bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 20/02/2006 08:24:38

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

JUVENIL DE BARCELONA

Ranking Inicial

No  Nom                           Rtg  Loc  Club

1.  Oms Fuentes, Lluís            2273 2330 Bct 
2.  Almeida Toledano, Daniel      2269 2330 Bct 
3.  Leiva Velasco, David          2193 2280 Bcn 
4.  Chalmeta Ugas, Ramón          2177 2270 Sbo 
5.  Gallart Zafra, Jaume          2130 2260 Tpe 
6.  Leiva Velasco, Antonio        2112 2190 Lir 
7.  Pérez Campos, Adrià           2071 2195 Col 
8.  Xancó Compains, Joan          2063 2075 Con 
9.  Ayza León, David              2058 2180 Bct 
10. Hernández Funes, Rubén        2055 2185 Pip 
11. Riera Morilla, Elisabeth      2028 2125 Cir 
12. Clopés Llahí, Judith          2020 2175 Cma 
13. Porras Mateo, Felipe          2019 2115 Bct 
14. Castellano Egea, Einar        2013 2125 San 
15. Leiva Ysla, Antonio           2009 2005 Sma 
16. Lluís Alabedra, Àlvar         1986 2070 Fom 
17. Bada Navarra, Jordi           1975 2070 San 
18. Del Valle Cirera, Adrià       1968 2115 Cst 
19. Alfonso Durban, Xavier        1929 2075 Lco 
20. Porras Dalmau, Daniel         1900 2030 Sma 
21. Muñoz Muñoz, Teresa           1854 1995 Mon 
22. Zamarreño Cuerda, Eva         1801 1940 Mon 
23. Strasser, Melisa              1777 1975 Cir 
24. Bardera Gil, Sergi                 1945 Lco 
25. Sanz Serrano, Àlvar                1940 Pip 
26. Porras Mateo, Alejandra            1915 Bct 
27. Ventós Alfonso, Alba               1895 Lco 
28. Pérez Mañas, Benjamín              1885 Cma 
29. Maña Rincón, Samuel                1800 Cir 
30. Hernández Martínez, Alejandro      1735 Lco 
31. Hammoumama, Mohamed                1710 Sbo 

 

RONDA 1                                 

 

Torneig Juvenil de Barcelona 2006
Ronda 1  Dissabte 210106 a las 9:30  C.E. Barcelona-Vulcà
No Nom                      Club      Total  Result   Nom                          Club     Total
 1 Oms Fuentes, Lluís       Bct  2273 [0]    0'5 : 0'5     Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [0]  
 2 Bada Navarra, Jordi      San  1975 [0]      1 : 0       Almeida Toledano, Daniel      Bct  2269 [0]  
 3 Leiva Velasco, David     Bcn  2193 [0]      1 : 0       Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [0]  
 4 Alfonso Durban, Xavier   Lco  1929 [0]      0 : 1       Chalmeta Ugas, Ramón          Sbo  2177 [0]  
 5 Gallart Zafra, Jaume     Tpe  2130 [0]      1 : 0       Porras Dalmau, Daniel         Sma  1900 [0]  
 6 Muñoz Muñoz, Teresa      Mon  1854 [0]    0'5 : 0'5     Leiva Velasco, Antonio        Lir  2112 [0]  
 7 Pérez Campos, Adrià      Col  2071 [0]      1 : 0       Zamarreño Cuerda, Eva         Mon  1801 [0]  
 8 Strasser, Melisa         Cir  1777 [0]      0 : 1       Xancó Compains, Joan          Con  2063 [0]  
 9 Ayza León, David         Bct  2058 [0]      1 : 0       Bardera Gil, Sergi            Lco       [0]  
10 Sanz Serrano, Àlvar      Pip       [0]      0 : 1       Hernández Funes, Rubén        Pip  2055 [0]  
11 Riera Morilla, Elisabeth Cir  2028 [0]      1 : 0       Porras Mateo, Alejandra       Bct       [0]  
12 Ventós Alfonso, Alba     Lco       [0]      1 : 0       Clopés Llahí, Judith          Cma  2020 [0]  
13 Porras Mateo, Felipe     Bct  2019 [0]      0 : 1       Pérez Mañas, Benjamín         Cma       [0]  
14 Maña Rincón, Samuel      Cir       [0]      0 : 1       Castellano Egea, Einar        San  2013 [0]  
15 Leiva Ysla, Antonio      Sma  2009 [0]      + : -       Hernández Martínez, Alejandro Lco       [0]  
16 Hammoumama, Mohamed      Sbo       [0]      1:0         Descansa                                       

   

Juvenil de Barcelona Ronda 2 21-01-06 16:30h
Nº Nom                           Club Rtg  Total  Result   Nom                    Club Rtg  Total
 1 Castellano Egea, Einar        San  2013 [1]      1:0    Leiva Velasco, David     Bcn  2193 [1]  
 2 Chalmeta Ugas, Ramón          Sbo  2177 [1]     .5:.5   Riera Morilla, Elisabeth Cir  2028 [1]  
 3 Leiva Ysla, Antonio           Sma  2009 [1]      0:1    Gallart Zafra, Jaume     Tpe  2130 [1]  
 4 Pérez Mañas, Benjamín         Cma       [1]      0:1    Pérez Campos, Adrià      Col  2071 [1]  
 5 Xancó Compains, Joan          Con  2063 [1]      1:0    Bada Navarra, Jordi      San  1975 [1]  
 6 Hammoumama, Mohamed           Sbo       [1]      0:1    Ayza León, David         Bct  2058 [1]  
 7 Hernández Funes, Rubén        Pip  2055 [1]      1:0    Ventós Alfonso, Alba     Lco       [1]  
 8 Leiva Velasco, Antonio        Lir  2112 [.5]     0:1    Oms Fuentes, Lluís       Bct  2273 [.5] 
 9 Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [.5]     1:0    Muñoz Muñoz, Teresa      Mon  1854 [.5] 
10 Almeida Toledano, Daniel      Bct  2269 [0]      1:0    Zamarreño Cuerda, Eva    Mon  1801 [0]  
11 Clopés Llahí, Judith          Cma  2020 [0]      1:0    Strasser, Melisa         Cir  1777 [0]  
12 Bardera Gil, Sergi            Lco       [0]      0:1    Porras Mateo, Felipe     Bct  2019 [0]  
13 Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [0]      1:0    Sanz Serrano, Àlvar      Pip       [0]  
14 Porras Mateo, Alejandra       Bct       [0]      0:1    Alfonso Durban, Xavier   Lco  1929 [0]  
15 Porras Dalmau, Daniel         Sma  1900 [0]      1:0    Maña Rincón, Samuel      Cir       [0]  
16 Hernández Martínez, Alejandro Lco       [0]      1:0    Descansa               
Ronda 3
      
 1 Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [2]      1:0    Hernández Funes, Rubén   Pip  2055 [2]  
 2 Pérez Campos, Adrià           Col  2071 [2]     .5:.5   Castellano Egea, Einar   San  2013 [2]  
 3 Ayza León, David              Bct  2058 [2]      1:0    Xancó Compains, Joan     Con  2063 [2]  
 4 Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [1.5]    1:0    Chalmeta Ugas, Ramón     Sbo  2177 [1.5]
 5 Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [1.5]    0:1    Lluís Alabedra, Àlvar    Fom  1986 [1.5]
 6 Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [1]      0:1    Almeida Toledano, Daniel Bct  2269 [1]  
 7 Leiva Velasco, David          Bcn  2193 [1]      1:0    Porras Dalmau, Daniel    Sma  1900 [1]  
 8 Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]      0:1    Clopés Llahí, Judith     Cma  2020 [1]  
 9 Porras Mateo, Felipe          Bct  2019 [1]      -:+    Del Valle Cirera, Adrià  Cst  1968 [1]  
10 Ventós Alfonso, Alba          Lco       [1]      0:1    Leiva Ysla, Antonio      Sma  2009 [1]  
11 Bada Navarra, Jordi           San  1975 [1]      1:0    Hammoumama, Mohamed      Sbo       [1]  
12 Muñoz Muñoz, Teresa           Mon  1854 [.5]    .5:.5   Pérez Mañas, Benjamín    Cma       [1]  
13 Zamarreño Cuerda, Eva         Mon  1801 [0]      0:1    Leiva Velasco, Antonio   Lir  2112 [.5] 
14 Strasser, Melisa              Cir  1777 [0]      0:1    Porras Mateo, Alejandra  Bct       [0]  
15 Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [0]      1:0    Bardera Gil, Sergi       Lco       [0]  
16 Maña Rincón, Samuel           Cir       [0]      1:0    Descansa                                     
              
Resultats Ronda 4

No Nom                      Club Rtg  Total  Result   Nom                          Club Rtg  Total

 1 Ayza León, David         Bct  2058 [3]      1:0    Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [3]  
 2 Castellano Egea, Einar   San  2013 [2.5]    0:1    Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [2.5]
 3 Lluís Alabedra, Àlvar    Fom  1986 [2.5]    0:1    Pérez Campos, Adrià           Col  2071 [2.5]
 4 Almeida Toledano, Daniel Bct  2269 [2]      1:0    Clopés Llahí, Judith          Cma  2020 [2]  
 5 Leiva Ysla, Antonio      Sma  2009 [2]      0:1    Leiva Velasco, David          Bcn  2193 [2]  
 6 Xancó Compains, Joan     Con  2063 [2]      1:0    Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [2]  
 7 Hernández Funes, Rubén   Pip  2055 [2]      0:1    Bada Navarra, Jordi           San  1975 [2]  
 8 Chalmeta Ugas, Ramón     Sbo  2177 [1.5]   .5:.5   Pérez Mañas, Benjamín         Cma       [1.5]
 9 Leiva Velasco, Antonio   Lir  2112 [1.5]   .5:.5   Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [1.5]
10 Porras Mateo, Felipe     Bct  2019 [1]      -:+    Ventós Alfonso, Alba          Lco       [1]  
11 Maña Rincón, Samuel      Cir       [1]      0:1    Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [1]  
12 Porras Dalmau, Daniel    Sma  1900 [1]      1:0    Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]  
13 Porras Mateo, Alejandra  Bct       [1]     .5:.5   Muñoz Muñoz, Teresa           Mon  1854 [1]  
14 Hammoumama, Mohamed      Sbo       [1]     .5:.5   Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [1]  
15 Zamarreño Cuerda, Eva    Mon  1801 [0]     .5:.5   Strasser, Melisa              Cir  1777 [0]  
16 Bardera Gil, Sergi       Lco       [0]      1:0    Descansa                                          
Ronda 5 Dissabte 4 de febrer a les 16:30h.

No Nom                           Club Rtg  Total  Result   Nom                      Club Rtg  Total

 1 Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [3.5]     :     Ayza León, David         Bct  2058 [4]  
 2 Pérez Campos, Adrià           Col  2071 [3.5]     :     Almeida Toledano, Daniel Bct  2269 [3]  
 3 Leiva Velasco, David          Bcn  2193 [3]       :     Xancó Compains, Joan     Con  2063 [3]  
 4 Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [3]       :     Bada Navarra, Jordi      San  1975 [3]  
 5 Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [2.5]     :     Castellano Egea, Einar   San  2013 [2.5]
 6 Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [2]       :     Chalmeta Ugas, Ramón     Sbo  2177 [2]  
 7 Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [2]       :     Leiva Velasco, Antonio   Lir  2112 [2]  
 8 Pérez Mañas, Benjamín         Cma       [2]       :     Hernández Funes, Rubén   Pip  2055 [2]  
 9 Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [2]       :     Leiva Ysla, Antonio      Sma  2009 [2]  
10 Clopés Llahí, Judith          Cma  2020 [2]       :     Porras Dalmau, Daniel    Sma  1900 [2]  
11 Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [1.5]     :     Ventós Alfonso, Alba     Lco       [2]  
12 Muñoz Muñoz, Teresa           Mon  1854 [1.5]     :     Hammoumama, Mohamed      Sbo       [1.5]
13 Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]       :     Porras Mateo, Alejandra  Bct       [1.5]
14 Bardera Gil, Sergi            Lco       [1]       :     Zamarreño Cuerda, Eva    Mon  1801 [.5] 
15 Strasser, Melisa              Cir  1777 [.5]      :     Maña Rincón, Samuel      Cir       [1]  
16 Porras Mateo, Felipe          Bct  2019 [1]       :     Retirat
                   
Ronda 5 Dissabte 4 de febrer a les 16:30h.

No Nom                           Club Rtg  Total  Result   Nom                      Club Rtg  Total

 1 Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [3.5]   .5:.5   Ayza León, David         Bct  2058 [4]  
 2 Pérez Campos, Adrià           Col  2071 [3.5]    0:1    Almeida Toledano, Daniel Bct  2269 [3]  
 3 Leiva Velasco, David          Bcn  2193 [3]      1:0    Xancó Compains, Joan     Con  2063 [3]  
 4 Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [3]      1:0    Bada Navarra, Jordi      San  1975 [3]  
 5 Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [2.5]    1:0    Castellano Egea, Einar   San  2013 [2.5]
 6 Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [2]      0:1    Chalmeta Ugas, Ramón     Sbo  2177 [2]  
 7 Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [2]     .5:.5   Leiva Velasco, Antonio   Lir  2112 [2]  
 8 Pérez Mañas, Benjamín         Cma       [2]      0:1    Hernández Funes, Rubén   Pip  2055 [2]  
 9 Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [2]      1:0    Leiva Ysla, Antonio      Sma  2009 [2]  
10 Clopés Llahí, Judith          Cma  2020 [2]     .5:.5   Porras Dalmau, Daniel    Sma  1900 [2]  
11 Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [1.5]    1:0    Ventós Alfonso, Alba     Lco       [2]  
12 Muñoz Muñoz, Teresa           Mon  1854 [1.5]    1:0    Hammoumama, Mohamed      Sbo       [1.5]
13 Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]      0:1    Porras Mateo, Alejandra  Bct       [1.5]
14 Bardera Gil, Sergi            Lco       [1]      0:1    Zamarreño Cuerda, Eva    Mon  1801 [.5] 
15 Strasser, Melisa              Cir  1777 [.5]     1:0    Maña Rincón, Samuel      Cir       [1]  
   
6ª Ronda Dissabte 110206 16:30h.

No Nom                      Club Rtg  Total  Result   Nom                          Club Rtg  Total

 1 Ayza León, David         Bct  2058 [4.5]   .5:.5   Leiva Velasco, David          Bcn  2193 [4]  
 2 Almeida Toledano, Daniel Bct  2269 [4]     .5:.5   Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [4]  
 3 Pérez Campos, Adrià      Col  2071 [3.5]   .5:.5   Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [4]  
 4 Chalmeta Ugas, Ramón     Sbo  2177 [3]      1:0    Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [3.5]
 5 Xancó Compains, Joan     Con  2063 [3]     .5:.5   Hernández Funes, Rubén        Pip  2055 [3]  
 6 Bada Navarra, Jordi      San  1975 [3]     .5:.5   Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [3]  
 7 Leiva Velasco, Antonio   Lir  2112 [2.5]    1:0    Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [2.5]
 8 Clopés Llahí, Judith     Cma  2020 [2.5]    0:1    Muñoz Muñoz, Teresa           Mon  1854 [2.5]
 9 Castellano Egea, Einar   San  2013 [2.5]    +:-    Porras Mateo, Alejandra       Bct       [2.5]
10 Porras Dalmau, Daniel    Sma  1900 [2.5]    0:1    Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [2.5]
11 Pérez Mañas, Benjamín    Cma       [2]      0:1    Leiva Ysla, Antonio           Sma  2009 [2]  
12 Ventós Alfonso, Alba     Lco       [2]      0:1    Del Valle Cirera, Adrià       Cst  1968 [2]  
13 Hammoumama, Mohamed      Sbo       [1.5]    0:1    Strasser, Melisa              Cir  1777 [1.5]
14 Zamarreño Cuerda, Eva    Mon  1801 [1.5]    1:0    Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]  
15 Maña Rincón, Samuel      Cir       [1]      0:1    Bardera Gil, Sergi            Lco       [1]  
Resultats Ronda 7 Dissabte 180206 16:30h.

No Nom                           Club Rtg  Total  Result   Nom                     Club Rtg  Total

 1 Almeida Toledano, Daniel      Bct  2269 [4.5]   .5:.5   Ayza León, David        Bct  2058 [5]  
 2 Oms Fuentes, Lluís            Bct  2273 [4.5]    1:0    Leiva Velasco, David    Bcn  2193 [4.5]
 3 Gallart Zafra, Jaume          Tpe  2130 [4.5]    0:1    Chalmeta Ugas, Ramón    Sbo  2177 [4]  
 4 Hernández Funes, Rubén        Pip  2055 [3.5]    0:1    Pérez Campos, Adrià     Col  2071 [4]  
 5 Lluís Alabedra, Àlvar         Fom  1986 [3.5]    0:1    Leiva Velasco, Antonio  Lir  2112 [3.5]
 6 Alfonso Durban, Xavier        Lco  1929 [3.5]    -:+    Xancó Compains, Joan    Con  2063 [3.5]
 7 Riera Morilla, Elisabeth      Cir  2028 [3.5]    1:0    Muñoz Muñoz, Teresa     Mon  1854 [3.5]
 8 Castellano Egea, Einar        San  2013 [3.5]   .5:.5   Bada Navarra, Jordi     San  1975 [3.5]
 9 Leiva Ysla, Antonio           Sma  2009 [3]      0:1    Del Valle Cirera, Adrià Cst  1968 [3]  
10 Sanz Serrano, Àlvar           Pip       [2.5]    0:1    Clopés Llahí, Judith    Cma  2020 [2.5]
11 Strasser, Melisa              Cir  1777 [2.5]    0:1    Porras Dalmau, Daniel   Sma  1900 [2.5]
12 Porras Mateo, Alejandra       Bct       [2.5]    1:0    Zamarreño Cuerda, Eva   Mon  1801 [2.5]
13 Bardera Gil, Sergi            Lco       [2]      1:0    Ventós Alfonso, Alba    Lco       [2]  
14 Hammoumama, Mohamed           Sbo       [1.5]    +:-    Pérez Mañas, Benjamín   Cma       [2]  
15 Hernández Martínez, Alejandro Lco       [1]     .5:.5   Maña Rincón, Samuel     Cir       [1]  
Classificació Final

Lloc  Nom                           Rtg  Loc  Club Score  M-Buch. Buch. Progr. Berg.

 1-2  Oms Fuentes, Lluís            2273 2330 Bct  5.5      28.0  31.5   22.0 25.00
      Ayza León, David              2058 2180 Bct  5.5      26.0  27.5   25.0 22.00
 3-5  Almeida Toledano, Daniel      2269 2330 Bct  5        27.5  30.0   19.5 20.00
      Chalmeta Ugas, Ramón          2177 2270 Sbo  5        25.5  28.0   18.0 18.75
      Pérez Campos, Adrià           2071 2195 Col  5        22.5  25.0   21.5 15.75
6-10  Gallart Zafra, Jaume          2130 2260 Tpe  4.5      26.5  29.0   22.0 16.50
      Leiva Velasco, David          2193 2280 Bcn  4.5      25.5  28.0   20.0 17.75
      Xancó Compains, Joan          2063 2075 Con  4.5      25.0  27.5   19.0 12.25
      Riera Morilla, Elisabeth      2028 2125 Cir  4.5      24.5  27.0   17.0 16.75
      Leiva Velasco, Antonio        2112 2190 Lir  4.5      23.5  26.0   15.0 14.25
11-13 Castellano Egea, Einar        2013 2125 San  4        26.5  27.5   18.0 10.50
      Bada Navarra, Jordi           1975 2070 San  4        25.0  26.5   17.5 15.25
      Del Valle Cirera, Adrià       1968 2115 Cst  4        22.0  23.5   14.0  7.50
14-20 Lluís Alabedra, Àlvar         1986 2070 Fom  3.5      28.0  31.5   17.5 14.75
      Alfonso Durban, Xavier        1929 2075 Lco  3.5      26.0  27.0   13.5 10.75
      Hernández Funes, Rubén        2055 2185 Pip  3.5      22.5  24.0   17.0  8.75
      Muñoz Muñoz, Teresa           1854 1995 Mon  3.5      22.5  24.0   13.0 11.00
      Porras Mateo, Alejandra            1915 Bct  3.5      20.5  22.0   11.0  8.25
      Porras Dalmau, Daniel         1900 2030 Sma  3.5      20.5  21.5   12.5  7.25
      Clopés Llahí, Judith          2020 2175 Cma  3.5      18.5  20.0   13.5  8.25
21-22 Leiva Ysla, Antonio           2009 2005 Sma  3        21.0  22.5   14.0  4.00
      Bardera Gil, Sergi                 1945 Lco  3        19.0  20.0    7.0  3.50
23-26 Zamarreño Cuerda, Eva         1801 1940 Mon  2.5      23.5  25.0    7.0  5.75
      Hammoumama, Mohamed                1710 Sbo  2.5      21.5  24.0   10.0  1.25
      Sanz Serrano, Àlvar                1940 Pip  2.5      19.0  20.5   10.0  6.25
      Strasser, Melisa              1777 1970 Cir  2.5      19.0  20.0    7.0  5.25
27-28 Pérez Mañas, Benjamín              1885 Cma  2        23.0  24.5   11.5  5.25
      Ventós Alfonso, Alba               1895 Lco  2        19.0  21.5   11.0  3.50
29-30 Maña Rincón, Samuel                1800 Cir  1.5      19.5  21.0    5.5  0.75
      Hernández Martínez, Alejandro      1735 Lco  1.5      19.5  20.5    6.5  0.75
 31   Porras Mateo, Felipe          2019 2115 Bct  1         8.5  10.0    3.0  3.00
 

        

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1