bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 17/07/2006 15:31:51

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

 

XX Open “VILLA DE ESTADILLA”

 

DIA: 16 de julio de 2006 en el Espacio cultural “Buñero” de Estadilla (C/ Nueva, 3). LOCAL CLIMATIZADO.

 

XX Open de Ajedrez “VILLA DE ESTADILLA”

Un año más, Estadilla reunió a un nutrido elenco de ajedrecistas provenientes del mundo entero en su tradicional Open de Ajedrez. 101 inscritos de 11 países abarrotaron el Salón de Actos del Espacio Cultural “Buñero”, en el que se pudieron seguir las partidas de los primeros tableros en la pantalla gigante. Una buena representación de jugadores aragoneses y catalanes acompañaron a 7 Grandes Maestros, 6 Maestros Internacionales, 2 Maestros FIDE, una Gran Maestra Femenina y una Maestra Internacional Femenina .

El triunfo final fue para el Gran Maestro ruso Vladimir Burmakin con 8 puntos, seguido por el ganador del año anterior, el Gran Maestro de Ucrania Vladimir Baklan con 7,5 puntos. Con 7 puntos les siguieron el Gran Maestro hispano-chileno afincado en Huesca Roberto Cifuentes y la Gran Maestro Femenina cubana Maritza Arribas. Con 6,5 puntos se clasificaron los Grandes Maestros ucranianos Alexander Kovchan y Sergei Krivosey junto a los Maestros Internacionales José María Hernando (Barcelona), Sergio Barrientos (Colombia) y Jesús Barón (Ibercaja de Zaragoza y primer aragonés clasificado). Con 6 puntos les siguieron en plaza de premio el MI serbio Slobodan Kovacevic, el GM armenio Karen Movsziszian, el MI de Azerbayan Rashad Babaev, el MI colombiano Alder Escobar y el GM croata Davor Komljenovic.

Por tramos de elo, resultaron premiados en el tramo de 2000 a 2199 David Vallés, Borja Sanmartín, Hugo Güetas, Antonio Moreno y Roqueliña Fandiño. En el tramo de 1701 a 1999 se premió a Pablo Maza, David Moreno, Luis Terán, Alberto Faro y David Alberto Martínez, mientras que en el tramo hasta 1700 los premiados fueron José María Bayona, Josep Codina Figueres, Pedro López, Oscar Rodríguez y Gabriel Armillas. Los premios locales correspondieron a Javier Solano, José Luis Pellicer, Jaime Puig-Pey, Arturo Puértolas y Luis Coronas.

Los trofeos por categorías de edades fueron así: Veteranos: G.M.Davor Komljenovic y Luis TeránGonzalo Yañez y Angel Sarto. Cadetes: Hector Vela y Daniel Moreno. Infantiles: Oriol Frances y Henrieta Juciute. Alevines: Pablo Bernués y Adrián Torguet. Benjamines: Josep Codina Figueres y Miguel Pellicer.

Igualmente se distinguió con trofeo al mejor aragonés y altoaragonés que fueron el M.I. Jesús Barón y el barbastrense David Vallés, respectivamente.

Por equipos por segundo año consecutivo se produjo un empate entre el Sant Martí y la S.M.A, de Barbastro pero en esta ocasión el desempate fue favorable para barceloneses que tras varios años de intento, por fin han conseguido el título por equipos. La S.M.A se consoló con el premio al mejor equipo altoaragonés.

Clasificaciones
Puesto Nombre                            Feder Rtg  Tmtulo Club                    Puntos Progr. Buch.-M

  1    Burmakin, Vladimir                      2558 gm     Rusia                   8.0      42.0    45.5
  2    Baklan, Vladimir                        2621 gm     Ucrania                 7.5      38.5    46.0
  3    Cifuentes Parada, Roberto               2488 gm     Espaqa                  7.0      37.5    44.5
  4    Arribas, Maritza                        2283 wgm    Cuba                    7.0      34.0    37.5
  5    Kovchan, Alexander                      2495 gm     Ucrania                 6.5      37.0    48.0
  6    Krivoshey, Sergei                       2500 gm     Ucrania                 6.5      36.0    45.5
       Hernando Rodrigo, Jose Maria            2400 mi     Espaqa                  6.5      36.0    45.5
  8    Guliev, Logman                          2417 mi     Azerbayan               6.5      35.0    43.0
  9    Barrientos, Sergio                      2441 fm     Colombia                6.5      34.0    41.5
  10   Baron Rodriguez, Jesus                  2418 mi     Ibercaja                6.5      34.0    40.5
  11   Kovacevic, Slobodan                     2340 mi     Serbia                  6.0      34.5    44.0
  12   Escobar Forero, Alder                   2433 mi     Colombia                6.0      34.0    42.5
  13   Movsziszian, Karen                      2507 gm     Armenia                 6.0      33.0    43.0
  14   Babaed, Rashad                          2454 mi     Azerbayan               6.0      33.0    42.5
  15   Komljenovic, Davor                Vet   2473 gm     Croacia                 6.0      32.5    40.0
  16   Codina Feixes, Josep                    2217        Igualada                6.0      30.5    40.0
  17   Valles Mata, David                      2099        S.M.A.                  6.0      29.0    35.0
  18   Maza Broto, Pablo                       1946        Casino Jaque            6.0      28.0    39.0
  19   Sanmartin Agustin, Borja                2089        CAI Olivar              6.0      26.0    32.5
  20   G|etas Sanchez, Hugo                    2058        S.M.A.                  5.5      31.0    42.0
  21   Hernando Garcma "Wilson", Antonio       2200        CAI Olivar              5.5      30.5    39.5
  22   Fandiqo, Roquelina                      2133 wim    Cuba                    5.5      29.5    36.0
  23   Moreno Perales, Antonio                 2048        Lleida                  5.5      29.0    39.0
  24   Frances Cuscullola, Oriol         Inf   2009        Lleida                  5.5      26.5    32.5
  25   Fontanillas Sanchez, Joan               2057        Sant Marti              5.5      25.5    32.0
  26   Vela Villares, Hector             Cad   2050        Sant Andreu             5.5      25.0    34.0
  27   Moreno Gracia, David                    1949        Stadium Casablanca      5.5      24.0    35.5
  28   Solano Lasierra, Javier                 2132        La Aurora*Estadilla     5.0      30.0    39.5
  29   Moreno Gracia, Daniel             Cad   2108        Stadium Casablanca      5.0      29.0    42.0
  30   Romon Poves, Raul                       2223        CAI Olivar              5.0      28.5    38.0
  31   Pariente Lopez, Eduard                  2001        Sant Marti              5.0      28.0    37.0
  32   Pellicer Cemeli, Jose Luis              2046        La Aurora*Estadilla     5.0      26.0    34.5
  33   Vivancos Allepuz, David                 2124        Sant Marti              5.0      25.0    37.0
  34   Pueyo Burrel, David               Cad   2049        Sant Andreu             5.0      24.5    36.0
  35   Sanchez Perales, Ezequiel               2238        Sant Marti              5.0      24.0    33.0
  36   Teran Pereda, Luis                Vet   1914        Cantabria               5.0      22.0    33.5
  37   Faro Perella, Alberto                   1952        Binefar                 5.0      22.0    33.0
  38   Martinez Robles, David Alberto          1933        Sant Marti              5.0      20.5    32.0
  39   Sanvicente Castan, Natalia        Cad   1712        S.M.A.                  5.0      19.0    31.0
  40   Aranda Gonzalez, Jose                   2298        Sant Marti              4.5      28.5    41.0
  41   Cuello Borau, Jorge               Cad   1779        S.M.A.                  4.5      26.5    38.0
  42   Escuer Sanchez, Nestor                  2049        S.M.A.                  4.5      25.0    39.0
  43   Sanjuan Morigosa, Isaura                2023        Canarias                4.5      24.5    35.0
  44   Codina Garcia, Josep                    2167        Lleida                  4.5      24.0    35.0
  45   Llerins Bonet, Ricard                   2105        Sant Marti              4.5      23.5    35.0
  46   Sanmartin Agustin, Alvaro         Cad   1808        Ramiro                  4.5      22.5    36.0
  47   Pueyo Burrel, Adria                     1912        Sant Andreu             4.5      22.5    35.0
  48   Yaqez Acin, Gonzalo               Vet   1995        Casino Jaque            4.5      22.5    33.5
  49   Cesar, Geovanny                         2093        Republica Dominicana    4.5      22.5    32.5
  50   Beltre, Pedro                           1979        Repzblica Dominicana    4.5      18.0    32.0
  51   Larrachea Formas, Emilia V.             2027        Chile                   4.0      25.0    37.5
  52   Palomar Ramon, Santiago                 2045        San Josi                4.0      24.0    37.5
  53   Montoliu Daroca, Inma                   1959        Vallfogona              4.0      22.0    36.5
  54   Bayona Bafaluy, Jose Maria              1569        Binefar                 4.0      22.0    34.5
  55   Javierre Conesa, Alfonso                1952        Las Fuentes             4.0      21.0    35.5
  56   Casamitjana Nuqez, Andres         Vet   1858        Espaqa                  4.0      20.0    33.5
  57   Puig-Pey Pale, Jaime              Vet   1751 .      La Aurora*Estadilla     4.0      19.0    32.5
  58   Gil Gil, Luis                           1723        S.M.A.                  4.0      19.0    30.5
  59   Juciute, Henrieta                 Inf   1850        Lituania                4.0      18.0    31.5
  60   Alquezar Mancho, Rene                   1890        Sant Boi                4.0      17.5    26.5
  61   Bellosta Lopez, Pablo             Cad   1767        C. Atletismo Huesca CAI 4.0      17.0    32.5
  62   Alquezar Calpena, Marc            Cad   1856        Sant Boi                4.0      15.0    27.0
  63   Codina Figueres, Josep            Ben   1700        Igualada                4.0      14.0    25.5
  64   Puertolas Serena, Arturo                1939        La Aurora*Estadilla     3.5      20.5    36.0
  65   Belenguer Randet, Jesus           Vet   1782        Casino Jaque            3.5      18.5    35.0
  66   Lopez Castello, Pedro                   1623        AVEBNOR Jaca            3.5      18.5    32.5
  67   Sanvicente Castan, Pablo          Cad   1795        S.M.A.                  3.5      18.5    29.5
  68   Juciute, Einora                         1900        Lituania                3.5      17.5    36.0
  69   Biarge Carnicer, Arturo           Inf   1781        C. Atletismo Huesca CAI 3.5      17.5    30.5
  70   Rodriguez Alegre, Oscar                 1537        S.M.A.                  3.5      16.0    28.5
  71   Armillas Carbonell, Gabriel       Cad   1687        C. Atletismo Huesca CAI 3.0      16.0    33.0
  72   Coronas Cambra, Luis                    1688        La Aurora*Estadilla     3.0      14.0    32.5
  73   Salas Latorre, Jose                     1672        Jaime Casas             3.0      14.0    30.5
  74   Tomas Gracia, Ruben               Inf   1520        AVEBNOR Jaca            3.0      14.0    26.0
  75   Moreno Bastardas, Ariadna               1724        Sant Marti              3.0      13.0    29.5
  76   Nolasco Buil, Gustavo             Inf   1500        AVEBNOR Jaca            3.0      13.0    23.5
  77   Badia Marco, Miguel                     1500        Binifar                 3.0      12.0    27.0
  78   Bernues Caudillo, Pablo           Ale   1555        AVEBNOR Jaca            3.0      12.0    25.0
  79   Pueyo Gracia, Juan Carlos               1551        AVEBNOR Jaca            3.0      10.0    26.5
  80   Izquierdo Garcia, Laura           Inf   1500        AVEBNOR Jaca            3.0      10.0    24.5
  81   Pellicer Cerezuela, Miguel        Ben   1510        La Aurora*Estadilla     3.0       9.0    28.5
  82   Parramon Guillaumet, Jaume              2094        Vallfogona              2.5      14.5    29.0
  83   Gracia Lag|ens, Asun                    1503        Stadium Casablanca      2.5       7.5    26.0
  84   Escoda Rodriguez, David                 1730        Seros                   2.0      10.0    26.0
  85   Juciute, Dovaine                  Ben   1600        Lituania                2.0       9.0    26.5
  86   Torguet Forradellas, Adrian       Ale               La Aurora*Estadilla     2.0       8.0    26.5
  87   Escobar, Esteban                  Ben               Colombia                1.5       7.5    26.0
  88   Salazar Cisneros, Jeimy                             Benabarre               0.0       0.0     9.0
  89   Suba, Mihai                             2533 gm     Rumania                 0.0       0.0     4.5
       Lloret Gazo, Jorge                      1969        La Aurora*Estadilla     0.0       0.0     4.5
  91   Rizouk, Aimen                           2447 mi     Argelia                 0.0       0.0     4.0
  92   Mamedov, Nidjat                         2521 mi     Azerbayan               0.0       0.0     3.5
  93   Kasparov, Sergei                        2487 mi     Bielorrusia             0.0       0.0     3.0
  94   Lana Rodriguez, David                   2103        Stadium Casablanca      0.0       0.0     2.5
  95   Ivanisevic, Ivan                        2598 gm     Serbia                  0.0       0.0     0.0
       Perunovic, Milos                        2525 gm     Serbia                  0.0       0.0     0.0
       Milanovic, Danilo                       2514 mi     Serbia                  0.0       0.0     0.0
       Lalic, Bogdan                           2488 gm     Croacia                 0.0       0.0     0.0
       Angel Acosta, Juan Carlos               2210        Sant Marti              0.0       0.0     0.0
       Palacian Campodarve, Javier             1901        La Aurora*Estadilla     0.0       0.0     0.0
       Perez Serena, Alvaro                    1793        Madrid                  0.0       0.0     0.0

 

HORARIOS: Lectura de Bases y sorteo de color del primer tablero a las 9:30 horas. Primera sesión (5 rondas) desde las 10:00 horas hasta las 13:30 horas. Segunda Sesión (4 rondas) desde las 16:15 horas  hasta las 19:00 horas. Entrega de trofeos a las 19:30 horas.

 

INSCRIPCIONES: Hasta el día 14 de julio de 2006.

Tfno. 974 305 492 y 626 884 659 (José Luis Pellicer) Email: ajedrezestadilla@yahoo.es Participación limitada a 120 inscritos.

En la inscripción es obligatorio dar el nombre, los dos apellidos, la procedencia, el club, los Elos y la fecha de nacimiento para los que opten a premios por edades (Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y mayores de 60).

 

CUOTAS:,  Se ingresarán en la cuenta de IberCaja Estadilla 2085 2157 75 01 023017 25 antes del día 12 de julio, siendo la cantidad de 12 €, excepto para los Sub16 que será 6 €; GM y MI Gratis. Se recomienda mandar un fax con el comprobante de ingreso al nº 974 305 274.  Para las inscripciones abonadas posteriormente las cuotas serán 15 € (general) y 10 € (sub16). LAS 100 PRIMERAS INSCRIPCIONES ABONADAS TENDRÁN UN OBSEQUIO.

 

RITMO: Partidas de 15 minutos por jugador a Finish

 

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 9 rondas

 

DESEMPATES: Tras la conclusión de la novena ronda, se sorteará el orden de aplicación entre los sistemas Progresivo y  Bucholz (-2), calculados en la interpretación del programa informático usado para efectuar los emparejamientos.

 

PREMIOS POR TRAMOS DE ELO: Para optar a estos premios se tendrá en cuenta el elo Aragonés o asimilado. Para los jugadores en cuyo territorio no esté establecido elo o no pueda verificarse de forma precisa (via internet o con listas oficiales de la federación), se les asignará un elo de 1701.

 

 

PREMIOS EN METÁLICO (2.640 €)

 

 

General

Elo 2000-2199

Elo 1701-1999

Elo hasta 1700

Estadillanos

500

100

70

50

50

300

70

40

30

30

200

40

30

20

25

150

30

20

15

20

120

20

15

10

15

100

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

1º Equipo:

 

100

1º Equipo Altoaragon

60

60

 

Categoría > 60

 

Tener cumplidos 60 años

50

 

Categoría Cadete

 

Nacidos en 1990 y 1991

10º

50

 

Categoría Infantil

 

Nacidos en 1992 y 1993

11º

40

 

Categoría Alevín

Nacidos en 1994 y 1995

12º

40

 

Categoría Benjamín

Nacidos en 1996 y siguientes

13º

30

 

Por equipos puntúan solo los clubes con 5 inscritos con ficha federativa sin titulo FIDE

14º

30

 

Para el cálculo de las categorías se utiliza el Elo FADA o asimilados

15º

30

 

A los jugadores no aragoneses sin elo se les asignará un elo de 1701 (Categ. Primera)

 

TROFEOS (24)

 

1º GENERAL

1º EQUIPO (5 jugadores)

1º ARAGONÉS

 

 

1º PREFERENTE

2º GENERAL

1º EQUIPO Altoaragonés

1º ALTOARAGONÉS

 

 

1º CATEG. 1ª

3º GENERAL

 

 

1º ESTADILLANO

 

 

1º CATEG. 2ª

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1º VETERANO

1º CADETE

1º INFANTIL

1º ALEVÍN

1º BENJAMÍN

2º VETERANO

2º CADETE

2º INFANTIL

2º ALEVÍN

2º BENJAMÍN

 

 

PREBEN. ESTADILLANO

 

ALE. ESTADILLANO

BEN. ESTADILLANO

Entre los participantes sin premio en metálico se sortearán lotes de vino de la Denominación de Origen Somontano y de la Prestigiosa Bodega ENATE

ORGANIZA: CLUB DE AJEDREZ LA AURORA*ESTADILLA

Tfnos. 974 305 492 - 626 884 659(José Luis Pellicer) y ajedrezestadilla@yahoo.es

PATROCINA:EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ESTADILLA

 

APOYAN

Gobierno de Aragón

Sociedad Recreativa La Aurora

Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca del Somontano

Bodegas ENATE

IberCaja  Estadilla

Federación Aragonesa de Ajedrez (F.A.D.A.) y Delegación Oscense Ajedrez

Consejo Regulador de la Denominación de Origen Somontano

 

COLABORAN

Transportes De Antonio Lleida S.L. (Estadilla)

Restaurante ALENA (Estadilla)

MultiCaja (Estadilla)

Pinturas y Decoración Francisco Martínez (Estadilla)

El Centro del Consumible - Javier Solano (Barbastro)

Banco Santander - Agente Colaborador José Luis Pellicer (Estadilla)

Proyectos Adolfo Solano (Electricidad,Calefacción, Gasoleo,GLP y Gruas)

Bar-Cafetería Cine Moderno (Estadilla)

Distribuciones Luis Beguer S.L. (Estadilla)

Supermercado Alvi (Estadilla)

Pub K2 (Estadilla)

educAjedrez - José Luis Pellicer (Estadilla)

                   

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1