bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 12/09/2006 15:06:43

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

Bases VIII TORNEO CIUDAD DE GUADALAJARA 2006

 

Final Ranking

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Birth Typ Gr Pts Fide
1 1 IM Hernandez Holden 2525 CUB         27½
2 5 IM Barria Zuñiga Daniel 2420 CHI   1974/00/00     24
3 4 GM Borges Mateos Juan 2434 CUB   1966/00/00     23
4 6 FM Roa Alonso Santiago 2418 ESP   1967/00/00     23
5 11   Rubio Mejia Luis Ignacio 2116 ESP   1990/00/00 U16   22½
6 9   Valles Moreno Ivan 2356 ESP         22
7 7 IM Candela Perez Jose 2406 ESP   1972/00/00     5 24
8 2 IM Zlotnik Boris A 2447 RUS   1946/00/00     5 22
9 13   Caravaca Aguirre Antonio 2059 ESP GUADALAJARA     SOCI 5 20
10 14   Paniagua Tineo Arturo 2030 ESP GUADALAJARA     SOCI 5 20
11 12   De Dios Alija Rafael 2074 ESP   1960/00/00     5 19½
12 3 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2447 COL   1954/00/00     23
13 10 FM Molina Rodriguez Jorge Luis 2169 BOL         20½
14 22   Sanchez-Alarcos Galian Victor 1737 ESP     U16   19½
15 34   Palero Menendez Alvaro 1745 ESP GUADALAJARA     SOCI 15½
16 33   Montañes Arribas Adrian 1777 ESP     U12   15
17 48   Fernandez Jose Luis 0 ESP GUADALAJARA       14
18 16   Farmer Negrini Leo 1963 PER   1943/00/00     4 19
19 23   Ruiz Ureta Ernesto 2200 ESP GUADALAJARA       4 18½
20 21   Bote Kobolo Benjamin 1863 ESP         4 18
21 24   Torija Carretero Valentin 2136 ESP GUADALAJARA       4 17
22 59   Nuevo Benitez Miguel Angel 0 ESP GUADALAJARA       4 16
23 27   Morales Martin Javier 1850 ESP GUADALAJARA       4 16
24 26   De las Heras Esteban Fernando 2000 ESP GUADALAJARA       4 15
25 31   Alonso Ibañez Jose 1792 ESP         4 14½
26 47   Cuevas Urosa Miguel 0 ESP GUADALAJARA   U16   4 14
27 35   Muñoz Gil Rodrigo 1645 ESP GUADALAJARA   U16 SOCI 4 14
28 55   Moreno Ibañez Miguel 0 ESP GUADALAJARA   U10   4 13
29 17   Montero Garcia Fco Javier 1953 ESP         18½
30 28   Martinez Ferrer Juan Antonio 1846 ESP GUADALAJARA       17
31 29   Lopez Santamaria Carlos 1824 ESP GUADALAJARA       16½
32 18   Minguela Munoz Bienvenido 1950 ESP   1953/00/00     15½
33 67   Tornero del Rio Mario 0 ESP GUADALAJARA   U12 SOCI 12
34 57   Muñoz Cabrera Francisco 0 ESP GUADALAJARA       3 15
35 63   Saceda Noe 0 ESP GUADALAJARA   U16   3 15
36 56   Munilla Luis Miguel 0 ESP GUADALAJARA       3 14
37 54   Moratilla Dionisio Angel 0 ESP GUADALAJARA       3 14
38 43   Bilbao Villaverde Javier 0 ESP GUADALAJARA   U14 SOCI 3 14
39 30   Palero Menendez Jaime 1795 ESP GUADALAJARA       3 13½
40 32   Garcia Martinez Adrian 1787 ESP     U12   3 13
41 64   Sanchez Garcia Laura 0 ESP GUADALAJARA   U16 SOCI 3 11½
42 52   Lopez Garcia Cesar 0 ESP GUADALAJARA   U14   3 11
43 40   Arroyo Mejia Samuel 0 ESP GUADALAJARA     SOCI 3 10½
44 46   Cuadrado Rojo Raul 0 ESP GUADALAJARA   U12   3 10
45 42   Benito Blanco Javier 0 ESP GUADALAJARA   U14   3 9
46 45   Cabrera Lozano Ruben 0 ESP GUADALAJARA   U14 SOCI 3 9
47 68   Vicente Solano Javier 0 ESP GUADALAJARA   U14   3 8
48 53   Lynch Brian 0 ESP GUADALAJARA       3 8
49 65   Sanchez Trigoso Juan F 0 ESP GUADALAJARA       13
50 49   Gonzalo Frutos Paloma 0 ESP GUADALAJARA   U12 SOCI
51 36   Arcos Bernardez Angel 0 ESP GUADALAJARA   U12  
52 61   Rodrigo Aguado Jose Luis 0 ESP GUADALAJARA   U14   2 11
53 50   Juberias Guillen Paloma 0 ESP GUADALAJARA   U14   2 10
54 60   Pedregosa Barbas Jorge 0 ESP GUADALAJARA   U14   2 8
55 66   Tineo Juana Fernando 0 ESP GUADALAJARA   U10   2 7
56 44   Cabrera Lozano David 0 ESP GUADALAJARA   U10 SOCI 2 6
57 41   Asensio Vicente Adrian 0 ESP GUADALAJARA   U14   2 3
58 58   Navalón de la Rosa Mario 0 ESP GUADALAJARA   U14   1 4
59 51   Largo Berta 0 ESP GUADALAJARA   U12   1 3
60 39   Ares Pillado Nayara 0 ESP GUADALAJARA       0 0
61 38   Ares Luis Manuel 0 ESP GUADALAJARA       0 0
62 37   Ares Ardao Antonio 0 ESP GUADALAJARA       0 0
63 19   Carrasco Martinez Ivan 1945 ESP   1979/00/00     0 0
  25   Gomez Fernandez Jesus 2045 ESP GUADALAJARA       0 0
65 8 FM Hernando Pertierra Jose C 2399 ESP   1952/00/00     0 0
  62   Rodriguez Valero Alvaro 0 ESP GUADALAJARA     SOCI 0 0
67 15   Martinez Fernandez Angeles 2001 ESP GUADALAJARA 1970/00/00     0 0
68 20   Sanfrutos Lopez Francisco J 1931 ESP GUADALAJARA 1971/00/00     0 0

 

  1. Inscripciones

 

TELEFONO: 654 381198 (José Luis) / Email: caravaca86@gmail.com

 

  1. Modo de Competición / Ritmo De Juego.

     

El torneo se disputa por Sistema Suizo a 7-8 rondas, jugándose las partidas a un ritmo de 25 minutos por jugador y partida.

 

 

  1. Fechas del Evento / Lugar de Juego.

 

El evento se disputa el día 10 de Septiembre del 2006 en los Salones de Caja Rural Toledo C/Amparo 25 posterior, Guadalajara.

 

   Horarios.- 10.00 horas del domingo 10 de Septiembre

                 11.00 horas del domingo 10 de Septiembre

                  12,00 horas del domingo 10 de Septiembre 

                  13.00 horas del domingo 10 de Septiembre

                  16.00 horas del domingo 10 de Septiembre 

                  17.00 horas del domingo 10 de Septiembre

                 18.00 horas del domingo 10 de Septiembre
                 19.00 horas del domingo 10 de Septiembre (si fuera necesario)

 

La entrega de Premios se realizará tras la finalización de la última ronda y preparación del listado de premiados.

 

 

  1. Emparejamientos.

 

Para los emparejamientos se usará el Programa Informático Swiss Perfect, no se aceptará reclamaciones sobre los emparejamientos a no ser que haya un error manifiesto y grave.

 

 

  1. Premios / Desempates.

 

     Se adjunta listado de premios en el cartel anunciador,

 

     Los premios no son divisibles ni acumulables.

 

 

Desempates

 

      Al finalizar la última ronda se sorteará el sistema de desempate a aplicar entre

        Bucholz                          Bucholz Mediano                   Progresivo

 

  1. Prohibición de Fumar.

Se recuerda a todos los participantes que está prohibido por la FIDE fumar en la sala de juego.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Prohibición de Uso de Teléfonos Móviles.

 

Está prohibido el uso de teléfonos móviles o de cualquier otro dispositivo electrónico que pueda molestar a los jugadores o ayudarles de alguna manera durante la partida. Los teléfonos móviles deberán ser completamente desconectados en la sala de juego. A aquel jugador cuyo móvil suene durante la partida, el Árbitro puede llegar a penalizarle con la pérdida de la misma.

 

 

  1. Composición del Equipo Arbitral.

 

Arbitro Principal:

Luis Blasco de la Cruz (Arbitro Internacional – Federación Riojana)

 

 

  1. Reclamaciones.

 

Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

 

 

  1. Reglamento.

 

Se aplicará el Reglamento de Ajedrez Rápido.

 

Tratamiento de Jugadas Ilegales:        1ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;

2ª ilegal: se añaden 2 minutos al rival;

3ª ilegal: pérdida de la partida;

 

El Torneo se regulará por estas bases y en todo lo que no esté reflejado en ellas, se regulará por las Leyes FEDA y FIDE

 

La participación en el torneo supone la plena aceptación de las bases.

 

 

 

 

http://www.arbitrosdeajedrez.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


!-- Begin Nedstat Basic code -->

 

1