bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/08/2006 10:29:50

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

BASES RESUMIDAS

33 OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

CIUDAD DE MANRESA

   Domingo, 20 de Agosto de 2.006

 

XXXIII OPEN INTERNACIONAL "CIUTAT DE MANRESA"

Final Ranking

Rank SNo.   Name Rtg Gr Pais/Club Pts BH. SB. Fide Fide BH.
1 4 IM MELLADO TRIVIÑO, Joan 2490   SANT BOI 7 40 33,25 33½ 32½ 30½ 27½ 23½ 19 13½ 7 33½
2 1 GM MIRZOEV, Azer 2560   LLEIDA 42 37,00 32½ 31½ 29½ 26½ 22½ 18 12½ 6½ 35½
3 5 IM ALONSO MOYANO, Jonatan 2455   BARBERA 36 30,50 30½ 29½ 27½ 24½ 21 16½ 12 6½ 29½
4 3 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge 2490   SANT BOI 6 39½ 30,00 31 30 28 25 21 16 11 6 33
5 2 IM GONZALEZ, Yuri 2491   CUBA 6 38 29,50 29 28 26 23 19½ 16 11½ 6 31½
6 6 FM BARON ISANTA, Josep M. 2405   SANT BOI 6 38 29,25 29 28 26 23 20 16 11½ 6 31½
7 25   DELIS RAMOS, Francesc Manel 2130 B CATALONIA 6 37 27,00 27½ 26½ 25½ 23½ 20½ 16½ 11½ 6 30½
8 10 CM EXPOSITO AMARO, Josue 2345   LA PASSIO 6 34 26,00 26 25 23½ 21 18 15 11 6 28
9 23   ARANDA FLORES, Jordi 2135 B OLESA 6 30 22,00 23 22 21 20 18 15 11 6 23½
10 11 CM ALMERIA VIVO, Marc 2305   LA PASSIO 38 26,00 26½ 25½ 23½ 21½ 19 15½ 11 5½ 31½
11 7 FM GONZALEZ, Raul Omar 2390   MONTCADA 36 25,00 26½ 25½ 23½ 20½ 17½ 14½ 10½ 5½ 29½
12 15   ROSELL FORMOSA, Jaume 2225 A SANT SADURNI 35 23,50 26½ 25½ 23½ 21½ 18½ 14½ 10 5½ 29
13 16   OLIVA JUANMARTI, David 2220 A SANT JOAN 32 20,75 25½ 24½ 22½ 20½ 18 14½ 10 5½ 25½
14 14 CM FERNANDEZ MADRID, Carles 2275 A SANT JOSEP 29 21,00 23½ 23½ 22½ 20½ 18 14½ 10 5½ 23
15 21   DELGADILLO TORRICO, Felipe 2140 B TRES PEONS 5 34½ 22,00 26 25 24 22 19 15 10 5 28
16 12 CM LORENZO DE LA RIVA, Lazaro 2300   ELEFANT 5 34½ 20,00 24 23 21 19 17 14 10 5 28½
17 13 CM CANAL OLIVERAS, Joan 2275 A TERRASSA 5 32½ 19,50 24 23 22 20 17 13 9 5 26½
18 17   MENAC COMAS, Joan Ramon 2165 A CATALONIA 5 32 20,00 23½ 22½ 21 19 16 13 9 5 26
19 34   JANE BESORA, Esteve 2055 B CARDONA 5 29½ 19,00 21 20 18 16 14 12 9 5 24
20 22   OLLE GONZALEZ, Joan Miquel 2140 B LA PASSIO 5 29½ 17,50 23 22 20 18 15 12 9 5 23½
21 20   ROCA CALAF, Jordi 2145 B VILAFRANCA 5 29 19,00 23 22 21 19 17 14 10 5 23
22 31   JANE BESORA, Jaume 2080 B CARDONA 5 29 17,00 20 19 18 16½ 15 12½ 9 5 23½
23 18   ARMENGOL MORTE, David 2160 A CATALONIA 5 28½ 18,75 20½ 19½ 18 16½ 15 12½ 9 5 24
24 33   LORCA CORTADA, David 2060 B CARDONA 35 18,00 24½ 23½ 22 19½ 16 12½ 9 4½ 28½
25 48   MORA AMELLA, Joan 1985 C LLEIDA 34½ 19,50 21 21 20 18 15½ 12½ 8½ 4½ 28½
26 51   LOPEZ MARTI, Ignaci 1950 C MANRESA 33½ 18,00 20½ 20½ 20 18½ 16 12½ 9 4½ 27½
27 19   DEL VALLE CIRERA, Adria 2150 A CASTELLET 33½ 17,75 22½ 21½ 19½ 17½ 15 12½ 9 4½ 27
28 38   TALLO DOMINGUEZ, Imar 2035 B IGUALADA 32 17,50 21 20 18½ 17 14½ 12 8½ 4½ 26½
29 41   GONZALEZ MUELAS, Javier 2025 B CONGRES 31 14,00 19½ 18½ 17 15½ 13 10½ 8 4½ 25
30 61   LLUIS MARTI, Tomas 1860 C FOMENT 28½ 14,50 17 17 16 14½ 13 10½ 8 4½ 23½
31 30   MUÑOZ DE LA ORDEN, David 2095 B MOLLET 27 13,75 19½ 18½ 17½ 16½ 14½ 11½ 8½ 4½ 21
32 8 FM MARCET BISBAL, Antoni 2375   SITGES 4 35½ 14,50 25 24 22 19 16 12 8 4 29½
33 37   LLUIS ALABEDRA, Alvar 2035 B FOMENT 4 34 15,50 21 20 19 17 14 11 8 4 28
34 24   TORRALBA SANZ, Josep 2135 B SANT JOAN 4 32½ 12,50 22 21 20 18 15 12 8 4 26½
35 35   RIERA TREPAT, Miquel A. 2045 B VIC 4 32 13,75 21½ 20½ 19½ 17½ 15 11½ 8 4 26½
36 42   MARTINEZ GARCIA, Jesus Antonio 2015 B CATALONIA 4 31 11,50 17 17 16 15 13 10 7 4 24½
37 58   ESCOBAR FIGUEROA, Sandra 1880 C CONGRES 4 30½ 15,50 18 18 17 15 13 10 7 4 25½
38 46   GUTIERREZ LEON, Cristobal 1997 C EXTREMADURA 4 30½ 14,00 16½ 16½ 16 14½ 12 9½ 7 4 24
39 32   JANE BESORA, Rafael 2080 B CARDONA 4 30½ 12,00 20 19 18 16 14 11 8 4 25
40 28   BASAS GAMAZO, Josep 2115 B AVINYO 4 30 13,00 19 18 17 15½ 13 10 7 4 24
41 43   GRAU FERRER, Carles 2005 B AVINYO 4 30 11,00 17 17 16 15 13 11 8 4 24
42 40   TORNER PLANELL, Jordi 2030 B CALAF 4 28½ 11,50 20 19 18 16 14 11 8 4 23½
43 57   ROSES PLANS, Josep 1900 C ELEFANT 4 28½ 11,50 16 16 15 13 11 9 7 4 23½
44 36   CORDOMI FORNS, Francesc 2035 B BIGUES I RIELLS 4 28 13,50 19½ 18½ 17½ 16 13½ 11 7½ 4 22½
45 29   GOMEZ GUERRERO, Manuel 2115 B CATALONIA 4 25 9,50 16 15 14 13 12 10 7 4 18½
46 49   ESPASA GONZALEZ, Jaume 1980 C MARTORELL 34½ 11,75 21½ 20½ 18½ 16½ 14 10½ 7 3½ 29
47 78   GARCIA VALERO, Mario 1705 D TERRASSA 29½ 12,00 19 18 16 13½ 11 8½ 6 3½ 24½
48 44   HERNANDEZ FUNES, Hector 2005 B CONGRES 29 9,25 14½ 14½ 13½ 12½ 11 8½ 6 3½ 23
49 52   BARBOSA RUBIES, Laia 1940 C BALAGUER 26½ 9,25 14½ 14½ 13½ 12½ 10½ 8½ 6½ 3½ 21½
50 67   CAPELL GUIX, Santiago 1825 D SANTPEDOR 25½ 11,00 14 14 13 11½ 10 8 6 3½ 21
51 79   ALBETS ARMENGOL, Roland 1700 D CATALONIA 25½ 7,25 14½ 14½ 13½ 12½ 10½ 8½ 6½ 3½ 21½
52 26   LOPEZ ATAY, Diana Ruth 2125 B ATENEO COLON 24½ 8,50 15 14 13 12 11 9½ 7 3½ 18
53 47   COSTA, Vincenzo 1995 C SITGES 23½ 9,50 12 12 12 12 11 9½ 7 3½ 17½
54 55   CARRASCO FABREGAS, Xavier 1905 C SANTPEDOR 3 32 9,00 14 14 13 12 10 8 6 3 26
55 54   GIMENEZ JIMENEZ, Josep 1910 C SANTPEDOR 3 31½ 12,50 17 16 15 13 11 9 6 3 26
56 60   TALLO DOMINGUEZ, Kirian 1865 C IGUALADA 3 28 8,00 15 15 14 13 11 9 6 3 23
57 53   ARGEMI CAMP, Jaume 1910 C BIGUES I RIELLS 3 27 9,00 13 13 13 12 11 9 6 3 21
58 50   CASALS RUISANCHEZ, Jose M. 1950 C FOMENT 3 25½ 7,00 13 13 13 12 11 9 6 3 19½
59 66   GONZALEZ MUELAS, Marco Antonio 1840 D CONGRES 3 24½ 8,50 11½ 11½ 11 9½ 8 6½ 5 3 19½
60 59   CREUS URO, Ernest 1870 C CATALONIA 3 24½ 8,25 12½ 12½ 12 11½ 10 8 6 3 20
61 72   OLIVERES PUIGDELLIVOL, Pere 1780 D CATALONIA 3 24½ 8,25 11 11 11 11 10 8½ 6 3 20
62 77   ESTEVEZ DE LA PUENTE, Oliver 1730 D VIC 3 24 8,00 10½ 10½ 10 9½ 8 6½ 5 3 19½
63 63   BURNIOL COCH, Angel 1845 D CATALONIA 3 24 8,00 9½ 9½ 9 8½ 7½ 5½ 3 18
64 69   JANE BESORA, Jordi 1805 D CARDONA 3 24 5,75 8½ 8 7½ 7 6½ 5 3 19½
65 73   MUÑOZ CAROL, Josep 1775 D CATALONIA 3 24 4,00 8 8 8 8 8 7 5 3 19
66 76   ESCORIZA LUSILLA, Pedro 1730 D GAVA 3 23 7,50 11½ 11½ 11½ 11 9½ 8 5½ 3 19
67 56   GOMEZ SEVILLA, Ramon 1905 C SANTPEDOR 27 7,00 14 14 13 11½ 10 7½ 5 2½ 21½
68 70   CASTELLS ALOY, Jordi 1795 D CATALONIA 26 7,25 12½ 12½ 11½ 10½ 9 7½ 5 2½ 21
69 62   OLIVARES FLORES, Benito 1850 C MANRESA 25½ 5,00 9 9 9 8 7 5½ 4 2½ 20
70 75   LOPEZ PEÑON, Emili 1750 D CONGRES 25 5,50 10 10 10 9½ 8 6½ 5 2½ 20
71 74   GARCIA ACOSTA, Roger 1770 D TERRASSA 21 2,00 7½ 7½ 7½ 6½ 5½ 4½ 2½ 17
72 65   BARBOSA MARTINEZ, Marcel 1840 D BALAGUER 2 27 5,00 9 9 9 8 7 6 4 2 21
73 68   ESPARBE LOPEZ, Josep Mª 1810 D SANTPEDOR 2 25½ 6,50 8½ 8½ 7½ 6½ 5 3½ 2 21
74 71   OLIVERES PUIGDELLIVOL, Ignaci 1785 D CATALONIA 2 24½ 6,25 10 10 9 8 7 5½ 4 2 20½
75 39   CONDE CHIJEB, Manel 2030 B CECOB 2 24 3,00 6 6 6 6 6 5 4 2 19½
76 64   CORREDOR TATJE, Ignaci 1845 D CATALONIA 2 22 4,00 8 8 8 7½ 7 6 4 2 18
77 80   DEL VALLE CIRERA, Joel 1700 D CASTELLET 1 22½ 0,00 6 6 6 5 4 3 2 1 18
78 45   CASAMITJANA NUÑEZ, Andreu 2000 B CATALONIA 0 30½ 0,00 0 0 0 0 0 0 0 0 24
79 9 CM MONTILLA CARRILLO, Esteban 2360   UGA 0 28 0,00 0 0 0 0 0 0 0 0 24
  27   GOMEZ BENITEZ, David 2120 B BARBERA 0 28 0,00 0 0 0 0 0 0 0 0 24

1.   Torneo abierto a todos los jugadores con licencia federativa en vigor.

 

2.   Local de juego : Hotel Pere III (www.hotelpereIII.com). Local climatizado.

                           C/ Muralla de Sant Francesc, 49  -  Manresa    

 

3.   El torneo se jugará por el sistema suizo a 8 rondas.

 

4.   Horario de juego previsto:

 

                   Ronda 1          09.30h                                    Ronda 5          16.00h

                   Ronda 2          10.30h                                   Ronda 6          17.00h

                   Ronda 3          11.30h                                   Ronda 7          18.00h

                   Ronda 4          12.30h                                   Ronda 8          19.00h                                                                 

5.   El ritmo de juego será de 15 min + 5 segundos/jugada.

 

6.   Los árbitros serán el Sr. Enio Bello (A.I.) y el Sr. Valerio de la Cruz (A.I.). Sus decisiones seran inapelables.

 

7.   El director del torneo será el Sr. Joan Carles Vila Seuba.

 

8.   El jugador que no se presente a una ronda sin justificación será eliminado del torneo.

 

9.   El orden de los sistemas de desempate a utilizar se sorteará después de la última ronda.

 

10.             Inscripciones y

precios :                       - General : 15 Euros.

 

                                          - 10 Euros ( menores de 16 años, mayores de 60 años,

féminas y socios del ESCACS CATALÒNIA CLUB )

 

Las inscripciones y su pago se deben de formalizar com máximo el jueves 17 de Agosto.

 

Las inscripciones se pueden hacer por e-mail a opencatalonia@yahoo.com (indicando nombre completo, club, Elo Catalán, tel. y fecha del ingreso bancario) o llamando al Tel.651 83 01 44 Kuno Meyer.

Se enviará por e-mail confirmación de la inscripción.

 

El precio de la inscripción se debe de ingresar en la cuenta bancaria de CAIXA MANRESA 2041-0010-37-0040028983 indicando nombre y apellidos.

Llevar el justificante bancario el dia del torneo.

 

Inscripción gratuita a los jugadores de +2300 ELO CATALÁN.

 

 

 

 

11.             El rating inicial, así como los tramos de ELO, se determinarán según el ELO CATALÁN.

 

12.             Premios :   1r. 350 Euros + Trofeo                     5è.   80 Euros          

       2n. 250 Euros + Trofeo                      6è.   70 Euros

       3r. 200 Euros + Trofeo                      7è.   50 Euros          

       4t. 100 Euros

 

            Por tramos de ELO CATALÁN (4):

            2150-2299; 2000-2149; 1850-1999; 1700-1849

1r.70 Euros + Trofeo        2n. 50 Euros           3r. 30 Euros

 

A los premis se les aplicará la retención legal pertinente.

 

Trofeos : 1r. menor de 16 años , 1r. mayor de 60 años, 1ra. fémina,

1r. jugador del Catalònia.

                              

13.             La entrega de premios tendrá lugar al finalizar la última ronda. Es obligatoria la presencia de los jugadores premiados. Los premios no entregados se consideraran perdidos.

 

14.             Los premios y trofeos no serán acumulativos.

 

15.             El importe de los premios se entregará per riguroso orden de clasificación. No seran, por tanto, divisibles.

 

16.             Prueba no puntuable para el III CIRCUIT CATALÀ D'OBERTS INTERNACIONALS.

 

17.             Está prohibido fumar en la sala de juego.

 

18.             Está prohibido el uso de teléfonos móviles. Al jugador que le suene el teléfono dentro de la sala de juego perderá automáticamente la partida.

 

19. Habrá unas normas de obligado cumplimiento para todos los participantes.

20. Reglamento definitivo a les bases del torneo.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1