bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/05/2005 22:39:03

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

CRÓNICA VII OPEN INTERNACIONAL “SAN ISIDRO” 2005

Derio - Bizkaia

 

El jugador de Cantabria Alejandro Ruiz (2336 ELO FIDE) con 7 puntos, ha sido el vencedor del VII Torneo Internacional de Ajedrez “San Isidro” 2005, celebrado en la localidad de Derio (Vizcaya) el pasado domingo 29 de mayo y organizado por el Club de Ajedrez Derio Xake Taldea. En segunda posición se clasificó el jugador inglés Stuart Conquest (Gran Maestro Internacional) y en Tercera posición el Argentino Diego del Rey.  

El torneo, que se engloba dentro del Circuito Vizcaíno de Ajedrez 2005, contó con la presencia de otros Grandes Maestros y maestros Internacionales como Carlos Varas. (Chile), Mario Gómez (España),  Alfredo Cruz (Bolivia) y Tung Sui Hung (China)

El Sistema del torneo era suizo a 8 rondas, de partidas semirrápidas a 20 minutos. Se disputaron  5 rondas por la mañana y tras una parada para comer, se reanudó por la tarde con las tres rondas restantes.

Esta es ya la séptima edición de un tornero que en sus cinco años de historia ha tenido como vencedores a Mario Gómez (ediciones de 2000, 2001, 2003),  Olaizola (edición  1999) Roberto Cifuentes (2002).y Carlos Varas (2004)

            A partir de ahora, estamos preparando ya la organización del VIII Open de Ajedrez “San Isidro” 2006

Os mandamos la clasificación para su publicación

 

Javier Franco

Derio Xake Taldea

C/ Gorbea Kalea, nº 2 – bajo (Gazteleku)

48160 DERIO (Bizkaia)


 

Open Derio 2005

Final Ranking

Rank

SNo.

 

Name

Rtg

FED

Club

Pts

BH.

1

6

 

Ruiz Gomez Alejandro

2336

ESP

Eus

7

43½

2

2

GM

Conquest Stuart

2515

ENG

Nav

45

3

3

 

Del Rey Diego

2485

ARG

Ara

42½

4

9

 

Mate Adan Carlos

2294

ESP

Cnt

6

38½

5

10

 

Bolado Saez Sergio

2288

ESP

Cnt

6

37½

6

4

 

Gomez Esteban Juan Mario

2473

ESP

Eus

44

7

16

 

Huerga Leache Mikel

2144

ESP

Nav

40

8

11

 

Cruz Alfredo

2287

BOL

 

38

9

17

 

Martin Allende Jorge

2138

ESP

Eus

33½

10

13

 

Martin Echeandia Ibon

2210

ESP

Eus

5

39

11

14

 

Salinero De Prado Juan Manuel

2209

ESP

Eus

5

37

12

24

 

Tung Sui Hung

2072

ESP

Eus

5

36½

13

12

 

Alonso Alonso Ivan

2214

ESP

Eus

5

36

14

8

 

Varas Gonzalez Carlos

2299

CHI

Eus

5

36

15

15

 

Galarza Docampo Karmel

2190

ESP

Eus

5

32

16

26

 

Hernandez Garcia Maximo

2028

ESP

Eus

5

30½

17

31

 

Garcia Rodriguez Iñaki

2080

ESP

Eus

39

18

25

 

Trigo Urquijo Sergio

2045

ESP

Eus

35

19

21

 

Hernandez Perez Jesus

2105

ESP

Eus

35

20

22

 

Ming Tung Kai

2105

ESP

Eus

34

21

28

 

Ruiz Ruiz Guillermo

1963

ESP

Eus

33

22

35

 

Iglesias Gascon David

1853

ESP

Cnt

31½

23

33

 

Martin Bizarro Antonio

1927

ESP

Eus

30½

24

40

 

Trigo Beiro Daniel

831

AUT

 

28½

25

27

 

Martinez Pelaez David

1989

ESP

Eus

4

35½

26

19

 

Angulo Martinez Jon

2117

ESP

Eus

4

33

27

32

 

Sanchez Dolado Jorge

1999

ESP

Eus

4

31½

28

34

 

Serrano Martinez Antonio

1879

ESP

Eus

4

29½

29

54

 

Barcina Burgui Iðigo

642

AUT

 

4

28½

30

43

 

Marchena Antonio

768

AUT

 

4

27

31

58

 

Asensio Ariño, Angel

0

AUT

 

4

26

32

44

 

Cotano Santacoloma Iðaki

753

AUT

 

4

24½

33

37

 

De Andres Barrena Raimundo

1809

ESP

Eus

36

34

30

 

Valdezate Suarez Fernando

2094

ESP

Eus

31½

35

42

 

Prieto Aragon Isidoro

792

AUT

 

31

36

29

 

Virto Alustiza Aingeru

1951

ESP

Eus

31

37

52

 

Pulido Dominguez Lander

657

AUT

 

29

38

39

 

Sedano Rodriguez Ruben

1791

ESP

Eus

27

39

41

 

Perez Descalzo Gorka

810

AUT

 

3

33½

40

62

 

Rodriguez Cordero, Jose Manuel

0

AUT

 

3

31½

41

38

 

Gonzalez Pereira Asier

1798

ESP

Eus

3

30

42

51

 

Franco Crespo Guillermo

683

AUT

 

3

28½

43

60

 

Ortiz Ibarra, Gorka

0

AUT

 

3

27

44

47

 

Garcia Solana Raul

733

AUT

 

3

27

45

48

 

Gonzalez Guzman Gabriel

729

AUT

 

3

26½

46

56

 

Fernandez Dominguez Javier

601

AUT

 

3

26

47

53

 

Fernandez Pastor Amador

651

AUT

 

2

27½

48

50

 

Andrio Ruiz Borja

701

AUT

 

2

25½

49

55

 

Franco Diaz Javier

614

AUT

 

2

24

50

59

 

Casado Alonso, Roberto

0

AUT

 

2

23

51

49

 

Cosgaya Garcia Marcelino

715

AUT

 

1

26½

52

45

 

Aretxabaleta Saez Julen

747

AUT

 

0

32½

 

46

 

Dominguez Suarez Javier

745

AUT

 

0

32½

54

5

 

Argandoña Riveiro Iñigo

2361

ESP

Eus

0

32

 

36

 

Ramos Flores Julio

1847

ESP

Eus

0

32

 

61

 

Ramos Jon

0

AUT

 

0

32

57

1

GM

Mirzoev Azer

2545

AZE

 

0

31½

58

57

 

Soto Rodriguez Jesus

553

AUT

 

0

31

59

7

FM

Hernandez Elvis

2319

DOM

 

0

30½

 

20

 

Fernandez Fernandez Juan Carlo

2111

ESP

Ast

0

30½

61

23

 

Wu Martin Eneko

2077

ESP

Eus

0

29½

62

18

 

Ruiz Maraña Alejandro

2130

ESP

Cnt

0

28½


 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1