]  
 4 Garza Marco, S (4)  ESP   2372 [0]      ½:½    Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [0]  
 5 Lopez Gracia, F (5) ESP   2316 [0]      ½:½    Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [0]  
Ronda 2
Resultados
Nº Nombre               Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Rios, A (10)         COL   2288 [.5]     ½:½    Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [.5] 
 2 Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [.5]     ½:½    Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [.5] 
 3 Minzer, C (8)        ARG   2438 [1]      1:0    Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [.5] 
 4 Adla, D (9)          ARG   2474 [.5]     ½:½    Gomez Anadon, D (3)  ESP   2288 [0]  
 5 Romon Poves, R (1)   ESP   2209 [.5]     1:0    Gomez Luesia, J (2)  ESP   2196 [.5] 

Resultados
Nº Nombre               Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Gomez Luesia, J (2)  ESP   2196 [.5]     0:1    Rios, A (10)         COL   2288 [1]  
 2 Gomez Anadon, D (3)  ESP   2288 [.5]     1:0    Romon Poves, R (1)   ESP   2209 [1.5]
 3 Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [.5]     ½:½    Adla, D (9)          ARG   2474 [1]  
 4 Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [1]      ½:½    Minzer, C (8)        ARG   2438 [2]  
 5 Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [1]      ½:½    Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [1]  

Resultados
Nº Nombre              Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Rios, A (10)        COL   2288 [2]      1:0    Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [1.5]
 2 Minzer, C (8)       ARG   2438 [2.5]    ½:½    Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [1.5]
 3 Adla, D (9)         ARG   2474 [1.5]    ½:½    Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [1.5]
 4 Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [1.5]    1:0    Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [1]  
 5 Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [.5]     ½:½    Gomez Anadon, D (3)  ESP   2288 [1.5]

Ronda 5
Resultados
Nº Nombre               Feder Rtg  Total  Result   Nombre              Feder Rtg  Total

 1 Gomez Anadon, D (3)  ESP   2288 [2]      0:1    Rios, A (10)        COL   2288 [3]  
 2 Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [1]      1:0    Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [1]  
 3 Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [2]      1:0    Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [2.5]
 4 Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [2]      ½:½    Adla, D (9)         ARG   2474 [2]  
 5 Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [1.5]    0:1    Minzer, C (8)       ARG   2438 [3]  

Ronda 6
Resultados
Nº Nombre              Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Rios, A (10)        COL   2288 [4]      ½:½    Minzer, C (8)        ARG   2438 [4]  
 2 Adla, D (9)         ARG   2474 [2.5]    ½:½    Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [1.5]
 3 Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [2.5]    0:1    Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [2.5]
 4 Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [1]      0:1    Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [3]  
 5 Gomez Anadon, D (3) ESP   2288 [2]      0:1    Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [2]  

Ronda 7
Resultados
Nº Nombre               Feder Rtg  Total  Result   Nombre              Feder Rtg  Total

 1 Garza Marco, S (4)   ESP   2372 [3]      ½:½    Rios, A (10)        COL   2288 [4.5]
 2 Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [4]      ½:½    Gomez Anadon, D (3) ESP   2288 [2]  
 3 Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [3.5]    1:0    Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [1]  
 4 Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [2]      1:0    Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [2.5]
 5 Minzer, C (8)        ARG   2438 [4.5]    ½:½    Adla, D (9)         ARG   2474 [3]  

Ronda 8
Resultados
Nº Nombre              Feder Rtg  Total  Result   Nombre               Feder Rtg  Total

 1 Rios, A (10)        COL   2288 [5]      0:1    Adla, D (9)          ARG   2474 [3.5]
 2 Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [2.5]    1:0    Minzer, C (8)        ARG   2438 [5]  
 3 Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [1]      0:1    Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [3]  
 4 Gomez Anadon, D (3) ESP   2288 [2.5]    ½:½    Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [4.5]
 5 Garza Marco, S (4)  ESP   2372 [3.5]    ½:½    Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [4.5]

Ronda 9
Resultados
Nº Nombre               Feder Rtg  Total  Result   Nombre              Feder Rtg  Total

 1 Lopez Gracia, F (5)  ESP   2316 [5]      1:0    Rios, A (10)        COL   2288 [5]  
 2 Glavina Rossi, P (6) ARG   2446 [5]      1:0    Garza Marco, S (4)  ESP   2372 [4]  
 3 Llorente Zaro, A (7) ESP   2357 [4]      1:0    Gomez Anadon, D (3) ESP   2288 [3]  
 4 Minzer, C (8)        ARG   2438 [5]      ½:½    Gomez Luesia, J (2) ESP   2196 [1]  
 5 Adla, D (9)          ARG   2474 [4.5]    1:0    Romon Poves, R (1)  ESP   2209 [3.5]

Clasificaciones
Puesto Nombre                    Feder Rtg  Loc  Título Club             Puntos Berg. Victorias

 1-2   Fernando Lopez Gracia (5) ESP   2316 2349 fm     ST. CASABLANCA   6      24.50         3
       Pablo Glavina Rossi (6)   ARG   2446 2479 mi     ST. CASABLANCA   6      24.00         3
 3-4   Claudio Javier Minzer (8) ARG   2438 2425 mi     TERUEL IBERCAJA  5.5    24.00         3
       Diego Adla (9)            ARG   2474 2497 mi     ST. CASABLANCA   5.5    24.00         2
 5-6   Alejandro Rios (10)       COL   2288 2267 mi                      5      19.00         3
       Alfonso Llorente Zaro (7) ESP   2357 2324 fm     AGRUPACION A. A. 5      18.75         3
  7    Sergio Garza Marco (4)    ESP   2372 2364 mi     JAIME CASAS      4      15.25         2
  8    Raul Romon Poves (1)      ESP   2209 2239        CAI OLIVAR       3.5    13.50         3
  9    Daniel Gomez Anadon (3)   ESP   2288 2281 fm     ST. CASABLANCA   3      13.00         1
  10   Jesus Gomez Luesia (2)    ESP   2196 2210        AGRUPACION A. A. 1.5     7.00         0

          

          

          

          

          


1. SISTEMA Y FECHAS DE JUEGO
 
El Torneo se jugará por sistema de Liga a una sola vuelta, del 3 al 11 de  Octubre de 2005.
 
 
2. LOCAL DE JUEGO
 
El local de juego será la Agrupación Artística Aragonesa (C/ La Gasca, nº 21 de Zaragoza).
 
 
3. RITMO DE JUEGO
 
El ritmo de juego será de 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugada, desde la primera jugada.
 
 
4. CALENDARIO DEL TORNEO Y HORARIO.
 
Las fechas de juego serán las siguientes:
 
Ronda 1: 3 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 2: 4 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 3: 5 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 4: 6 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 5: 7 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 6: 8 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 7: 9 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 8: 10 de octubre, a las 17:00 horas.
Ronda 9: 11 de octubre, a las 10:00 horas.
 
5. CATEGORÍA DEL TORNEO. INFORME OFICIAL
 
El Torneo será válido para clasificación ELO de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), aplicándose la Reglamentación de la FIDE. El Torneo está incluido en la categoría IV masculino de la FIDE.
 
El Árbitro Principal realizará un Informe Oficial para la FIDE y para la Federación Española de Ajedrez (FEDA), supervisado por el Arbitro Internacional Valerio de la Cruz Chumillas. El Informe Oficial será remitido a la finalización del Torneo para su inclusión en la Lista Oficial de Clasificaciones de la FIDE.
 
La relación para la obtención de normas es la siguiente:
 
IM 6 puntos
 
 
 
6. COMITÉS TÉCNICO Y DE ORGANIZACIÓN.
 
El Director del Torneo será el Sr. José Luis Pellicer Cemeli (Árbitro Nacional FEDA). El Árbitro Principal del Torneo será el Sr. Antonio Bernad Suarez (Árbitro Nacional FEDA), Actuará como árbitro adjunto la Sra. Asunción Gracia Lagüéns (Árbitro Autonómico FADA).
 
 
7. COMITÉ APELACIÓN
 
Cualquier incidente será resuelto por el Árbitro Principal del Torneo; no obstante, su decisión puede ser apelada ante el Comité de Apelación, cuya decisión será final. Toda reclamación, se hará depositando una fianza de 20 €, juntamente con la reclamación. Dicha cantidad será devuelta en el caso de que la resolución sea favorable al reclamante.

El Presidente del Comité, en caso de empate tendrá voto de calidad.
 

El Comité de Apelación estará formado por:
 
Director del Torneo:
José Luis Pellicer Cemeli
 
Jugadores Titulares: (elegidos en votación por los participantes)
 
Jugadores Suplentes: (elegidos en votación por los participantes)
 
 
8. SISTEMA DE DESEMPATE.
 
Al finalizar el Torneo, se aplicarán los siguientes sistemas de desempate, en el orden indicado:
 
a) Por sistema Sonnen-Borg Berger.
b) Por el(los) resultado(s) en la(s) partida(s) entre los jugadores empatados.
c) Mayor número de victorias.
d) Mayor número de victorias con negras.
 
 
9. CONDUCTA DE LOS JUGADORES
 
a) Ningún participante podrá abandonar el área permitida a los jugadores durante la partida. Un jugador al que corresponde mover no podrá abandonar el tablero sin permiso del árbitro.
b) A ningún jugador se le permitirá analizar su partida en el área de juego mientras existan partidas en juego. Las partidas finalizadas pofrán ser analizadas en la Sala de Análisis.
c) No está permitido fumar en la sala de juego durante el Torneo. La organización asignará una zona separada fuera de la sala de juego, fácilmente accesible desde la sala de juego. Para la aplicación del párrafo 9.a, esta zona de fumadores es considerada parte del área permitida.
d) Se espera de los jugadores los más altos estándares de etiqueta y deportividad.
 
 
 
10. PRENSA
 
Solamente reporteros autorizados y aprobados por la Organización, pueden tomar fotografías en la Sala de Juego. La autorización estará restringida a los primeros quince (15) minutos después del comienzo de las rondas. Cualquier reclamación concerniente a la actuación de los reporteros será notificada al Director del Torneo o al Árbitro Principal.
 
 
11. OTRAS REGLAS

Para lo no especificado en las presentes Bases, se aplicará la reglamentación en vigor de la FIDE.
 
Zaragoza, 23 de Septiembre de 2005
 

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1