bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 10/04/2006 20:18:01

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Resultados 2004

Resultados 2005

 

 

 

 

 

CIUDAD DE TAMARITE

DE LITERA

 

IX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”

La novena edición del Open de Tamarite de Litera ha seguido conservando la calidad de las anteriores, reuniendo a 25 Titulados Internacionales, entre los que se encontraban 9 Grandes Maestros. El poder de convocatoria también sigue intacto entre los aficionados, pues a pesar de coincidir con ronda del Cto. de Zaragoza por equipos y con todos los campeonatos individuales de Cataluña, también ha conseguido reunir un centenar de jugadores de Huesca, Zaragoza y Lleida fundamentalmente, que han completado el aforo de la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento.

Tras una reñida competición, los Grandes Maestros Artur Kogan (Israel) y Azer Mirzoev (Azerbayan) han acabado con 7,5 puntos en lo mas alto de la clasificación, debiendo ser el Progresivo el que ha decantado la victoria para el primero.

Con 7 puntos les han seguido los grandes maestros Vladimir Epishin (Rusia) y Aleksa Strikovic (Serbia) y los Maestros Internacionales Daniel Barria (Chile) y Slobodan Kovacevic (Serbia).

En el grupo de 6,5 puntos está el favorito según el ranking G.M. Oleg Korneev (Rusia), tras su derrota en la última ronda con Daniel Barria. Le acompañaron G.M. Alexis Cabrera (España), G.M. Vladimir Burmakin (Rusia), G.M. Javier Campos (Chile), M.F. Benjamín Mela (Argentina), M.I. Jesús Barón (España), M.I. Miguel Muñoz (Peru) y M.F. Filemon Cruz (Peru).

El mejor clasificado Aragonés ha sido el citado M.I. Jesús Barón, del Ibercaja de Zaragoza, que además consigue colocarse en cabeza el circuito Aragonés de reciente creación. El mejor clasificado de la provincia de Huesca ha sido Marcos Sig de la S.M.A. de Barbastro.

Además de la clasificación general, han sido premiados los siguientes jugadores: Elo 2000-2299 1º Nieves Garcia (Tamarite), 2º Jesus Cortes (Stadium Casablanca), 3º Marcos Sig (S.M.A. Barbastro), 4º Enrique Gallardo (Lleida) Elo 1700-1999 1º Gonzalo Yañez (Casino Jaque), 2º Armando Lopez (Ramiro), 3º Arturo Biarge (C. Atletismo Huesca CAI), 4º Antonio Labena (St. Casablanca) Elo 1500-1699 1º Diego Gella (C. Atletismo Huesca CAI), 2º Xavier Jucla (Lleida), 3º Pablo Bellosta (C. Atletismo Huesca CAI), 4º José Maria Bayona (Binefar) Sin elo 1º Oscar Subira (Torrente) General Local: 1º Jaime Samperi, 2º Juan Ramon Subias, 3º Daniel Lostao, 4º Alberto Naval Mejor Jugador del Club Ajedrez Tamarite: Rafael Colas Mejor sub12 local: Alba Rivera

Mejor Cadete: Daniel Moreno (St. Casablanca), Mejor Infantil: David Villalva (Actur Rey Fernando), Mejor Alevin: Daniel Forcen (Ibercaja) y Mejor Benjamin: Pablo González (Casino Jaque).

 

 

 

 

Clasificaciones
Puesto Nombre                            Feder Rtg  Título Club                    Puntos Progr. Buch.-M

  1    Kogan, Artur                            2563 gm     Israel                  7.5      41.5    47.0
  2    Mirzoev, Azer                           2532 gm     Azerbayan               7.5      40.0    48.0
  3    Epishin, Vladimir                       2565 gm     Rusia                   7        36.5    45.0
  4    Strikovic, Aleksa                       2501 gm     Servia y Montenegro     7        36.0    43.0
  5    Barria, Daniel                          2428 mi     Chile                   7        34.0    41.5
  6    Kovacevic, Slobodan                     2336 mi     Serbia y Montenegro     7        34.0    40.5
  7    Korneev, Oleg                           2671 gm     Rusia                   6.5      38.5    48.0
  8    Cabrera, Alexis                         2501 gm     España                  6.5      36.5    44.5
  9    Burmakin, Vladimir                      2541 gm     Rusia                   6.5      36.5    42.5
  10   Campos Moreno, Javier                   2473 gm     Chile                   6.5      35.5    43.5
  11   Mela, Benjamin                          2385 fm     Argentina               6.5      35.5    43.0
  12   Baron Rodriguez, Jesus                  2402 mi     Ibercaja                6.5      35.0    41.0
  13   Muñoz Pantoja, Miguel Angel             2469 mi     Peru                    6.5      34.0    40.0
  14   Cruz, Filemon                           2389 fm     Peru                    6.5      33.0    43.0
  15   Lalic, Bogdan                           2480 gm     Croacia                 6        35.0    42.0
  16   Garcia Vicente, Nieves                  2185 wim    Tamarite                6        31.5    40.0
  17   Mellado Triviño, Joan                   2389 mi     España                  6        30.5    39.5
  18   Cortes Lizano, Jesus                    2169        Stadium Casablanca      6        30.0    38.0
  19   Sig Vargas, Marcos                      2133        S.M.A. Barbastro        6        28.0    39.0
  20   Gallardo Retortillo, Enrique            2152        Lleida                  6        28.0    38.5
  21   Bruned Segura, Mario                    2103        Lleida                  6        28.0    38.0
  22   Gonzalez Gambau, Jorge                  2030        Casino Jaque            6        27.0    34.0
  23   Panelo, Marcelo                         2407 mi     Argentina               5.5      31.5    42.5
  24   Garza Marco, Sergio                     2349 mi     Jaime Casas             5.5      31.0    42.0
  25   Colas Longares, Rafael                  2261 fm     Tamarite                5.5      31.0    40.0
  26   Seres, Bela                             2291        Hungria                 5.5      29.0    37.0
  27   Carramiñana Lopez, Luis Antonio         2045        Caissa                  5.5      28.5    39.0
  28   Istvandi, Lajos                         2342 mi     Hungria                 5.5      28.0    36.5
  29   Gella Lopez, Angel                      2135        C. Atletismo Huesca CAI 5.5      27.5    35.0
  30   Aranzana Areste, Alberto                2008        Lleida                  5.5      25.0    37.0
  31   Krivoshey, Sergei                       2531 mi     Ucrania                 5        32.5    44.0
  32   Ramiro Ovejero, Juan Luis               2323 fm     Caissa                  5        31.0    39.0
  33   Khaidonov, Viacheslav                   2158                                5        29.0    42.5
  34   Antoli Royo, Joaquin Miguel             2352 fm     Ibercaja                5        29.0    40.5
  35   Lana Rodriguez, David                   2083        Stadium Casablanca      5        29.0    40.0
  36   Forcen Esteban, Daniel            s12   2062        Ibercaja                5        28.0    40.5
  37   Hernando Garcia "Wilson", Antonio       2171        CAI Olivar              5        27.0    38.0
  38   Romon Poves, Raul                       2226        CAI Olivar              5        27.0    37.0
  39   Moreno Gracia, Daniel             s16   2075        Stadium Casablanca      5        27.0    35.5
  40   Rosell Formosa, Jaime                   2144        San Sadurni de Noia     5        27.0    34.0
  41   Ferrer Serrano, Roberto                 2159        Tamarite                5        26.0    37.0
  42   Solano Lasierra, Javier                 2105        La Aurora*Estadilla     5        25.0    36.5
  43   Güetas Sanchez, Hugo                    2097        S.M.A. Barbastro        5        24.0    36.0
  44   Burgues Gort, Javier                    2000        Lleida                  5        24.0    30.5
  45   Yañez Acin, Gonzalo                     1969        Casino Jaque            5        23.5    37.0
  46   Lopez Capape, Armando                   1976        Ramiro                  5        23.0    30.0
  47   Samperi Blanc, Jaime                    1674        Tamarite                5        22.0    34.5
  48   Biarge Carnicer, Arturo           s14   1717        C. Atletismo Huesca CAI 5        21.0    34.0
  49   Vilar Lopez, Monica                     2197 wfm    España                  4.5      27.5    39.0
  50   Valles Mata, David                      2134        S.M.A. Barbastro        4.5      26.0    35.5
  51   Labena Bernal, Antonio            s16   1960        Stadium Casablanca      4.5      25.0    36.0
  52   Maza Broto, Pablo                       2030        Casino Jaque            4.5      25.0    33.5
  53   Gella Bitrian, Diego              s14   1688        C. Atletismo Huesca CAI 4.5      20.5    35.5
  54   Valen Rafales, Javier                   1893        Lleida                  4.5      19.0    30.5
  55   Jucla Esteve, Xavier                    1590        Lleida                  4.5      18.0    30.0
  56   Gensana Berzunces, Joan                 2050        Lleida                  4        24.0    34.5
  57   Espasa Gonzalez, Jaume            vet   1935        Martorell               4        22.0    36.5
  58   Bellosta Lopez, Pablo             s16   1652        C. Atletismo Huesca CAI 4        21.0    35.0
  59   Bayona Bafaluy, Jose Maria              1523        Binefar                 4        20.0    34.0
  60   Villalva Abad, David              s14   1523        Actur Rey Fernando      4        20.0    33.0
  61   Gil Gil, Luis                           1790        S.M.A. Barbastro        4        19.0    34.5
  62   Codina Marti, Alfonso                   1760        Seros (Lleida)          4        19.0    34.0
  63   Coronas Cambra, Luis                    1891        La Aurora*Estadilla     4        19.0    33.0
  64   Santamaria Bonet, Marc            s14   1740        Benavent                4        19.0    32.5
  65   Bernues Caudillo, Pablo           s12   1559        AVEBNOR Jaca            4        19.0    31.5
  66   Subias Giner, Juan Ramon                1685        Tamarite                4        19.0    31.0
  67   Buil Montañes, Carlos                   1989        Caissa                  4        18.0    31.5
       Alcazar Pascual, Lluis                  1629        Barcelona               4        18.0    31.5
  69   Gonzalez Acin, Juan Carlos              1535        Casino Jaque            4        17.0    30.5
  70   Subira Navarro, Oscar             s14               Torrente de Cinca       4        17.0    28.0
  71   Lucas Belmer, Miguel Angel              1535        Las Fuentes             4        15.5    28.0
  72   Royo Nadal, Francisco Jose              1500        S.M.A. Barbastro        4        15.0    28.5
  73   Rodriguez Alegre, Oscar                 1514        S.M.A. Barbastro        4        15.0    26.0
  74   Cherto Tena, Juan                       1850        Lleida                  4        14.0    28.0
  75   Lafarga Bueno, Daniel                   1973        Stadium Casablanca      3.5      23.0    35.5
  76   Salas Latorre, Jose                     1824        Jaime Casas             3.5      17.0    33.5
  77   Lostao Cepero, Daniel                   1612        Tamarite                3.5      16.5    30.0
  78   Istvandi, Tamas                                     Hungria                 3.5      12.5    27.0
  79   Naval Martinez, Alberto                 1630        Tamarite                3        18.0    34.0
  80   Soria Marchal, Ruben                                Tamarite                3        18.0    33.5
  81   Escoda Rodriguez, David                 1700        Seros (Lleida)          3        17.0    32.0
  82   Armillas Carbonell, Gabriel             1837        C. Atletismo Huesca CAI 3        17.0    31.5
  83   Nieto Farrey, Francesc            s14   1700        Benavent                3        15.5    31.5
  84   Zambrana Altarriba, Sergio                          Monzon                  3        15.0    27.5
  85   Zabala Arruebo, Javier            s14   1550        AVEBNOR Jaca            3        14.0    26.0
  86   Juano Bielsa, Alvaro              s14   1510        CAI Olivar              3        13.0    29.5
  87   Rivera Gallus, Alba               s12               Tamarite                3        12.0    22.0
  88   Jimenez Cavadas, Javier           s12               Tamarite                3        10.0    25.0
  89   Plazas, Pedro                     vet               Tamarite                3         9.0    25.5
  90   Morillo Alzuria, Ivan                               Monzon                  2.5      10.0    24.5
  91   Soria Marchal, Guillermo          s12               Tamarite                2        12.0    23.5
  92   Palomares Cerezo, Francisco             1500        Tamarite                2        11.0    29.0
  93   Gonzalez Gambau, Pablo            s10   1500        Casino Jaque            2        11.0    27.0
  94   Riquelme, Daniel                  s12               Tamarite                2         8.0    27.5
  95   Paul Cava, Javier                       1616        Tamarite                2         8.0    17.5
  96   Albiñana Villagrasa, Luis         vet               Tamarite                2         7.0    25.0
  97   Diez, Hugo                        s10               Tamarite                2         5.0    26.5
  98   Badia Marco, Miguel                     1503        Binefar                 2         5.0    14.5
  99   Sobrevia Zaragoza, David                            Tamarite                1         6.0    24.0
100   Solans Bardaji, Abel              s12               Tamarite                1         3.0    22.0
101   Cuello Borau, Jorge               s16   1905        S.M.A. Barbastro        0         0.0     7.5
102   Tirapo Larcuen, Ana               s16   1913        Las Fuentes             0         0.0     6.5
103   Carrera Lumbierres, Eloy                1500        Tamarite                0         0.0     5.5
       Nerin, Francisco                  s12               Tamarite                0         0.0     5.5
105   Mazarico, Oriol                   s12               Albelda                 0         0.0     5.0
106   Poyatos, Jesus                    s12               Albelda                 0         0.0     4.5
107   Longa Yauca, Javier                     2327        Peru                    0         0.0     4.0
108   Sig Vargas, Pablo                       2006        S.M.A. Barbastro        0         0.0     3.0
109   Puig Santallucia, Tomas                 1987        Benavent                0         0.0     2.0
110   Escuer Sanchez, Nestor                  2063        S.M.A. Barbastro        0         0.0     0.0
       Esparbe Grau, Jaime                     1961        Lleida                  0         0.0     0.0
       Mateo Rivas, Francisco                              Tamarite                0         0.0     0.0

 

  BASES IX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

                   “CIUDAD DE TAMARITE”

 

            1.- La Sala de Juego estará instalada en la Sala de Exposiciones del Ayuntamiento de Tamarite de Litera, sito en el la Plaza España, nº 4 de Tamarite de Litera, 2.- El Torneo se celebrará el domingo día 9 de Abril del 2006.- La acreditación de los jugadores se realizará a las 9,30 horas. 4.-  Habrá dos sesiones de Juego, comenzando la primera a las 10 horas y las segunda a las 16 horas.

             5.- El torneo se disputará a nueve rondas por el sistema suizo. La organización se reserva el derecho de según el número de participantes a efectuar la competición en dos salas en el  mismo edificio, disponiendo cada sala de un árbitro principal y con los  mismos horarios. 6.- Los emparejamientos de los jugadores y las sucesivas clasificaciones, así como la clasificación final del torneo se realizarán con apoyo informático y serán inapelables.

              7.- Al término de la última ronda se sorteará publicamente  el sistema de desempate que se aplicará.

               8.- Las partidas se jugarán a tiempo limitado, de manera que cada jugador dispondrá de 15 minutos para realizar todos sus movimientos. Así, el tiempo máximo de duración de cada ronda será de 30 minutos.

              9.- La incomparecencia de dos partidas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La Organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes en la primera ronda.

              10.- La inscripción quedará cerrada el día 8 de Abril del 2006 a las  22 horas. El importe de la inscripción quedará fijado en 12 €, para la categoría absoluta y por elo ( - 60 y + 16 años), 6 € para la categoría  local, menores de 16 años y mayores de 60 años. La inscripción de los ajedrecistas con ELO (FIDE,FEDA o FADA) igual o superior a 2350 será gratuita. 

               11.- Para formalizar la inscripción deberá llamar por teléfono al 974 42 00 75 (Juan) o al 974 42 06 73 (Javier) de 9 a 15 horas de Lunes a Viernes o enviando un E-MAIL a : aytotamarite@yahoo.es o juannavalvi@yahoo.es

               12.- La cuota de inscripción deberá ser ingresada en la C/C de la Caja de Ahorros la Inmaculada (C.A.I.), en Tamarite de Litera núm. 2086-0510 80 33 000389-04, indicando nombre y apellidos, nación y club, tendrán preferencia las 125 primeras inscripciones por transferencia, para poder efectuar un mejor control de las inscripciones,  se agradecerá el  ingreso antes de las 14 horas del viernes dia  7 de Abril del 2004

                13.- No estará permitido fumar en la Sala de Juego, ni disputar partidas ajenas al torneo.

                14.- Para los premios por tramo de ELO,  se regirán primero por el ELO FIDE, segundo ELO FEDA y tercero EFO FADA.

                15.- La inscripción en el  IX Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Tamarite”  implica la plena aceptación de las presentes bases de juego.

                     

         ************************************

 

 

 

HORARIOS DE LAS RONDAS

 

                  1ª Ronda:                                   10,00 a 10,30 horas

                 2ª Ronda:                                  10,45 a 11,15 horas

                 3ª Ronda:                                  11,30 a 12,00 horas

                 4ª Ronda:                                  12,15 a 12,45 horas

                 5ª Ronda:                                  13,00 a 13,30 horas

                 6ª Ronda:                                  16,00 a 16,30 horas

                 7ª Ronda:                                  16,45 a 17,15 horas

                 8º Ronda:                                  17,30 a 18,00 horas

                 9º Ronda                                   18,15 a 18,45 horas

 

   Entrega de premios: 19, 30 horas.

 

                 

 

                   General Absoluta             General Local

                 1.- 600 € y Trofeo                       1.- 50 € y Trofeo

                 2.- 400 € y Trofeo                       2.- 30 €

                 3.- 300 € y Trofeo                       3.- 20

                 4.- 200 €                                      4.- 20    

                 5.- 100 €                                               

                  6.- 100 €                          Mejor Jugador Local     

                  7.-   90 €                                      1.- 60 € y Trofeo                                   

                 8.-   80 €                                            

                9.-   70 €                        Jugador Sub-12 Local                

               10.-   60 €                                      1.- Trofeo  

               11.-   40 €                         

               12.-   35 €                                   

               13.-   35 €

               14.-   30 €

               15.-   30 €

 

 Tramo Elo  2299-2000        Jugador   Sub-16

               1.- 60 €y Trofeo                         1.-  Trofeo

               2.- 50 €                                  

               3.- 30 €

               4.- 30 €                                 

  Tramo Elo 1999-1700        Jugador     Sub-14

               1.- 50 € y Trofeo                         1.- Trofeo

               2.- 40 €       

               3.- 30 €                          

               4.- 20 €                                  

   Tramo Elo 1699-1500        Jugador   Sub-12

               1.- 40 €y Trofeo                          1.- Trofeo

               2.- 30 €

               3.- 20 €                                   

               4.- 20 €                                   

     Tramo Sin Elo                    Jugador  Sub-10

               1.- 20 € y Trofeo                         1.- Trofeo

           

           *********************************         

ORGANIZA: 

                                             

EXCMO. AYTO. TAMARITE DE LITERA  

 

 

 PATROCINAN:

Ayuntamiento Tamarite de Litera

 

  Caja de Ahorros la Inmaculada

C.A.I.

 

 

 

                Agropienso

                   

COLABORAN:

Excma. Diputación Provincial de Huesca

Federación Aragonesa de Ajedrez

Club de Ajedrez Tamarite

A.P.A. de Enseñanza Primaria

La Comarca La Llitera

Ibercaja

La Caixa

Multicaja

Gespyme

Casa Guardia S.L.

Construcciones Tamarite S.L.

Literana de Forrajes S.A.

Construcciones Trillo Serra S.L.

Talleres Naval ( Binéfar)

Seguros La Catalana 

Chocolatería Lleida

Restaurante Casa Toro

Seguros La Catalana de Occidente

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1