bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 02/11/2005 22:30:30

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

 

I  TORNEO CIUDAD DE TORRELAVEGA

 

 

 

Día de juego...:           30 de Octubre de 2005

 

Lugar juego.....:          Recinto Ferial de La Lechera, Torrelavega.

                 

Clasificación
Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Club            Puntos Buch. Berg. Progr.

  1    Fedorchuk, Sergey                         2564      UKRANIA         7.5     42.5 40.50   34.5
  2    Lalic, Bogdan                             2490      CROACIA         6.5     42.5 33.75   30.5
  3    Strikovic, Aleksa                         2492      SERBIA          6.5     41.5 30.75   30.5
  4    Moskalenko, Victor                        2529      UKRANIA         6       43.0 26.75   29.5
  5    Cacho Reigadas, Sergio                    2485      SOLVAY          6       42.0 28.00   30.0
  6    Ruiz Gómez, Alejandro                     2343      CANTABRIA       6       41.5 25.00   29.0
  7    Romero Holmes, Alfonso                    2507      CASTILLA Y LEÓN 6       40.0 29.00   28.0
  8    González Menéndez, Iván                   2395      ASTURIAS        6       37.5 26.75   27.0
  9    Andrés González, Alberto                  2395      ASTURIAS        5.5     43.0 26.25   28.0
  10   Cifuentes Parada, Roberto                 2512      CATALUÑA        5.5     40.0 26.50   28.0
  11   Pascual Paredes, Javier                   2286      REGATAS         5.5     38.5 24.50   26.0
  12   Cruz, Filemón                             2390      PERU            5.5     37.0 23.75   25.5
  13   Barría, Daniel                            2440      CHILE           5.5     37.0 23.25   26.0
  14   Fernández De Pablo, Miguel Angel          2222      CASTILLA Y LEÓN 5.5     32.5 22.00   24.0
  15   Andrés González, Iván                     2326      ASTURIAS        5       40.5 21.00   28.0
  16   Maté Adán, Carlos                         2294      REGATAS         5       40.0 22.00   25.0
  17   Alvarez Careaga, Modesto                       1983 CANTABRIA       5       37.0 22.00   21.5
  18   Fernández Vallejo, Luis                        1845 TORRES BLANCAS  5       34.5 20.00   20.0
  19   Vidarte Morales, Arturo                   2410      PERU            5       34.5 18.75   26.0
  20   De Diego Fuentes, Lorenzo                 2261      SOLVAY          5       34.0 20.50   21.5
  21   Rodríguez Fontecha, Marcos          S-20  2190      SOLVAY          5       34.0 18.50   22.0
  22   Molina Viña, Marcos                       2136      ASTURIAS        5       33.5 18.75   21.5
  23   Fidalgo Fernández, Javier           S-20  2185      ASTURIAS        5       33.5 17.50   23.0
  24   Martínez Pelaez, David                    2001      EUSKADI         5       31.5 16.00   20.0
  25   Colet Fernández, José                     2085      CATALUÑA        5       29.5 16.00   21.5
  26   Ruiz Maraña, Alejandro                    2130      REGATAS         5       29.5 15.00   19.0
  27   González Merino, Alberto            S-20  2033      SOLVAY          4.5     40.0 20.25   24.0
  28   Alvarez Fernández, Enrique          S-20  2221      ASTURIAS        4.5     39.5 20.75   23.5
  29   Ladrón De Guevara, Francisco Javier       2120      EUSKADI         4.5     38.0 17.75   23.5
  30   Oriz Lafont, José                         2182      CATALUÑA        4.5     35.0 17.75   21.5
  31   Fidalgo Fernández, Lucía            S-20  1952      ASTURIAS        4.5     34.0 16.75   23.5
  32   Paredes Macarro, Manuel                        2080 EUSKADI         4.5     33.5 16.75   18.0
  33   Casamitjana Nuñez, Andreu                 1867      CATALUÑA        4.5     33.5 13.25   19.5
  34   Jiménez Serna, Alvaro               S-20  1983      SOLVAY          4.5     31.0 12.50   21.5
  35   Varona Poncela, Tomás               S-20  2040      SOLVAY          4.5     28.5 13.25   17.0
  36   Tejedor Fuente, Enrique             S-20       1741 SOLVAY          4.5     28.0 14.25   18.5
  37   Gómez Esteban, Mario                      2471      EUSKADI         4       39.0 17.50   25.0
  38   Iglesias Gascón, Albanta                  2013      SOLVAY          4       35.0 14.00   21.0
  39   Villanueva Arginberri, Bruno                   1746 EUSKADI         4       34.5 13.00   21.0
  40   Franco Arroyo, José                            2125 REGATAS         4       34.0 14.00   16.0
  41   López Solar, Fernando                     2094      REGATAS         4       33.5 10.00   18.0
  42   Martín Fuentes, Alberto             S-20  2019      SOLVAY          4       31.0 14.50   18.0
  43   Tejedor García, Adolfo                         1671 SOLVAY          4       29.5 12.00   15.0
  44   Pérez Ordoñez, Joaquín                         1853 SOLVAY          4       29.0  8.50   15.0
  45   García Elio, Juan                         1986      TORRES BLANCAS  4       28.5  9.50   16.0
  46   Baragaño Campa, David                     1993      ASTURIAS        4       27.5 11.00   17.0
  47   Muela Muela, Miguel Angel                           SALCEDO         4       25.0  7.00   12.0
  48   Fernández Fernández, Juan Carlos          2086      SOLVAY          3.5     35.5 13.25   19.0
  49   Revilla Rio, Francisco                    2200      SOLVAY          3.5     34.5 12.50   20.0
  50   Hernández Manrique, David                      2061 SOLVAY          3.5     34.0 12.75   15.5
  51   Carreras Solana, Fernando                 2120      CANTABRIA       3.5     33.0 10.75   20.0
  52   García Elio, Elisa                  S-20  1940      SOLVAY          3.5     31.5  8.50   15.0
  53   Renilla Merchán, Andrés             S-20            PEÑA OSCAR      3.5     30.0  7.75   14.0
  54   Larrañaga Aldalar, J. Joaquín                  1942 EUSKADI         3.5     28.5  8.75   16.0
  55   Gutierrez Bolado, Juan A.                      1795 RESACAJEDREZ    3.5     28.0  8.75   13.0
  56   Yastrebova, Tatiana                       2105      UKRANIA         3.5     27.5 10.25   16.5
  57   Pozueta Alegría, Adrián             S-20       1760 SOLVAY          3.5     27.0  9.75   13.5
  58   Sainz Díaz, Juan Carlos                        1696 RESACAJEDREZ    3.5     25.5  8.25   12.5
  59   Villate Montes, Juan Francisco                 1800 REGATAS         3       34.0 11.00   17.0
  60   Pérez Novoa, Miguel                            1960 RESACAJEDREZ    3       33.0  9.00   16.0
  61   González Laso, Adrián               S-20            ENROQUE         3       31.5 10.00   15.0
  62   Ferrara Peña, Javier                           1783 CASTILLA Y LEÓN 3       31.5  9.50   17.0
  63   Sierra González, Eduardo                       1848 CANTABRIA       3       29.5  6.50   13.0
  64   Arce Calva, Elvira                  S-20       1654 PEÑA OSCAR      3       28.0  5.00   10.0
  65   Velte, Daniela                                      EUSKADI         3       28.0  4.50   13.5
  66   Martínez González, Francisco        S-20            PEÑA OSCAR      3       25.0  9.00   11.0
  67   Alonso Valle, Héctor                           1938 RESACAJEDREZ    3       24.5  6.50   10.0
  68   Castro Rubin De Celis, Carlos       S-20            SOLVAY          3       22.5  3.00   13.0
  69   Díaz Herrero, Alvaro                                EUSKADI         2.5     25.5  5.50   10.5
  70   Sánchez Cobo, Adrián                S-20            SOLVAY          2.5     23.0  4.25   10.0
  71   Seco Rios, José Luis                S-20            SOLVAY          2.5     21.5  5.75    9.5
  72   Iglesias Gascón, David              S-20       1853 SOLVAY          2       28.0  4.50   11.0
  73   Gómez Ortega, Mario                 S-20            SOLVAY          2       25.0  4.00    8.0
  74   De La Bodega Soberón, Alvaro        S-20            PEÑA OSCAR      2       24.5  4.00   10.0
  75   Pordomingo Sedano, Diego            S-20            SOLVAY          2       24.5  2.00    5.0
  76   Martín Fuentes, Paula               S-20            SOLVAY          2       21.5  4.00    6.0
  77   Calvo Fernández, Isabel             S-20            ENROQUE         2       16.0  3.00    5.0
  78   Martínez González, Enrique          S-20            PEÑA OSCAR      1.5     23.0  3.25    6.5
  79   Saiz Díaz, Juan Carlos                                              1       24.0  0.00    2.0
  80   López Zunzunegui, Rubén             S-20            SOLVAY          1       22.5  4.00    6.0
  81   Liebana García, Miguel Angel              1849      CASTILLA Y LEÓN 0        5.5  0.00    0.0
       Gonzalez Barrigon, César                       1805 TORRES BLANCAS  0        5.5  0.00    0.0
  83   Mirzoev, Azer                             2550      AZERBAYAN       0        4.0  0.00    0.0
  84   Asensio Ariño, Angel                                EUSKADI         0        3.5  0.00    0.0
       Ortega Gálvez, Manuel                               CHILE           0        3.5  0.00    0.0
  86   Vito Alustiza, Aingeru                    1951      EUSKADI         0        2.5  0.00    0.0

Sistema de juego:      Suizo a  8 Rondas

 

Ritmo juego.....:         25 minutos por jugador a finish.

 

Horario.........:             Comienzo a las 10 horas del día 30.

 

Inscripciones...:          Jesús Quevedo Galán

                                   e-mail: jesus.quevedo@telefonica.net

                                   Teléfonos: 942 890159 y 670 890159.

                                   Hasta las 22 horas del viernes 28 de Octubre.

 

Derechos de

inscripción……:         10 €

 Menores de 18 años  y ELO superior a 2300……..Gratuita.

 

 

Premios...: 1º   1.000 €

                  2º     600 €

                  3º     450 €

                  4º     360 €

                  5º     300 €

                  6º     240 €

                  7º     180 €

                  8º     120 €

                  9º     100 €

                 10º      90 €

                 11º      85 €

                 12º      80 €

                 13º      75 €

                 14º      70 €

                 15º      65 €

 

                 1º Juvenil – sub. 20............. 60 €

                 2º Juvenil – sub. 20............. 30 €

                 1ª Femina...........................  60 €

                 2ª Femina...........................  30 €

                

                 Tramos de ELO: de 2100 a 1900              1º……………65 €

                                                                                  2º……………35 €

                                                          

                                             de 1899 a 1700             1º……………55 €

                                                                                  2º……………25 €

 

                                 Menor de 1700 o sin ELO         1º……………45 €

                                                                                  2º……………15 €

 

 

                                  

 

 

 

                 Los premios no serán acumulables

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1