bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 03/05/2006 00:06:27

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Clasificaciones

 

 

VI  TORNEO DE AJEDREZ

II MARATÓN DE LA JACETANIA

FESTIVAL DE AJEDREZ DE LA JACETANIA

Durante los días 30 de abril y 1 de mayo, un año mas, Jaca se ha convertido en un gran tablero de ajedrez con la celebración del festival de la Jacetania, integrado por el Torneo Juvenil, el Torneo Alevín y la Maratón.

El domingo 30 de abril, mas de un centenar de jugadores tomaron parte en los torneos Juvenil y Alevin, reuniendo a la casi totalidad de mejores jugadores aragoneses de dichas categorías, junto a jugadores catalanes de contrastada categoría.

El Torneo Juvenil lo dominó con claridad el barcelonés Lluis Oms con 7,5 puntos de 8 posibles. A falta de una ronda ya era campeón y en todas las partidas dio sensación de estar un poco por encima del resto.
Le siguió con 6 puntos el barbastrense Hugo Güetas, escoltado por su compañero de la S.M.A. David Vallés y los zaragozanos del Stadium Casablanca David Añaños y Antonio Labena. Con 5 puntos se clasificaron los infantiles Jordi Coll (Balaguer) y Pablo Moreno (Casino Jaque), mientras que con 4,5 puntos se clasificaron Daniel Moreno, Gabriel Armillas, Pablo Sanvicente, Daniel Lafarga y Arturo Biarge.

El Torneo Alevín lo dominó un año más el zaragozano Daniel Forcén en otra gran exhibición a la que nos tiene acostumbrados el subcampeón de España sub 12 en 2005. Consiguió 8,5 puntos en las 9 partidas, añadiendo a su palmarés un nuevo título de forma incontestable.
Le siguió con 8 puntos, realizando también un gran torneo, el zaragozano Diego Antolín que parece volver a la buena forma que le llevo a ser tercero de España en el cto. sub 10 de 1994.
La tercera clasificada fue la jugadora de Balaguer Cristina Coll con 7 puntos, empatada con el zaragozano del Stadium Casablanca Alberto Quintín y con el oscense del Casino Jaque Mateo Uldemolíns, todavía en categoría Benjamín de primer año y que realizó un sensacional torneo. Obviamente dominó con claridad su categoría y lo coloca como máximo favorito para el Campeonato de Aragón Benjamín, a disputar el próximo sábado en Teruel.
Con 6,5 puntos están Martín Ramos (Actur Rey Fernando), Luis Carrasquer (Casino Jaque) y Enrique Diaz (Stadium Casablanca), mientras que con 6 puntos acabaron Marcos Larrosa, Rafael Fernández, Alejandro Zalaya, Alex Manzanares, Fernando Carrasquer, David López, Victor Martínez, Marc Borrás y Francho Acín.

Además del montaje audiovisual para poder seguir las partidas en pantalla gigante, habitual en el torneo jacetano, este año como novedad estaba la forma de reparto de premios que se mantuvo depositado en una urna, pero en secreto hasta concluir la competición. Finalmente, además de los 3 primeros de cada torneo (Lluis Oms, Hugo Güetas y David Vallés en el torneo Juvenil y Daniel Forcen, Diego Antolín y Cristina Coll en el Alevin), se repartieron premios para el 30% de los inscritos de cada subcategoría. Así se llevaron premio
Alevines
Quintín Navarro, Alberto
Ramos Sánchez, Martín
Carrasquer Alonso, Luis
Díaz Gordo, Enrique
Larrosa Moles, Marcos
Manzanares Usón, Alex
Fernández Rubio, Rafael
Carrasquer Alonso, Fernando
Martínez García, Víctor
Borrás Camarasa, Marc
Acín Leris, Francho
Bernués Caudillo, Pablo
Lahoz Barragan, Andrés

Benjamines
Uldemolins Nivela, Mateo
Zalaya Gracia, Alejandro
López Caudevilla, David
Pérez Cabas, José
Larrosa Moles, César
González Gambau, Pablo
Zambrama Petisme, Ramiro

Prebenjamines
Zubialde Ayala, Gonzalo
Sacristán Latorre, Carlos
Liriarte Mariñoso, Aaron
Ascas Sánchez, Alejandro

Juveniles
Añaños Palacios, David
Maza Broto, Pablo

Cadetes
Labena Bernal, Antonio
Moreno Gracia, Daniel

Infantiles
Coll Ortega, Jordi
Moreno García, Pablo
Biarge Carnicer, Arturo
Arregui Untoria, Carlos
Añaños Palacios, Diego

Por equipos ganó el Stadium Casablanca en el torneo Juvenil y el Casino Jaque de Huesca en el torneo Alevín, recibiendo premios Utebo y Tauste como equipos mas representados.

El día 1 se disputó la Maratón con 8 horas de ajedrez ininterrumpido y que ganó el Maestro FIDE Diego del Rey con una gran ventaja sobre los Maestro FIDE Juan Luis Ramiro y Daniel Gómez. Destacar otra brillante actuación del alevín de Ibercaja Daniel Forcén.

1º B6 Del Rey ,Diego C.A. Olivar 62,5
2º C5 Ramiro Ovejero,Juan Luis Caissa 47,0
3º C3 Gómez Anadon,Daniel Stadium Casablanca 43,0
4º B2 Forcen Esteban,Daniel IberCaja 40,5
5º B5 Maza Broto,Pablo Casino Jaque 38,0
6º A6 Hernando García,Antonio C.A. Olivar 31,0
7º A4 Lana Rodríguez,David Stadium Casablanca 30,5
8º A5 Horton ,Justin 29,5
9º A9 Etxeberría Iriondo,Sabino Tolosa 26,5
10º A1 Gella López,Angel Atletismo Huesca 25,5

 

1.- DIAS DE CELEBRACIÓN: Domingo 30 de Abril y lunes 1 de Mayo de 2006.

2.- LUGAR: Nave Polivalente del Centro Cultural la Paz (Avda. Rapitán s/n).

3.- COMPETICIONES:  tres torneos:

·        Maratón de ajedrez abierta a todos los ajedrecistas el lunes 1 de mayo

·        Torneo Alevín (categorías alevín [1994-95] benjamín [1996-97] y prebenjamín [1998 y posteriores])  el domingo 30 de abril

·        Campeonato Juvenil (categorías infantil [1.992-93], cadete [1.990-91] y juvenil [1.986-89]) el domingo 30 de abril

 

DOMINGO 30 DE ABRIL DE 2006

 

Tanto para el Torneo Alevín como para el Juvenil la distribución de premios y el sistema de desempate se han mantenido en secreto hasta la finalización de ambos torneos. Los creadores de estas bases, Srs. Francisco Javier Martínez Catalán y Alberto Betrán Rabal garantizan que ninguna otra persona es conocedora de las mismas. Una copia de este documento ha sido entregada en sobre cerrado al Sr. José Luis Pellicer Cemelí (arbitro principal del torneo y presidente de la FADA) para su custodia hasta el inicio de la competición.

 

CATEGORÍA ALEVIN

 

1) Competición:        

9 rondas a 10 minutos jugador (las ilegales no pierden)

Horario:  Acreditaciones: 10.00 hs; Rondas:  1ª - 10.30; 2ª - 11.10; 3ª - 11.50; 4ª - 12.30; 5ª 13.10; 6ª - 16.30; 7ª 17.10; 8ª - 17.50; 9ª - 18.30

 

2) Premios:

Se repartirán más de 200,00€ entre los 3 primeros clasificados de la general

 

CATEGORÍA JUVENIL

 

1) Competición:

o        8 rondas a 20 minutos jugador

o        Horario: Acreditaciones: 10.00 hs.; Rondas: 1ª - 10.30; 2ª - 11.20; 3ª - 12.10; 4ª - 13.00; 5ª - 16.15; 6ª 17.00; 7ª - 17.45; 8ª - 18.40.

 

2) Premios:

 

Se repartirán más de 200,00€ entre los 3 primeros clasificados de la general General:

 
SUBCATEGORÍAS

 

La organización establece las siguientes subcategorías:


 

ü      Prebenjamín

ü      Benjamín

ü      Alevín

ü      Infantil

ü      Cadete

ü      Juvenil


 

ü       

Se repartirá un total de 900,00€ entre estas 6 subcategorías, premiándose la participación y el rendimiento.

LUNES 1 DE MAYO DE 2006

 

MARATÓN DE AJEDREZ

 

1)      Competición:      

o       8 horas más una ronda

o       Acreditaciones: 9.30 hs. Comienzo de la 1ª ronda: 10.00hs.

o       Ajedrez relámpago.

o       Entrega de trofeos: 19.00 hs.

 

2) Premios:


 

§         General:

¨        1º: 250,00 € y trofeo

¨        2º: 150,00 € y trofeo

¨        3º: 100,00 € y trofeo

¨        4º: 80,00 €

¨        5º: 70,00 €

¨        6º: 60,00 €

¨        7º: 50,00 €

¨        8º: 40,00 €

¨        9º: 30,00 €

¨      10º: 30,00 €

¨      11º: 25,00 €

¨      12º: 25,00 €

¨      13º: 20,00 €

¨      14º: 20,00 €

¨      15º: 20,00 €

§         Mejor jugador de Aragón:

¨      50,00 € y trofeo

§         Mejor jugador de Huesca: 

¨      40,00 € y trofeo

§         Mejor  jugador local:         

¨      30,00 € y trofeo

 Jugadores con Elo entre 1500 y 1650:

¨        1º: 30,00 € y trofeo

¨        2º: 20,00 € y trofeo

¨        3º: 15,00 €

¨        4º: 10,00 €

§         Jugadores con Elo entre 1651 y 1800:

¨        1º: 30,00 € y trofeo

¨        2º: 20,00 € y trofeo

¨        3º: 15,00 €

¨        4º: 10,00 €

§         Jugadores con Elo entre 1801 y 1950:

¨        1º: 30,00 € y trofeo

¨        2º: 20,00 € y trofeo

¨        3º: 15,00 €

¨        4º: 10,00 €

§         Jugadores con Elo entre 1951 y 2100:

¨        1º: 30,00 € y trofeo

¨        2º: 20,00 € y trofeo

¨        3º: 15,00 €

¨        4º: 10,00 €

 


 

 

3)      Reglas de la Maratón:

o        Los jugadores se distribuirán en tres grupos iguales en número, empezando a jugar el grupo A contra el grupo B y quedando el C en espera, cuyos jugadores entrarán a participar conforme terminen los tableros en juego (si el número de participantes no es múltiplo de 3, éstos se distribuirán de tal manera que los grupos A y B tengan los mismos jugadores).

o        El orden de cada grupo se hará por sorteo.

o        En la primera ronda se enfrentarán A1 contra B1; A2 contra B2; A3 contra B3, etc.

o        Tan pronto acabe una partida el ganador dará el resultado facilitando su ficha y la del contrario  firmada por los dos al equipo arbitral, el cual las sellará y dará a conocer con quien le toca jugar (el primero que esté en reserva). El perdedor colocará las piezas y se levantará del tablero.

o        Si al cabo de 30 segundos de avisar a un jugador de la lista de espera éste no recoge las fichas (la suya y la de su rival) pasa a ser el último de la lista  y se pasará al siguiente.

o        El ajedrecista que entre a jugar desde la lista de espera recogerá las fichas e irá al tablero asignado colocando el tiempo según se indique en la ficha del jugador contrario, que es el que ha ganado.

o        En caso de que un jugador que haya ganado decida descansar entrarán a jugar los dos siguientes de la lista de espera con 5 minutos de tiempo cada uno, eligiendo color el primero que esté situado en la lista de espera.

o        En caso de tablas saldrá el jugador que haya empezado con más tiempo, y si ambos tuvieran el mismo (en la primera ronda o que un tablero quedara libre porque alguien que ha ganado decide descansar) saldrá el jugador que conduzca las piezas blancas.

o         El que gana elige color y continúa jugando con un minuto menos en su reloj sucesivamente hasta que le quede 1 minuto de crono que continuará jugando con dicho tiempo hasta que pierda.

o        Transcurridas 8 horas desde el inicio se anunciará que resta una ronda, y cuando acaben de jugar los participantes que en ese momento estén en lista de espera se dará por concluida la maratón.

o        Los jugadores podrán en todo momento ausentarse de la competición comunicándolo al equipo arbitral que los dejarán en reserva. Cuando se incorporen se les volverá a poner al final de la lista de espera.

4)      Desempates:

o        Mayor porcentaje de puntos conseguido.

o        Quien haya logrado mayor número de victorias.

o        Ganará el jugador que haya conseguido más puntos con negras.

o        Particular

o        Sorteo.

5)      Premios:

o        Los premios se darán por riguroso orden de clasificación, no siendo acumulables. Si se opta a 2 de igual importe se dará el de mayor rango según la siguiente tabla:

1.      General; 2. Subcategorías (Aragón, Oscense, Local); 3. Tramos de Elo

Ø      Optarán al premio local los  jugadores de Jaca.

Ø      Optarán al premio oscense los jugadores no titulados federados por un club de la provincia de Huesca.

Ø      Optarán a premio al mejor jugador de Aragón los ajedrecistas no titulados federados por un club de la comunidad autónoma.

Ø      Optarán a los premios de tramos de elo los jugadores con elo FIDE igual o menor a 2000 y cuyo elo local (el mayor entre el FEDA y el autonómico) esté comprendido en dicho tramo.

 

PREMIOS POR EQUIPOS

 

§  Mejor equipo categoría alevín:  200,00 € y trofeo

§  Mejor equipo categoría juvenil: 200,00 € y trofeo

§  Mejor equipo maratón de ajedrez: 200,00 € y trofeo

§  Mejor equipo “numeroso” de la categoría alevín: 150,00 € y trofeo

§  Mejor equipo “numeroso” de la categoría juvenil: 150,00 € y trofeo

§  Mejor equipo “numeroso” de la maratón de ajedrez: 150,00 € y trofeo

 

Para los premios al mejor equipo de cada categoría se tendrán en cuenta los 4 mejores clasificados del equipo en la categoría correspondiente.

Optarán al premio de mejor equipo “numeroso” aquellos que presenten al menos 10 jugadores y se tendrán en cuenta los 6 mejores clasificados en la categoría correspondiente.

 

DESEMPATES:

o    Menor suma de puestos

o    Ganará el equipo con el jugador mejor clasificado

 

Entrega de Trofeos: 19.30 hs.

APÉNDICES

 

1)      INSCRIPCIONES:

El ingreso de la inscripción se efectuará en la Caixa en el siguiente número de cuenta: 2100 1759 06 0200056493, indicando el colegio o club que realiza el ingreso así como el concepto (número de jugadores y número de equipos).

La inscripción en la maratón es de 10,00€ y  de 5,00€ en el torneo escolar.

Para los escolares que participen en la Maratón de ajedrez la inscripción de los dos torneos será de 12,00 €, siendo de 10,00€ si se alojan en alguno de los establecimientos hoteleros colaboradores del Torneo.  (que se detallan con precio en la hoja adjunta).

La inscripción del equipo será de 30,00€ en cada competición  (para poder optar a los premios por equipos). Los clubes y colegios podrán presentar un máximo de 2 equipos.

Las inscripciones que se realicen el mismo día del torneo tendrán un incremento de 2 €

Los clubes y colegios que se inscriban para optar a los premios por equipos deberán presentar un documento que acredite que tod@s sus jugadores/as pertenecen a dicho club o colegio (fotocopia del quíntuplo escolar o de las fichas federativas). En caso de que un ajedrecista no tenga ni ficha escolar ni federativa podrá presentarse por el equipo que desee.

 

La inscripción se realizará:

Por teléfono al número: 974 355 120

Por correo electrónico: torneojacetania@avebnor.com

Por correo ordinario a la siguiente dirección:

 

C.D. AVEBNOR – Sección Ajedrez

C/ Canfranc, s/n

22.700 Jaca (Huesca)

 

En la inscripción se señalará el nombre y los dos apellidos, fecha de nacimiento, elo y equipo a través del cual se inscribe. Además se deberá acompañar de una foto reciente del jugador (opcional para las acreditaciones) y del justificante de pago de la misma.

 

 

2)      OTRAS DISPOSICIONES:

Ø      La incomparecencia a dos rondas provocará la automática eliminación del jugador. Será facultativo de la organización la eliminación de aquellos jugadores que no comparezcan a la primera ronda.

Ø      No se podrá fumar ni utilizar el móvil en la sala de juego

Ø      Para lo no previsto en estas bases se aplicará el reglamente de ajedrez relámpago en la maratón y de ajedrez rápido en los torneos alevín y juvenil (con la salvedad de que la primera jugada ilegal será motivo de apercibimiento, la segunda se sancionará con una bonificación de 2 minutos al rival y la 3ª con la pérdida de la partida), y la decisión del árbitro principal, que será inapelable

Ø      La participación en este torneo supone la plena aceptación de estas bases.

Ø      La organización se reserva el derecho de modificar las presentes bases si lo estimara conveniente.

 

 

Jaca 09 de febrero de 2006


 

ANEXO A LAS BASES

 

 

            Además... ludoteca para los más peques.

 

 

Donde alojarse

 

 

 

Teléfono

Hotel Real ***

974 363 008

Hotel Jaqués **

974 356 424

Hotel A Boira **

974 363 528

Hotel Residencia Pradas **

974 361 150

Hotel A Nieu *

974 361 679

Hostal Somport

974 363 410

Alberge Sargantana (Canfranc)

974 373 217

 

Para beneficiarse del descuento en la inscripción, la reserva se deberá hacer en el correo electrónico: torneojacetania@avebnor.com.

 

Donde comer

 


 

Menú y carta

  Rte. Palacio de Congresos....... 974 361 986

  Rte. La Cadiera ....................... 974 355 559

  Rte. Vital-Aza ........................  974 362 621

  Rte. Gastón ............................  974 361 719

  Casa Varela ...........................  974 361 656

  Rest. Pradas ...........................  974 364 444

  Rest. Somport ........................  974 363 410

  Rest. Jaqués ...........................  974 356 424

  Asador Biarritz......................... 974 361 632

  Self-Service La Abuela II: .......  974 360 295

 

 

 

Platos combinados,

tapas, andwiches...

 

  Jaca Bowling ..........................  974 362 109

  Cafetería Astún  ......................  974 364 641

  La Tasca de Ana  ...................  974 363 621

  ITAL-Chef (para llevar) ..........  974 355 094

 


 

 

 

El club de ajedrez AVEBNOR organizará el sábado 30 de abril a las 21.00 hs. una cena de “hermandad” . Los interesados pueden solicitar información sobre sitio y precio en el correo torneojacetania@avebnor.com.

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1