bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 09/10/2006 11:49:43

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Web de la FEDA

Web de la FCE

Web de la Federación Gallega cursos diseñocursos profesionales a distanciacursos para profesionales a distanciacursos a distanciaEstadisticas y contadores web gratis

Resultados

 

 

 

Campeonato de España de selecciones autonómicas

Primera edición de este nuevo Campeonato oficial, en el que cada selección debe alinear 4 tableros absolutos un sub-18 y uno femenino. En esta primera edición serán 10 las selecciones participantes: Catalunya, Euskadi, Madrid, Asturias, Extremadura, Cantabria, Baleares, Canarias Galicia A y Galicia B

El equipo de la selección catalana estará compuesto por el GM Alfonso Romero, el GM Marc Narciso, el MI Jordi Fluvia, el MI Josep Anton Lacasa, el FM Daniel Alsina y la WIM Patricia Llaneza. Actuará de capitán el MC Jordi Moreno.

La organización tiene previsto retransmitir partidas en directo

Programa

Ronda 1 Jueves 17 horas

Ronda 2 Viernes 10 horas

Ronda 3 Viernes 17 horas

Ronda 4 Sábado 10 horas

Ronda 5 Sábado 17 horas

Ronda 6 Domingo 10 horas

Ronda 1

Ha comenzado el torneo con10 equipos en las magnificas instalaciones del Hotel Scala de Padron. Finalmente la selección extremeña no ha acudido y ha sido substituida por Galicia C para que no hayan descansos.

La primera ronda ha dejado líder al equipo de Madrid que ha goleado a Galicia C por 6-0. Catalunya ha derrotado a Baleares por 4'5 a 1'5 con victorias de Alfonso Romero, Daniel Alsina, Josep Anton Lacasa y Jordi Fluvia y tablas de Patricia Llaneza. Mónica Calzetta  ha derrotado a Marc Narciso.

Por el mismo resultado se ha impuesto Galicia A a Euskadi , mientras que Canarias se imponía a Galicia B por la mínima  igual resultado que conseguía Asturias frente a Cantabria

Mañana doble ronda. La organización retransmite los 30 tableros en dos paginas.

 

Se celebró en el Hotel Scala (Pazos-Padrón) la primera ronda del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Ajedrez. Esta prueba, organizada por la Federación Gallega de Ajedrez, con la colaboración de la Dirección Xeral para o Deporte de la Xunta de Galicia, Diputación de A Coruña, Concello de Padrón, Club de Ajedrez Padrón, Caixanova, Exlabesa y Hotel Scala, celebra su primera edición, con la presencia de 8 autonomías y 10 equipos (3 de la Federación organizadora)
 
Madrid se ha convertido en el primer lider, al ganar 6-0 a Galicia C. En el resto de encuentros, marcadores más ajustados, por lo que los madrileños aventajan ya en punto y medio a catalanes (con quien se enfrentan mañana) y gallegos.
 
Todas las partidas están siendo retransmitidas tanto desde www.fegaxa.com como desde www.feda.org
 
 

RESULTADOS RONDA 1
 

1.1
1
CATALUNYA
4.5-1.5
7
BALEARES
1 GM Romero Holmes Alfonso 2512
1:0
FM Mascaro March Pedro 2360
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
0:1
WGM Calzetta Monica 2344
3 IM Fluvia Jordi 2458
1: 0
  Gonzalez Arribas Vidal A. 2297
4 FM Alsina Leal Daniel 2430
1:0
FM Tattersall Lester 2254
5 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
1:0
FM Munoz Agullo Jose Francisco 2276
6 WIM Llaneza Vega Patricia 2232
1/2:1/2
  Serrano Bozada Esteban 2073
1.2 2 GALICIA "A"
4.5-1.5
8 PAIS VASCO
1 FM Salgado Lopez Ivan 2425
1/2:1/2
  Alonso Arburu Juan Ignacio 2357
2 IM Paramos Dominguez Roberto 2414
1:0
  Limeres Cristobal 2263
3 FM Suarez Pousa Diego 2394
0:1
  Galzagorri Uli Yeray 2227
4 FM Garcia Carbo Marcial 2384
1:0
  Martin Echeandia Ibon 2232
5 IM Guerra Bastida Diego 2361
1:0
  Angulo Martinez Jon 2133
6   Beltran Ortiz Edda G 1940
1:0
  Camara Gil Paula 1894
1.3 4 GALICIA "B"
2.5-3.5
3 CANARIAS
1 IM Reinaldo Castineira Roi 2441
1:0
FM Villavicencio Adalberto 2404
2   Pena Gomez Manuel 2319
1/2:1/2
FM Solana Suarez Ernesto 2313
3 FM Permuy Lorenzo Carlos 2358
0:1
WIM Vega Gutierrez Sabrina 2299
4 FM Espineira Gonzalez Diego 2292
0:1
  Cabrera Trujillo Jorge 2255
5   Fernandez Losada Daniel 2145
1:0
WFM Vega Gutierrez Belinda 2184
6   Gonzalez Campo Greta 1889
0:1
  Hernandez Leon Alberto 2179
1.4 5 MADRID
6-0
9 GALICIA "C"
1 FM Gallardo Garcia Andres 2314
1:0
  Espineira Gonzalez Pablo D 2217
2   Alonso Fernandez Marcos 2311
1:0
  Abuin Bullon Manuel 2144
3 FM Fernandez Garcia Miguel A 2304
1:0
  Pazos Porta Antonio 2142
4 FM Lopez Del Alamo Antonio 2301
1:0
  Vega Gomez Francisco B 2125
5   Arribas Lopez Angel 2199
1:0
  Senlle Caride Miguel 2084
6   Pascual Palomo Lucia 2102
1:0
  Devesa Raris Lorena 1756
1.5 10 CANTABRIA
2.5-3.5
6 ASTURIAS
1   Bolado Saez Sergio 2297
1:0
FM Gonzalez Menendez Ivan 2420
2   Revilla Rio Francisco 2200
0:1
FM Llaneza Vega Marcos 2381
3   Ceballos Hornero Daniel 2178
1/2:1/2
FM Andres Gonzalez Ivan 2367
4   Ruiz Marana Alejandro 2114
0:1
  Vigil Alvarez Luis 2324
5   Gonzalez Merino Alberto 2058
1/2:1/2
  Fidalgo Fernandez Javier 2243
6   Iglesias Gascon Albanta 2013
1/2:1/2
WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2079

CLASIFICACION TRAS RONDA 1

 

 

RONDA 2

No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 1 CATALUNYA     5 - 1 6 MADRID 5
2 3 CANARIAS    2- 4 GALICIA "A" 2
3 6 ASTURIAS     2 - 4 GALICIA "B" 4
4 7 BALEARES     4 - 2 CANTABRIA 10
5 8 PAIS VASCO 3'5 - 2'5 0 GALICIA "C" 9

 El día ha amanecido nublado y con lluvia en Padrón pero el mal tiempo no ha amilanado a Catalunya que le ha arrebatado el liderato a Madrid con un contundente 5-1.Se han anotado victorias Romero, Lacasa Alsina y Llaneza, y han firmado las tablas Fluvia y Narciso. Galicia A ha derrotado  a Canarias por 4-2 . Victorias de Galicia B que frena a los asturianos y de Baleares frente a Cantabria. Esukadi también se ha impuesto a la selección de GaliciaC.

2.1
1
CATALUNYA
5 - 1
5
MADRID
1 GM Romero Holmes Alfonso 2512
1 : 0
FM Almagro Llamas Pablo 2404
2 GM Narciso Dublan Marc 2511
½ : ½
FM Gallardo Garcia Andres 2314
3 IM Fluvia Jordi 2458
½ : ½
  Alonso Fernandez Marcos 2311
4 FM Alsina Leal Daniel 2430
1 : 0
FM Fernandez Garcia Miguel A 2304
5 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
1 : 0
FM Lopez Del Alamo Antonio 2301
6 WIM Llaneza Vega Patricia 2232
1 : 0
  Castejon Caballero Natalia 2063
2.2
3
CANARIAS
2 - 4
2
GALICIA "A"
1 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2470
½ : ½
FM Salgado Lopez Ivan 2425
2 IM Ortega Hermida Daniel 2380
0 : 1
IM Paramos Dominguez Roberto 2414
3 IM Brito Garcia Alfredo 2364
0 : 1
FM Suarez Pousa Diego 2394
4 FM Solana Suarez Ernesto 2313
½ : ½
FM Garcia Castro Pablo 2390
5 WIM Vega Gutierrez Sabrina 2299
0 : 1
FM Garcia Carbo Marcial 2384
6   Cabrera Trujillo Jorge 2255
1 : 0
  Beltran Ortiz Edda G 1940
2.3
6
ASTURIAS
2 - 4
4
GALICIA "B"
1 FM Gonzalez Menendez Ivan 2420
½ : ½
IM Reinaldo Castineira Roi 2441
2 FM Llaneza Vega Marcos 2381
0 : 1
  Pena Gomez Manuel 2319
3 FM Andres Gonzalez Ivan 2367
0 : 1
FM Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358
4   Vigil Alvarez Luis 2324
½ : ½
FM Espineira Gonzalez Diego 2292
5   Fidalgo Fernandez Javier 2243
0 : 1
  Fernandez Losada Daniel 2145
6 WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2079
1 : 0
  Gonzalez Campo Greta 1889
2.4
7
BALEARES
4 - 2
10
CANTABRIA
1 WGM Calzetta Monica 2344
0 : 1
  Bolado Saez Sergio 2297
2   Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297
1 : 0
  Revilla Rio Francisco 2200
3 FM Tattersall Lester 2254
1 : 0
  Ceballos Hornero Daniel 2178
4 FM Munoz Agullo Jose Francisco 2276
1 : 0
  Ruiz Marana Alejandro 2114
5 FM Pons Carreras David 2272
0 : 1
  Gonzalez Merino Alberto 2058
6   Serrano Bozada Esteban 2073
1 : 0
  Arce Calva Elvira 1756
2.5
8
PAIS VASCO
3½ - 2½
9
GALICIA "C"
1   Alonso Arburu Juan Ignacio 2357
0 : 1
  Espineira Gonzalez Pablo D 2217
2   Limeres Cristobal 2263
½ : ½
  Abuin Bullon Manuel 2144
3   Galzagorri Uli Yeray 2227
0 : 1
  Pazos Porta Antonio 2142
4   Martin Echeandia Ibon 2232
1 : 0
  Vega Gomez Francisco B 2125
5   Angulo Martinez Jon 2133
1 : 0
  Senlle Caride Miguel 2084
6   Camara Gil Paula 1894
1 : 0
  Devesa Raris Lorena 1756

 

Ronda 3

Catalunya ha derrotado a Galicia por 4'5 a 1'5 con victorias de Fluvia, Alsina y llaneza y tablas de Narciso, Romero y Lacasa. Con este resultado aumenta su ventaja sobre el segundo clasificado que es la selecciòn de Madrid que ha derrotado a Galicia B 4'5 a 1'5.

.1
2
GALICIA "A"
1.5 - 4.5
1
CATALUNYA
1 FM Salgado Lopez Ivan 2425
1/2:1/2
GM Romero Holmes Alfonso 2512
2 FM Suarez Pousa Diego 2394
1/2:1/2
GM Narciso Dublan Marc 2511
3 FM Garcia Castro Pablo 2390
0:1
IM Fluvia Jordi 2458
4 FM Garcia Carbo Marcial 2384
0:1
FM Alsina Leal Daniel 2430
5 IM Guerra Bastida Diego 2361
1/2:1/2
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
6   Beltran Ortiz Edda G 1940
0:1
WIM Llaneza Vega Patricia 2232
3.2 5 MADRID
4.5 - 1.5
4 GALICIA "B"
1 FM Almagro Llamas Pablo 2404
1:0
FM Paredes Galan Angel 2370
2   Alonso Fernandez Marcos 2311
1/2:1/2
  Pena Gomez Manuel 2319
3 FM Fernandez Garcia Miguel A 2304
1/2:1/2
FM Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358
4   Arribas Lopez Angel 2199
1/2:1/2
FM Espineira Gonzalez Diego 2292
5   Pascual Palomo Lucia 2102
1:0
  Fernandez Losada Daniel 2145
6   Castejon Caballero Natalia 2063
1:0
  Ares Campo Iria 1923
3.3 6 ASTURIAS
2.5 - 3.5
3 CANARIAS
1 FM Gonzalez Menendez Ivan 2420
0:1
FM Villavicencio Adalberto 2404
2 FM Llaneza Vega Marcos 2381
0:1
IM Ortega Hermida Daniel 2380
3 FM Andres Gonzalez Ivan 2367
1/2:1/2
IM Brito Garcia Alfredo 2364
4   Vigil Alvarez Luis 2324
1/2:1/2
  Cabrera Trujillo Jorge 2255
5   Fidalgo Fernandez Javier 2243
1:0
WFM Vega Gutierrez Belinda 2184
6 WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2079
1/2:1/2
  Hernandez Leon Alberto 2179
3.4 8 PAIS VASCO
2 - 4
7 BALEARES
1   Alonso Arburu Juan Ignacio 2357
0:1
FM Mascaro March Pedro 2360
2   Limeres Cristobal 2263
1:0
WGM Calzetta Monica 2344
3   Galzagorri Uli Yeray 2227
1/2:1/2
  Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297
4   Martin Echeandia Ibon 2232
0:1
FM Tattersall Lester 2254
5   Angulo Martinez Jon 2133
1/2:1/2
FM Pons Carreras David 2272
6   Camara Gil Paula 1894
0:1
  Serrano Bozada Esteban 2073
3.5 9 GALICIA "C"
3 - 3
10 CANTABRIA
1   Espineira Gonzalez Pablo D 2217
1/2:1/2
  Bolado Saez Sergio 2297
2   Abuin Bullon Manuel 2144
1:0
  Revilla Rio Francisco 2200
3   Pazos Porta Antonio 2142
1/2:1/2
  Ceballos Hornero Daniel 2178
4   Vega Gomez Francisco B 2125
0:1
  Ruiz Marana Alejandro 2114
5   Senlle Caride Miguel 2084
0:1
  Gonzalez Merino Alberto 2058
6   Lorenzo Serrano Henar 1688
1:0
  Iglesias Gascon Albanta 2013
No,  Equipo Pts 
1 CATALUNYA  14,0
2 MADRID 11,5
3 GALICIA "A"  10,0
4 BALEARES  9,5
5 CANARIAS  9,0
6 GALICIA "B"  8,0
7 ASTURIAS  8,0
8 CANTABRIA  7,5
9 PAIS VASCO  7,0
10 GALICIA "C"  5,5

 

Ronda 4

.1
3
CANARIAS
2 - 4
1
CATALUNYA
1 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2470
½ : ½
GM Romero Holmes Alfonso 2512
2 FM Villavicencio Adalberto 2404
0 : 1
GM Narciso Dublan Marc 2511
3 IM Ortega Hermida Daniel 2380
½ : ½
IM Fluvia Jordi 2458
4 FM Solana Suarez Ernesto 2313
½ : ½
FM Alsina Leal Daniel 2430
5 WIM Vega Gutierrez Sabrina 2299
0 : 1
IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2410
6   Cabrera Trujillo Jorge 2255
½ : ½
WIM Llaneza Vega Patricia 2232
4.2
2
GALICIA "A"
5 - 1
5
MADRID
1 IM Paramos Dominguez Roberto 2414
1 : 0
FM Almagro Llamas Pablo 2404
2 IM Larino Nieto David 2406
1 : 0
FM Gallardo Garcia Andres 2314
3 FM Suarez Pousa Diego 2394
1 : 0
FM Fernandez Garcia Miguel A 2304
4 FM Garcia Castro Pablo 2390
1 : 0
FM Lopez Del Alamo Antonio 2301
5 IM Guerra Bastida Diego 2361
½ : ½
  Arribas Lopez Angel 2199
6 WFM Redondo Arguelles Graciela 2108
½ : ½
  Pascual Palomo Lucia 2102
4.3
7
BALEARES
3½ - 2½
6
ASTURIAS
1 FM Mascaro March Pedro 2360
½ : ½
FM Gonzalez Menendez Ivan 2420
2 WGM Calzetta Monica 2344
0 : 1
FM Llaneza Vega Marcos 2381
3   Gonzalez Arribas Vidal Alejand 2297
½ : ½
FM Andres Gonzalez Ivan 2367
4 FM Munoz Agullo Jose Francisco 2276
1 : 0
  Vigil Alvarez Luis 2324
5 FM Pons Carreras David 2272
½ : ½
  Fidalgo Fernandez Javier 2243
6   Serrano Bozada Esteban 2073
1 : 0
WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2079
4.4
4
GALICIA "B"
4½ - 1½
9
GALICIA "C"
1 FM Paredes Galan Angel 2370
1 : 0
  Abuin Bullon Manuel 2144
2   Pena Gomez Manuel 2319
½ : ½
  Rodriguez Calvo Manoel 2154
3 FM Espineira Gonzalez Diego 2292
½ : ½
  Pazos Porta Antonio 2142
4   Fernandez Losada Daniel 2145
1 : 0
  Vega Gomez Francisco B 2125
5   Ares Campo Iria 1923
1 : 0
  Devesa Raris Lorena 1756
6   Gonzalez Campo Greta 1889
½ : ½
  Lorenzo Serrano Henar 1688
4.5
10
CANTABRIA
3 - 3
8
PAIS VASCO
1   Bolado Saez Sergio 2297
½ : ½
  Alonso Arburu Juan Ignacio 2357
2   Revilla Rio Francisco 2200
0 : 1
  Limeres Cristobal 2263
3   Ceballos Hornero Daniel 2178
1 : 0
  Galzagorri Uli Yeray 2227
4   Gonzalez Merino Alberto 2058
½ : ½
  Martin Echeandia Ibon 2232
5   Iglesias Gascon Albanta 2013
0 : 1
  Angulo Martinez Jon 2133
6   Arce Calva Elvira 1756
1 : 0
  Camara Gil Paula 1894

 

 

Catalunya ha conseguido una nueva victoria esta vez frente a Canarias. Tablas en pocas de Romero con Txelu Fernandez,, tres nuevas tablas a cargo de Alsina, Llaneza y Fluvia dejaban el encuentro en un2-2 pero las victorias de Narciso y Lacasa han dejado el marcador en el definitivo 4-2.

Galicia le ha inflingido un duro correctivo a Madrid 5-1 y ha recortado un punto con Catalunya, que todavía conserva una cómoda renta de tres puntos de ventaja.

Baleares se ha impuesto a Asturias y es una de las candidatas al podium

 

Rank
Selección
Gam.
+
=
-
Pts.
MP
1
CATALUNYA 4 4 0 0 18 8
2
GALICIA "A" 4 3 0 1 15 6
3
BALEARES 4 3 0 1 13 6
4
MADRID 4 2 0 2 12½ 4
5
GALICIA "B" 4 2 0 2 12½ 4
6
CANARIAS 4 2 0 2 11 4
7
ASTURIAS 4 1 0 3 10½ 2
8
CANTABRIA 4 0 2 2 10½ 2
9
PAIS VASCO 4 1 1 2 10 3
10
GALICIA "C" 4 0 1 3 7 1

Ronda 5

Catalunya ha derrotado a Galicia B por 4'5 a 1'5 con victorias de narciso Romero Llaneza y Fluvia y tablas de Alsina. Con este resultado Catalunya lo tiene todo a favor para llevarse el titulo ya que afrontará la ultima ronda con una ventaja de 4'5 puntos.

Ronda 6

Catalunya se proclama campeona de España a pesar de perder en la última ronda con Asturias por la mínima. Todas las partidas terminaron en tablas excepto la de Patricia Llaneza que perdió frente a Lucia Fidalgo.

El podium lo han completado las selecciones de Galicia y de Balears que ha hecho un excelente torneo.

Romero y Fluvia han conseguido también el trofeo a los mejores primer y tercer tablero

 
Clas
SNo.
Selección Jug. + = - Pts. MP Res. BH. BH.
1
1
CATALUNYA
6
5
0
1
25
10
0
95
78½
2
2
GALICIA "A"
6
4
1
1
23
9
0
87½
73½
3
7
BALEARS
6
4
1
1
21
9
0
79½
71
4
5
MADRID
6
4
0
2
19½
8
0
80½
72
5
6
ASTURIAS
6
3
0
3
19½
6
0
78½
70
6
3
CANARIAS
6
3
0
3
18½
6
0
93
78½
7
4
GALICIA "B"
6
2
0
4
16½
4
0
80½
72
8
8
EUSKADI
6
2
1
3
14½
5
0
78½
70
9
10
CANTABRIA
6
0
2
4
14
2
0
83
74½
10
9
GALICIA "C"
6
0
1
5
1
0
84
70

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1