bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/08/2006 10:38:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

XIX Open de Ajedrez Castillo de Luna (ROTA)

26 – agosto – 2006

 

Standings

Place Name                                   Feder Loc  Club             Score Progr. M-Buch. Wins

  1   GARCIA LUQUE, Agustin (3)                    2439 Oromana          7       34.0    39.5    7
  2   BARSOV, Alexei (2)                           2473 Uzbekistan       7       31.0    39.5    7
  3   KHAMRAKULOV, Ibragim (1)                     2579 Merida           6       30.5    39.0    5
  4   CRUZ RAVINA, Francisco Javier (5)            2322 Algeciras        6       30.0    39.5    5
  5   MUÑOZ GONZALEZ, Jose Antonio (13)            2144 Alfil Jerez      6       26.5    36.0    5
  6   ESCOBAR DOMINGUEZ, Daniel (4)                2384 Shahmat          5.5     29.0    37.5    5
  7   URBINA PEREZ, Juan Antonio (8)               2201 Shahmat          5.5     28.5    39.0    5
  8   GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel (6)             2308 Los Palacios     5.5     28.5    37.0    5
  9   MANRIQUE ALAMOS, Antonio (11)                2183 Espartinas       5.5     26.0    37.5    4
 10   CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro (10)            2186 Shahmat          5.5     26.0    35.5    5
 11   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose (14)               2130 Espartinas       5.5     25.5    35.5    5
 12   INSUA MELLADO, Jose Luis (12)                2180 Pai San Fernando 5.5     24.5    35.0    5
 13   MARTIN MACIAS, Daniel (9)                    2194 Shahmat          5.5     24.5    32.0    5
 14   HIDALGO RAMOS, Juan Bautista (27)            1912 Jerez            5.5     23.5    33.0    5
 15   VIÑAS GUERRERO, Carlos Alberto (15)          2129 Algeciras        5       25.0    36.0    5
 16   PAVON CARDENAS, Jesus Miguel (17)      S20   2106 Anfora Cadiz     5       24.0    32.0    5
 17   BENGOA DIAZ, Javier (23)                     1958 Old Masters      5       22.0    32.5    5
 18   FERNANDEZ GARCIA, Jose Miguel (29)     S16   1903 Shahmat          5       22.0    32.0    5
 19   MONCADA RODRIGUEZ, Cristobal (24)            1955 Oromana          5       21.0    28.0    5
 20   MANRIQUE ALAMOS, Pablo (38)                  1801 Espartinas       5       17.0    27.5    4
 21   PRADOS MONTAÑO, Antonio (7)                  2220 Old Masters      4.5     26.5    37.0    4
 22   PUYANA CASTELLANO, Ismael (19)               2002 Rota             4.5     23.0    36.0    4
 23   CAPILLA CAPILLA, Tomas (33)                  1854 Alfil Jerez      4.5     22.5    33.5    4
 24   MONTAÑES SANCHEZ, Juan Alberto (36)    S20   1814 Anfora Cadiz     4.5     22.0    34.5    4
 25   GOMEZ ZAMBRANA, Pedro Alfonso (28)           1906 Alfil Jerez      4.5     21.5    30.0    4
 26   MAZA LOPEZ DE LOS MOZOS, Santiago (26) S20   1917 Enroque          4.5     20.5    30.0    4
 27   CASTRO ALVAREZ, Manuel (30)                  1897 Ubrique          4.5     20.0    30.5    4
 28   PEREZ FERNANDEZ, Antonio Jose (31)           1890 S Jose Rinconada 4.5     19.0    25.0    4
 29   RUBIO SANCHEZ, Angel (25)                    1927 Old Masters      4.5     18.0    26.5    3
 30   RAMIREZ DIAZ, Antonio (34)                   1838 Oromana          4       21.0    31.0    4
 31   SANCHEZ RUIZ, Antonio (32)                   1877 Pai San Fernando 4       21.0    30.5    4
 32   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco Antonio (16)       2108 Malaga           4       20.5    31.0    3
 33   GENTES BENITO, Mauricio (20)                 1969 Claret           4       20.0    34.5    4
 34   FACIO CORTES, Javier (35)              S16   1820 Pai San Fernando 4       20.0    32.0    4
 35   RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael (37)          S16   1810 Claret           4       18.0    33.0    4
 36   PEREZ CACERES, Jorge (21)                    1966 Shahmat          4       17.0    29.0    4
 37   GARRIGA MARRODAN, Enrique (41)               1743 Sevilla          4       16.5    29.5    3
 38   PORTILLO RODRIGUEZ, Pablo Jesus (64)   S16        Oromana          4       16.0    27.5    4
 39   BUSTAMANTE GOMEZ, Jose (53)                       Rota             4       15.0    29.0    4
 40   GUTIERREZ VALERO, Mario (61)           S16        Espartinas       4       15.0    28.0    4
 41   MANRIQUE ALAMOS, Manuel (44)                 1674 Espartinas       4       15.0    25.0    4
 42   GUIJOSA SANCHEZ, Juan Domingo (47)           1553 El Castillo      4       14.0    26.5    4
 43   BEDOYA ROMAN, Francisco (18)                 2068 Rota             3.5     17.5    29.5    3
 44   GARCIA ANDRADES, Juan (45)             S16   1644 Shahmat          3.5     16.0    31.5    3
 45   MANRIQUE ALAMOS, Javier (39)                 1777 Espartinas       3.5     16.0    30.5    3
 46   SILICEO LUQUE, Alfonso (43)                  1684 Jerez            3.5     16.0    28.0    3
 47   MATEOS ATIENZA, Alberto (46)           S16   1593 Ubrique          3.5     15.0    29.0    3
 48   BEGINES TIRADO, Miguel (50)            S16        Los Palacios     3.5     11.0    20.0    3
 49   DIAZ CASTRO, Ismael (40)               S16   1773 Dos Hermanas     3       16.0    31.0    3
 50   CABO PALACIOS, Diego Alexandre (42)    S20   1720 El Castillo      3       14.0    29.0    2
 51   SANDOVAL PEREZ, Oliver (48)            S16   1489 Dos Hermanas     3       14.0    27.5    3
 52   BEDOYA MARTINEZ, Francisco Miguel (70) S16        Rota             3       13.0    21.0    3
 53   CUBERO CRUZ, Antonio Maximo (57)       S20        Moron            3       11.0    24.5    3
      EGEA MARTIN, Victoria (59)             S16        Los Palacios     3       11.0    24.5    3
 55   MONCADA RIOS, Maria (62)               S16        Oromana          3        9.0    24.0    2
 56   DOMINGUEZ CABO, Diego (58)             S16        El Castillo      3        7.0    20.5    3
 57   BUSTAMANTE DE LOS REYES, Antonio (51)             Rota             2.5     14.0    31.0    2
 58   VIGUERAS MORENO, Fernando Nicolas (69)            Merida           2.5     13.0    25.5    2
 59   SILICEO CAPILLA, Alfonso (65)          S16        Alfil Jerez      2.5     11.5    25.0    2
 60   SILVA RUIZ, Laura (67)                 S16        Rota             2.5     11.5    20.5    2
 61   VERANO RODRIGUEZ, Rafael (68)          S16        Rota             2.5     10.5    22.0    2
 62   PEREZ LUCERO, Manuel (63)                         Rota             2       10.0    26.0    2
 63   GUTIERREZ VALERO, Jaime (60)           S16        Espartinas       2        7.0    23.5    2
 64   SILVA RUIZ, Jose Antonio (66)          S16        Rota             2        6.0    24.5    1
 65   COSANO MONTERO, Jose Enrique (22)            1959 Alfil Jerez      2        6.0    13.0    2
 66   BUSTAMANTE SANCHEZ, Miguel (54)        S16        Rota             2        4.0    22.5    1
 67   BUSTAMANTE FERNANDEZ, Juan (52)        S16        Rota             1.5      5.5    23.0    0
 68   ALFARO RODRIGUEZ, Juan Jose (49)       S16        Sevilla          1        5.0    20.5    1
 69   CIDONCHA MARTIN DE PRADA, Antonio (55)            Don Benito       1        2.0     9.5    1
 70   CIDONCHA MUÑOZ, Antonio (56)           S16        Don Benito       0        0.0    11.0    0

Cross Table

No  Name                              Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  KHAMRAKULOV, Ibragim                        35:W 18:W 10:W  6:W  4:D  2:L 12:W  5:D
2.  BARSOV, Alexei                              36:W 19:W 11:W  5:L 15:W  1:W  3:W  8:W
3.  GARCIA LUQUE, Agustin                       37:W 20:W 13:W  8:W  5:W  4:W  2:L  6:W
4.  ESCOBAR DOMINGUEZ, Daniel                   38:W 21:W 15:W  7:W  1:D  3:L  8:L 17:W
5.  CRUZ RAVINA, Francisco Javier               39:W 22:W 14:W  2:W  3:L  7:D  9:W  1:D
6.  GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel                40:W 23:W 29:W  1:L 16:W  8:D  7:W  3:L
7.  PRADOS MONTAÑO, Antonio                     41:W 24:W 34:W  4:L 14:W  5:D  6:L 10:L
8.  URBINA PEREZ, Juan Antonio                  42:W 25:W 33:W  3:L 17:W  6:D  4:W  2:L
9.  MARTIN MACIAS, Daniel                       43:W 26:D 12:L 51:W 35:W 18:W  5:L 19:W
10. CORDON GUTIERREZ, Juan Pedro                44:W 27:W  1:L 23:W 19:D 36:W 11:L  7:W
11. MANRIQUE ALAMOS, Antonio                    45:W 28:W  2:L 24:W 18:D 13:D 10:W 14:D
12. INSUA MELLADO, Jose Luis                    46:W 29:L  9:W 27:D 21:W 19:W  1:L 36:W
13. MUÑOZ GONZALEZ, Jose Antonio                47:W 30:W  3:L 29:W 36:D 11:D 33:W 15:W
14. CORBALAN GOMEZ, Juan Jose                   48:W 31:W  5:L 33:W  7:L 27:W 23:W 11:D
15. VIÑAS GUERRERO, Carlos Alberto              49:W 32:W  4:L 28:W  2:L 30:W 20:W 13:L
16. JUSTINIANO MARQUEZ, Marco Antonio           50:W 33:L 26:W 30:W  6:L 32:L 39:D 41:D
17. PAVON CARDENAS, Jesus Miguel      S20       51:W 34:L 37:W 32:W  8:L 35:W 28:W  4:L
18. BEDOYA ROMAN, Francisco                     52:W  1:L 39:W 31:W 11:D  9:L 36:L   : 
19. PUYANA CASTELLANO, Ismael                   53:W  2:L 41:W 34:W 10:D 12:L 32:W  9:L
20. GENTES BENITO, Mauricio                     54:W  3:L 40:L 25:W 38:W 29:W 15:L 27:L
21. PEREZ CACERES, Jorge                        55:W  4:L 43:W 35:L 12:L 53:L 63:W 48:W
22. COSANO MONTERO, Jose Enrique                56:W  5:L 42:W 36:L   :    :    :    : 
23. BENGOA DIAZ, Javier                         57:W  6:L 47:W 10:L 41:W 34:W 14:L 35:W
24. MONCADA RODRIGUEZ, Cristobal                58:W  7:L 48:W 11:L 39:W 33:L 40:W 34:W
25. RUBIO SANCHEZ, Angel                        59:W  8:L 51:D 20:L 45:D 57:W 41:D 43:W
26. MAZA LOPEZ DE LOS MOZOS, Santiago S20       60:W  9:D 16:L 40:W 27:L 43:W 29:L 46:W
27. HIDALGO RAMOS, Juan Bautista                61:W 10:L 53:W 12:D 26:W 14:L 45:W 20:W
28. GOMEZ ZAMBRANA, Pedro Alfonso               62:W 11:L 59:W 15:L 40:W 37:W 17:L 33:D
29. FERNANDEZ GARCIA, Jose Miguel     S16       63:W 12:W  6:L 13:L 42:W 20:L 26:W 37:W
30. CASTRO ALVAREZ, Manuel                      64:W 13:L 61:W 16:L 44:W 15:L 46:D 45:W
31. PEREZ FERNANDEZ, Antonio Jose               65:W 14:L 69:W 18:L 43:D 45:L 51:W 39:W
32. SANCHEZ RUIZ, Antonio                       66:W 15:L 64:W 17:L 46:W 16:W 19:L 38:-
33. CAPILLA CAPILLA, Tomas                      67:W 16:W  8:L 14:L 70:W 24:W 13:L 28:D
34. RAMIREZ DIAZ, Antonio                       68:W 17:W  7:L 19:L 48:W 23:L 44:W 24:L
35. FACIO CORTES, Javier              S16        1:L 54:W 68:W 21:W  9:L 17:L 61:W 23:L
36. MONTAÑES SANCHEZ, Juan Alberto    S20        2:L 69:W 65:W 22:W 13:D 10:L 18:W 12:L
37. RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael          S16        3:L 56:W 17:L 50:W 64:W 28:L 53:W 29:L
38. MANRIQUE ALAMOS, Pablo                       4:L 53:L 52:W 59:W 20:L 51:W 64:W 32:+
39. MANRIQUE ALAMOS, Javier                      5:L 58:W 18:L 53:W 24:L 63:W 16:D 31:L
40. DIAZ CASTRO, Ismael               S16        6:L 55:W 20:W 26:L 28:L 65:W 24:L 53:L
41. GARRIGA MARRODAN, Enrique                    7:L 60:W 19:L 61:W 23:L 48:W 25:D 16:D
42. CABO PALACIOS, Diego Alexandre    S20        8:L 57:W 22:L 55:+ 29:L 64:L 59:W 61:L
43. SILICEO LUQUE, Alfonso                       9:L 62:W 21:L 60:W 31:D 26:L 67:W 25:L
44. MANRIQUE ALAMOS, Manuel                     10:L 59:L 67:W 63:W 30:L 69:W 34:L 57:W
45. GARCIA ANDRADES, Juan             S16       11:L 64:L 58:W 68:W 25:D 31:W 27:L 30:L
46. MATEOS ATIENZA, Alberto           S16       12:L 61:L 57:W 65:W 32:L 70:W 30:D 26:L
47. GUIJOSA SANCHEZ, Juan Domingo               13:L 66:W 23:L 64:L 60:W 61:L 68:W 70:W
48. SANDOVAL PEREZ, Oliver            S16       14:L 63:W 24:L 69:W 34:L 41:L 65:W 21:L
49. ALFARO RODRIGUEZ, Juan Jose       S16       15:L 68:L 60:L 58:W 61:L 67:L 66:L 54:L
50. BEGINES TIRADO, Miguel            S16       16:L 65:L 62:W 37:L 63:L 60:W 69:D 67:W
51. BUSTAMANTE DE LOS REYES, Antonio            17:L 70:W 25:D  9:L 67:W 38:L 31:L 64:L
52. BUSTAMANTE FERNANDEZ, Juan        S16       18:L 67:D 38:L 70:L 69:L 68:L   :W 60:L
53. BUSTAMANTE GOMEZ, Jose                      19:L 38:W 27:L 39:L 62:W 21:W 37:L 40:W
54. BUSTAMANTE SANCHEZ, Miguel        S16       20:L 35:L 63:L 67:L 58:L   :W 70:L 49:W
55. CIDONCHA MARTIN DE PRADA, Antonio           21:L 40:L 66:W 42:-   :    :    :    : 
56. CIDONCHA MUÑOZ, Antonio           S16       22:L 37:L 70:L 62:-   :    :    :    : 
57. CUBERO CRUZ, Antonio Maximo       S20       23:L 42:L 46:L 66:W 68:W 25:L 62:W 44:L
58. DOMINGUEZ CABO, Diego             S16       24:L 39:L 45:L 49:L 54:W 62:L 60:W 69:W
59. EGEA MARTIN, Victoria             S16       25:L 44:W 28:L 38:L 65:L 66:W 42:L 63:W
60. GUTIERREZ VALERO, Jaime           S16       26:L 41:L 49:W 43:L 47:L 50:L 58:L 52:W
61. GUTIERREZ VALERO, Mario           S16       27:L 46:W 30:L 41:L 49:W 47:W 35:L 42:W
62. MONCADA RIOS, Maria               S16       28:L 43:L 50:L 56:+ 53:L 58:W 57:L 66:W
63. PEREZ LUCERO, Manuel                        29:L 48:L 54:W 44:L 50:W 39:L 21:L 59:L
64. PORTILLO RODRIGUEZ, Pablo Jesus   S16       30:L 45:W 32:L 47:W 37:L 42:W 38:L 51:W
65. SILICEO CAPILLA, Alfonso          S16       31:L 50:W 36:L 46:L 59:W 40:L 48:L 68:D
66. SILVA RUIZ, Jose Antonio          S16       32:L 47:L 55:L 57:L   :W 59:L 49:W 62:L
67. SILVA RUIZ, Laura                 S16       33:L 52:D 44:L 54:W 51:L 49:W 43:L 50:L
68. VERANO RODRIGUEZ, Rafael          S16       34:L 49:W 35:L 45:L 57:L 52:W 47:L 65:D
69. VIGUERAS MORENO, Fernando Nicolas           70:W 36:L 31:L 48:L 52:W 44:L 50:D 58:L
70. BEDOYA MARTINEZ, Francisco Miguel S16       69:L 51:L 56:W 52:W 33:L 46:L 54:W 47:L

 

Presentación de jugadores: Día 26 de Agosto de 2006. De 09:15 a 09:45 horas.

Local de juego: Palacio Municipal Castillo de Luna. Rota (Cádiz).

Sistema de Juego: Suizo a 8 rondas.

Ritmo: 20 minutos a finish.

 

Horario:

10:00 Primera Ronda.                      10:50 Segunda Ronda.

11:40 Tercera Ronda.                       12:30 Cuarta Ronda.

16:30 Quinta Ronda.                        17:20 Sexta Ronda.

18:10 Séptima Ronda.                      19:00 Octava Ronda.

20:00 Clausura y entrega de premios.

 

Valoración de los jugadores: Se usará la valoración por elo andaluz.

 

Sistema de desempate: 1º: Progresivo. 2º: Buchholz (-1). 3º: Número de victorias.

 

Nº de Jugadores: Máximo 100 jugadores (hasta las 9:00 horas en el salón de juego).

 

Dirección del Torneo: Fundación para la Juventud, Cultura y Deporte.

Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

 

Árbitros: Enrique Pescador Canora y José Navarro Rodríguez.

 

Premios: Total de 1.320 € (no acumulables)

                        Primero:                     300 €                          Segundo:                    200 €

                        Tercero:                     150 €                          Cuarto:                       100 €

                        Quinto:                       80 €                            Sexto:                         60 €

                        Séptimo:                     50 €                            Octavo:                       40 €

                        Noveno:                     30 €                            Décimo:                     30 €

                        Undécimo:                 20 €                            Duodécimo:               20 €

Primero Sub20:         60 €                            Segundo Sub20:        30 €

                        Primero DGA:           40 €                            Segundo DGA:          20 €

Primero Local:          60 €                            Segundo Local:         30 €

 

Trofeos: (no acumulables)

            Generales:      para los cuatro primeros.

            Sub20:                        para los dos primeros.

            Sub16:                        para los dos primeros.

            Locales:          para los dos primeros.

Otros datos de interés:

 

            Emparejamiento y clasificaciones: Swiss Perfect.

 

            Incomparecencias: suponen la inmediata descalificación del jugador.

 

            Sub20: nacidos en 1986 y anteriores.

 

            Sub16: nacidos en 1990 y anteriores.

 

            Derechos:       General: 10 €.           Local: 8 €.                  Sub20: 7 €

                                   Descuento de 2 € para federados DGA.

                                   Gratuito para titulados FIDE (GM, IM, FM, CM y femeninos)

 

            Inscripciones: Teléfono: 676.095.846 (Sr. Pescador). E-mail: derrotista@terra.es

 

            Torneo válido para rating elo andaluz.

 

            Organiza: Fundación para la Juventud, Cultura y Deporte.

Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

 

            Colaboran:     Club de Ajedrez Roteño.

                                   Delegación Gaditana de Ajedrez. Federación Andaluza de Ajedrez.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


!-- Begin Nedstat Basic code -->

 

1