bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 14/11/2006 09:22:35

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

XXX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“VICENTE BONIL”

11 y 12  de noviembre. Albox (Almería)

 

Puesto Nombre                                  FIDE FADA Título Procedencia             Puntos Buch.-2 Progr.

  1    ILLESCAS CORDOBA, Miguel Angel (3)      2620 2620 gm     España                  6.5       34.0   30.5
  2    GULIYEV, Namig (8)                      2543 2543 gm     Azerbaiján              6.5       33.5   30.5
  3    CIFUENTES PARADA, Roberto (16)          2488 2516 gm     Guipuzcoa               6.5       32.5   30.5
  4    GOFSHTEIN, Zvulon (13)                  2521 2521 gm     Israel                  6.5       32.5   29.5
  5    IVANCHUK, Vassily (1)                   2734 2734 gm     Ucrania                 6         35.5   32.0
  6    FEDORCHUK, Sergey A. (4)                2592 2581 gm     Ucrania                 6         35.0   29.0
  7    BARSOV, Alexei (18)                     2537 2506 gm     Uzbekistan              6         33.5   30.0
  8    PAUNOVIC, Dragan (9)                    2506 2539 mi     Serbia                  6         33.5   29.0
  9    CAMPOS GAMBUTTI, Luis Maria (22)        2414 2466 mi     Alicante                6         32.5   27.5
  10   PLASKETT, Harold James (19)             2490 2492 gm     Inglaterra              6         30.5   26.5
  11   ARIZMENDI MARTINEZ, Julen Luis (15)     2542 2516 gm     Valencia                6         30.0   27.5
  12   KOGAN, Arthur (5)                       2567 2571 gm     Israel                  5.5       35.5   30.5
  13   ALEXANDROVA, Olga (23)                  2371 2427 mi     Ucrania                 5.5       30.5   27.0
  14   NEDELEA, Ariton-Vasile (28)             2185 2195        Rumanía                 5.5       30.5   26.0
  15   HOFFMAN, Alejandro (20)                 2408 2479 gm     Argentina               5.5       30.0   25.0
  16   KOVACEVIC, Slobodan (24)                2340 2393 mi     Serbia                  5         35.0   26.5
  17   MILOV, Vadim (2)                        2657 2628 gm     Suiza                   5         34.5   25.5
  18   CABRERA PINO, Alexis (12)               2506 2530 gm     España                  5         33.0   26.5
  19   SUBA, Mihai (10)                        2533 2534 gm     Rumanía                 5         33.0   24.5
  20   STRIKOVIC, Aleksa (14)                  2510 2518 gm     Serbia                  5         32.5   25.5
  21   DJURIC, Stefan (21)                     2466 2472 gm     Serbia                  5         31.5   26.0
  22   ARANAZ PORTUGUES, Jose Carlos (32)      2159 2129        Espartinas (sevilla)    5         31.0   23.0
  23   LLOBELL CORTELL, Enrique (25)           2390 2390 mi     Valencia                5         30.5   25.0
  24   ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio Abad (33)  2079 2119        El Ejido                5         28.5   23.0
  25   RUBIO TAPIA, Jose Juan (35)             2121 2090        Almería                 5         28.5   22.0
  26   FORNIELES GOMEZ, Antonio (39)           2070 2065        El Ejido                5         28.5   21.0
  27   MARTINEZ FERNANDEZ, Silverio Juan (36)  2042 2076        Albox (Almería)         5         27.5   23.0
  28   WEBER, François (29)                    2103 2152        Almería                 5         27.5   21.0
  29   AMAT SANCHEZ, Pedro Antonio (37)        2077 2074        Almería                 5         27.0   21.0
  30   PEREZ PEREZ, Manuel J. (31)             2055 2133        Albox (almería)         5         26.5   21.0
  31   MARTINEZ GARCIA, Diego Jesus (34)       2127 2095        Almería                 5         26.0   22.0
  32   ASTURIANO MOLINA, Francisco Javier (38) 2109 2073        Albox (almería)         4.5       30.0   21.0
  33   BARRANCO CARA, Francisco Javier (53)         1770        Roquetas (Almería)      4.5       26.5   19.5
  34   SANCHEZ MARTINEZ, Juan Jose (44)             1993        Roquetas                4.5       26.5   19.0
  35   IBAÑEZ AULLANA, Jose Ramon (26)         2337 2337        Valencia                4         31.5   23.0
  36   FERNANDEZ GIL, Marco Antonio (27)       2241 2241        Valencia                4         31.0   23.0
  37   PUERTAS MARTIN, Savins (58)                  1712        Vicar (almería)         4         29.5   17.0
  38   CANTOS CONEJERO, Jose Miguel (45)       2056 1973        Carboneras (Almería)    4         28.5   20.0
  39   GARRIDO FERNANDEZ, Javier (49)               1882        Roquetas (Almería)      4         28.5   19.0
       BARRANCO DEL PINO, Antonio (51)              1857        Adra (Almería)          4         28.5   19.0
  41   RICO JIMENEZ, Samuel (60)                    1706        Albox (almeria)         4         28.5   17.5
  42   SANCHEZ LOPEZ, Sergio (41)                   2004        Suflí (Almería)         4         28.0   20.0
       CUCARELLA MONTELL, Angels (47)          1866 1899        Valencia                4         28.0   20.0
  44   LOPEZ PEREZ, Juan Pedro (40)            1972 2040        Almería                 4         28.0   19.5
       MARTINEZ URREA, Jose Miguel (84)                         Almeria                 4         28.0   19.5
  46   GONZALEZ RAMOS, Luis (46)                    1908        Albox (Almería)         4         28.0   18.5
  47   LOPEZ PEREZ, Jose Joaquin (42)          2190 2002        Almería                 4         27.5   20.0
  48   MARTINEZ RUBI, Alberto (55)                  1756        Roquetas (Almería)      4         27.5   19.0
  49   BERENGUEL LOPEZ, Francisco (67)                          Níjar (Almería)         4         27.0   17.0
  50   GALLARDO RUIZ, Manuel J. (66)                1558        Vera (Almería)          4         26.5   16.0
  51   MARTOS JUAREZ, JOSE (56)                     1742        Fines (Almería)         4         25.0   17.0
  52   LOPEZ SANCHEZ, Antonio Javier (57)           1726        Huércal-Overa (Almería) 4         24.5   16.0
  53   ESPASA GONZALEZ, Jaume (50)             1934 1875        Martorell Cataluña      4         24.0   18.0
  54   ARANAZ MURILLO, Amalia (54)             1534 1769        Espartinas              4         24.0   15.0
  55   MARTOS CHACON, Jose Carlos (85)                          Fines (Almería)         4         23.0   15.0
  56   GONZALEZ CRESPO, Sebastian (77)                                                  4         22.5   15.0
  57   SANCHEZ JIMENEZ, Lorena Maria (93)                       Nijar (Almería)         4         19.0   14.0
  58   SOTO CAPARROS, Jose Manuel (94)                          Vera (Almería)          3.5       21.5   14.0
  59   SALMERON CASTAÑO, Pedro (63)                 1618        Vera (Almería)          3         28.0   14.5
  60   CAZORLA GARCIA, Fulgencio (71)                           Almanzora               3         27.0   15.0
  61   FERNANDEZ CAMACHO, Antonio (59)              1710        Níjar (Almería)         3         27.0   14.0
  62   GUERRERO MORENO, Antonio (61)                1698        Níjar (Almería)         3         26.5   13.0
  63   GARCIA MARTINEZ, JOAQUIN (75)                            Fines (Almería)         3         26.0   15.0
  64   MORATA JEREZ, Miguel (65)                    1565        Vera (Almería)          3         25.0   15.0
       GALLEGOS GOMEZ, Jacinto (73)                             Torre Vella Cataluña    3         25.0   15.0
  66   CANO MANRIQUE, Carlos (69)                               Almeria                 3         23.5   14.0
  67   GOMEZ LOZANO, DIEGO (64)                     1573        Huércal-Overa (Almería) 3         23.0   13.5
  68   GARCIA NAVARRETE, Javier (76)                            Albox (Almería)         3         23.0   11.0
  69   GARCIA CAZORLA, Antonio (74)                             Albox (Almería)         3         22.5   11.0
  70   MENENDEZ SUAREZ, Noel (86)                               Huercal-Overa           3         21.0   12.0
       PORTILLO ALCALDE, Jose Maria (87)                        Murcia                  3         21.0   12.0
  72   PORTILLO CASTELLON, Javier (88)                          Murcia                  3         20.0   12.0
  73   MARTINEZ ROMERO, Juan (83)                               Albox                   3         20.0    9.0
  74   SANCHEZ JIMENEZ, Francisco Jose (92)                     Nijar (Almería)         3         19.5   11.0
  75   TERUEL LOPEZ, Elena (95)                                 Albox                   3         19.0   12.0
  76   LUQUE OCAÑA, Antonio (80)                                Almeria                 3         19.0    8.0
  77   VALDEARENAS MARTIN, Jose Carlos (62)         1665        Almería                 2         24.0   11.0
  78   CASTEIN, FEIKE (70)                                      Vera (Almería)          2         22.5    9.0
       JIMENEZ JIMENEZ, Juan Ramon (78)                         Albox                   2         22.5    9.0
  80   CANO FERNANDEZ, Hugo (68)                                Cartagena               2         21.5    7.0
  81   RODRIGUEZ CLARES, Carmen (91)                            Albox (almeria)         2         20.0    8.0
  82   MARTINEZ PASTOR, Juan Manuel (82)                        Albox                   1         20.0    6.0
  83   RODRIGUEZ CLARES, Antonio (90)                           Albox (almeria)         1         20.0    3.0
  84   LUQUE DE LA ROSA, Antonio (79)                           Almeria                 1         19.5    4.0
  85   VIUDEZ GARCIA, Francisco Alfonso (48)        1890                                1         17.5    5.0
  86   CERRILLO NAVARRETE, Pedro Jesus (72)                     Albox                   0         17.5    0.0
  87   MOREJON, Eduardo (30)                   2103 2142        Venezuela               0          8.0    0.0
       RODRIGUEZ CLARES, Antonio (89)                           Albox                   0          8.0    0.0
  89   MARTINEZ GARRET, Jose Francisco (52)         1814        Málaga                  0          6.0    0.0
  90   MARTINEZ LOPEZ, Guillermo (81)                           Albox                   0          5.0    0.0
  91   LALIC, Bogdan (6)                       2488 2565 gm     Croacia                 0          4.0    0.0
       LORENZINI, Martin (7)                   2440 2544        Argentina               0          4.0    0.0
  93   BERTONA, Fernando (11)                  2433 2533        Argentina               0          3.0    0.0
       KOMLJENOVIC, Davor (17)                 2473 2508 gm     Croacia                 0          3.0    0.0
       GUERRERO PIEDRA, Antonio (43)                1993        Almería                 0          3.0    0.0

Sistema suizo, 9 rondas. 25 minutos por jugador.

Inicio: acreditación de jugadores día 11 a las 13:30 h.

Comienzo: Día 11 a las 16:00 h.  Clausura: Día 11 a las 14:00 h.

Local de juego: Salón de Actos del IES Cardenal Cisneros de Albox

Válido para Elo FADA.

 

Participación de: Vassily Ivanchuk, GM Ucrania

 

Organiza: Club de Ajedrez “Vicente Bonil - IES Cardenal Cisneros

Patrocina: Excmo. Ayto. Albox. Diputación Prov. Almería. Turismo y Deportes Junta Andalucía.

 

 

Premios:  15.000 € en total, metálico y trofeos.

Premios Generales:1º 3.000 €, 2º 2.000, 3º 1.000, 4º 900, 5º 800, 6º 700, 7º 600,

8º 500, 9º 400, 10º 300, 11º-15º 200, 15º-25º 100.

Premios licencia Almería: 1º: 300 €, 2º  200, 3º 100, 4º 90 €, 5º 80 €, 6º-10º 50 e.

Premios Especiales: sub-18, sub-14 generales y locales

 

 

Derechos de Inscripción: Hasta el día 10 de noviembre (máximo 150 jugadores).

General (20 €). Juveniles (10  €) y locales (5 €).  +2350 Elo FIDE exentos.

Cajamar: c/c 3058 – 0002 – 30 – 2720020623

Confirmar por teléfono, fax (950 430 280) 0 e-mail (jmaldofer@hotmail.com) indicando: nombre, apellidos, categoría, Origen y ELO (internacional, nacional, autonómico), etc.

 

 

Información:

Inscripción: Tfno: 950-430-280 (de 9:00 a 14:00 laborables) Srta Mª del Mar

Alojamiento y desplazamientos: 950 430 297. e-mail: viajesindaltravel@cajamar.es

Alojamiento y desplazamientos invitados: 646 418 644 (de 21 a 23:00 h.) Sr Ortiz.

Condiciones Titulados: 696 932 732 (21:00 a 23:00) Sr. Maldonado .jmaldofer@hotmail.com

Página Web: www.openbonil.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1