bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 18/04/2005 08:48:33

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Resultados 2004

 

 

 

                    BASES VIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

    “CIUDAD DE TAMARITE”

 

De espectacular puede considerarse la nómina de participantes en la octava edición de este torneo diputado en Tamarite de Litera (Huesca). Con 116 participantes reales que han llenado hasta la bandera la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento, la presencia de 11 Grandes Maestros, 10 Maestros Internacionales, 6 Maestros FIDE y 1 Maestra Internacional Femenina lo han convertido en el más duro de su historia, y uno de los más fuertes del calendario de torneos rápidos.

Al final, la victoria fue para el Maestro Internacional Peruano afincado en Cataluña, Miguel Muñoz Pantoja totalizando 7,5 puntos. Es un gran especialista del ajedrez rápido y en Tamarite ha revalidado el título logrado el año anterior con una clara superioridad sobre sus rivales. Pleno de victorias en la sesión matutina (con víctimas del nivel de los Grandes Maestros Stuart Conquest y Fernando Peralta) reafirmados por la tarde con tablas con Roberto Cifuentes, victoria sobre Michael Oratovsky y tablas finales con Bogan Lalic y Aimen Rizouk.

Nadie ha podido seguir su marcha y le han escoltado con 7 puntos los Grandes Maestros Roberto Cifuentes, Bogdan Lalic, Michael Oratovsky, Stuart Conquest, Fernando Peralta y Azer Mirzoev, junto al Maestro Internacional Aimen Rizouk. Con 6,5 puntos se han clasificado el M.I. zaragozano Sergio Garza, el G.M. Artur Kogan y el M.F. Diego del Rey. Con 6 puntos, entraron en la zona de premios los M.I. Victor Vehí, Juan Mellado, Jesús Barón y José Luis Vilela.

Por tramos de elo, los premiados han sido: de 2000 a 2299 Carlos Ferrón (Barcelona), Juan Luis Ramiro (Zaragoza) y Javier Solano (Estadilla); de 1700 a 1999 Fco. Javier Landa (Zaragoza), Miquel Segués (Vallfogona) y Jordi Prio (Balaguer); de 1400 a 1699 Miguel Angel Lucas (Zaragoza), Diego Gella (Huesca) y Pablo Bellosta (Huesca). Con elo menor de 1400 el premiado ha sido Rubén Soria (Tamarite).

En las clasificaciones locales, Rafael Colás ha ganado el premio al mejor clasificado del club, mientras que Jaime Samperi, Alberto Naval, Pedro Plaza y Jonathan Capdevila se han llevado los premios a los jugadores residentes en Tamarite y Guillermo Soria el premio al mejor sub12 local.

La organización ha corrido a cargo del Ayuntamiento de Tamarite de Litera y del Club Ajedrez Tamarite, con su presidente Juan Luis Naval a la cabeza, corriendo el patrocinio a cargo del Ayuntamiento, la Caja de Ahorros de la Inmaculada y Agropienso, con la colaboración de la Diputación General de Aragón, la Diputación Provincial de Huesca, la Federación Aragonesa de Ajedrez, la Comarca de la Litera y diversas entidades bancarias y comerciales de la localidad.

Standings
Place Name                                Feder Rtg  Title Club                 Score M-Buch. Progr.

 1   Muñoz Pantoja, Miguel                     2424 im    Peru                 7.5      47.5   41.5
 2   Cifuentes Parada, Roberto                 2521 gm    España               7        45.5   39.5
 3   Lalic, Bogdan                             2503 gm    Inglaterra           7        45.0   37.5
 4   Oratovsky, Michael                        2534 gm    Israel               7        45.0   36.5
 5   Conquest, Stuart                          2515 gm    Inglaterra           7        44.5   36.5
 6   Peralta, Fernando                         2556 gm    Argentina            7        44.5   36.0
 7   Mirzoev, Azer                             2545 gm    Azerbayan            7        44.0   35.5
 8   Rizouk, Aimen                             2452 im    Argelia              7        42.5   36.0
 9   Garza Marco, Sergio                       2365 im    Jaime Casas          6.5      42.5   34.0
10   Kogan, Artur                              2592 gm    Israel               6.5      40.5   33.5
11   Del Rey, Diego                            2400 fm    Argentina            6.5      40.5   31.5
12   Vehi Bach, Victor                         2425 im    España               6        44.5   36.0
13   Mellado Triviño, Juan                     2412 im    España               6        43.5   33.5
14   Baron Rodriguez, Jesus                    2437 im    Ibercaja             6        42.5   34.0
15   Vilela, Jose Luis                         2394 im    Cuba                 6        42.5   33.5
16   Komljenovic, Davor                        2477 gm    Croacia              6        41.5   33.0
17   Narciso Duran, Marc                       2456 gm    España               6        41.0   32.0
18   Campos Moreno, Javier                     2445 gm    Chile                6        40.5   34.5
19   Barria Zuñiga, Daniel                     2380 im    Chile                6        40.5   33.0
20   Montell Lorenzo, Joan Carlos              2314       Reus                 6        40.0   31.0
21   Ferron, Carlos                            2298 fm    España               6        38.5   31.0
22   Colas Longares, Rafael                    2319 fm    Tamarite             6        38.5   29.5
23   Ramiro Ovejero, Juan Luis                 2298       Caissa - EE.PP.      6        37.5   31.0
24   Solano Lasierra, Javier                   2122       La Aurora*Estadilla  6        37.5   27.5
25   Oussama, Omar                             2205       Lleida               6        37.5   27.0
26   Martinez Lopez, Ivan                      2191       Lleida               6        36.5   29.0
27   Gonzalez Rodriguez, Jorge                 2384 im    Colombia             5.5      42.5   31.5
28   Cruz Estrada, Filemón                     2375       Peru                 5.5      42.0   30.0
29   Vilar Lopez, Monica                       2182 fm    España               5.5      41.0   29.0
30   Gonzalez Garcia, Jose                     2469 im    Mexico               5.5      40.5   32.0
31   Randazzo, Adrian                          2271       Italia               5.5      40.0   28.5
32   Sig Vargas, Marcos                  s16   2143       S.M.A.               5.5      38.5   28.5
33   Pomes Marcet, Joan                        2378 im    España               5.5      38.0   28.5
34   Carramiñana Lopez, Luis Antonio           2061       Caissa - EE.PP.      5.5      37.5   26.0
35   Gonzalez Gambau, Jorge                    2052       Casino Jaque         5.5      37.0   27.0
36   Mela, Benjamin                            2304 fm    Argentina            5.5      36.0   27.0
37   Szmetan, Ricardo                          2347 fm    Barbados             5        40.5   31.0
38   Güetas Sanchez, Hugo                s16   2065       S.M.A.               5        40.0   27.0
39   Garcia Vicente, Nieves                    2198 wim   Casino Jaque         5        39.0   28.0
40   Cid Royo, Jonathan                        2239       Tamarite             5        38.0   27.0
41   Villuendas Valero, Adrian                 2109       St. Casablanca       5        38.0   26.0
42   Betran Rabal, Alberto                     2053       AVEBNOR Jaca         5        37.5   26.0
43   Larios Herraiz, Enrique                   2086       ACTUR Rey Fernando   5        37.0   26.0
44   Guirao Calcera, Marc                      2070       Balaguer             5        36.5   27.0
45   Lana Rodriguez, David                     2041       St. Casablanca       5        35.0   26.0
46   Landa Garriga, Fco. Javier                1936       C.A. Aragón          5        35.0   23.0
47   Yañez Acín, Gonzalo                 vet   2000       Casino Jaque         5        32.5   23.0
48   Prio Burgues, Jordi                       1887       Balaguer             5        32.5   20.0
      Segues Pons, Miquel                       1797       Vallfogona           5        32.5   20.0
50   Frances Cuscullola, Oriol           s12   1755       Lleida               5        31.0   21.0
51   Gil Gil, Luis                             1790       S.M.A.               5        29.5   19.0
52   Bruned Segura, Mario                      2147       Lleida               4.5      38.5   27.5
53   Parramon Guillaumet, Jaume                2172       Vallfogona           4.5      38.5   25.0
54   Iglesias, Jorge                           2351       Argentina            4.5      38.0   28.5
55   Faro Perella, Alberto                     2023       Binefar              4.5      36.0   25.5
56   Lucas Belmar, Miguel Angel                1505       Las Fuentes          4.5      36.0   24.5
57   Hernando Garcia "Wilson", Antonio         2139       Cai Olivar           4.5      35.5   25.5
58   Coll Ortega, Jordi                  s12   1867       Balaguer             4.5      35.5   22.5
59   Moreno Gracia, Daniel               s14   1973       St. Casablanca       4.5      34.0   24.0
60   Cid Royo, Oscar                           2057       Tamarite             4.5      34.0   23.5
61   Lobo Muñoz, Alberto                       2090       Lleida               4.5      33.5   23.5
62   Montoliu Daroca, Inma                     1967       Vallfogona           4.5      33.5   23.0
63   Codina Garcia, Josep                      2168       Lleida               4.5      33.0   24.0
64   Gella Bitrian, Diego                s14   1529       C. Atletismo H. CAI  4.5      32.0   19.5
65   Echegoyen Borruel, Francisco Javier       1862       Zaragoza             4.5      32.0   18.5
66   Gonzalez Prunera, Javier            s16   1700       Benavent             4.5      30.5   19.0
67   Bellosta Lopez, Pablo               s14   1587       C. Atletismo. H. Cai 4.5      29.5   20.0
68   Coronas Cambra, Luis                      1903       La Aurora*Estadilla  4.5      27.0   15.5
69   Khaidorov, Viacheslav                     2052       Rusia                4        36.5   25.0
70   Diaz Lara, Raul                           1885       Lleida               4        36.0   20.5
71   Buil Montañes, Carlos                     2028       Caissa - EE.PP.      4        34.0   23.5
72   Puig-Pey Pale, Jaime                vet   1939       La Aurora*Estadilla  4        34.0   21.0
73   Sempere Chavanat, Iscle                   1778       Lleida               4        32.5   18.0
74   Pastor Santaflorentina, Alejandro   s16   1813       Zaragoza             4        31.5   18.0
75   Marin Gracia, Daniel                s14   1709       Zaragoza             4        30.5   20.0
76   Samperi Blanc, Jaime                      1674       Tamarite             4        30.5   18.0
77   Fradera Manills, Josep                    1887       Barcelona            4        30.5   16.0
78   Trujillano Lidón, Laura             s16   1755       Lleida               4        30.0   19.0
79   Perez Cabas, Jose                   s10   1700       Lleida               4        30.0   18.0
80   Gonzalez Prunera, Sergio            s16   1700       Benavent             4        30.0   17.0
81   Armillas Carbonel, Gabriel          s14   1562       C. Atletismo H Cai   4        29.5   16.0
82   Gensana Berzunces, Joan                   2050       Lleida               4        29.0   20.0
83   Ivanov Markov, Rodoslov                   1740       Balaguer             4        29.0   18.0
84   Luengo Guillermo, Daniel                  1790       Balaguer             4        23.5   13.0
85   Espasa Gonzalez, Jaume                    1951       Martorell            3.5      36.0   22.0
86   Galindo Galindo, Javier                   1903       Tamarite             3.5      34.0   19.0
87   Vallado Beneit, Miguel                    1830       Sant Joan Despi      3.5      32.5   18.0
88   Gargallo Serrano, David                   1865       Caspe                3.5      32.0   18.0
89   Cosialls Baz, Daniel                s14   1735       Lleida               3.5      32.0   16.0
90   Bayona Bafaluy, Jose Maria          s16   1513       Binefar              3.5      31.5   19.5
91   Luengo Guillermo, Xavier                  1760       Balaguer             3.5      30.5   18.5
92   Naval Martinez, Alberto                   1626       Tamarite             3.5      27.5   12.5
93   Pueyo Gracia, Juan Carlos                 1612       AVEBNOR Jaca         3        31.0   17.0
94   Iglesias Fernandez, Luis                  1809       Ramiro               3        31.0   15.0
95   Rodriguez Alegre, Oscar                   1513       S.M.A.               3        30.5   17.0
96   Paños Perez, Ismael                 s16   1500       AVEBNOR Jaca         3        30.5   15.0
97   Navarro Abdia, Diego                s12   1500       AVEBNOR Jaca         3        30.5   13.0
98   Soria Marchal, Ruben                                 Tamarite             3        30.0   15.0
99   Plaza Rozas, Pedro                                   Tamarite             3        28.5   14.0
100  Gonzalez Acin, Juan Carlos                1547       Casino Jaque         3        28.0   13.0
      Capdevila Aige, Jonathan                             Tamarite             3        28.0   13.0
102  Navarro Abadía, Gonzalo             s16   1500       AVEBNOR Jaca         3        27.5   10.0
103  Claver Paules, José Ignacio         s14   1500       Casino Jaque         3        26.5   10.0
      Gonzalez Gambau, Pablo              s10              Casino Jaque         3        26.5   10.0
105  Coll Ortega, Cristina               s12   1647       Balaguer             2.5      32.0   15.5
106  Lostao Cepero, Daniel                     1617       Tamarite             2.5      29.0   11.5
107  Salas Latorre, Jose                       1524       Jaime Casas          2.5      28.0   11.5
108  Borrás Camarasa, Marc               s10   1700       Lleida               2.5      28.0   10.0
109  Rubinat Sangrá, Arnau               s12   1700       Lleida               2.5      22.0    6.0
110  Carrera Lumbierres, Eloy                  1500       Tamarite             2        31.0   15.0
111  Badia Marco, Miguel                 s16   1500       Binefar              2        26.0    8.0
112  Soria Marchal, Guillermo            s10              Tamarite             2        23.5    6.0
113  Jimenez Cavadas, Javier             s10              Tamarite             2        21.5    7.0
114  Palomares, Francisco                                 Tamarite             1.5      22.5    7.0
115  Prieto, Victor                      s10              tamarite             1        22.5    3.0
116  Fernandez Tezanos, Kevin            s16   1500       Binefar              0.5      17.5    1.5
117  Garcia Lasheras, Miguel Angel             1892       Zaragoza             0         7.0    0.0
118  Sisamón de Castro, Luis             s14   1673       Las Fuentes          0         6.0    0.0
119  Montoliu Coloma, Nestor             s16   1710       Lleida               0         5.0    0.0
120  Ferrer Serrano, Roberto                   2160       Cai Olivar           0         4.5    0.0
      Sisamon Domingo, Luis                     1716       Las Fuentes          0         4.5    0.0
      Paul Cava, Javier                         1615       Tamarite             0         4.5    0.0

 

            1.- La Sala de Juego estará instalada en la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Tamarite de Litera, sitos en el la Plaza España, nº 4 de Tamarite de Litera, 2.- El Torneo se celebrará el domingo día 17 de Abril del 2005.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

             5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

              7.- Al término de la última ronda se sorteará publicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

               8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

              10.- La inscripción quedará cerrada el día 25 de Junio del 2004 a las 22 horas. El importe de la inscripción quedará fijado en 12 €, para la categoría absoluta y por elo ( - 60 y + 16 años), 6 € para la categoría  local, menores de 16 años y mayores de 60 años. La inscripción de los ajedrecistas con ELO (FIDE,FEDA o FADA) igual o superior a 2350 será gratuita. 

               11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : aytotamarite@yahoo.es o juannavalvi@yahoo.es

               12.- La cuota de inscripción deberá ser ingresada en la C/C de la Caja de Ahorros la Inmaculada (C.A.I.), en Tamarite de Litera núm. 2086-0510 80 33 000389-04, indicando nombre y apellidos, nación y club, tendrán preferencia las 125 primeras inscripciones por transferencia, para poder efectuar un mejor control de las inscripciones,  se agradecerá el  ingreso antes de las 14 horas del viernes dia 15 de Abril del 2004

                13.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

                14.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

                15.- La inscripción en el VIII Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

                     

                 ************************************

 

 

 

 

HORARIOS DE LAS RONDAS

 

                     1ª Ronda:                                  10,00 a 10,30 horas

                 2ª Ronda:                                  10,45 a 11,15 horas

                 3ª Ronda:                                  11,30 a 12,00 horas

                 4ª Ronda:                                  12,15 a 12,45 horas

                 5ª Ronda:                                  13,00 a 13,30 horas

                 6ª Ronda:                                  16,00 a 16,30 horas

                 7ª Ronda:                                  16,45 a 17,15 horas

                 8º Ronda:                                  17,30 a 18,00 horas

                 9º Ronda                                   18,15 a 18,45 horas

 

   Entrega de premios: 19, 30 horas.

 

                 

 

   General Absoluta             General Local

                 1.- 600 € y Trofeo                       1.- 50 € y Trofeo

                 2.- 400 € y Trofeo                       2.- 30 €

                 3.- 300 € y Trofeo                       3.- 20

                 4.- 200 €                                      4.- 20    

                 5.- 100 €                                

                 6.-   90 €                          Mejor Jugador Local     

                 7.-   90 €                                      1.- 60 € y Trofeo                                   

                 8.-   80 €                                            

                 9.-   70 €                        Jugador Sub-12 Local                

               10.-   60 €                                      1.- Trofeo  

               11.-   40 €                         

               12.-   30 €                                    

               13.-   30 €

               14.-   20 €

               15.-   20 €

 

 Tramo Elo  2299-2000        Jugador   Sub-16

               1.- 50 €y Trofeo                         1.-  Trofeo

               2.- 40 €                                   

               3.- 20 €                                 

  Tramo Elo 1999-1700        Jugador     Sub-14

               1.- 40 € y Trofeo                         1.- Trofeo

               2.- 30 €                                  

               3.- 10 €                                  

   Tramo Elo 1699-1400        Jugador   Sub-12

               1.- 30 €y Trofeo                          1.- Trofeo

               2.- 20 €                                   

               3.- 10 €                                    

     Tramo Elo -1400               Jugador  Sub-10

            1.- 20 € y Trofeo                         1.- Trofeo

           *********************************         

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1