bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 03/10/2006 21:20:53

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

  XII OPEN INTERNACIONAL AJEDREZ DR. ALVENTOSA - ENGUERA (Valencia)

1 de octubre

EL MI JORGE H. GÓMEZ BAILLO (ARGENTINA) SE PROCLAMA VENCEDOR DEL XIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ DR. ALVENTOSA CELEBRADO EN ENGUERA, EMPATADO A PUNTOS CON EL GM JULEN ARIZMENDI (VALENCIA) Y EL MI HOLDEN HERNÁNDEZ (CUBA)

Con la participación de 51 jugadores, de los cuales 16 eran titulados (4 GM, 7 MI y 5 MF), se disputó este fin de semana la XIII edición del Open Dr. Alventosa en la bella localidad valenciana de Enguera, famosa por su excelente aceite de oliva y buen vino, entre otras cosas destacables.

Fueron 7 rondas muy reñidas, con un ritmo de 10 minutos por jugador a caída de bandera. El desconocimiento del reglamento provocó alguna perdida de partida a más de un jugador titulado (hay que leer más y protestar menos).

A priori eran favoritos al triunfo final los GM Julen Arizmendi (campeón de la anterior edición), Alexis Cabrera (Cuba), Karen Movsziszian (Armenia) y Davor Komljenovic (Croacia). Sin descartar a MI como el joven cubano Holden Hernández, el colombiano Jorge González ó el argelino Aimen Rizouk entre otros.

Desde las primeras partidas se vio que el GM valenciano Julen Arizmendi llevaba intención de repetir el triunfo conseguido el pasado año, siguiéndole de cerca estaban los MI Jorge H. Baillo y Holden Hernández. El joven MI cubano se descolgó de la lucha al perder precisamente contra el veterano MI argentino. No obstante, gracias a una gran remontada, favorecida por el empate en la ronda final entre Arizmendi y Gómez Baillo, permitió que Holden les alcanzara.

Destacar la gran actuación del MF Manolo Fenollar (Oliva) que quedó en 4-5 lugar empatado con el GM Davor Komljenovic (Croacia).

Los premios al mejor jugador valenciano de menos de 2200 ELO y mejor S-16, recayeron en Jordi Rocher (Benimodo) y Jaime Valmaña (Valencia) respectivamente.

Con la presencia de las autoridades locales de Enguera y de la familia Alventosa, patrocinadora del evento, se celebró la ceremonia de entrega de premios. Además se entregó un premio especial al ganador del primer open Dr. Alventosa, el MI Juan Antonio Toledano (Alzira). El alcalde de Enguera hizo entrega de un escudo de Enguera a la familia Alventosa en reconocimiento a todos los años que lleva apoyando al ajedrez. El portavoz de la familia anunció que la próxima edición aumentará los premios y manifestó su deseo de continuidad de este evento.

Todos los participantes recibieron como obsequio una botella de aceite de oliva y una botella de vino. Todo un detalle del que tendrían que tomar nota muchos organizadores.


Jesús Gerona Maura, arbitro principal del torneo

Clasificaciones
Puesto Nombre                Rtg  Loc  Título Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1-3   GOMEZ BAILLO, J       2386      mi     6         31.0  34.0   25.5
       ARIZMENDI MARTINEZ, J 2544      gm     6         29.0  32.5   25.5
       HERNANDEZ, H          2525      mi     6         28.0  31.0   23.0
4-5   KOMLJENOVIC, D        2473      gm     5.5       28.0  31.5   23.0
       FENOLLAR JORDA, M     2329      fm     5.5       26.5  29.5   23.0
6-8   GRANERO ROCA, A       2350      mi     5         28.0  29.0   23.0
       CABRERA PINO, A       2502      gm     5         27.5  30.5   21.0
       GONZALEZ RODRIGUEZ, J 2447      mi     5         25.5  27.5   22.0
9-15  CASTELLA GARCIA, F    2381      fm     4.5       30.5  33.5   22.0
       MOVSZISZIAN, K        2507      gm     4.5       26.5  29.5   20.5
       RIZOUK, A             2447      mi     4.5       26.0  29.0   19.5
       TOLEDANO LLINARES, J  2344      mi     4.5       24.5  27.5   19.5
       ROCHER MUÑOZ, J       1979             4.5       24.0  26.0   16.5
       ROCA GALANZA, J       2338      fm     4.5       24.0  24.5   19.5
       IBAÑEZ AULLANA, R     2337             4.5       23.5  26.0   18.5
16-24  LLOBELL CORTELL, Q    2390      mi     4         27.5  30.5   18.0
       CAMARENA GIMENEZ, R   2323      fm     4         27.0  29.5   16.0
       MEZCUA CORONIL, F     2222             4         24.0  26.0   17.0
       VALMAÑA CANTO, J      2284             4         23.5  25.5   15.0
       AYMERICH ROSSELL, P   2185             4         23.0  26.0   16.0
       CRECENTE PENALVA, J   2096             4         22.5  24.0   14.0
       TORRES SANCHEZ, J     2295             4         21.5  22.0   18.0
       GARCIA BIELSA, A      2141             4         20.0  21.0   17.0
       APARICI GASCON, P     2100             4         20.0  21.0   13.0
25-28  FERNANDEZ GIL, M      2241             3.5       26.0  28.5   16.0
       PAULOV, D                              3.5       25.0  28.0   16.0
       BALLESTER LLAGARIA, L 2031             3.5       20.0  22.0   13.0
       SAEZ ZAMORA, P             1950        3.5       18.0  20.0   11.0
29-39  MORAN RODRIGUEZ, L    2130             3         24.0  24.5   14.0
       SANCHEZ SAEZ, F       2165             3         23.5  25.0   13.0
       BUENAFE MOYA, J            1907        3         23.5  24.0   12.0
       PEÑA RIASCOS, A       2313      fm     3         22.5  24.5   13.5
       PAYA PRATS, D              1896        3         21.5  22.5    9.0
       CASTRO EXPOSITO, C         1625        3         19.5  22.5   12.0
       CLARI MASCARELL, J    2161             3         18.5  19.0   14.0
       HERRERO CRESPO, M     1964             3         18.0  18.5   10.0
       VEDREÑO RIOS, J       2056             3         18.0  18.5    9.0
       PEÑARRUBIA BLASCO, J  1774             3         17.5  18.0    6.0
       POLOP MORALES, J           1887        3         16.5  18.5   11.5
40-43  BERMEJO MARTINEZ, J   2215             2.5       22.0  24.0   11.0
       SOLA PORCUNA, F            1947        2.5       21.0  22.5   10.5
       RICO RIPOLL, A             1896        2.5       18.5  19.0    7.0
       PIZARROSO GUERRERO, A      1811        2.5       18.0  18.5    5.5
44-47  AVILA SANCHEZ, M           1803        2         22.0  25.0   11.0
       MARTIN CIFRE, J                        2         20.0  22.5    9.0
       GINER BENAVENT, P          1817        2         17.5  18.5    7.5
       HONRRUBIA, O                           2         17.5  18.0    7.0
  48   LAGARDERA VENTURA, J                   1.5       22.5  24.5    7.5
49-51  MARTINEZ  SORIANO, F                   1         19.5  21.5    7.0
       GARCIA LOPEZ, E            1830        1         19.0  21.5    5.0
       MOREJON, E            2103             1          8.0  10.5    1.0
52-57  CARRASCOSO MORALES, A 2134             0          5.5   5.5    0.0
       OSOVSKY, B            2091             0          4.5   4.5    0.0
       RIBERA RAMIREZ, C          1720        0          3.5   3.5    0.0
       MARTI REIG, P              1739        0          2.0   2.0    0.0
       CRUZ CONDORI, A       2153      fm     0          1.0   1.0    0.0
       SERRANO FELIPE, R     2141             0          0.5   0.5    0.0

 

 

BASES

1.-  Se disputará a 7/8 rondas según el sistema suizo FIDE.

2.– Las partidas serán a 10 minutos por jugador, a finísh  “caída de bandera”.

3.– Los emparejamientos de las rondas se realizarán con programa informático.

4.– El sistema de desempate será por este orden:

            - Butcholz FIDE menos peor.

            - Butcholz FIDE total.

            - Sonen.

5.– Las decisiones arbitrales serán inapelables.

6.– La no asistencia a una partida será penalizada con la descalificación.

7.– El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación, siendo estos indivisibles y no acumulables.

8.– Aquello no especificado en estas bases se regirá por las normas F.I.D.E.

9.– El número máximo de participantes se fija en 100, reservándose la organización 20 plazas.

10.– Al finalizar el torneo, y después de la entrega de premios, todos los participantes recibirán un obsequio.

11.– El hecho de realizar la inscripción  dará por aceptadas las bases del  torneo.

 

 

 

       PREMIOS

   GENERAL

1º.– 800 € y TROFEO

2º.– 500 € y TROFEO

3º.– 350 € y TROFEO

4º.– 250 €

5º.– 150 €

6º.– 100 €

7.– 80 €

8º.– 70 €

9º.– 60 €

10º.– 50 €

 

FACV < 2200

1º.– 200 €

2º.– 100 €

3º.– 80 €

4º.– 70 €

5º.– 50 €

1er. Jugador Local - 50 € y Trofeo

1er. Jugador SUB-16 - 50 € y Trofeo

1er. Jugador SUB-16 Local - Trofeo

 

 

INSCRIPCIONES

Y CONSULTAS

TEL. 667410433 (hasta las 21h)

         666708965 (Noches)

EMAIL: sermugo@ono.com

              jesusgm63@hotmail.com

Precio de la inscripción:

General: 12 €

FACV: 10 €

Sub-16: 6 €

Jugadores Locales: Gratis

GM, MI, MF y Elo>2300 Gratis

 

El pago podrá realizarse el día del torneo hasta las 15’30 horas

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1