bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 23/01/2006 09:52:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

  Copa Catalana fase Barcelona

154 equipos han participado en las cuatro fases clasificatorias de la Copa Catalana que celebrará sus cuatro finales el proximo domingo en el Vendrell. En Barcelona la participación ha alcanzado los 84 equipos que durante todo el domingo han convertido las Cotxeres en una fiesta del Ajedrez con casi 400 jugadores inscritos.

Pero la mañana no ha empezado bien y todos los participantes nos hemos llevado un gran susto, cuando el jugador de la ONCE Ricard Rousse de 75 años ha sufrido un grave infarto, cuando estaba disputando su partida de la segunda ronda. La rápida atención que ha recibido por parte de algunos jugadores médicos y la rápida llegada de los efectivos del servicio de urgencias, han permitido reanimarle las constantes y en estos momentos se encuentra en la UVI del Hospital Clínico, Las ultimas noticias que tenemos es que esta evolucionando favorablemente dentro de la gravedad. Desde aquí le deseamos una pronta recuperación. Su equipo la ONCE se ha retirado de la competición para acompañarlo al hospital.

En el plano deportivo destacar la victoria del nuevo equipo del Colón CEAM que ha presentado una alineación de lujo con los GM Jordi Magem y Andres Rodriguez a la cabeza. El Colón CEAM es un equipo de preferente catalana que ha apostado duro para hacerse con la plaza en el Campeonato de España que se otorga al vencedor de la COPA Catalana.

La segunda plaza para el equipo copero por excelencia el Foment que volverán a luchar el próximo domingo para revalidar el título.

Se han clasificado también para la final A el Montcada y el Barbera

Excelente quinta plaza para el Colón B que podría entrar en las plazas de repesca, de todos modos los equipos clasificados deberán confirmar mañana su participación en la final para que se puedan efectuar substituciones en caso de renuncias.

 

 

Los clasificados están subrayados, la información no es oficial. Es posible que hayan renuncias y entren algunos equipos en la repesca.

Clasificaciones

Puesto Nombre                Feder Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Colon CEAM A-1,       Pr    28.5     159.0 202.0  144.0
  2    Foment A-1,           DH    27       158.0 199.0  152.0
  3    Montcada A-1,         DH    25.5     161.5 209.5  131.5
 4-5   Barbera A-1,          1D    24.5     158.0 204.5  131.0
       At. Colon B,          Pr    24.5     139.0 181.0  117.5
  6    Sant Adria,           DH    23.5     143.5 189.0  118.5
  7    Tres Peons,           1D    23       151.0 192.5  130.0
 8-10  Cerdanyola Valles,    DH    22.5     150.5 197.0  118.5
       Barceloneta A-1,      1D    22.5     137.0 178.0  110.0
       Rubinenca,            1D    22.5     136.0 178.5  117.5
11-14  At. Colon,            1D    21.5     152.5 191.5  122.0
       La Colmena,           1D    21.5     150.5 190.5  121.5
       Montcada A-2,         DH    21.5     147.0 189.5  119.5
       Cerdanyola Valles B,  Pr    21.5     127.5 164.5  104.0
15-17  Foment A-2,           DH    21       146.5 194.5  115.0
       La Lira,              1D    21       140.5 182.0  113.0
       Mataro,               1D    21       128.0 166.5  105.0
18-22  Sant Andreu,          1D    20.5     143.0 189.5  109.0
       Sant Andreu B,        Pr    20.5     141.0 179.5  106.0
       Montcada B,           Pr    20.5     140.0 178.5  104.5
       Comtal,               Pr    20.5     138.5 178.5  108.5
       Barbera A-2,          1D    20.5     134.5 173.5  109.5
23-25  Pineda,               2ª    20       133.5 173.0  105.5
       Colon CEAM A-2,       Pr    20       121.5 151.5   95.0
       Ideal Clave,          Pr    20       120.0 150.5   94.0
26-32  Sant Boi,             DH    19.5     149.0 191.5  116.5
       Sant Adria B,         2D    19.5     142.0 180.5  104.0
       Sant Marti,           1D    19.5     132.0 172.0   98.0
       Peona i Peo,          Pr    19.5     127.5 165.0   89.5
       Casino Masnou,        Pr    19.5     124.0 157.0   95.5
       Sant Andreu C,        2ª    19.5     119.0 155.0   83.5
       Sant Boi B,           2D    19.5     116.0 148.5   88.5
33-36  Sant Feliu A-1,       2D    19       130.5 169.5  101.5
       Vilafranca,           2D    19       130.0 167.0  100.5
       Maragall,             Pr    19       127.0 169.5   89.5
       Gran Penya,           2D    19       126.0 159.0   96.5
  37   Bellvitge AECS A-1,   2D    18.5     130.5 167.5  102.5
38-43  Les Franquesses,      Pr    18       138.0 174.0   94.5
       Hostafrancs A-1,      2ª    18       128.0 161.5   86.0
       Agusti,               1ª    18       125.5 160.0   83.0
        CECOB A2,            1ª    18       122.5 159.5   86.0
       Rubinenca B,          1ª    18       116.0 149.0   80.0
       Barceloneta B,        1ª    18       114.5 153.0   80.0
44-48  Barceloneta A-2,      1D    17.5     137.0 174.0   99.0
       CECOB,                1ª    17.5     133.5 171.0   97.5
       Castelldefels,        Pr    17.5     131.5 168.5   92.5
       Jake,                 2D    17.5     126.0 161.0   97.0
       La Passio,            Pr    17.5     122.5 153.5   97.5
49-54  Sant Marti B,         1ª    17       135.5 173.5   96.5
       Sant Feliu C,         1ª    17       127.0 162.5   81.5
       Catalunya,            2D    17       123.0 157.5   94.5
       Escola d'Escacs,      2ª    17       123.0 156.5   86.0
       Castellbisbal,        1ª    17       117.0 149.5   69.0
       Jake C,               3ª    17       107.0 138.0   75.5
55-58  Congres,              2D    16.5     118.5 153.0   80.0
       Sant Sadurni,         1ª    16.5     117.0 150.5   77.0
       Canet,                1ª    16.5     116.0 149.0   79.5
       Peona i Peo C,        2ª    16.5     111.5 145.0   75.0
59-60  Montmelo B,           2ª    16       116.0 149.0   71.5
       Cirera,               3ª    16       113.0 155.0   65.5
61-63  Sant Adria C,         1ª    15.5     127.0 156.0   82.0
       Comtal B,             1ª    15.5     126.0 156.5   81.5
       Gran Penya B,         2ª    15.5     118.0 153.0   86.5
64-65  Sant Marti C,         1ª    15       118.0 150.0   75.0
       Ateneu Barcelones,    Pr    15       106.0 134.5   63.0
66-69  Sallent,              Pr    14.5     121.0 154.0   75.0
       Montmelo,             1ª    14.5     113.0 142.5   66.5
       Sant Feliu A-2,       2D    14.5     107.5 143.0   65.0
       Hostafrancs A-2,      2ª    14.5     107.5 138.5   60.0
70-73  Congres B,            Pr    13.5     116.0 146.5   75.5
       Bellvitge AECS A-2,   2D    13.5     105.0 135.5   64.0
       Aurora-Catala,        1ª    13.5     104.5 134.5   55.0
       Peona i Peo B,        1ª    13.5     103.0 140.5   61.5
  74   Cirera B,             3ª    11.5     108.0 136.5   51.0
  75   Lliça d'Amunt,        3ª    11        83.5 116.5   40.5
  76   Peona i Peo D,        3ª    10.5     102.5 129.5   43.0
77-79  Sant Pedor B,         2ª    10        79.5 107.5   34.5
       Artigues,             2ª    10        73.5 111.0   40.0
       Badalona,             Pr    10        53.0  87.5   32.5
  80   Collblanc,            Pr    7.5       84.5 116.5   43.0
  81   Badalona B,           3ª    6.5       48.5  78.5   18.0
  82   Bellvitge AECS B,     2ª    5         52.0  80.0   15.0
  83   Catalunya B,          2ª    4.5       51.0  80.5   10.5
  84   ONCE,                 1ª    3         37.5  37.5    4.0
85-86  Canet B,              3ª    0         21.0  21.0    0.0
       Cirera C,             3ª    0         20.0  20.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                Feder Rtg   1     2     3     4     5     6     7     8     9   

1.  Cerdanyola Valles,    DH    2000 44:3½ 76:4   7:2½ 38:½   8:1  40:3  11:3  10:3½  2:1½
2.  Foment A-1,           DH    2000 45:4  29:4  14:3   4:3½ 16:4  19:3½ 38:½   9:2   1:2½
3.  Foment A-2,           DH    2000 46:3  18:3  40:2  10:2½ 26:4  38:1½  4:1   7:2  15:2 
4.  Montcada A-1,         DH    2000 47:4  31:3  11:4   2:½  38:1½ 17:3½  3:3   8:4   9:2 
5.  Montcada A-2,         DH    2000 48:4  24:4  16:1   8:2½  9:1  28:2½ 46:2  75:4  38:½ 
6.  Sant Adria,           DH    2000 49:1  54:4  63:2½ 44:3  14:3½ 11:3  19:2½ 38:1  13:3 
7.  Sant Boi,             DH    2000 50:4  30:3½  1:1½ 14:2½ 13:1½ 31:3   8:1   3:2  16:½ 
8.  At. Colon,            1D    1950 51:4  36:4  19:1½  5:1½  1:3   9:2   7:3   4:0  17:2½
9.  Barbera A-1,          1D    1950 52:4  38:1½ 15:3  75:4   5:3   8:2  13:3   2:2   4:2 
10. Barbera A-2,          1D    1950 53:3  25:2  35:3½  3:1½ 43:2½ 46:2  15:3   1:½  26:2½
11. Barceloneta A-1,      1D    1950 54:3  49:3½  4:0  70:3  25:4   6:1   1:1  35:3  20:4 
12. Barceloneta A-2,      1D    1950 55:2½ 28:3  75:1  37:3  36:2  43:2½ 31:1½ 16:1  76:1 
13. La Colmena,           1D    1950 56:4  40:2  26:3  31:2   7:2½ 49:4   9:1  19:2   6:1 
14. La Lira,              1D    1950 57:4  39:4   2:1   7:1½  6:½  63:3  26:3  46:1½ 49:2½
15. Mataro,               1D    1950 58:3  66:3   9:1  26:½  48:4  22:3  10:1  63:3½  3:2 
16. Rubinenca,            1D    1950 59:4  43:4   5:3  19:½   2:0  44:2½ 28:2  12:3   7:3½
17. Sant Andreu,          1D    1950 60:3½ 34:3  38:½  33:3  30:3   4:½  49:2½ 28:3   8:1½
18. Sant Marti,           1D    1950 61:3   3:1  47:3  36:1½ 55:1  66:4  34:3  31:0  43:3 
19. Tres Peons,           1D    1950 62:4  64:4   8:2½ 16:3½ 31:2   2:½   6:1½ 13:2  46:3 
20. Bellvitge AECS A-1,   2D    1900 63:2½ 35:1½ 57:4  25:2½ 49:1  55:2  36:2  76:3  11:0 
21. Bellvitge AECS A-2,   2D    1900 64:-  77:1½ 78:3  60:1  29:3  52:0  57:1  51:3  73:1 
22. Catalunya,            2D    1900 65:2½ 41:1½ 59:3  45:2  69:3  15:1  43:2  49:0  54:2 
23. Congres,              2D    1900 66:1  58:2  46:½  77:4  56:1½ 59:2  60:3  47:½  69:2 
24. Gran Penya,           2D    1900 67:4   5:0  65:3  63:1  75:1  73:3½ 56:3  36:2  39:1½
25. Jake,                 2D    1900 68:3  10:2  41:3  20:1½ 11:0  50:2½ 84:3  43:2½ 36:0 
26. Sant Adria B,         2D    1900 69:3½ 75:2½ 13:1  15:3½  3:0  45:3½ 14:1  34:3  10:1½
27. Sant Boi B,           2D    1900 70:2  80:1  77:3½ 46:1½ 62:1½ 60:2½ 50:½  72:3  61:4 
28. Sant Feliu A-1,       2D    1900 71:2½ 12:1  74:3½ 53:3  63:2½  5:1½ 16:2  17:1  47:2 
29. Sant Feliu A-2,       2D    1900 72:4   2:0  44:½  62:½  21:1  85:1  86:1    :4  41:2½
30. Vilafranca,           2D    1900 73:4   7:½  53:3  55:3  17:1  36:2  75:½  45:2  63:3 
31. At. Colon B,          Pr    1850 74:4   4:1  80:4  13:2  19:2   7:1  12:2½ 18:4  40:4 
32. Ateneu Barcelones,    Pr    1850 75:0  59:0  82:3  76:1  86:4  84:1  73:2  64:2  57:2 
33. Badalona,             Pr    1850 76:3½ 44:½  48:3  17:1  61:2    :     :     :     :  
34. Casino Masnou,        Pr    1850 77:3½ 17:1  55:1  71:2  37:4  75:2  18:1  26:1  70:4 
35. Castelldefels,        Pr    1850 78:2½ 20:2½ 10:½  42:2  60:2  74:3½ 44:2½ 11:1  75:1 
36. Cerdanyola Valles B,  Pr    1850 79:+   8:0  56:3  18:2½ 12:2  30:2  20:2  24:2  25:4 
37. Collblanc,            Pr    1850 80:2  42:2½ 70:2  12:1  34:0  48:-  72:-    :     :  
38. Colon CEAM A-1,       Pr    1850 81:4   9:2½ 17:3½  1:3½  4:2½  3:2½  2:3½  6:3   5:3½
39. Colon CEAM A-2,       Pr    1850 82:4  14:0  64:2  66:3  46:0  80:3  71:1½ 56:4  24:2½
40. Comtal,               Pr    1850 83:+  13:2   3:2  49:1  45:2½  1:1  61:4  55:4  31:0 
41. Congres B,            Pr    1850 84:2½ 22:2½ 25:1  69:1  70:1½ 71:½  77:3  60:0  29:1½
42. Ideal Clave,          Pr    1850 85:2  37:1½ 69:2  35:2  71:3  62:3  55:1  50:2½ 44:3 
43. La Passio,            Pr    1850 86:4  16:0  66:2  64:4  10:1½ 12:1½ 22:2  25:1½ 18:1 
44. Les Franquesses,      Pr    1850  1:½  33:3½ 29:3½  6:1  47:3  16:1½ 35:1½ 71:2½ 42:1 
45. Maragall,             Pr    1850  2:0  62:3  84:4  22:2  40:1½ 26:½  59:3  30:2  55:3 
46. Montcada B,           Pr    1850  3:1  61:2  23:3½ 27:2½ 39:4  10:2   5:2  14:2½ 19:1 
47. Peona i Peo,          Pr    1850  4:0  72:4  18:1  50:3½ 44:1  76:2  69:2½ 23:3½ 28:2 
48. Sallent,              Pr    1850  5:0  67:4  33:1  65:2½ 15:0  37:+  76:0  84:2  74:1 
49. Sant Andreu B,        Pr    1850  6:3  11:½  85:4  40:3  20:3  13:0  17:1½ 22:4  14:1½
50. Agusti,               1ª    1800  7:0  73:2½ 61:3  47:½  78:3½ 25:1½ 27:3½ 42:1½ 80:2 
51. Aurora-Catala,        1ª    1800  8:0  74:½  76:1  67:3  85:2  72:2  81:1  21:1  86:3 
52. Barceloneta B,        1ª    1800  9:0  81:2  73:1½ 85:3  80:2  21:4  63:1  70:2  62:2½
53. Canet,                1ª    1800 10:1  68:4  30:1  28:1  66:1  64:2  74:1½ 57:3  65:2 
54. Castellbisbal,        1ª    1800 11:1   6:0  62:½  68:3  57:2½ 65:2  82:4  69:2  22:2 
55. CECOB,                1ª    1800 12:1½ 71:3  34:3  30:1  18:3  20:2  42:3  40:0  45:1 
56. Comtal B,             1ª    1800 13:0  82:4  36:1  74:2½ 23:2½ 69:2½ 24:1  39:0  81:2 
57. Montmelo,             1ª    1800 14:0  86:4  20:0  73:1  54:1½ 81:2  21:3  53:1  32:2 
58. ONCE,                 1ª    1800 15:1  23:2    :     :     :     :     :     :     :  
59. Peona i Peo B,        1ª    1800 16:0  32:4  22:1  80:2  73:2  23:2  45:1  65:1½   :  
60. Rubinenca B,          1ª    1800 17:½  69:½  68:3½ 21:3  35:2  27:1½ 23:1  41:4  71:2 
61. Sant Adria C,         1ª    1800 18:1  46:2  50:1  86:4  33:2  70:2½ 40:0  74:3  27:0 
62. Sant Feliu C,         1ª    1800 19:0  45:1  54:3½ 29:3½ 27:2½ 42:1  70:2  80:2  52:1½
63. Sant Marti B,         1ª    1800 20:1½ 78:4   6:1½ 24:3  28:1½ 14:1  52:3  15:½  30:1 
64. Sant Marti C,         1ª    1800 21:+  19:0  39:2  43:0  84:2  53:2  80:0  32:2  82:3 
65. Sant Sadurni,         1ª    1800 22:1½ 84:2½ 24:1  48:1½ 76:1  54:2  85:2½ 59:2½ 53:2 
66. Artigues,             2ª    1750 23:3  15:1  43:2  39:1  53:3  18:0    :     :     :  
67. Bellvitge AECS B,     2ª    1750 24:0  48:0  72:2  51:1  68:2  82:-    :     :     :  
68. Catalunya B,          2ª    1750 25:1  53:0  60:½  54:1  67:2    :     :     :     :  
69. Escola d'Escacs,      2ª    1750 26:½  60:3½ 42:2  41:3  22:1  56:1½ 47:1½ 54:2  23:2 
70. Gran Penya B,         2ª    1750 27:2  85:2½ 37:2  11:1  41:2½ 61:1½ 62:2  52:2  34:0 
71. Hostafrancs A-1,      2ª    1750 28:1½ 55:1  81:3  34:2  42:1  41:3½ 39:2½ 44:1½ 60:2 
72. Hostafrancs A-2,      2ª    1750 29:0  47:0  67:2  78:½    :4  51:2  37:+  27:1  84:1 
73. Montmelo B,           2ª    1750 30:0  50:1½ 52:2½ 57:3  59:2  24:½  32:2  81:1½ 21:3 
74. Peona i Peo C,        2ª    1750 31:0  51:3½ 28:½  56:1½ 82:4  35:½  53:2½ 61:1  48:3 
75. Pineda,               2ª    1750 32:4  26:1½ 12:3   9:0  24:3  34:2  30:3½  5:0  35:3 
76. Sant Andreu C,        2ª    1750 33:½   1:0  51:3  32:3  65:3  47:2  48:4  20:1  12:3 
77. Sant Pedor B,         2ª    1750 34:½  21:2½ 27:½  23:0  81:1½ 86:4  41:1    :     :  
78. Badalona B,           3ª    1700 35:1½ 63:0  21:1  72:3½ 50:½    :     :     :     :  
79. Canet B,              3ª    1700 36:-    :     :     :     :     :     :     :     :  
80. CECOB B,              3ª    1700 37:2  27:3  31:0  59:2  52:2  39:1  64:4  62:2  50:2 
81. Cirera,               3ª    1700 38:0  52:2  71:1  84:1  77:2½ 57:2  51:3  73:2½ 56:2 
82. Cirera B,             3ª    1700 39:0  56:0  32:1    :4  74:0  67:+  54:0  86:1½ 64:1 
83. Cirera C,             3ª    1700 40:-    :     :     :     :     :     :     :     :  
84. Jake C,               3ª    1700 41:1½ 65:1½ 45:0  81:3  64:2  32:3  25:1  48:2  72:3 
85. Lliça d'Amunt,        3ª    1700 42:2  70:1½ 49:0  52:1  51:2  29:3  65:1½   :     :  
86. Peona i Peo D,        3ª    1700 43:0  57:0    :4  61:0  32:0  77:0  29:3  82:2½ 51:1 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1