bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 02/01/2007 12:00:40

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

XI OPEN  INTERNACIONAL DE AJEDREZ  “ALZIRA” 2006

 

EL GM ALEXIS CABRERA IMPONE SU LEY EN EL XI OPEN DE AJEDREZ ALZIRA

 

Con la participación de unos 70 jugadores tuvo lugar en la sede del club Ajedrez Alzira, la 11ª edición del Open de Ajedrez Alzira. El torneo se disputó a 8 rondas, sistema suizo, partidas de 20 minutos por jugador a “caída de bandera”. Entre los favoritos destacaba el único GM participante Alexis Cabrera, seguido de los MI Daniel Garcia, Carlos Garcia y Juan Antonio Toledano.

 

Muy pronto  el GM Cabrera imprimió un ritmo que sus rivales no pudieron seguir. Los MI Garcia Román y Toledano se dejaron puntos frente a rivales en teoría muy inferiores. Sólo el MI valenciano Carlos García parecía poder optar al triunfo final, pero su derrota ante Alexis Cabrera por caída de bandera le dejó únicamente por la lucha  por el segundo lugar.

 

Destacar como revelación del torneo al joven jugador local Pablo Gonzálvez, que finalizó en 2º-3º lugar empatado con el MI Carlos Garcia. Entre sus “victimas” el MI Daniel Garcia y el MF J. Vte. Pallardó.

 

El jovencísimo jugador Luís Eduardo Llagaria (S-10), una de las promesas del ajedrez valenciano, fue el primer clasificado S-14. Dando muestras de su gran talento.

 

Al final tras la entrega de los premios, se sortearon libros de ajedrez entre los no premiados. Se repartieron revistas y camisetas entre todos los asistentes a la ceremonia de clausura.

Clasificaciones
Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Cabrera Pino, Alexis                   2508      7.5       39.0  42.5   35.5
 2-3   Garcia Fernandez, Carlos               2367      6.5       37.0  40.5   30.5
       Gonzalvez Garcia, Pablo                2035      6.5       37.0  40.5   29.5
 4-5   Fenollar Jordá, Manolo                 2316      6         38.5  42.0   30.0
       Torres Sanchez, Jose                   2309      6         37.0  40.5   29.0
 6-13  Pallardo Lozoya, Jose Vicente          2304      5.5       41.0  45.0   30.5
       Garcia Roman, Daniel                   2424      5.5       35.5  38.0   26.0
       Radal Orts, David                           1834 5.5       34.0  37.5   25.5
       Toledano Llinares, Juan Antonio        2315      5.5       34.0  37.0   26.0
       Gimeno Higueras, Roberto               2144      5.5       34.0  37.0   25.5
       Martinez Tormo, Jorge                  2206      5.5       33.5  37.0   26.0
       Frasquet Solbes, Elías                 2127      5.5       33.5  37.0   26.0
       Reig Albero, Ferran                    2177      5.5       32.5  36.0   23.0
14-19  Mezcua Coronil, Felix                  2213      5         34.0  37.0   24.0
       Cuevas Talens, Jorge             S-16            5         31.5  35.0   21.0
       Castellote Lillo, Javier         S-16  1928      5         31.5  34.0   23.5
       Sanchez Saez, Francisco                2165      5         31.5  33.5   24.0
       Garcia Boix, Raul                      2102      5         30.0  33.0   24.0
       Vidal Moscardo, Blas                   1874      5         29.5  32.0   20.0
20-28  Rocher Muñoz, Jordi                    1979      4.5       37.5  40.0   24.5
       Crecente Penalva, Jose Manuel          2166      4.5       34.5  37.5   25.0
       Ballester Llagaria, Luis Eduardo S-10  2004      4.5       33.0  35.5   22.5
       Casas Mor, Carles                      2066      4.5       32.5  35.0   23.0
       Adell Corts, Paco                      2213      4.5       32.0  35.5   21.0
       Tormos Beltran, Xavi                        1910 4.5       31.0  34.5   20.5
       Harutyunyan, Tigran              S-14       1737 4.5       30.0  32.5   19.0
       Gimenez Solano, Vicente                          4.5       28.5  30.0   18.0
       Montoliu Costa, Paco                        1707 4.5       27.0  29.5   18.0
29-39  Molina Ballester, Sergio               1996      4         33.0  37.0   20.0
       Martinez Escandell, Alfonso                 1910 4         32.5  35.5   21.0
       Ull Molina, Cristian             S-14            4         30.0  32.0   19.0
       Valmaña Cantó, Jaime             S-16  2305      4         29.0  31.0   19.5
       Cucarella Montell, Angels        S-16  1868      4         28.5  31.0   18.0
       Company Sancho, Miguel                      1866 4         28.0  29.5   19.5
       Minguez Piquer, Ximo             S-16       1687 4         27.5  30.5   18.0
       Gimenez Menchon, Cesar           S-14  1873      4         27.5  30.0   18.0
       Benavent Benavent, Jose                     1828 4         27.0  30.0   17.5
       Vilar Oliver, Trinitat                           4         26.0  28.0   16.0
       Montoliu Cervero, Angel          S-14            4         26.0  26.0   14.0
40-47  Marco Catala, Juan                     1983      3.5       33.0  35.5   19.0
       Pallas I Garrido, Ernest                    1821 3.5       33.0  35.5   16.0
       Pintor Perez, Vicente Luis                       3.5       30.0  32.5   17.5
       Colom Mompo, Cesar                          1710 3.5       29.5  32.0   16.0
       Gimenez Ruiz, Jesús                    1916      3.5       28.5  28.5   16.0
       Sala Espí, Antonio                     1631      3.5       27.5  30.5   17.5
       Serarols Mabras, Bernat          S-10            3.5       26.0  28.0   15.5
       Pascual I Rubio, Josep                           3.5       26.0  28.0   12.5
48-53  Mascarell Juste, Joan Baptista   S-14            3         26.0  28.0   11.0
       Peris Rubio, Oscar               S-12            3         26.0  27.5   11.0
       De Luis Gimenez, Hector          S-12            3         25.5  27.5   12.0
       Montoliu Cervero, Paco           S-10       1627 3         25.5  25.5   13.0
       Serarols Mabras, Marc            S-12            3         23.0  24.5   12.0
       Perez Gimeno, Jose Luis          S-12            3         21.5  21.5   10.0
54-59  Bordes Guasch, Juan Roman                   1747 2.5       28.5  31.0   13.5
       Marco Dura, Joan                                 2.5       26.0  28.5   13.5
       Rubio Tent, Paco                 S-10            2.5       22.5  24.0   13.0
       Navarro Gerona, Marina           S-16            2.5       22.0  22.0    8.5
       Raya Gay, Miriam                 S-16            2.5       22.0  22.0    4.5
       Perez Revert, Carles             S-10            2.5       21.0  21.0    9.5
  60   Martinez Sierra, Rocio           S-16            2         24.0  26.5    8.0
61-62  Ull Molina, Daniel               S-10            1.5       22.0  24.5    6.5
       Perez Mesas, Ernest                              1.5       18.0  19.5    5.0
63-64  Alos Crespo, Joaquin                             1         17.5  17.5    3.0
       Villalba Torres, Bernat          S-12            1          6.0   7.0    2.0
65-76  Peris Rubio, Llorenç             S-10            0         21.0  23.0    0.0
       Cigalat Belda, Enrique           S-12            0          5.0   5.0    0.0
       Galvez Segarra, Jose Angel       S-16            0          5.0   5.0    0.0
       Mateo Mansanet, Ivan             S-12            0          5.0   5.0    0.0
       Nadal Ruiz, Miquel               S-10            0          4.5   4.5    0.0
       Utrera Lorente, David            S-16            0          4.5   4.5    0.0
       Benavent Espi, Vicent                  2009      0          4.0   4.0    0.0
       Peacock, Ian                                     0          4.0   4.0    0.0
       Perez Guardiola, Agustin         S-10            0          3.5   3.5    0.0
       Soria Cañamas, Juanjo            S-10            0          3.5   3.5    0.0
       Aparisi Arnandis, Bernardo             2102      0          3.0   3.0    0.0
       Cortes Ruiz, Javier              S-14  1914      0          3.0   3.0    0.0

                    Local de juego:  Club Escacs Alzira; C/ Pedro Morell, 6; Alzira(Valencia)

                                            (junto Comisaria Policia)

                Días de juego:  27, 28 y 29 de Diciembre de 2006.

                Sistema de juego: Suizo a 8 rondas.

              Horario partidas: Las partidas comenzarán a las 18:00 horas. Se jugaran tres     rondas, que acabaran a las 20 horas. El ultimo dia se jugaran dos rondas, y luego será la entrega de premios.

              Ritmo de juego: 20 minutos a caida de bandera.

              Se utilizará equipo informatico para elaborar los emparejamientos (programa SWISS PERFECT).

              Se podrán pedir dos “byes”, salvo las dos últimas rondas.

              Las decisiones del arbitro seran inapelables.

              Desempates:  1º) Butcholz Fide menos peor resultado.

                                     2º) Butcholz Fide  total.

                                     3º) Berger

                                     4º) Progresivo

             Inscripciones: En el siguiente teléfono  667/410433  Sr. Gerona

                                                                                                   

             Tambien por e-mail: jesusgm63@hotmail.com

             Hasta el dia 26 de Diciembre  a las 20:00 horas.

             Importe de las inscripciones:

             General  15 €

             Jugadores FACV 10 €

             Socios y jugadores club Alzira:  5 €

             Menores de 16 años y Elo FIDE > 2200 GRATIS

            

 

                                                    PREMIOS

                        GENERAL                                FACV

             1º)    300 € y trofeo       1º)  Elo < 2200   60 €    1º) Elo <2000    60€

             2º)    175 €                    2º)  Elo < 2200    40 €    2º) Elo <2000   40 €

             3º)    100 €                   3º)   Elo < 2200    20 €    3º) Elo <2000   20 €

             4º)      60 €                  

             5º)      50 €                 

           

             Trofeos y medallas para los mejores S-16, S-14, S-12 y S-10.

              Libros, revistas y camisetas para todos los participantes.                                                                                                                                                   

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1