bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 10/07/2005 09:35:03

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 


        

I GRAN OPEN AJEDREZ “ETOSA”. TOTANA 2005.

 

Compuesto de un Torneo Internacional y de un Torneo para Menores a celebrar en “Hotel Executive Sport”. Totana (Murcia)

 

 

 

  1    Ibarra Jerez, José Carlos         2439 2423 mi     Totana         7.5     40.0   35.5         7
  2    Giaccio, Alfredo                  2497 2445 mi     Argentina      6.5     43.0   30.0         5
  3    Lorenzini, Martín                 2440 2404 mi     Argentina      6       42.5   30.0         5
  4    Strikovic, Aleksa                 2498 2461 gm     Serbia         6       42.0   28.5         4
  5    Bertona, Fernando                 2424 2439 mi     Argentina      6       39.5   29.0         5
  6    Clement Gómez, José               2337 2318 fm     Elche          6       39.0   28.0         4
  7    Reales Murto, Manuel José         2268 2261        Huelva         6       39.0   27.0         5
  8    Fernández Romero, Ernesto         2435 2466 mi     Málaga         6       38.5   27.0         5
  9    García Fernández, Carlos          2349 2323 mi     Valencia       6       38.5   26.5         5
  10   Plaskett, James                   2490      gm     Inglaterra     5.5     44.5   29.0         5
  11   Tudela Corbalán, Carlos           2205 2181 fm     Totana         5.5     39.0   26.5         5
  12   Mellado Triviño, Juan             2422 2407 mi     Barcelona      5.5     35.5   26.0         5
  13   Sabater Sánchez, Asensio          2125 2145        Cabezo Torres  5       43.5   27.0         5
  14   Campos Gambuti, Luis Maria        2410 2422 mi     Alicante       5       37.5   25.5         4
  15   Riquelme Valero, Manuel           2202 2181        Alicante       5       37.5   25.0         5
  16   Cascales Vicente, Antonio         2175 1994        Archena        5       36.5   24.0         5
  17   García Mendoza, Francisco         2109 2047        Fuente Álamo   5       35.5   22.0         5
       Castellá, Fausto                       2335        Cuba           5       35.5   22.0         5
  19   Gómez Gómez, Joaquín              2041 2100        Abarán         5       35.0   22.0         5
  20   Muratet Casadevall, Albert        2152 2203        Barcelona      5       33.5   22.5         4
  21   Moreno Gea, José                  2160 2110        Mazarrón       5       33.0   22.5         4
  22   Jiménez Villena, Francisco José   2302 2260 fm     Totana         5       31.5   23.0         4
  23   Sánchez Jérez, Emilio             2027 1988        Beniajan       5       30.0   21.5         4
  24   Alcáraz Pacheco, Iván                  1932        El Palmar      5       30.0   18.0         5
  25   Moya Albadalejo, José Antonio     1980 1976        Pilar Horadada 5       27.5   22.0         5
  26   Saldaño, Horacio                  2447 2467 mi     Argentina      4.5     39.0   24.0         4
  27   Cano Sánchez, Josué               2263 2286        Aguilas        4.5     36.5   24.0         4
  28   Cruz, Alfredo                     2287             Bolivia        4.5     35.5   22.5         3
  29   Hernández Montalvo, Iván          2290 2279        Perú           4.5     32.5   20.0         4
  30   Estrada Martínez, Cesar           2159 2206        Madrid         4.5     32.5   19.0         4
  31   Vilanova Corbi, Jorge             2112 2025        Alcoy          4.5     30.0   20.0         4
  32   Tudela Martínez, Pedro                 1600        Totana         4.5     28.5   14.5         3
  33   Picazo González, Alejandro             1728        Lorca          4.5     27.5   17.5         4
  34   Kinnanen, Matti                                    Finlandia      4.5     25.5   15.5         4
  35   Muñoz Navarro, Alberto            2121 2082        Cartagena      4       38.5   22.0         3
  36   Lara López, José                  2139 2029        Cartagena      4       36.0   19.0         3
  37   Varga, Mariano                         2216        Valencia       4       35.5   19.0         3
  38   Lara López, Sergio                1973 1982        Cartagena      4       33.0   19.0         4
  39   Agüera Martínez, Joaquín          2095 2038        Cartagena      4       30.0   19.0         4
  40   García Mendoza, Antonio                1785        Fuente Álamo   4       27.5   15.0         4
  41   Castillo Lorente, José Luis       1949 1785        San Javier     4       27.0   14.0         4
       Romero García, José Luis               1600        Lorca          4       27.0   14.0         4
  43   Pérez López, Alfonso                   1902        Girona         4       26.0   15.0         4
  44   Valenzuela Cánovas, Gabriel            1935        Totana         4       25.5   16.0         4
  45   Buriell Roselló, Carlos           2169 2197        Murcia         3.5     36.0   21.0         3
  46   Gracia Vergara, Fernando          2085 1600        Barcelona      3.5     34.5   18.5         3
  47   Crevillen Abad, Clemente          2111 2068        Archena        3.5     34.5   18.0         3
  48   Uribe Arteaga, Daniel             2023             Colombia       3.5     32.5   18.5         3
  49   Ramón Mateos, Francisco                1892        Murcia         3.5     32.0   16.5         3
  50   Muratet Casadevall, Elías         2005 1966        Barcelona      3.5     31.0   15.5         3
  51   Martinov, Leonid                       2050        Ucrania        3.5     30.5   13.5         3
  52   Torroglosa Miñarro, Juan José     1903                            3.5     28.5   14.0         3
  53   Muratet Casadevall, Luis          1907 1956        Madrid         3.5     27.0   14.5         2
  54   Mendoza García, Alfonso José      2048 2004        Fuente Álamo   3       35.5   18.0         3
  55   Alcaraz Córdoba, Sergio                1758        Cartagena      3       34.0   16.5         2
  56   Miñano Carrillo, José Luis             1915        Abarán         3       32.5   13.5         2
  57   Muratet Esteban, Elías                 1600        Barcelona      3       31.5   16.0         2
  58   Caballero Mesa, Antonio                1600        Murcia         3       30.5   13.0         3
  59   Martínez Segura, Ginés                 1600        Totana         3       29.0   12.0         3
  60   Peña Caja, Antonio                     1600        Alhama Murcia  3       27.5   13.0         3
  61   Ojaos Peñalver, Abel              1984 1918        Cartagena      3       26.0   16.0         2
  62   González Ramos, Luis                   1600        Albox          3       26.0    9.0         2
  63   Campillo, José Manuel                  1600                       3       25.5   11.0         3
  64   Pérez Cantarero, Antonio               1600        Totana         3       22.5    6.0         2
  65   Carrasco Carrasco, Miguel Ángel        1957        Lorca          2.5     30.5   12.0         2
  66   Arcas Mouliaá, Agustín                 1600        Lorca          2.5     28.5   14.5         2
  67   Corral Olivera, Felix                  1600        Murcia         2.5     28.5   11.5         2
  68   Ramón Botella, Jerónimo                            Orihuela       2       28.5   11.0         1
  69   Aguado Guadalupe, Juan                 1600        Murcia         2       27.5    9.0         1
  70   Pérez López, José Carlos               1600        Murcia         2       27.0    7.0         1
  71   Vera Martínez, Miguel                  1600        Totana         2       25.0    8.0         1
  72   Donado-Mazarrón Romero, Javier         1600        Murcia         2       24.5    5.0         2
  73   Vidal Marco, Laura                     1600        Cartagena      2       22.0    8.0         1
  74   Moreno Cortés, Maria                               Lorca          1       24.5    7.0         0
  75   Sánchez Andreo, Salvador               1600        Sangonera      1       17.5    3.0         1
  76   Pía Iglesias, José Maria          1974 1998        Alicante       0        5.5    0.0         0
  77   Cruz, Filemón                     2370      fm     Perú           0        4.0    0.0         0
       Andreu Marroqui, José Manuel           1945        Crevillente    0        4.0    0.0         0
  79   Landa, Javier                          1600        Perú           0        3.5    0.0         0
       Martínez-Carrasco Garrigó, Javier      1600        El Palmar      0        3.5    0.0         0
  81   Torres Ruiz, Diego                2203 2204        Orihuela       0        1.5    0.0         0
  1    Pardo Simon, David               S10        1600 Torrevieja    7.5     43.0   35.5         7
  2    Moreno Ruiperez, Miguel A.       S16        1878 Mazarron      7       41.0   30.0         7
  3    Cruz Lledo, Pablo                S10        1600 Alcoy         6       43.0   28.0         6
  4    Aguado Solana, Juan              S16        1600 Murcia        6       42.0   26.0         6
  5    Ramon Fernandez, Jose            S16        1600 Orihuela      6       39.5   28.0         6
  6    Perez Hernandez, M. del Mar      S14        1774 Totana        6       38.5   25.0         6
  7    Escudero Manzano, Alejandro      S10        1809 Murcia        5.5     40.0   23.5         5
  8    Alcaraz Ortega, Javier           S10   1709 1801 Cullera       5       43.5   28.0         5
  9    Bautista Mendez, Jose Antonio    S12   1662 1803 Lorca         5       42.0   28.0         5
  10   Rabal Sanchez, German            S12        1786 Lorca         5       38.5   27.0         5
  11   Perez Hernandez, Antonio         S16        1858 Totana        5       38.5   24.0         5
  12   Perez Sanchez, Maria             S16        1600 Lorca         5       38.0   27.0         5
  13   Martinez Peran, Ivan             S16   1698 1858 Lorca         5       37.5   23.0         5
  14   Hernandez Hernandez, Jose Ant.   S12        1779 Murcia        5       37.0   21.0         5
  15   Carrion Guerra, Juan Fco.        S14        1747 Lorca         5       35.5   23.0         5
  16   Campos Gutierrez, Luis Maria     S10        1600 Alicante      5       35.5   19.0         5
  17   Cortijos Guillen, Juan Domingo   S10        1771 Lorca         5       33.5   21.0         5
  18   Moreno Perez, Lorena             S14        1600 Molina Segura 5       25.5   16.0         5
  19   Ballesta Ballester, Victor Jesus S12        1779 Librilla      4.5     36.0   23.0         4
  20   Duarte Garcia, Jorge             S10        1600 Murcia        4.5     34.0   20.0         4
  21   Puertas Abellan, Victor          S10        1743 Librilla      4.5     28.0   17.0         4
  22   Bautista Mendez, Agustin Jesus   S10        1764 Lorca         4       35.0   19.0         4
  23   Rabal Sanchez, Andrea            S10        1771 Lorca         4       33.0   24.0         4
  24   Vera Cano, Raul                  S12        1600 Totana        4       32.0   22.0         4
  25   Saucedo Belzun, Lidia            S10        1747 Cartagena     4       32.0   19.0         4
  26   Duarte Garcia, Pilar             S12        1757 Murcia        4       32.0   19.0         3
  27   Alonso Carrillo, Jesus           S12        1600 Murcia        4       31.0   17.0         4
  28   Guillermo Lopez, Enma            S10        1750 Librilla      4       30.5   18.0         4
  29   Martinez Lopez, David            S12        1600 La Union      4       29.0   19.0         4
  30   Diaz Perez, Fco. Manuel          S10        1600 Lorca         4       29.0   14.0         4
  31   Ortega Bernal, Jose Gines        S12        1600 La Union      4       27.5   13.0         3
  32   Fernandez Moreno, Francisco J.   S16        1600 Lorca         4       25.5   17.0         4
  33   Liron Serrano, Benito            S10        1729 Lorca         3.5     35.0   19.0         3
  34   Lopez Martos, Lorena             S12        1747 Cartagena     3.5     34.5   15.5         3
  35   Campos Gutierrez, Jorge          S10        1600 Alicante      3.5     32.5   17.0         3
  36   Donado-Mazarron Gomez, Miguel    S10        1600 Murcia        3.5     27.5   15.0         3
  37   Diaz Padilla, Juan Pedro         S14        1600 Lorca         3.5     24.0   12.5         3
  38   Alvarez Olmos, Juan Fco.         S10        1757 Librilla      3       31.5   17.0         3
  39   Valdesueiro Correa, Guillermo    S10        1757 Cartagena     3       31.5   15.0         3
  40   Picazo Gonzalez, Ana             S10        1600 Lorca         3       30.5   12.0         2
  41   Murcia Galvez, Sonia             S10        1729 Cartagena     3       30.0   16.0         2
  42   Fernandez Moreno, Antonio Miguel S12        1600 Lorca         3       27.5   13.0         3
  43   Ortega Bernal, Ruben Angel       S10        1600 La Union      3       24.0   10.0         3
  44   Lopez Vicente, Pascual           S10        1600 Archena       3       21.5   10.0         3
  45   Mata Romero, Jesus               S10        1714 Librilla      2.5     21.5    6.0         1
  46   Alvarez Garre, Rafael            S14        1701 Totana        2       33.0   14.0         2
  47   Mondejar Araez, Damaso           S10        1600 Elche         2       26.0   10.0         2
  48   Sanchez Escobar, Maria del Mar   S12        1729 Cartagena     2       26.0    5.0         0
  49   Perez Sanchez, Ana Victoria      S12        1600 Lorca         2       23.0    6.5         0
  50   Martinez Peran, Sofia            S10        1600 Lorca         2       22.5   11.0         1
  51   Guerao Sanchez, Daniel           S12        1600 Totana        1.5     26.5    5.5         0
  52   Lopez Ruiz, Sergio               S16        1600 Totana        1        6.0    2.0         0
  53   Alvarez, Juan Fco.                          1600 Librilla      0        8.5    0.0         0

 

BASES COMUNES EN AMBOS TORNEOS.

 

Lugar de Juego: Centro de Ocio del Hotel Executive Sport. Polígono Industrial El Saladar de Totana (Murcia). Junto a la Autovía A7. Km. y Salida 620.

 

Fecha: Sábado 9 de Julio de 2005. La primera ronda comenzará a las 9:30 horas, jugándose 4 rondas por la mañana y 4 rondas por la tarde. La 1ª ronda de la tarde será a las 16.30 h.

 

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas, con partidas de 25 minutos por jugador. Según las Leyes de Ajedrez.

 

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

 

Emparejamientos mediante el programa Swiss Perfect.

 

Criterios de desempate:    1º Buchol FIDE (menos el peor).

                                         2º  Progresivo.

                                         3º  Mayor número de victorias.

 

ELO inicial. Los jugadores en la primera partida serán emparejados: 1º ELO FIDE, 2º ELO FEDA o1600.

 

Información e inscripciones: Hasta las 14:00 horas del  jueves 7 de Julio.

Club de Ajedrez de Totana. Tlfs. 646 96 96 17 - 657 60 47 70 (de 17 h. a 23 h.). Remitiendo correo electrónico a , con el nombre ramontxu@telefonica.net del jugador, población, fecha de nacimiento, Elo y fecha del ingreso de la cuota de inscripción.

 

Director de los Torneos: Teodoro Martínez Martínez

 

Patrocinan: ETOSA OBRAS Y SERVICIOS, S.A. y HOTEL EXECUTIVE SPORT S.L.

 

Organiza: Club de Ajedrez de Totana.

 

Colaboran: Consejería de Presidencia de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia – Dirección General de Deportes y Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

 

 

 

I ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “ETOSA”. TOTANA 2005.

 

Participantes. Podrán participar jugadores de cualquier procedencia o edad.

 

Inscripción: 10 euros general; juveniles 5 euros; GM y MI gratis. Realizando ingreso en la cuenta de la Caja de Ahorros del Mediterráneo 2090 0035 71 0040325236.

 

En la inscripción se incluye el bocadillo de la mañana.

 

Máximo 100 participantes. La organización se reserva el derecho de ampliar el número de jugadores.

 

Arbitro del Torneo: Antonio Gallego Martínez

 

PREMIOS

 

Clasificación General

 

1º.-  600 euros y trofeo

2º.-  450 euros y trofeo

3º.-  300 euros y trofeo

4º.-  200 euros y trofeo

5º.-  150 euros y trofeo

6º.-  120 euros y trofeo

7º.-  100 euros y trofeo

8º.-   90 euros y trofeo

9º.-   80 euros y trofeo

10º.- 70 euros y trofeo

11º.- 60 euros

12º.- 60 euros

13º al 15º.- 50 euros

 

Locales y/o jugadores del Club Ajedrez Totana

 

1º.- 60 euros y trofeo

 

Serán considerados jugadores locales los que tengan su residencia habitual en el municipio de Totana, o sean socios o jugadores del Club de Ajedrez Totana.

 

Juvenil (menor de 20 años). Nacidos en 1985 y posteriores

 

1º.- 60 euros y trofeo

 

Los premios no serán acumulables. En caso de obtener dos, se adjudicará el de mayor cuantía económica y después por el orden establecido en las presentes bases.

 

  

 

 

 

 

 

I ABIERTO DE AJEDREZ PARA MENORES “ETOSA”. TOTANA 2005.

 

BASES

 

Participantes. Podrán participar jugadores de cualquier origen y nacidos en 1989 y posteriores

 

Inscripción: 5 euros. Realizando ingreso en la cta. de la Caja de Ahorros del Mediterráneo 2090 0035 71 0040325236.

 

En la inscripción se incluye el bocadillo de la mañana.

 

Máximo 100 participantes. La organización se reserva el derecho de ampliar el número de jugadores.

 

Arbitro del Torneo: Miguel Ángel Cano Rivera

 

 

CATEGORÍAS

 

A efectos de adjudicación de premios se establecen las siguientes categorías:

 

Cadete (Sub-16).- Nacidos/as en 1989 y 1990.

 

Infantil (Sub-14).- Nacidos/as en 1991 y 1992.

 

Alevín (Sub-12).- Nacidos/as en 1993 y 1994.

 

Benjamín (Sub-10).- Nacidos/as en 1995 y posteriores.

 

PREMIOS

 

General

 

Trofeo y sorprendente regalo a los tres primeros clasificados de cada categoría (sub 16-14-12-10).

 

Femenino

 

Trofeo y sorprendente regalo a las dos mejores jugadoras de la clasificación general.

 

Locales

 

Trofeo y sorprendente regalo al primer jugador/a totanero/a de la clasificación general.

 

Tendrán la consideración de jugadores locales, los que tengan su residencia en Totana, o sean socios del Club de Ajedrez Totana.

 

Los premios no serán acumulables. En caso de obtener dos se asignarán por el orden establecido en estas bases.

 

Especiales

 

En la clausura se procederá al sorteo de varios regalos entre los participantes del torneo de Menores, siendo imprescindible la presencia del jugador para recoger el regalo. En caso de ausencia, se volverá a sortear el regalo.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1