bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 02/10/2005 19:12:12

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

El Club de Ajedrez Beniganim se impone en Silla

 

El club de ajedrez de Silla organizó el sábado 1 de octubre , en el Casal Jove de Silla , un torneo por equipos por sistema liga. Los equipos estaban formados por cuatro jugadores. La tarde resulto muy entretenida y muy pronto el equipo de Beniganim empezó a tener una clara ventaja , la cual supo mantener hasta el final , gano 6 encuentros y empato uno. Al mismo tiempo que se jugaba el por equipos se iban sumando los puntos de los jugadores , siendo el jugador mas valioso del torneo , Luis Carbonell Sebastía del club de ajedrez Beniganim, gano 6 partidas y empato 1 , calco el resultado de su equipo. Al terminar el torneo todos disfrutamos de una buena merendola. Felicidades a los campeonas y nos vemos el año que viene.

 

José Antonio García Domingo

Clasificaciones de Clubes

Puesto Nombre       Puntos

  1    BENIGANIM    21    
  2    BENIFAIO "A" 20.5  
  3    ALACUAS      18.5  
  4    SILLA "A"    16.5  
  5    ESCACS 90    14    
 6-7   SILLA "C"    8     
       SILLA "B"    8     
  8    BENIFAIO "B" 6.5   

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club         Puntos Berg. Buch. Buch.-M

  1    Sebastia Carbonell, Luis                   1850 Beniganim    6.5    17.75  21.0    15.5
  2    Vidal Maiques, Jose Antonio                1894 Benifaio "A" 6      19.00  24.5    17.5
  3    Alberola Mulet, Jairo                 2156 2134 Escacs 90    6      17.25  22.0    16.0
  4    Satorres Ull, Mario                        1872 Benifaio "A" 6      16.50  22.5    15.5
  5    Barbero Verdu, Francisco              2046 1980 Beniganim    6      16.00  22.0    16.0
  6    Beso Portales, Cesar                  2224 2180 Alacuas      5.5    13.50  22.5    16.5
  7    Garcia Domingo, Jose Antonio          2062 1993 Silla "A"    5      15.00  23.0    15.0
  8    Esteban Moreno, Francisco                  1931 Silla "C"    5      14.50  26.0    18.5
  9    Lozano Gil, Jose Luis                      1916 Alacuas      5      14.00  23.0    15.0
  10   Miquel Badenes, Jose                       1817 Beniganim    4.5    14.25  26.0    18.0
  11   Martinez Gil, Ximo                    2082 1970 Benifaio "A" 4.5    11.25  23.0    15.5
  12   Zaragoza Montesino, Ignasi            2016 1917 Silla "A"    4.5    10.75  23.0    15.5
  13   Marinez Villena, David                     1842 Alacuas      4.5     8.75  23.0    15.5
  14   Fernandez Galvez, Conrado                  1836 Beniganim    4      15.00  24.0    16.0
  15   Rosello Huet, Miguel Angel            2090 1877 Silla "A"    4      13.00  26.5    18.5
  16   Rovira Agusti, Guillen                     1833 Benifaio "A" 4       8.75  24.0    18.0
  17   Cabrera Piqueres, Vicente                  1828 Alacuas      3.5     9.25  26.0    18.5
  18   Manglano, Jose Luis                             Escacs 90    3       6.00  27.5    20.0
  19   Simo Garcia, Alfredo                       1890 Escacs 90    3       5.50  24.5    17.0
  20   Fernandez Juan, Jose Francisco             1900 Benifaio "B" 3       4.00  23.0    16.0
  21   Sanchez Raboso, Vicente               2091 1951 Silla "A"    3       3.50  25.0    19.0
  22   Espinosa Mari, Juan Jose                   1805 Silla "B"    2.5     8.25  26.5    19.0
  23   Lara Romero, Jose                          1916 Escacs 90    2       7.00  26.0    18.0
  24   Rubio Navarro, Jose                        1887 Silla "B"    2       6.00  26.0    18.0
  25   Arraez Lopez, Alfonso                           Silla "C"    2       4.00  26.0    18.0
  26   Folch Fuentes, Eva                         1632 Silla "B"    2       3.50  27.5    20.0
  27   Grau Ull, Francisco                        1842 Benifaio "B" 2       1.50  26.0    20.0
  28   Camarasa Escutia, Jose Bautista            1842 Benifaio "B" 1.5     2.25  25.0    18.0
  29   Folch Zaragoza, Jose                  2012 1935 Silla "B"    1.5     2.00  26.5    20.5
  30   Rodriguez Soriano, Sergio                       Silla "C"    1       2.50  28.0    19.0
  31   Villa Oliver, Trinitat                          Benifaio "B" 0       0.00  30.0    20.5
  32   Pradas Soria, Ernesto                 2047 1830 Silla "C"    0       0.00  28.0    20.5
  33   , Ramon                                         Benifaio "B" 0       0.00  24.0    17.0

Lista de jugadores

Nº  Nombre                          Feder Id. Int. Id. Loc. Rtg  Loc  Club        

1.  Beso Portales, Cesar                                    2224 2180 Alacuas     
2.  Alberola Mulet, Jairo                                   2156 2134 Escacs 90   
3.  Sanchez Raboso, Vicente                                 2091 1951 Silla "A"   
4.  Rosello Huet, Miguel Angel                              2090 1877 Silla "A"   
5.  Martinez Gil, Ximo                                      2082 1970 Benifaio "A"
6.  Garcia Domingo, Jose Antonio                            2062 1993 Silla "A"   
7.  Pradas Soria, Ernesto                                   2047 1830 Silla "C"   
8.  Barbero Verdu, Francisco                                2046 1980 Beniganim   
9.  Zaragoza Montesino, Ignasi                              2016 1917 Silla "A"   
10. Folch Zaragoza, Jose                                    2012 1935 Silla "B"   
11. Esteban Moreno, Francisco                                    1931 Silla "C"   
12. Lara Romero, Jose                                            1916 Escacs 90   
13. Lozano Gil, Jose Luis                                        1916 Alacuas     
14. Camarasa Escutia, Jose Bautista                              1842 Benifaio "B"
15. Fernandez Juan, Jose Francisco                               1900 Benifaio "B"
16. Vidal Maiques, Jose Antonio                                  1894 Benifaio "A"
17. Simo Garcia, Alfredo                                         1890 Escacs 90   
18. Rubio Navarro, Jose                                          1887 Silla "B"   
19. Satorres Ull, Mario                                          1872 Benifaio "A"
20. Sebastia Carbonell, Luis                                     1850 Beniganim   
21. Grau Ull, Francisco                                          1842 Benifaio "B"
22. Marinez Villena, David                                       1842 Alacuas     
23. Fernandez Galvez, Conrado                                    1836 Beniganim   
24. Rovira Agusti, Guillen                                       1833 Benifaio "A"
25. Cabrera Piqueres, Vicente                                    1828 Alacuas     
26. Miquel Badenes, Jose                                         1817 Beniganim   
27. Espinosa Mari, Juan Jose                                     1805 Silla "B"   
28. Folch Fuentes, Eva                                           1632 Silla "B"   
29. , Ramon                                                           Benifaio "B"
30. Arraez Lopez, Alfonso                                             Silla "C"   
31. Manglano, Jose Luis                                               Escacs 90   
32. Rodriguez Soriano, Sergio                                         Silla "C"   
33. Villa Oliver, Trinitat                                            Benifaio "B"

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1