bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 25/07/2005 08:43:24

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

XIX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

CIUDAD DE SAN FERNANDO

TORNEO DE VERANO

 

 

FECHA:                       DOMINGO 24 DE JULIO DE 2005

LUGAR:                       CENTRO DE OCIO SAN FERNANDO PLAZA

                                      Av Almirante León Herrero s/n. 2ª planta. San Fernando

 

1   Cruz Ravina, Francisco Javier       Cádiz                          6      30.5    21.5   23.5
  2   Gallardo García, Andrés             Madrid                         5.5    34.0    24.5   25.0
  3   Insúa Mellado, José Luis            Socio PAI / San Fernando       5.5    32.0    23.0   21.5
  4   Mellado Triviño, Juan               Barcelona                      5.5    31.5    22.5   25.0
  5   Campos Gambuti, Luis María          Alicante                       5.5    29.0    20.5   22.5
  6   Moya De La Flor, Daniel             Puerto Real                    5      30.0    22.5   22.0
  7   Razola García, Joaquín              Ceuta                          5      26.0    18.5   19.0
  8   Muñoz Chaves, José Javier           Chiclana                       5      25.5    19.0   18.0
  9   Mosquera Guerrero, Santiago         Sub16 / Socio PAI / San Fernan 5      24.0    18.5   19.0
 10   García Jiménez, Fco. Javier         San Fernando                   4.5    31.5    22.5   22.0
 11   Villodres Maldonado, José Manuel    Cádiz                          4.5    30.5    22.5   20.5
 12   Muñoz González, José Antonio        Jerez                          4.5    29.5    21.0   20.5
 13   Hernández García, Ignacio           Puerto Real                    4.5    25.5    18.0   19.0
 14   Pérez Montero, Enrique              Sub16 / Socio PAI / San Fernan 4.5    24.5    17.5   16.0
 15   Cortés Márquez, Miguel Ángel        Cádiz                          4.5    22.0    15.5   16.0
 16   Bellinger, Robin                    Inglaterra                     4      29.0    21.0   19.0
 17   Gómez Zambrana, Pedro Alfonso       Jerez                          4      28.0    20.5   18.5
 18   Sánchez Ruiz, Antonio               Socio PAI / San Fernando       4      26.5    19.0   16.0
 19   Marchena Palacios, José Manuel      Cádiz                          4      26.0    18.0   17.0
 20   Mayolín Caro, Manuel                Jerez                          4      25.5    17.5   16.0
 21   Flores Candorcio, Fco. José         Sub16 / Chiclana               4      25.5    17.5   13.5
 22   Ramírez Díaz, Antonio               Jerez                          4      22.5    16.0   16.0
 23   Marti Aranda, Jesús                 Cádiz                          4      22.5    15.0   13.0
 24   Pavón Cárdenas, Jesús               San Fernando                   3.5    27.5    20.5   16.0
 25   Facio Cortés, Javier                Sub16 / Socio PAI / San Fernan 3.5    26.5    19.0   16.0
 26   Seijas Bellido, Juan Antonio        Sub16 / Socio PAI / San Fernan 3.5    26.5    18.0   16.0
 27   Castro Álvarez, Manuel              Ubrique                        3.5    25.0    18.5   15.0
 28   Fernández Montero, Fco. Manuel      Jerez                          3      30.0    21.5   16.5
 29   Montañés Sánchez, Juan Alberto      Sub16 / Puerto Real            3      25.0    18.0   15.0
 30   Periñán Freire, Antonio Jesús       Sub16 / Chiclana               3      23.5    18.0   13.0
 31   García de Loma Guerrero, José Mª    Sub16 / Socio PAI / San Fernan 3      23.0    16.5   11.0
 32   Rodríguez Gómez, José Antonio       Chiclana                       3      23.0    16.0   11.0
 33   Pardal Robledo, Antonio             Socio PAI / San Fernando       3      22.5    16.0   11.0
 34   De la Cruz Fernández, Juan Carlos   Jerez                          3      22.5    15.5   12.0
 35   Sánchez Bernal, J. Manuel           San Fernando                   3      21.0    15.0   12.0
 36   Solís Sánchez, Manuel               Cádiz                          3      20.5    14.5    6.0
 37   Grueso Gómez, José Fernando         San Fernando                   3      20.0    14.0    7.0
 38   Guijosa Sánchez, Juan Domingo       Jerez                          3      20.0    13.5   10.0
 39   Varela Fleury, Rubén                San Fernando                   2.5    22.5    16.0   12.0
 40   Martínez Mendías, Carlos Alberto    San Fernando                   2.5    18.5    12.5    6.5
 41   Cruceira, José Miguel               San Fernando                   2      22.5    16.5    8.0
 42   Muñoz Ramos, Francisco              Socio PAI / San Fernando       2      22.0    17.0   10.0
 43   Mosquera Guerrero, Elena            Sub16 / Socio PAI / San Fernan 2      22.0    15.0    5.0
 44   Arcadio de la Puerta, Carlos        Sub16 / Sevilla                2      21.5    15.5    8.5
 45   Burgos Roldán, Juan Antonio         San Fernando                   2      20.0    13.5    7.0
 46   García de Quirós Álvarez, Francisco Sub16 / Puerto de Santa María  2      18.0    13.5    8.0
 47   García de Loma Guerrero, Carlos     Sub16 / San Fernando           2      18.0    12.5    5.0
 48   Aido Aragón, Pedro José             Chiclana                       2      17.5    13.5    6.0
 49   Heredia Periñán, Pedro              San Fernando                   1      18.5    12.0    5.0
 50   Soto Febrer, José                   Jerez                          0       5.0     5.0    0.0
 51   Gil Paz, Felipe                     Ceuta                          0       3.0     3.0    0.0
 52   Gómez Calle, José Antonio           Ubrique                        0       2.5     2.5    0.0

RITMO DE JUEGO:   AJEDREZ ACTIVO (25’ por jugador)

RONDAS:                    7 RONDAS (cuatro por la mañana y tres por la tarde)

HORARIO:                  Presentación a las 9,30 h. 1ª ronda por la mañana a las 10 horas

                                      5ª ronda por la tarde a partir de las 16,30 h.

Entrega de premios y clausura a las 20,30 h.

 

DESEMPATES:          Sistema informático Swiss Perfect

 

INSCRIPCIÓN:           General 12 € (socios PAI 5 €)

                                      10 € los inscritos hasta el 20 de julio en las direcciones:

                                      jcarbo@elmonte.es y ahmsfdo2002@yahoo.es

                                      Tope 100 jugadores por riguroso orden de inscripción

 

VALIDO PARA:          Elo gaditano y andaluz.

 

PREMIOS:                            1er. clasificado      250 € + trofeo

                                      2º                         150

                                      3º                         120

                                      4º                         60

                                      5º                         40

                                      del 6º al 10º           20 €

                                      1er. sub16             50 € (no acumulables con el resto)+ trofeo

                                      1er. socio PAI      30 € (no acumulables con el resto)+ trofeo

 

DIRECCION DEL TORNEO:      Director: Jorge Carbó Fdez.

Arbitro principal: Antonio Herrera Mellado.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1