bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 09/05/2006 08:48:07

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

IX OPEN MANCOMUNITAT DE LA RIBERA ALTA, ALGEMESI 07/05/2006

 

Con la participación de más de un centenar de ajedrecistas de la comarca y de toda la geografía española, asi como destacados Grandes Maestros y maestros Internacionales de paises como Cuba, Croacia, Armenia, Argentina, Serbia …, tuvo lugar en el parque Salvador Castell , de Algemesí la novena edición del torneo internacional de ajedrez Ribera Alta.

 

Tras seis ediciones consecutivas celebradas con gran éxito en Alzira, este año se quiso exportar dicha prueba a otras ciudades de La Ribera para comprobar si el torneo mantenía su poder de convocatoria. Se eligió la ciudad de Algemesí, y en una gran carpa instalada por la Mancomunitat en el parque Salvador Castell , y ante la mirada de númeroso público, se disputaron las siete rondas de que constaba el torneo.

 

Entre los favoritos a la victoria final se encontraban los GM Julen Arizmendi (Valencia) y Marc Narciso (Barcelona), que defenderán al equipo español en la Olimpiada de Ajedrez que se disputará del 20 de Mayo al 4 de Junio en la ciudad italiana de Turín. También los GM Azer Mirzoev (Azerbaiyán) , Karen Movsziszian (Armenia), Davor Komljenovic (Croacia) y Alexis Cabrera (Cuba). Les seguían en los pronósticos los diez MI restantes, entre ellos Horacio Saldaño (Argentina), Slobodan Kovacevic (Serbia) y los veteranos maestros valencianos Carlos Garcia y Juan Antonio Toledano.

 

Pronto empezaron las sorpresas entre los favoritos, el MI Toledano tuvo que sudar tinta para arrancar tablas al S-10 Luis Eduardo Ballester, una de las promesas del ajedrez valenciano. Asimismo el número 1 del ranking, el GM Julen Arizmendi no paso de las tablas ante otro veterano jugador como el carcagentino Vicent Benavent.

 

La nota anecdótica vino marcada por la repentina tormenta de agua que se desató mientras se disputaba la última ronda del campeonato. Por suerte la carpa resistió perfectamente las inclemencias climatológicas y no hubo que lamentar incidentes.

 

Al final, el más regular fue el GM cubano Alexis Cabrera. Sólo cedió unas tablas frente al GM azerí Azer Mirzoev, ganando las restantes 6 partidas. A medio punto del ganador un grupo de 3 jugadores, empatados a 6 puntos, en este orden:

2º-4º Horacio Saldaño MI (Argentina), Julen Arizmendi GM (Valencia) y Karen Movszizian GM (Armenia).

 

En el resto de categorías, estos fueron los resultados:

 

1º Comunidad Valenciana   Victor Rodríguez  (Alaquas)

1º Ribera Alta                    José Javier Clari  (Alzira)

1º Sub-16                          Jaime Valmaña   (Valencia)

1º Sub-14                          Carles Navarro   (Benimaclet)

1º Sub-12                          Joan Bta. Mascarell (Alzira)

1º Sub-10                          Luis Eduardo Ballester  (Valencia)

 

En la entrega de premios estuvieron presentes las autoridades locales y de la Mancomunitat de la Ribera Alta. Por parte del MI Ayuntamiento de Algemesí, el Sr. Alcalde D. Emili Gregori y la Concejala de Comercio  Dª Palma Agulló y el Presidente de la Mancomunitat,  D. Joaquín Martin Conné.

 

En dicho acto tanto el alcalde como la concejala animaron a los practicantes de este deporte en Algemesí a que se organizen como una entidad deportiva, y les ofrecieron su apoyo. Por su parte, el Presidente de La Mancomunidad garantizó la continuidad de esta prueba el próximo año y agradeció la labor organizativa del Club Ajedrez Alzira.

Clasificación

Puesto Nombre                                Feder Title Club                        Puntos M-Buch. Buch. Berg.

  1    Cabrera Pino, Alexis (5)                    gm    CUB - Mislata               6.5       28.0  31.0 29.50
  2    Saldaño Dayer, Horacio (7)                  im    ESP - Alzira                6         29.0  32.0 27.00
  3    Arizmendi Martínez, Julen (1)               gm    ESP - Valencia              6         28.0  30.5 26.00
  4    Movsziszian, Karen (4)                      gm    ARM - Ibi                   6         26.5  30.5 27.50
  5    Komljenovic, Davor (6)                      gm    CRO                         5.5       30.0  33.5 25.00
  6    Del Rey, Diego (10)                         im    ARG                         5.5       30.0  33.0 24.25
  7    Narciso Dublan, Marc (3)                    gm    ESP - Foment Martinenc      5.5       28.0  31.0 24.25
  8    Rodriguez Herreros, Víctor (34)                   ESP - Alaquas               5.5       23.5  26.0 19.75
  9    Mirzoev, Azer (2)                           gm    AZE                         5         31.0  35.0 23.50
  10   Alvarez Ibarra, Rafael (15)                 im    ESP - Cullera M.Piris       5         29.0  32.5 22.00
  11   Kovacevic, Slobodan (20)                    im    SCG - Burjassot             5         28.5  31.5 19.00
  12   Minzer, Claudio (9)                         im    ARG                         5         28.0  30.0 18.00
  13   Castellá Garcia, Fausto (13)                fm    ESP - Ciudad de Manises     5         27.5  31.0 21.50
  14   Granero Roca, Antonio (18)                  im    ESP - Ibi                   5         27.5  30.5 14.50
  15   Valmaña Cantó, Jaime (26)             S-16        ESP - Valencia              5         26.5  29.0 18.00
  16   Peña Riascos, Alexander (27)                      COL - Mislata               5         25.5  28.5 19.00
  17   Clari Mascarell, Jose Javier (36)                 ESP - Alzira                5         25.0  27.5 17.50
  18   Mezcua Coronil, Félix (31)                        ESP - Alzira                5         24.5  27.0 14.75
  19   Jordán Martínez, David (80)                       ESP - C.M. Castellón        5         22.5  24.0 14.00
  20   Beltrá García, Rubén (52)                         ESP - Casino Novelda        5         22.5  23.5 15.00
  21   Aymerich Rosell, Pablo (44)                       ESP - Valencia              5         22.0  24.0 15.00
  22   García Fernandez, Carlos (17)               im    ESP - Cullera M.Piris       4.5       32.0  35.5 17.25
  23   Toledano Llinares, Juan Antonio (19)        im    ESP - Alzira                4.5       27.5  29.5 18.25
  24   Ibañez Aullana, Ramón (22)                        ESP - Alzira                4.5       26.5  30.0 15.25
  25   Olaru, Daniel (37)                                RUM - C.M.Castellón         4.5       26.0  29.0 17.75
  26   Torres Sánchez, Jose (25)                         ESP - Paterna               4.5       25.5  28.0 12.50
  27   Crecente Penalva, José Manuel (48)                ESP - Fomento Gandía        4.5       24.5  26.5 15.75
  28   Sánchez Sáez, Francisco (35)                      ESP - Alzira                4.5       23.5  25.5 16.00
  29   Valera, Jesús (127)                               VEN                         4.5       23.0  26.0 15.75
  30   Rubio Fornés, Abel (64)                           ESP - Fomento Gandía        4.5       22.5  24.0 13.25
  31   Fenollar Jorda, Manuel (23)                 fm    ESP - Oliva                 4.5       22.0  23.0 12.75
  32   Cabrera Tormo, Federico (77)                      ESP - Alfil Castellonense   4.5       20.5  21.5 12.50
  33   Vehí Bach, Víctor Manuel (21)               im    ESP - U.G.A.                4         26.0  29.0 11.00
  34   Cortés Martí, Javier (68)                         ESP - Alberic               4         26.0  27.5 12.00
  35   Huerta Martínez, Alberto (41)                     ESP - Alzira                4         25.5  28.0 15.00
  36   Dominguez Bujeda, Jesús (50)                      ESP                         4         24.5  27.0 13.50
  37   Gallardo Retortillo, Enrique (38)                 ESP - Lleida                4         24.5  26.0 12.00
  38   Sánchez Carayol, Jesus Carlos (83)                ESP - Ibi                   4         24.5  25.5 11.00
  39   Rodriguez Ferrer, Pablo (58)          S-16        ESP - Azulejos Gandía       4         24.0  26.5  9.00
  40   Benavent Espi, Vicente (42)                       ESP - Carcaixent            4         24.0  25.5 12.25
  41   Herrero Cecín, Francisco (76)                     ESP - CIM Benimaclet        4         24.0  25.5  9.00
  42   Bruned Segura, Mario (49)                         ESP - Lleida                4         23.5  25.5  9.75
  43   Ilchev Ilchev, Plamen (47)                        BUL - CIM Benimaclet        4         23.5  25.0 10.50
  44   Buenafe Moya, Jesús (79)                          ESP - Burjassot             4         23.0  25.0 11.50
  45   Arance González, Luis (45)                        ESP - Valencia              4         23.0  25.0 11.25
  46   Navarro Díaz, Carles (63)             S-14        ESP - CIM Benimaclet        4         23.0  25.0 11.00
  47   Gallardo López, Jose Manuel (111)                 ESP - Alaquas               4         22.5  25.0 13.00
  48   Jorge Bort, Emilio (33)                           ESP - Cullera M.Piris       4         22.5  24.5 13.00
  49   Jordán Martínez, Miguel (96)          S-14        ESP - C.M. Castellón        4         22.0  25.0 14.00
  50   Rocher Muñoz, Jordi (65)                          ESP - Benimodo              4         22.0  24.0  9.00
  51   Ortega Gadea, Santiago (46)                       ESP - Alboraya              4         22.0  23.5 10.50
  52   Salesa Greus, Francisco (53)                      ESP - Benifaió              4         19.5  21.0 10.50
  53   Andres Julia, Vicente (62)                        ESP - Valencia              4         18.5  20.0 10.00
  54   Gimenez Menchon, César (70)           S-14        ESP - CIM Benimaclet        4         16.0  17.0  7.50
  55   Vedreño Ríos, José Vicente (56)                   ESP - Massanassa            3.5       25.0  26.0 11.00
  56   Radal Orts, David (92)                            ESP - Alzira                3.5       23.5  26.0  7.25
  57   Moya Sapena, Juan (74)                            ESP - Mislata               3.5       21.5  22.5  8.75
  58   Honrubia, Ovaldo (113)                            ESP - Alfil Castellonense   3.5       17.5  19.5  8.75
  59   Rovira Agustí, Guillem (72)                       ESP - Benifaió              3         25.5  29.0  8.50
  60   Espasa González, Jaume (78)                       ESP - Martorell             3         25.5  27.5  6.00
  61   Alandete Germán, Lluis (107)          S-16        ESP - Fomento Gandía        3         25.0  28.0 10.50
  62   Navarro Mora, Jesualdo (59)                       ESP - CIM Benimaclet        3         24.5  27.0  9.50
  63   Romero Serrate, Ignacio (86)                      ESP - Moncada FDM           3         24.0  26.0  5.00
  64   De La Calle Llopis, Juan (66)                     ESP - Sueca                 3         24.0  25.5  5.00
  65   Jordan Arenas, Manuel (40)                        ESP - Mislata               3         23.5  25.5  9.50
  66   Rubio Trigueros, José Luis (75)                   ESP - Els Voltors           3         23.5  25.5  4.00
  67   Deruelle Sala, Albert (51)                        ESP - Alfil Castellonense   3         23.0  25.0  7.00
  68   Miñana Menor, Antonio (55)                        ESP - Fomento Gandía        3         22.5  24.0  8.00
  69   Bueno Martín, Pablo (39)                          ESP - Mislata               3         21.5  23.0  6.50
  70   Bordes Guasch, Juan Roman (97)                    ESP - Fomento Gandía        3         21.0  23.0  7.50
  71   Castellote Lillo, Javier (103)        S-16        ESP - CIM Benimaclet        3         21.0  22.5  6.50
  72   Mezquita Broch, Pascual (61)                      ESP - C.M.Castellón         3         20.5  22.5  7.50
  73   Harutyunyan, Tigran (99)              S-14        ESP - Valencia              3         20.5  21.5  6.25
  74   Castro Expósito, Cristobal (104)      S-16        ESP - Mislata               3         20.5  21.5  6.00
  75   Herrero Crespo, Mercedes (67)                     ESP - Camp de Morvedre      3         20.0  22.0  7.00
  76   Santandreu Gregori, David (100)                   ESP - Azulejos Gandía       3         20.0  21.0  5.00
  77   Cortell Canet, Miguel (88)                        ESP - Fomento Gandía        3         20.0  21.0  4.50
  78   Gimenez Ruiz, Jesús (69)                          ESP - CIM Benimaclet        3         19.5  20.5  5.00
  79   Camarasa Escutia, Jose (89)                       ESP - Benifaió              3         18.5  19.5  5.00
  80   Vidal Moscardo, Blas (71)                         ESP - Carcaixent            3         18.0  19.5  5.75
  81   Bellver Franco, Edgar (95)                        ESP - Els Voltors           3         17.0  18.5  5.50
  82   Ballester Llagaria, Luis Eduardo (60) S-10        ESP - Valencia              2.5       22.5  24.5  6.75
  83   Benavent Benavent, José (90)                      ESP - Cullera M.Piris       2.5       22.0  23.5  3.75
  84   Montoliu Cerveró, Francisco (118)     S-10        ESP - Alboraya              2.5       20.0  22.5  4.00
  85   Ull Molina, Cristian (125)            S-14        ESP - Alzira                2.5       17.0  18.5  5.50
  86   Santandreu Gregori, Dimas (123)       S-14        ESP - Azulejos Gandía       2.5       16.5  17.5  4.75
  87   Perucho López, José (98)                          ESP - Alfil Castellonense   2.5       16.0  17.0  4.75
  88   García Contreras, Rubén (106)         S-16        ESP - Cullera M.Piris       2         23.5  26.5  4.00
  89   Cucarella Montell, Angels (73)        S-16        ESP - Alzira                2         22.5  24.5  5.50
  90   Cuevas Talens, Jorge (108)            S-16        ESP - Alzira                2         21.5  23.5  6.00
  91   Minguez Piquer, Ximo (101)            S-16        ESP - Alberic               2         21.5  22.5  4.00
  92   Redondo Vilchez, Isaias (121)                     ESP - C.M. Castellón        2         20.5  22.0  1.50
  93   Ion, Mihail Robertino (114)                       RUM - Valencia              2         19.5  22.0  7.00
  94   Torres Gómez, Juan (124)                          ESP - Cullera M.Piris       2         19.5  22.0  5.00
  95   Montoliu Costa, Francisco (102)                   ESP - Alboraya              2         17.5  18.5  2.50
  96   Ruiz Alonso, Carlos (105)             S-14        ESP - Cullera M.Piris       2         17.0  18.5  4.00
  97   Montoliu Cerveró, Angel (117)         S-14        ESP - Alboraya              2         16.5  17.5  1.00
  98   Ull Molina, Daniel (126)              S-10        ESP - Alzira                2         14.0  15.0  3.00
  99   Perdiguero Dueñas, José (32)                      ESP - Moncada FDM           2         13.5  17.0  5.00
 100   Vilar Oliver, Trinitat (128)                      ESP - Benifaio              1.5       19.5  21.0  1.75
 101   Mascarell Juste, Joan Bautista (116)  S-12        ESP - Alzira                1.5       17.0  18.0  2.50
 102   Fenollar, Nahim (109)                 S-10        ESP - Azulejos Gandía       1.5       16.0  17.0  2.25
 103   Fenollar, David (110)                             ESP - Azulejos Gandía       1.5       16.0  17.0  2.00
 104   Mascarell Gregori, Vicente (115)      S-14        ESP - Algemesí              1         20.0  21.0  1.00
 105   Orriach Gonzalez, Juan Manuel (119)   S-14        ESP - Escuela Valenciana    1         17.5  19.0  1.50
 106   Peris Rubio, Oscar (120)              S-12        ESP - Alzira                1         14.0  15.0  1.50
 107   Vassallo Barroche, Mauricio (16)            im    ESP                         0          4.5   4.5  0.00
       Harutyunyan, Gagic (82)                           ESP - Valencia              0          4.5   4.5  0.00
       Grau Ull, Francisco (93)                          ESP - Benifaió              0          4.5   4.5  0.00
 110   Vidal Mahiques, Jose Antonio (81)                 ESP - Benifaió              0          4.0   4.0  0.00
       Nieto Tornero, José (85)                          ESP - Massanassa            0          4.0   4.0  0.00
       Bisbal Rueda, Alberto (87)                        ESP - Alberic               0          4.0   4.0  0.00
 113   Campos Gambuti, Luis Maria (12)             im    ESP - Enric Valor           0          3.5   3.5  0.00
       Buenafé Moya, Javier (29)                         ESP - Ciudad de Manises     0          3.5   3.5  0.00
       Satorres Ull, Mario (84)              S-16        ESP - Benifaió              0          3.5   3.5  0.00
       Martorell Martorell, Enrique (91)                 ESP - Alberic               0          3.5   3.5  0.00
       García Díez, Sandra (112)             S-16        ESP - Alberic               0          3.5   3.5  0.00
       Rubio Tent, Francisco (122)           S-10        ESP - Alzira                0          3.5   3.5  0.00
 119   Mancebo Ibañez, Fernando (30)                     ESP - Ciudad de Manises     0          3.0   3.0  0.00
       Alepuz Guillén, Vicente (94)                      ESP - Benifaió              0          3.0   3.0  0.00
 121   Bertona, Fernando (8)                       im    ARG                         0          2.5   2.5  0.00
       Barria Zúñiga, Daniel (11)                  im    CHI - Cullera M.Piris       0          2.5   2.5  0.00
       Sanchez Guirado, Francisco (14)             im    ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
       Mullor Gómez, Luis (24)                     fm    ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
       Villalba Torres, Bernat (129)         S-12        ESP - Alzira                0          2.5   2.5  0.00
 126   Uribe Arteaga, Daniel (28)            S-16        COL - Capablanca Torrevieja 0          2.0   2.0  0.00
       Martínez Gil, Joaquin (54)                        ESP - Benifaió              0          2.0   2.0  0.00
 128   Valentin Pascual, César (43)                      ESP - Benimodo              0          1.5   1.5  0.00
       Martínez Gil, Vicente (57)                        ESP - Benifaió              0          1.5   1.5  0.00

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1