bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 25/06/2006 22:12:13

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 X ABIERTO DE AJEDREZ

CARCHUNA DOS CACTUS

"X ABIERTO DE AJEDREZ CAMPING DON CACTUS"

El sábado 24 de junio se celebra dentro del VI Circuito Comarcal “Real Club Náutico Motril” la décima edición del abierto de ajedrez Carchuna Don Cactus, organizado por el Club Ajedrez Motril y patrocinado por el Camping Don Cactus. La competición se disputó a siete rondas y diez minutos para la caída de bandera, el Director del torneo fue Serafín García Ortega y el árbitro Antonio Gámez Yerpes.

Gran ajedrez del ganador, Jorge Fernández Montoro, que realizó una brillante demostración de técnica y dominio del tiempo en todas las fases del juego ante sus rivales; Luís Lupiáñez vencía en la última ronda a Raúl Salguero y conseguía la segunda plaza en la clasificación general. Buen ajedrez de Manuel Martín, Efrem Van Hoff, Víctor Gálvez,  Raúl Salguero y Ramón Fernández que estuvieron luchando en las primeras mesas a lo largo del torneo. Destacada actuación de Serafín García, Darío Schwald y Carmen Reyes sumando puntos en la general del Circuito; sorprendió el buen juego del malagueño de categoría alevín Juan Antúnez Muñoz catorceavo en la general, el puesto diecisiete de Alvaro García Cernuda patrocinador del evento y el buen nivel de Laura Jiménez Lupiáñez que tiene un gran compromiso con la Selección Andaluza en Ciudad Real del 25 al 30 de junio.

En resumen, buen espectáculo y organización en el tercer abierto del Circuito Comarcal que ha tenido una aceptable participación de jóvenes ajedrecistas. La época estival nos trae competiciones de gran nivel a nuestra Costa, para el mes de julio el IV Abierto Internacional “Torrenueva en Fiestas, en agosto el XXI Abierto Internacional Ciudad de Motril  el sábado 12 y el XII Abierto “Fiestas de Santa Adela”; en septiembre el XVII Cerrado de Campeones que nos llevará a un gran evento como es el VII Abierto Internacional “Villa de Salobreña” para el mes de octubre.

La clasificaciones quedaron como siguen:

 

ABSOLUTA

  1. Jorge Fernández Montoro       7 puntos
  2. Luís Lupiáñez Sánchez 6
  3. Manuel Martín Gálvez  5,5
  4. Efrem Van Hoff                       5,5
  5. Víctor Gálvez López                5

CADETE

  1. Daniel Gámez Chiachio            5 puntos
  2. Simón Pérez Mingorance         4,5

INFANTIL

  1. Serafín García Fernández         5 puntos
  2. Laura Jiménez Lupiáñez           4
  3. Jesús Jurado Sánchez              4

ALEVÍN

  1. Darío Schwald Blanco 4 puntos
  2. Jesús Esteve Medina               4
  3. Manuel Gámez  Chiachio         4

BENJAMÍN

  1. Juan Antúnez Muñoz               4 puntos
  2. Israel Pérez Reyes                   4
  3. Javier García Fernández          4

PREBENJAMÍN

  1. Carmen Reyes Vargas 4 puntos
  2. Antonio Díaz Reyes                 3
  3. Darío Rubio González  2

 

Clasificaciones
Puesto Nombre                           Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR           7         23.0   28.0  27.5
  2    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR           6         22.5   22.0  28.5
  3    MARTIN GALVEZ, MANUEL            MOTR           5.5       23.5   25.0  28.0
  4    VAN HOFF, EFREN                  CARC           5.5       23.0   23.0  26.0
  5    GALVEZ LOPEZ, VICTOR             TORR           5         28.0   22.0  34.0
  6    SALGUERO MENDEZ, RAUL            CALA           5         26.5   25.0  33.5
  7    FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON       ADRA           5         24.5   23.0  31.0
  8    GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN        MOTR  3        5         24.0   19.0  29.5
  9    GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO    MOTR  2        5         23.5   20.0  27.5
  10   RUIZ CASTILLO, FRANCISCO JOSE    MALA           5         21.0   21.0  26.0
  11   PEREZ MINGORANCE, SIMON          MOTR  2        4.5       21.0   17.0  26.5
  12   SCHWALD BLANCO, DARIO            MOTR  4        4.5       17.5   14.0  22.0
  13   JIMENEZ LUPIAÑEZ, LAURA          MOTR  3        4         24.5   20.0  30.5
  14   ANTUNEZ MUÑOZ, JUAN JESUS        MALA  5        4         24.0   18.0  29.5
  15   SERRANO SANCHEZ, LUIS            TORR           4         23.0   20.0  27.5
  16   JURADO SANCHEZ, JESUS            MOTR  3        4         22.0   17.0  27.5
  17   GARCIA CERNUDA, ALVARO           CARC           4         21.0   16.0  27.0
  18   PENZATO, ADOLFO                                 4         20.0   17.0  23.5
  19   ESTEVE MEDINA, JESUS             MOTR  4        4         20.0   16.0  24.5
  20   PEREZ REYES, ISRAEL              SALO  5        4         19.5   14.0  24.0
  21   REYES VARGAS, CARMEN             SALO  6        4         18.5   17.0  21.0
  22   GARCIA FERNANDEZ, JAVIER         MOTR  5        4         18.0   16.0  24.0
  23   GAMEZ CHIACHIO, MANUEL           MOTR  4        3.5       20.5   18.0  27.5
  24   MORENO LOZANO, DAVID             MOTR  5        3.5       20.0   15.5  22.0
  25   ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO       MOTR  5        3.5       19.5   15.5  26.0
  26   REYES VARGAS, JOSE ANTONIO       SALO  4        3.5       19.5   15.0  24.5
  27   JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL         MOTR  5        3         20.5   14.0  26.5
  28   NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS          SALO  3        3         20.0   12.0  22.5
  29   MIRA RUIZ, JESUS                 SALO  5        3         20.0   11.0  25.0
  30   ESTEVE JUAN, JOSE FRANCISCO      MOTR           3         20.0   10.0  22.5
  31   PEREZ REYES, ANDREA              SALO  4        3         18.0   13.0  20.5
  32   DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO     SALO  6        3         17.0    9.0  20.5
  33   VALVERDE DELGADO, INOCENCIO      SALO  5        3         16.5   12.0  21.0
  34   CARRASCOSA MARTIN, IVAN          MOTR           3         16.5    8.0  18.0
  35   DIAZ REYES, MELI                 SALO  5        2.5       16.0    7.5  17.0
  36   GARCIA JIMENEZ, RUBEN            MOTR  3        2.5       16.0    5.5  17.0
  37   JIMENEZ NOCETE, DANIEL           MOTR  5        2         20.5   11.0  22.5
  38   CASTILLA ROMERA, BORJA           CALA  4        2         18.0    8.0  21.0
  39   RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS      MOTR  6        2         15.5   10.0  20.0
  40   GENOT VILCHES, IVAN              CARC           1         20.5    4.0  23.0
  41   ESTEVEZ HIDALGO, OLEGARIO        CARC           1         19.0    7.0  24.0
  42   VILLA MURCIA, Mª CARMEN          SALO  5        1          3.5    2.0   3.5
  43   ANTUNEZ MUÑOZ, INES              MALA  6        0         14.5    0.0  17.5
  44   JUSTO GONZALEZ, AURORA           SALO  4        0          4.5    0.0   4.5
       JUSTO GONZALEZ, ANTONIO          SALO  5        0          4.5    0.0   4.5
       MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR           0          4.5    0.0   4.5
       PEREZ LOPEZ, JOSE MIGUEL         SALO  4        0          4.5    0.0   4.5
  48   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL        SALO  5        0          3.5    0.0   3.5
       DE LA O ALTEA, ANGELA            SALO  5        0          3.5    0.0   3.5
       GARCIA CORREA, JAVIER            MOTR  2        0          3.5    0.0   3.5
       JUAREZ LIMIA, MARIA              MOTR  6        0          3.5    0.0   3.5
       MIRA RUIZ, VICTOR                SALO  5        0          3.5    0.0   3.5
       MORENO RODRIGUEZ, ANGELA         MOTR  5        0          3.5    0.0   3.5
  54   MIRA RUIZ, JUAN                  SALO  3        0          3.0    0.0   3.0
  55   CANO FLORES, CAROLINA            SALO  6        0          2.5    0.0   2.5
       SABIO PUENTEDURA, IVAN           SALO  2        0          2.5    0.0   2.5
  57   RUIZ GARCIA, AINOHA              SALO  3        0          0.5    0.0   0.5

Cuadro de Torneo
Nº  Nombre                           Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2225 29:W 41:W  7:W  4:W  6:W  5:W  3:W
2.  FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON       ADRA  2020 30:W 25:W  9:W 56:W  5:L  3:L 14:W
3.  MARTIN GALVEZ, MANUEL            MOTR  2012 31:W 43:W 14:W  6:D  4:W  2:W  1:L
4.  JIMENEZ LUPIAÑEZ, LAURA          MOTR  1906 32:+ 27:W 11:W  1:L  3:L 30:W  9:L
5.  SALGUERO MENDEZ, RAUL            CALA  1853 33:W 46:W 54:W  7:W  2:W  1:L 36:L
6.  GALVEZ LOPEZ, VICTOR             TORR  1720 34:+ 36:W 24:W  3:D  1:L 56:D 22:W
7.  GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN        MOTR  1716 35:+ 44:W  1:L  5:L 31:W 27:W 33:W
8.  GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO    MOTR  1692 36:L 29:W 48:W 30:W 44:W  9:W 56:L
9.  RUIZ CASTILLO, FRANCISCO JOSE    MALA  1629 37:+ 47:W  2:L 31:W 49:W  8:L  4:W
10. PEREZ MINGORANCE, SIMON          MOTR  1604 38:W 48:D 56:L 16:W 36:L 11:W 24:W
11. ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO       MOTR       39:+ 49:W  4:L 33:L 41:D 10:L 55:W
12. ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL        SALO       40:-   :    :    :    :    :    : 
13. ANTUNEZ MUÑOZ, INES              MALA       41:L 31:L 49:L 29:L 19:L 28:L 17:L
14. ANTUNEZ MUÑOZ, JUAN JESUS        MALA       42:+ 50:W  3:L 36:L 48:W 44:W  2:L
15. CANO FLORES, CAROLINA            SALO       43:-   :    :    :    :    :    : 
16. CARRASCOSA MARTIN, IVAN          MOTR       44:L 30:L 29:W 10:L 38:L 23:W 31:W
17. CASTILLA ROMERA, BORJA           CALA       45:W 54:L 41:L 46:L 53:L 47:L 13:W
18. DE LA O ALTEA, ANGELA            SALO       46:-   :    :    :    :    :    : 
19. DIAZ REYES, MELI                 SALO       47:L 33:L 28:D 55:L 13:W 29:W 48:L
20. DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO     SALO       48:L 38:L 53:L 28:W 29:W 43:W 46:L
21. ESTEVE JUAN, JOSE FRANCISCO      MOTR       49:L 45:+ 36:L 48:L 23:W 46:L 50:W
22. ESTEVE MEDINA, JESUS             MOTR       50:L 53:W 38:W 44:L 43:W 49:W  6:L
23. ESTEVEZ HIDALGO, OLEGARIO        CARC       51:+ 56:L 44:L 47:L 21:L 16:L 43:L
24. GAMEZ CHIACHIO, MANUEL           MOTR       52:+ 57:+  6:L 41:W 54:L 53:D 10:L
25. GARCIA CERNUDA, ALVARO           CARC       53:W  2:L 43:W 49:L 46:W 33:L 41:W
26. GARCIA CORREA, JAVIER            MOTR       54:-   :    :    :    :    :    : 
27. GARCIA FERNANDEZ, JAVIER         MOTR       55:W  4:L 46:W 54:L 47:W  7:L 38:W
28. GARCIA JIMENEZ, RUBEN            MOTR       56:L 55:L 19:D 20:L 50:L 13:W 29:W
29. GENOT VILCHES, IVAN              CARC        1:L  8:L 16:L 13:W 20:L 19:L 28:L
30. JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL         MOTR        2:L 16:W 47:W  8:L 55:W  4:L 49:L
31. JIMENEZ NOCETE, DANIEL           MOTR        3:L 13:W 50:W  9:L  7:L 55:L 16:L
32. JUAREZ LIMIA, MARIA              MOTR        4:-   :    :    :    :    :    : 
33. JURADO SANCHEZ, JESUS            MOTR        5:L 19:W 55:W 11:W 56:L 25:W  7:L
34. JUSTO GONZALEZ, AURORA           SALO        6:-   :    :    :    :    :    : 
35. JUSTO GONZALEZ, ANTONIO          SALO        7:-   :    :    :    :    :    : 
36. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR        8:W  6:L 21:W 14:W 10:W 54:W  5:W
37. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR        9:-   :    :    :    :    :    : 
38. MIRA RUIZ, JESUS                 SALO       10:L 20:W 22:L 53:L 16:W 50:W 27:L
39. MIRA RUIZ, JUAN                  SALO       11:-   :    :    :    :    :    : 
40. MIRA RUIZ, VICTOR                SALO       12:-   :    :    :    :    :    : 
41. MORENO LOZANO, DAVID             MOTR       13:W  1:L 17:W 24:L 11:D 48:W 25:L
42. MORENO RODRIGUEZ, ANGELA         MOTR       14:-   :    :    :    :    :    : 
43. NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS          SALO       15:+  3:L 25:L 50:W 22:L 20:L 23:W
44. PENZATO, ADOLFO                             16:W  7:L 23:W 22:W  8:L 14:L 47:W
45. PEREZ LOPEZ, JOSE MIGUEL         SALO       17:L 21:-   :    :    :    :    : 
46. PEREZ REYES, ISRAEL              SALO       18:+  5:L 27:L 17:W 25:L 21:W 20:W
47. PEREZ REYES, ANDREA              SALO       19:W  9:L 30:L 23:W 27:L 17:W 44:L
48. REYES VARGAS, JOSE ANTONIO       SALO       20:W 10:D  8:L 21:W 14:L 41:L 19:W
49. REYES VARGAS, CARMEN             SALO       21:W 11:L 13:W 25:W  9:L 22:L 30:W
50. RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS      MOTR       22:W 14:L 31:L 43:L 28:W 38:L 21:L
51. RUIZ GARCIA, AINOHA              SALO       23:-   :    :    :    :    :    : 
52. SABIO PUENTEDURA, IVAN           SALO       24:-   :    :    :    :    :    : 
53. SCHWALD BLANCO, DARIO            MOTR       25:L 22:L 20:W 38:W 17:W 24:D 54:W
54. SERRANO SANCHEZ, LUIS            TORR       26:+ 17:W  5:L 27:W 24:W 36:L 53:L
55. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO      SALO       27:L 28:W 33:L 19:W 30:L 31:W 11:L
56. VAN HOFF, EFREN                  CARC       28:W 23:W 10:W  2:L 33:W  6:D  8:W
57. VILLA MURCIA, Mª CARMEN          SALO         :W 24:-   :    :    :    :    : 

 

DÍA DE JUEGO:                      SÁBADO 24 DE JUNIO DE 2006.

HORA DE COMIENZO:                TARDE: 16:30 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:                   CAMPING “DON CACTUS” (PLAYA DE CARCHUNA).

SISTEMA DE COMPETICIÓN:        SUIZO 7 RONDAS.

RITMO DE JUEGO:                   10 minutos “finish” por jugador.

SISTEMAS DE DESEMPATE:         1º Buchholz (-2).

2º Progresivo.

3º BuchHolz mediano,

INSCRIPCIÓN:                                   Abierta y gratuita.

Hasta las 16:15 H. del día 24 de Junio de 2006, en la Sala de Juego.

A los teléfonos móviles 616 739 884; 616 440 785.

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

ENTREGA DE PREMIOS:                    a las 20:15 horas en la misma sala de juego.

ÁRBITRO DEL TORNEO:              ANTONIO GÁMEZ YERPES.

DIRECTOR TORNEO:                  SERAFÍN GARCÍA ORTEGA.

PATROCINA:                          CAMPING “DON CACTUS”.

ORGANIZA:                           CLUB AJEDREZ MOTRIL.

PREMIOS:

          1º)  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...........................................TROFEO.

2º)  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...........................................TROFEO.

3º)  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...........................................TROFEO.

4º, 5º, 6º, 7º y 8º  DE LAS CATEGORÍAS:

ALEVÍN, BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN…………………………………………….MEDALLA.

 

CATEGORÍAS:

         Categoría, GENERAL      Todos los participantes.

                       Categoría, CADETE        Nacidos en los años   1990  y 1991

                       Categoría, INFANTIL           “      “   “     “       1992 y 1993

  Categoría, ALEVÍN               “      “   “     “        1994 y 1995

                              Categoría, BENJAMÍN         “      “   “     “        1996 y 1997

                       Categoría, PREBENJAMÍN   “    del año 1998  en adelante.

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. SE OTORGARÁ EL CORRESPONDIENTE A SU

 CATEGORÍA O EL DE MAYOR VALOR DEPORTIVO (SOLAMENTE TRES PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA “GENERAL”).

 

PUNTUABLE PARA EL VI CIRCUITO COMARCAL

“REAL CLUB NÁUTICO MOTRIL”

 

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR CUALQUIER APARTADO QUE CONSIDERE NECESARIO.

 

WWW.CLUBAJEDREZMOTRIL.COM

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

Open de Sant Adrià

Ronda 8: Jordi Vives pierde pero mantiene un punto de ventaja

emparejamiento ronda 9

 

Open Vila de Canet

Ronda 8: Luís Sánchez y Joan Martorell empatados  a falta de una ronda

Emparejamiento ronda 9

 

 

 

  


 

1