bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 26/11/2006 16:43:28

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

  CAMPEONATO DE ESPAÑA PARA CIEGOS

 

SORPRESAS EN LA PRIMERA RONDA
 Comenzó el Campeonato de España para Ciegos , que se celebra en Córdoba, con una gran sorpresa: el más laureado jugador ONCE, Manuel Palacios, tricampeón de España, fue derrotado por el asturiano Menendez. Palacios jugó muy débilmente en el apuro de tiempo y poco después abandonó.
 El que se presume su máximo rival, Eduardo Desanjosé, número uno del ranking, se deshizo con menos problemas de Manuel Pimienta.Alguna otra sorpresa completó la jornada. Julio Mora y David Zanoletty comenzaron haciendo tablas frente a rivales teóricamente débiles. El torneo, con algunos jugadores en franca línea de mejora, anuncia nuevas sorpresas.
 

RESULTADOS DE LA PRIMERA RONDA

 

MANUEL PIMIENTA           -EDUARDO DESANJOSE                0-1

MANUEL PALACIOS          -CARLOS MENENDEZ                    0-1

A. GARCIA ANDRINAL      -DIEGO AGUILAR                           0-1

ALBERT OLIVERA               -CONCHI SALAS                             1-0

RAMON ESCUDEIRO          -GAVRIL DRAGHICI                       0-1

VICENTE MONMENEU      -JUSTO SANCHEZ                           1-0

J.P. GARCIA CERVIGON    -JOSE MANUEL VELA                    0-1

ROBERTO CLEMENTE        -ESMERALDA SANCHEZ               1-0

SANTIAGO RINCON           -JULIO MORA                                  0,5-0,5

DAVID ZANOLETTY           -JAIME ESPADIÑA                          0,5-0,5

VALERIANO SEPTIEN        -OSCAR SAEZ                                  0-1

AURELIO RODRIGUEZ       -JUAN MANUEL REDONDO          1-0

M.A. CUTILLAS                   -PERE MAS                                       0-1

DAVID FERNANDEZ           -CARLOS MARTINEZ                     1-0

ANDRES ARRAEZ                -C. GARCIA CERVIGON                 1-0

PEDRO RUBIO                     -ALFONSO MUÑOZ                       1-0

RAFAEL BUENO                  -FRANCESC CANALS                    0-1

JESUS ARISTE                      -ANGEL MESA                                 1-0

JAVIERMUÑOZ                    -RAMON GARCIA                           0-1

ANGEL LUIS LOPEZ            -MARCOS DE SOLA                       1-0

JOAQUIN GONZALEZ        -RICARD ROUSSE                           0-1

JAVIER MEGIAS                  -JOSEP SAN ISIDORO                    1-0

JOSE LUIS AMPUDIA          -JUAN CARLOS DIAZ                     0-1

 LORENZO LUNA   descansa          

 

OTRO FAVORITO CAE PRONTO
 
   En la segunda ronda del nacional para ciegos,el sevillano José Manuel Vela, 5º jugador del ranking, tuvo ocasión de corroborar lo dura que va a resultar esta edición para los presuntos favoritos. Con las piezas blancas fue rápidamente derrotado por el manchego Javier Megías.
  En el grupo de cabeza empieza a destacar la presencia de jugadores catalanes y , desde luego, el juego solvente del onubense Eduardo Desanjosé.

 

EDUARDO DESANJOSE  	-PEDRO RUBIO		1-0
DIEGO AGUILAR		-JESUS ARISTE		1-0
FRANCESC CANALS		- ALBERT OLIVERA	0-1
GAVRIL DRAGHICI		-ANGEL LUIS LOPEZ 	1-0
RAMON GARCIA		- VICENTE MONMENEU	0,5-0,5
JOSE MANUEL VELA	- JAVIER MEGIAS		0-1
RICARD ROUSSE		- ROBERTO CLEMENTE 	0,5-0,5
OSCAR SAEZ 		- ANDRES ARRAEZ		1-0
JUAN CARLOS DIAZ	- AURELIO RODRIGUEZ	1-0
PERE MAS		- LORENZO LUNA  	1-0
 CARLOS MENENDEZ 	- DAVID FERNANDEZ	0,5-0,5
 JULIO MORA 		- DAVID ZANOLETTY 	0,5-0,5
JAIME ESPADIÑA		- SANTIAGO RINCON	0-1
JUAN MANUEL REDONDO	- MANUEL PALACIOS	0-1
C. GARCIA CERVIGON	 - M.A. CUTILLAS	1-0
CARLOS MARTINEZ 	-MANUEL PIMIENTA	0-1
ALFONSO MUÑOZ 		- A. GARCIA ANDRINAL	0-1
CONCHI SALAS		-RAFAEL BUENO		1-0
ANGEL MESA		- RAMON ESCUDEIRO	0-1
JUSTO SANCHEZ		- JAVIERMUÑOZ		1-0
MARCOS DE SOLA 		-J.P. GARCIA CERVIGON	0-1
ESMERALDA SANCHEZ	- JOAQUIN GONZALEZ	1-0
JOSEP SAN ISIDORO	- VALERIANO SEPTIEN 	0-1
JOSE LUIS AMPUDIA	 descansa	
TRES JUGADORES EN CABEZA
 
    Empiezan a definirse las posiciones. La tercera ronda descolgó a uno de los líderes, Albert Olivera, que no pudo vencer en su partida con una pieza de más.  Por contra, Diego Aguilar derrotó con suficiencia a Jesús Ariste y, en la mejor partida del día, Eduardo Desanjosé se imponía a Oscar Saez. Desanjosé desarrolló un buen trabajo posicional desde la apertura y alcanzó un medio juego en el que aparecieron no pocas dificultades tácticas; ambos jugadores se emplearon a fondo en descartar agudas variantes . Saez consiguió defenderse y, tras un error de Desanjosé , afrontaba un final con ventaja material. Como a menudo ocurre,tras superar lo peor, se dejó  la partida en una jugada.
 


1|SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)|0:1|DESANJOSE CANDALIJA, E (1)
2|MAS ARTIGAS, P (13)|0:1|AGUILAR SEVILLA, D (3)
3|OLIVERA GUTIERREZ, A (4)|.5:.5|DIAZ ILLESCAS, J (23)
4|MEJIAS GONZALEZ, J (22)|0:1|DRAGHICI FLUTUR, G (5)
5|MONMENEU CHULIA, V (6)|1:0|ROUSSE MAYOL, R (21)
6|CLEMENTE LLAMERO, R (8)|.5:.5|MENENDEZ SOLAR, J (25)
7|FERNANDEZ LAGO, D (14)|0:1|GARCIA MAGADAN, R (19)
8|PALACIOS PEREZ, M (2)|1:0|GARCIA ANDRINAL, A (26)
9|ESCUDEIRO TILVE, R (28)|0:1|VELA IGNACIO, J (7)
10|GARCIA CERVIGON, J (30)|0:1|MORA MAÑEZ, J (9)
11|ZANOLETTY GARCIA, D (10)|1:0|SALAS RASILLA, C (27)
12|RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)|1:0|SANCHEZ RUIZ, J (29)
13|RINCON MARTIN, S (32)|.5:.5|GARCIA CERVIGON, C (15)
14|RUBIO MANCEBON, P (16)|.5:.5|SANCHEZ RUIZ, E (31)
15|SEPTIEN LOPEZ, V (34)|.5:.5|CANALS RECASENS, F (17)
16|ARISTE JUSTO, J (18)|0:1|ESPADIÑA SOLANO, J (33)
17|LOPEZ PEREZ, A (20)|1:0|AMPUDIA ASENSIO, J (46)
18|LUNA PEREZ-VICO, L (47)|0:1|PIMIENTA SANCHEZ, M (24)
19|ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)|1:0|REDONDO MAGUREGUI, J (35)
20|CUTILLAS VICENTE, M (36)|.5:.5|MESA GARCIA, A (41)
21|MUÑOZ PEREZ, J (42)|0:1|MARTINEZ PEREZ, C (37)
22|GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)|0:1|MUÑOZ DIEZ, A (39)
23|BUENO CARDENAS, R (40)|1:0|DE SOLA PEÑA, M (43)
24|SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)|1:0|BYE

EN EL ECUADOR DEL TORNEO, SIN DESTACADOS
 
   Eduardo Desanjosé y Diego Aguilar, Campeón del Mundo Juvenil para Ciegos y Subcampeón de España, respectivamente, decidieron dejar las hostilidades para otra ocasión. Mucha concordia, poca lucha y una oportunidad para que los rivales recorten diferencias.´ Tanto pacifismo dio a Gavril Draghici una ocasión de quedarse como lider en solitario, pero pese a que en esta partida la lucha fue intensa, el resultado fue el mismo.
   Con el reparto, un cuarto jugador se ha incorporado a la elite: Vicente Monmeneu.El valenciano juega muy bien cuando tiene confianza en su sentido posicional; le quedan cuatro rondas para demostrar que es uno de los mejores.
  Un poco más atrás parece que los derrotados de las primeras rondas, Palacios y Vela, tendrán una segunda oportunidad.

1|DESANJOSE CANDALIJA, E (1)|.5:.5|AGUILAR SEVILLA, D (3)
2|DRAGHICI FLUTUR, G (5)|.5:.5|OLIVERA GUTIERREZ, A (4)
3|DIAZ ILLESCAS, J (23)|0:1|MONMENEU CHULIA, V (6)
4|GARCIA MAGADAN, R (19)|0:1|PALACIOS PEREZ, M (2)
5|VELA IGNACIO, J (7)|1:0|MAS ARTIGAS, P (13)
6|LOPEZ PEREZ, A (20)|0:1|CLEMENTE LLAMERO, R (8)
7|MORA MAÑEZ, J (9)|1:0|ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)
8|PIMIENTA SANCHEZ, M (24)|0:1|ZANOLETTY GARCIA, D (10)
9|MENENDEZ SOLAR, J (25)|0:1|SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)
10|ESPADIÑA SOLANO, J (33)|0:1|RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)
11|GARCIA CERVIGON, C (15)|0:1|MEJIAS GONZALEZ, J (22)
12|SANCHEZ RUIZ, E (31)|.5:.5|FERNANDEZ LAGO, D (14)
13|ROUSSE MAYOL, R (21)|1:0|RUBIO MANCEBON, P (16)
14|CANALS RECASENS, F (17)|0:1|RINCON MARTIN, S (32)
15|GARCIA ANDRINAL, A (26)|0:1|SEPTIEN LOPEZ, V (34)
16|MARTINEZ PEREZ, C (37)|0:1|ARISTE JUSTO, J (18)
17|SALAS RASILLA, C (27)|1:0|SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)
18|MUÑOZ DIEZ, A (39)|0:1|ESCUDEIRO TILVE, R (28)
19|SANCHEZ RUIZ, J (29)|1:0|BUENO CARDENAS, R (40)
20|AMPUDIA ASENSIO, J (46)|.5:.5|GARCIA CERVIGON, J (30)
21|MESA GARCIA, A (41)|.5:.5|LUNA PEREZ-VICO, L (47)
22|DE SOLA PEÑA, M (43)|1:0|CUTILLAS VICENTE, M (36)
23|REDONDO MAGUREGUI, J (35)|1:0|MUÑOZ PEREZ, J (42)
24|GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)|1:0|BYE
 

EL PELOTON ALCANZA A LOS ESCAPADOS
 
   La sexta ronda aportó, en su dos primeras mesas, un buen resumen de estilos contrapuestos en ajedrez. En el primer tablero, el valenciano Vicente Monmeneu trató de aplicar al ajedrez el estilo Fabio Capello, limitando a sus piezas y peones la libertad de atravesar la mitad del campo; enfrente, Eduardo Desanjosé empujaba con todo y parecía que podría ganar la partida por aplastamiento. Sin embargo, fue Monmeneu quien a punto estuvo de lograr la victoria si en su jugada 48 hubiera dado con un e4 que hubiera forzado el abandono del onubense. Finalmente, el empate hizo justicia al afán de vencer de uno y al elaborado "catenaccio" del otro.  Por comparación,la partida de al lado, Aguilar frente a Draghici, parecía desde el comienzo el Apocalipsis. "Jogo bonito", emoción, y alternativas,para llegar , en la conclusión, al mismo resultado:tablas.
  A estos resultados se añadió la remontada de Palacios y Vela, dos de los favoritos que ya han alcanzado a los escapados. Cuando faltan 3 rondas , el torneo está totalmente abierto.

1|MONMENEU CHULIA, V (6)|.5:.5|DESANJOSE CANDALIJA, E (1)
2|AGUILAR SEVILLA, D (3)|.5:.5|DRAGHICI FLUTUR, G (5)
3|PALACIOS PEREZ, M (2)|1:0|MORA MAÑEZ, J (9)
4|OLIVERA GUTIERREZ, A (4)|.5:.5|ZANOLETTY GARCIA, D (10)
5|SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)|0:1|VELA IGNACIO, J (7)
6|CLEMENTE LLAMERO, R (8)|1:0|MEJIAS GONZALEZ, J (22)
7|RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)|.5:.5|GARCIA MAGADAN, R (19)
8|RINCON MARTIN, S (32)|.5:.5|ROUSSE MAYOL, R (21)
9|SEPTIEN LOPEZ, V (34)|.5:.5|DIAZ ILLESCAS, J (23)
10|MAS ARTIGAS, P (13)|0:1|SALAS RASILLA, C (27)
11|FERNANDEZ LAGO, D (14)|1:0|SANCHEZ RUIZ, J (29)
12|ARISTE JUSTO, J (18)|.5:.5|SANCHEZ RUIZ, E (31)
13|ESCUDEIRO TILVE, R (28)|0:1|LOPEZ PEREZ, A (20)
14|PIMIENTA SANCHEZ, M (24)|0:1|ESPADIÑA SOLANO, J (33)
15|ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)|0:1|MENENDEZ SOLAR, J (25)
16|GARCIA CERVIGON, J (30)|.5:.5|GARCIA CERVIGON, C (15)
17|RUBIO MANCEBON, P (16)|1:0|AMPUDIA ASENSIO, J (46)
18|LUNA PEREZ-VICO, L (47)|.5:.5|CANALS RECASENS, F (17)
19|GARCIA ANDRINAL, A (26)|1:0|MESA GARCIA, A (41)
20|DE SOLA PEÑA, M (43)|0:1|REDONDO MAGUREGUI, J (35)
21|SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)|1:0|MARTINEZ PEREZ, C (37)
22|BUENO CARDENAS, R (40)|1:0|GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)
23|CUTILLAS VICENTE, M (36)|0:1|MUÑOZ DIEZ, A (39)
24|MUÑOZ PEREZ, J (42)|1:0|BYE

 

NUEVO LIDER A FALTA DE DOS RONDAS
 
   El barcelonés Diego Aguilar encabeza la clasificación tras imponerse con elegancia a uno de los jugadores revelación del campeonato, el valenciano Vicente Monmeneu. Al nivel de Aguilar solo queda el tricampeón de España Manuel Palacios; el tarraconense ha protagonizado una espectacular remontada desde su derrota en la primera ronda.En la sexta, su triunfo frente al vigente campeón Gavril Draghici le aparta un rival en el camino hacia el título y le sitúa compartiendo el liderato de la clasificación.
  Pierde terreno el bicampeón mundial juvenil, el onubense Eduardo Desanjosé, al que 3 empates seguidos le colocan en el grupo perseguidor, junto a Olivera, Clemente y Zanoletty.
   A falta de dos rondas sólo los 6 jugadores citados parecen capaces de adjudicarse el Campeonato.

1-DESANJOSE CANDALIJA, E (1)-.5:.5-CLEMENTE LLAMERO, R (8)
2-DRAGHICI FLUTUR, G (5)-0:1-PALACIOS PEREZ, M (2)
3-AGUILAR SEVILLA, D (3)-1:0-MONMENEU CHULIA, V (6)
4-VELA IGNACIO, J (7)-0:1-OLIVERA GUTIERREZ, A (4)
5-ZANOLETTY GARCIA, D (10)-1:0-RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)
6-MEJIAS GONZALEZ, J (22)-.5:.5-MORA MAÑEZ, J (9)
7-DIAZ ILLESCAS, J (23)-.5:.5-SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)
8-SALAS RASILLA, C (27)-0:1-FERNANDEZ LAGO, D (14)
9-GARCIA MAGADAN, R (19)-1:0-RINCON MARTIN, S (32)
10-MENENDEZ SOLAR, J (25)-.5:.5-LOPEZ PEREZ, A (20)
11-ROUSSE MAYOL, R (21)-1:0-SEPTIEN LOPEZ, V (34)
12-ESPADIÑA SOLANO, J (33)-1:0-SANCHEZ RUIZ, E (31)
13-ARISTE JUSTO, J (18)-.5:.5-RUBIO MANCEBON, P (16)
14-GARCIA CERVIGON, J (30)-0:1-MAS ARTIGAS, P (13)
15-GARCIA CERVIGON, C (15)-.5:.5-BUENO CARDENAS, R (40)
16-CANALS RECASENS, F (17)-1:0-ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)
17-MUÑOZ DIEZ, A (39)-0:1-PIMIENTA SANCHEZ, M (24)
18-REDONDO MAGUREGUI, J (35)-0:1-GARCIA ANDRINAL, A (26)
19-SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)-0:1-ESCUDEIRO TILVE, R (28)
20-SANCHEZ RUIZ, J (29)-1:0-LUNA PEREZ-VICO, L (47)
21-MARTINEZ PEREZ, C (37)-.5:.5-AMPUDIA ASENSIO, J (46)
22-MESA GARCIA, A (41)-1:0-DE SOLA PEÑA, M (43)
23-MUÑOZ PEREZ, J (42)-0:1-GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)
24-CUTILLAS VICENTE, M (36)-1:0-BYE
 

 NADIE ROMPE EL EQUILIBRIO
 
Todas tablas. Pese a la trascendencia de la penúltima ronda, nadie tuvo, en las primeras mesas, la energía suficiente para romper la igualdad de las partidas. Aunque no todos los empates fueron iguales (desde el pacífico Clemente-Zanoletty al más agresivo Fernandez-Draghici) el resultado fue que las posiciones se han comprimido aún más a falta de una ronda para el final del campeonato nacional de ciegos.
  La partida más esperada del torneo, Desanjosé-Palacios, puede decidir el torneo, aunque la primera posibilidad está reservada a Diego Aguilar.Si el barcelonés consigue el triunfo frente al muy sólido Olivera tendrá casi todas las probabilidades de conseguir el título.

1-PALACIOS PEREZ, M (2)-.5:.5-AGUILAR SEVILLA, D (3)
2-OLIVERA GUTIERREZ, A (4)-.5:.5-DESANJOSE CANDALIJA, E (1)
3-CLEMENTE LLAMERO, R (8)-.5:.5-ZANOLETTY GARCIA, D (10)
4-FERNANDEZ LAGO, D (14)-.5:.5-DRAGHICI FLUTUR, G (5)
5-MONMENEU CHULIA, V (6)-.5:.5-ESPADINA SOLANO, J (33)
6-GARCIA MAGADAN, R (19)-1:0-VELA IGNACIO, J (7)
7-MORA MANEZ, J (9)-.5:.5-ROUSSE MAYOL, R (21)
8-SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)-1:0-MEJIAS GONZALEZ, J (22)
9-RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)-0:1-MENENDEZ SOLAR, J (25)
10-LOPEZ PEREZ, A (20)-.5:.5-DIAZ ILLESCAS, J (23)
11-MAS ARTIGAS, P (13)-1:0-GARCIA ANDRINAL, A (26)
12-RUBIO MANCEBON, P (16)-1:0-SALAS RASILLA, C (27)
13-ESCUDEIRO TILVE, R (28)-.5:.5-CANALS RECASEN, F (17)
14-RINCON MARTIN, S (32)-0:1-ARISTE JUSTO, J (18)
15-PIMIENTA SANCHEZ, M (24)-0:1-SANCHEZ RUIZ, J (29)
16-SEPTIEN LOPEZ, V (34)-.5:.5-GARCIA CERVIGON, C (15)
17-SANCHEZ RUIZ, E (31)-.5:.5-BUENO CARDENAS, R (40)
18-GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)-.5:.5-GARCIA CERVIGON, J (30)
19-AMPUDIA ASENSIO, J (46)-0:1-REDONDO MAGUREGUI, J (35)
20-ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)-1:0-MESA GARCIA, A (41)
21-LUNA PEREZ-VICO, L (47)-1:0-MUNOZ DIEZ, A (39)
22-MUNOZ PEREZ, J (42)-1:0-SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)
23-MARTINEZ PEREZ, C (37)-1:0-CUTILLAS VICENTE, M (36)
24-DE SOLA PENA, M (43)-1:0-BYE

 

DIEGO AGUILAR, NUEVO CAMPEON DE ESPAÑA
 
   El barcelonés Diego Aguilar se ha proclamado nuevo Campeón de España de ajedrez para ciegos, tras imponerse en la última ronda al tarraconense Albert Olivera, jugador invicto hasta la última ronda. Este resultado hizo inútiles los esfuerzos de Manuel Palacios en la mesa contigua.Palacios luchó duramente por la victoria, rechazó la oferta de tablas de su contrario y nunca perdió la fe en poder superar a su contrario.Por su parte, Desanjosé construyó una de sus más sólidas partidas y acabó imponiéndose y adjudicandose el subcampeonato.
  En los escalones inmediatos se situaron el anterior campeón, Gavril Draghici, que dio ejemplares muestras de espíritu de lucha y Ramón García, asturiano, un jugador en línea de progresión permanente.
 Conchi Salas ganó el título femenino y el cordobés Lorenzo Luna, que actuaba como jugador invitado alcanzó 3 puntos, un resultado meritorio para un campeonato en el que 32 de los 47 participantes eran jugadores de ranking internacional.

1-DESANJOSE CANDALIJA, E (1)-1:0-PALACIOS PEREZ, M (2)
2-AGUILAR SEVILLA, D (3)-1:0-OLIVERA GUTIERREZ, A (4)
3-ZANOLETTY GARCIA, D (10)-.5:.5-GARCIA MAGADAN, R (19)
4-DRAGHICI FLUTUR, G (5)-1:0-CLEMENTE LLAMERO, R (8)
5-MENENDEZ SOLAR, J (25)-.5:.5-MONMENEU CHULIA, V (6)
6-ROUSSE MAYOL, R (21)-1:0-SAEZ GABICAGOGEASCOA, O (11)
7-ESPADINA SOLANO, J (33)-0:1-FERNANDEZ LAGO, D (14)
8-VELA IGNACIO, J (7)-1:0-ARISTE JUSTO, J (18)
9-MORA MANEZ, J (9)-.5:.5-LOPEZ PEREZ, A (20)
10-DIAZ ILLESCAS, J (23)-.5:.5-MAS ARTIGAS, P (13)
11-SANCHEZ RUIZ, J (29)-.5:.5-RUBIO MANCEBON, P (16)
12-CANALS RECASEN, F (17)-1:0-RODRIGUEZ AGUILERA, A (12)
13-MEJIAS GONZALEZ, J (22)-1:0-SEPTIEN LOPEZ, V (34)
14-GARCIA ANDRINAL, A (26)-0:1-ESCUDEIRO TILVE, R (28)
15-GARCIA CERVIGON, C (15)-1:0-LUNA PEREZ-VICO, L (47)
16-REDONDO MAGUREGUI, J (35)-1:0-PIMIENTA SANCHEZ, M (24)
17-SALAS RASILLA, C (27)-1:0-RINCON MARTIN, S (32)
18-SANCHEZ RUIZ, E (31)-1:0-ARRAEZ FERNANDEZ, J (38)
19-BUENO CARDENAS, R (40)-.5:.5-GARCIA CERVIGON, J (30)
20-GONZALEZ RODRIGUEZ, J (44)-.5:.5-MARTINEZ PEREZ, C (37)
21-MUNOZ DIEZ, A (39)-.5:.5-SAN ISIDORO CASTILLO, J (45)
22-DE SOLA PENA, M (43)-0:1-AMPUDIA ASENSIO, J (46)
23-CUTILLAS VICENTE, M (36)-0:1-MUNOZ PEREZ, J (42)
24-MESA GARCIA, A (41)-1:0-BYE

1-AGUILAR SEVILLA, DIEGO-CAT-2143--6.5-35.5-30.5
2-DESANJOSE CANDALIJA, EDUARDO-AND-2261--6-36.0-29.0
3-8-PALACIOS PEREZ, MANUEL-CAT-2206--5.5-37.0-26.0
-DRAGHICI FLUTUR, GAVRIL-CAT-2095--5.5-36.5-27.5
-GARCIA MAGADAN, RAMON-AST-1953--5.5-33.0-25.0
-FERNANDEZ LAGO, DAVID-GAL-1997--5.5-33.0-23.0
-ZANOLETTY GARCIA, DAVID-MAD-2007--5.5-32.0-25.0
-ROUSSE MAYOL, RICARD-CAT-1949--5.5-30.0-23.5
9-13-OLIVERA GUTIERREZ, ALBERT-CAT-2111--5-37.5-26.5
-MONMENEU CHULIA, VICENTE-VAL-2087--5-37.5-26.0
-CLEMENTE LLAMERO, ROBERTO-CTL-2073--5-36.5-26.0
-MENENDEZ SOLAR, JOSE CARLOS-AST-1914--5-33.5-22.5
-VELA IGNACIO, JOSE MANUEL-AND-2083--5-32.5-24.0
14-24-SAEZ GABICAGOGEASCOA, OSCAR-EUS-2006--4.5-34.0-23.5
-MEJIAS GONZALEZ, JAVIER-CLM-1933--4.5-32.0-22.5
-LOPEZ PEREZ, ANGEL LUIS-EXT-1951--4.5-32.0-21.0
-MORA MANEZ, JULIO-VAL-2036--4.5-31.5-21.5
-RUBIO MANCEBON, PEDRO-MAD-1981--4.5-31.0-19.0
-DIAZ ILLESCAS, JUAN CARLOS-CLM-1928--4.5-30.5-23.0
-ESPADINA SOLANO, JAIME-MUR-15--4.5-30.5-21.5
-MAS ARTIGAS, PERE-CAT-1999--4.5-29.0-20.5
-SANCHEZ RUIZ, JUSTO-MAD-1818--4.5-28.0-17.5
-ESCUDEIRO TILVE, RAMON-GAL-1827--4.5-28.0-17.0
-CANALS RECASEN, FRANCESC-CAT-1961--4.5-26.0-18.0
25-29-SALAS RASILLA, CONCEPCION-CTB-1873--4-31.5-17.0
-ARISTE JUSTO, JESUS-CAT-1960--4-30.5-18.5
-SANCHEZ RUIZ, ESMERALDA-CLM-1809--4-30.0-16.5
-REDONDO MAGUREGUI, JUAN MANUEL-EUS-13--4-24.0-12.0
-GARCIA CERVIGON, CECILIO-CLM-1992--4-23.5-15.5
30-32-RODRIGUEZ AGUILERA, AURELIO-AND-2003--3.5-34.0-21.0
-SEPTIEN LOPEZ, VALERIANO-CAN-14--3.5-30.5-18.0
-BUENO CARDENAS, RAFAEL-ARA-8--3.5-27.0-13.0
33-43-RINCON MARTIN, SANTIAGO-CLM-1755--3-32.5-17.5
-GARCIA ANDRINAL, ANTONIO-MAD-1888--3-31.5-14.0
-PIMIENTA SANCHEZ, MANUEL-CAT-1915--3-30.5-16.0
-ARRAEZ FERNANDEZ, JOSE ANDRES-CAT-10--3-30.5-16.0
-LUNA PEREZ-VICO, LORENZO-AND-1--3-27.5-14.5
-GARCIA CERVIGON, JUAN PABLO-CLM-1812--3-27.5-13.0
-AMPUDIA ASENSIO, JOSE LUIS-CTL-2--3-27.5-12.0
-MUNOZ PEREZ, JAVIER-CAT-6--3-26.5-7.0
-GONZALEZ RODRIGUEZ, JOAQUIN-AST-4--3-26.0-9.5
-MARTINEZ PEREZ, CARLOS-GAL-11--3-24.0-10.0
-MESA GARCIA, ANGEL-AND-7--3-23.5-9.5
44-45-SAN ISIDORO CASTILLO, JOSEP-CAT-3--2.5-26.5-10.5
-MUNOZ DIEZ, ALFONSO-RIO-9--2.5-23.5-10.5
46-DE SOLA PENA, MARCOS-CAT-5--2-25.0-7.0
47-CUTILLAS VICENTE, MARIA ANGELES-BAL-12--1.5-24.0-6.0

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1