bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 10/08/2005 21:42:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

  XVII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “SAN LORENZO 2005”

Huesca, Sábado 6 de Agosto del 2005

 

Torneo Ajedrez Activo "San Lorenzo 2005" 
Clasificación Final

Lugar Nombre                              Cat.  Fide  Fada Tit. Puntos   M-Buch. Progr.

  1   Cifuentes Parada, Roberto (3)        cj    2512      gm    7.5      49.5   37.5
  2   Oratovsky, Michael (2)                     2529      gm    7.5      49.5   37.0
  3   Strikovic, Aleksa (6)                      2498      gm    7.5      49.0   40.0
  4   Paunovic, Dragan (4)                       2503      im    7        50.0   37.5
  5   Mizoev, Azer (1)                           2550      gm    7        49.5   38.0
  6   Gómez Baillo, Jorge (8)                    2422      im    7        46.5   36.0
  7   Cruz Scondoter, Alfredo (18)               2287            7        44.5   34.5
  8   Kovacevic, Slobojan (17)                   2314      im    6.5      52.5   37.0
  9   Gómez Esteban, Juan Mario (7)              2467      gm    6.5      50.0   38.0
10   Baches García, Guillermo (13)              2355      im    6.5      45.5   33.5
11   Cabrera, Alexis (5)                        2500      gm    6        51.5   36.5
12   Argandoña Ribeiro, Iñigo (9)               2402      fm    6        47.0   33.5
13   Cobo Garrido, Israel (72)                       1785       6        46.0   29.0
14   Cantín Zaborras, Valentín (28)             2149 2176       6        45.5   33.0
15   Gonzaléz de la Torre, Santiago (14)        2352      im    6        45.5   32.5
16   Hernando García, Antonio (30)              2139 2168       6        45.0   34.0
17   Sanz Arrilla, Luis (19)                    2253 2268       6        44.5   32.0
18   Accatato Martín, Mario (38)          cj    2088 2042       6        44.0   30.0
19   Romón Poves, Raúl (20)                     2240 2223       6        43.5   30.0
20   Gómez Anadón, Daniel (16)                  2315 2292 fm    6        43.0   32.0
21   Gómez Luesia, Jesús carlos (22)            2190 2204       6        41.0   30.0
22   Güetas Sanchez, Hugo (41)                  2062 2036       6        41.0   26.0
23   Cruz Estrada, Filemón (11)           5     2370      fm    6        39.5   27.0
24   Gallardo Retortillo, Enrique (27)          2152            5.5      46.0   30.5
25   Soriano Ascaso, Ignacio (23)               2186 2194       5.5      44.5   30.0
26   Llanes Luño, Pedro (29)                    2146 2170       5.5      42.0   29.0
27   Longa Yauca, Javier (15)             5     2318      .     5.5      41.0   29.0
28   Cortés Lizano, Jesús (36)                  2120 2125       5.5      40.0   28.5
29   Martínez Ascencio, Juan Miguel (31)        2137 2162       5.5      40.0   28.0
30   Valiente Roy, José Javier (40)             2071 2051       5.5      40.0   27.0
31   Pueyo Burrel, Adriá (58)                   1912            5.5      38.0   27.5
32   González Gambáu, Jorge (42)          cj    2052 2001       5.5      38.0   26.5
33   Rodríguez Rodríguez, Miguel (116)                          5.5      38.0   23.5
34   Cuello Boráu, Jorge (80)                        1685       5.5      37.0   22.5
35   García Fernández, Javier (25)              2178            5        45.5   31.5
36   García Vicente, Nieves (21)          cj    2198 2209 wim   5        45.0   29.5
37   Minbela López, Luis (35)                   2122 2196       5        44.5   28.0
38   Gella López, Angel (34)                    2126 2132       5        44.0   27.0
39   Aguirre Izaguirre, Vicente (26)            2177            5        43.0   28.0
      Sarto Ramos, Angel (37)                    2118 2095       5        43.0   28.0
41   Vallés Mata, David (33)                    2131 2106       5        40.5   24.0
42   Sig Vargas, Pablo (51)                     2006 1895       5        40.0   26.0
43   Abós Rosico, Antonio (56)            cj    1963 1872       5        40.0   25.5
44   Farmer Negrini, Leo (48)             5     2029            5        38.5   27.0
45   Romo Blasco, Adrián (76)                        1735       5        38.0   24.0
46   Gómez Calomarde, Saúl (74)                      1756       5        38.0   23.0
47   Gutierréz Martos, Ferrán (46)              2036            5        36.5   25.0
48   Bernad Suarez, António (68)                     1905       5        36.5   22.5
49   Martínez Carnicer, Eduardo (44)      cj    2043 1938       5        35.5   25.5
50   Juciute, Henrieta (113)                                    5        35.0   20.0
51   Ares Campo, Iria (47)                      2020            4.5      43.5   25.5
52   Pueyo Burrel, David (32)                   2135            4.5      42.5   27.0
53   Loscos Villafranca, José Miguel (63)            2065       4.5      40.5   23.5
54   Argüeso Pascual, Jorge (45)                2036 1966       4.5      40.0   22.5
55   Cornejo De Poo, Álvaro (111)                               4.5      39.5   22.5
56   Kolar, Andreija (62)                       1767            4.5      38.5   22.5
57   Maza Broto, Pablo (53)               cj    1989 1861       4.5      38.0   25.0
58   Laviña Ubieto, Antonio (88)          cj         1585       4.5      37.5   21.5
59   García Estruch, Jorge (67)                      1965       4.5      37.5   20.5
60   Sanz Navarro, Alberto (57)                 1946 1869       4.5      36.0   21.0
61   Domínguez Castillo, Alex (81)                   1684       4.5      34.5   18.5
62   Vallés Calvo, Luciano (54)                 1983            4.5      33.5   21.5
63   Bellosta López, Pablo (84)                      1625       4.5      33.0   18.0
64   Romo Ramírez, Antonio (64)                      1991       4        42.0   21.0
65   Sanclemente Carrasquer, Ignacio (55)       1976 2027       4        41.5   26.0
66   Faro Perella, Alberto (66)                      1974       4        41.5   24.5
67   Ferreruela Romero, José Joaquín (39)       2076 1996       4        41.0   23.0
68   Santorromán Jovellar, Javier (71)               1834       4        37.5   21.0
69   Lamelas Andréu, José Carlos (79)     cj         1695       4        36.0   19.0
70   Moreno García, Pablo (60)            cj    1851 1805       4        34.5   17.0
71   Pueyo Marina, Gerardo (69)                      1887       4        34.0   20.0
72   Gella Bitrian, Diego (91)                       1535       4        33.0   16.0
73   Rodríguez Alegre, Oscar (108)                   1500       4        32.0   18.0
74   López Piracés, Victor (115)                                4        28.5   15.0
75   Antolín Concha, Diego (70)                      1852       3.5      38.0   18.5
76   Argüeso Palomino, Manuel (52)              1996 1914       3.5      37.5   23.5
77   Pascual Sesé, Lucas (77)             cj         1729       3.5      37.5   19.0
78   Romo Blasco, Leandro (87)                       1587       3.5      37.5   17.5
79   Vallés Larraz, Angel (24)                  2182            3.5      36.0   23.0
80   Fernández Serrano, Anastásio (83)               1626       3.5      36.0   20.5
81   Biarge Carnicer, Arturo (82)                    1661       3.5      35.0   18.0
82   Pena Puyuelo, Juan José (90)                    1552       3.5      35.0   17.0
83   Strikovic, Maja (118)                                      3.5      34.5   19.0
84   Aspas Aspas, Mariano (73)                       1772       3.5      34.0   17.0
85   Laborda Pérez, José Antonio (89)                1572       3.5      32.5   15.0
86   Fernández Hernández, Diego (50)                 2010       3.5      31.0   18.0
87   Gensana Berzunces, Juan (43)                    2050       3.5      31.0   16.0
88   Izquierdo Lupón, José Manuel (106)              1500       3.5      30.5   13.5
89   Lacarda Ubico, Vicente (94)          cj         1520       3.5      30.5   12.5
90   Cazcarra Pallaruelo, Sebastian (86)  cj         1595       3.5      27.5   15.0
91   Moreno García, Estela (107)          s10c       1500       3.5      24.0   11.0
92   Codina Escudero, Juan (85)                      1624       3        31.5   15.5
93   Escarbajal Escoer, José Luis (104)   cj         1500       3        31.0   13.0
94   González Acín, Juan Carlos (92)      cj         1535       3        30.0   12.0
95   Claver Paules, José Ignacio (103)    cj         1500       3        29.5   13.0
96   Español Lyons, Leandro (112)                               3        27.5   14.0
97   Carrasquer Alonso, Fernando (102)    s10c       1500       3        24.5   10.0
98   Uldemolins, Mateo (109)              s10c       1500       2.5      31.0   15.0
99   Banzo, José Antonio (96)             cj         1500       2.5      29.5   12.0
100  González Gambáu, Pablo (105)         s10c       1500       2.5      28.0   10.5
101  Carrasquer Alonso, Luis (101)        cj         1500       2        30.0    6.0
102  Juciute, Dovaine (114)               s10                   2        28.0   12.0
103  Capistrós Justes, Oscar (99)         s10c       1500       2        27.0    9.0
104  Buisán Fernández, José Javier (97)   s10c       1500       2        27.0    5.0
105  Cantero Ena, Eduardo (98)            cj         1500       2        25.5    5.0
106  Used Vivas, Adrián (110)             9          1500       1.5      30.0   10.0
107  Romero Serrate, Nacho (117)          6-7                   1.5      26.0    8.5
108  Capistrós Justes, Raúl (100)         7 re       1500       0        23.5    0.0
109  Curiá Pinyol, Julio (61)             re    1803            0         7.5    0.0
      Itúrbide Arnedo, Oscar (65)          re         1986       0         7.5    0.0
111  Viñuales Sese, José (75)             re         1739       0         6.0    0.0
      Sanvicente Castan, Pablo (78)        re         1718       0         6.0    0.0
113  Badía Marco, Miguel (95)             re         1503       0         5.5    0.0
114  Bayona Bafaluy, José María (93)      re         1523       0         5.0    0.0
115  Hernando Pertierra, José Carlos (10) re    2399      fm    0         4.0    0.0
      Garza Marco, Sergio (12)             re    2365 2386 im    0         4.0    0.0
      López Alaya, Carlos (49)             re    2010 1967       0         4.0    0.0
118  Peréz Puyal, Joaquín (59)            re    1872            0         3.5    0.0

Bases del torneo

 

  1. La sala de juego estará en el Círculo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se disputará a nueve (9) rondas bajo el sistema suizo.
  3. Las partidas tendrán un tiempo de 20 minutos por jugador (total 40 minutos).
  4. Al termino de la última ronda se sorteará el sistema de desempate para la clasificación final (Bucholz total, Bucholz menos el peor adversario o Progresivo).

6.   Los premios son indivisibles y no acumulables. En caso de que un jugador pueda optar a más de un premio, tendrá prioridad el de mayor cuantía. Y en caso de igual cuantía será prioritaria la clasificación general y luego el tramo de ELO.

7.   Inscripciones:   Gratis,     jugadores con ranking FIDE igual o superior a 2350

  5 euros,   socios del “Casino Jaque

10 euros,   no socios hasta 15 años (inclusive).

15 euros, participantes en general.

8.   Información e inscripciones a partir del 1 de julio en los teléfonos: 974221886 (Sr. Jesús Belenguer), 9742l0608 (Círculo Oscense) y en: casinojaque@hotmail.com

  1. Plazo de inscripciones, hasta el viernes 5 de Agosto, a las 22 horas.
  2. El jugador que no se presente, de forma injustificada en la primera ronda será eliminado. Asimismo, aquél que no asista a dos rondas (entre la 2ª y 9ª).
  3. Para ranking inicial y emparejamiento tendrá prioridad el Elo FADA y luego Elo FIDE.
  4. Queda estrictamente prohibido fumar en la sala de juego.
  5. Tendrán retención fiscal los premios en metálico superiores a 600euros.
  6. Entrega de premios: Sábado 6 de Agosto a las 20 horas.

 

Horario de juego:

 


 

Sábado 7 Agosto:

Ronda 1: 10 a 10,40 horas

Ronda 2: 11 a 11,40

Ronda 3: 11,50 a 12,30

Ronda 4: 12,40 a 13,20

Ronda 5: 13,30 a 14,10

 

Ronda 6: 16:30 a 17,10

Ronda 7: 17,20 a 18

Ronda 8: 18,10 a 18,50

Ronda 9: 19 a 19,40

 


 

 

Premios: (4.525 Euros)

Clasificación General:

1º     900 Euros + Trofeo

2º     500            + Trofeo

3º     400            + Trofeo

4º     300

5º     250

6º     200

7º     180

8º     150

9º     130

10º   120

11º   110

12º     80

13º     60

14º     40

 

 

Tramos de Elo FADA

A) 2000 - 2200

1º  140  + Trofeo

2º  100

3º   60

4º   30
5º   20
B) 1800 - 1999

1º  115  +  Trofeo

2º    90

3º    60

4º    30

5º    10

C) > 1799 (sin ELO FIDE)

1º  90 + Trofeo

 

 

 

2º    60

3º    30

4º    20

5º    10

 

Casino Jaque

1º  115   + Trofeo

2º    60

3º    30

4º    20

5º    15

Cat. Sub 10 (a partir 1995)

1º Trofeo

2º Trofeo

3º Trofeo

 

 

PATROCINADORES:      COMISIÓN MUNICIPAL DE FESTEJOS  -           CÍRCULO OSCENSE

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA   -       TABERNA LILLAS PASTIA FEDERACIÓN ARAGONESA DE AJEDREZ  -     IBERCAJA  

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1