bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 02/05/2006 07:53:41

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XVI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ ACTIVO "CIUDAD DE MÓSTOLES"

1 DE MAYO DE 2006

Standings
Place Name                              Feder Rtg  Loc  Title Club                    Score Progr. Buch. Wins

  1   Zlotnik, Boris                    RUS   2447      im    RUSIA                   8       41.0  56.0    8
  2   Mirzoev, Azer                     AZE   2532      gm    AZERBAYAN               8       40.0  56.5    8
  3   Roa Alonso, Santiago              ESP   2418      fm    MADRID                  7.5     38.5  49.0    7
  4   Strikovic, Aleksa                 SCG   2501      gm    SERBIA                  7       40.0  57.5    5
  5   Muñoz Pantoja, Miguel             PER   2469      im    PERU                    7       40.0  54.0    6
  6   Almagro Llamas, Pablo                   2357      fm    ALCORCON                7       36.0  53.5    7
  7   Caruana, Fabiano                  ITA   2421      im    ITALIA - SUB14          7       36.0  49.5    7
  8   Herrera Ojeda, Irisberto          CUB   2442      gm    CUBA                    7       35.0  47.0    7
  9   Vazquez Igarza, Renier            ESP   2517      im    MADRID                  6.5     39.5  57.0    6
 10   Khamrakulov, Ibragim S.           ESP   2513      gm    UZBEKISTAN              6.5     36.5  51.5    6
 11   Saldaño Dayer, Horacio            ESP   2440      im    ANDALUCIA               6.5     35.5  54.0    6
 12   Cabrera Pino, Alexis                    2501      gm    COLOMBIA                6.5     35.5  53.0    6
 13   Moreno Ruiz, Javier               ESP   2485      im    LOCAL                   6.5     34.5  47.0    6
 14   Barria Zuñiga, Daniel             CHI   2428      im    CHILE                   6.5     33.5  48.5    6
 15   Mateo, Ramon                      DOM   2403      im    R. DOMINICANA           6.5     33.0  49.5    6
 16   Reyes Larena, Juan                      2457      im    PERU                    6.5     32.5  48.0    5
 17   Elissalt Cardenas, Hector         CUB   2338      im    CUBA                    6.5     29.0  43.5    4
 18   Minzer, Claudio Javier            ARG   2432      im    ARGENTINA               6       35.0  50.5    6
 19   Herraiz Hidalgo, Herminio         ESP   2492      im    CUENCA                  6       33.5  53.0    5
 20   Komljenovic, Davor                CRO   2468      gm    CROACIA                 6       33.0  51.0    6
 21   Bermejo Collado, Julian           ESP   2327            MADRID                  6       32.0  47.0    5
 22   Garcia Cuenca, Victor             ESP   2277            MADRID                  6       32.0  46.0    6
 23   Kovacevic, Slobodan               SCG   2336      im    SERBIA                  6       32.0  44.5    6
 24   Pogorelov, Ruslan                       2385      gm    UKRANIA                 6       31.5  49.5    5
 25   Jimenez Hernandez, Cayetano       ESP   2231            SEVILLA                 6       31.0  41.5    6
 26   Ortiz Fernandez-Vega, Alejandro   ESP   2171            ASTURIAS                6       29.0  43.5    6
 27   Iglesias Leon, Francisco          ESP   2175            ASTURIAS                6       29.0  42.5    6
 28   Gago Padreny, Ignacio             ESP   2090            POZUELO - SUB 14        6       27.0  47.5    6
 29   Valles Moreno, Ivan               ESP   2356            FUENLABRADA             5.5     35.5  52.0    5
 30   Candela Perez, Jose               ESP   2412      im    ALCALA                  5.5     35.5  51.5    5
 31   Paunovic, Dragan                  SCG   2495      im    SERBIA                  5.5     34.5  52.5    5
 32   Cruz Estrada, Filemon             PER   2389      fm    PERU                    5.5     31.5  49.5    5
 33   De La Fuente Gonzalez, Francisco  ESP   2221            LOCAL                   5.5     31.5  46.0    5
 34   Cueto, Johnny                     BOL   2318      im    BOLIVIA                 5.5     31.5  45.0    5
 35   Arribas Lopez, Angel              ESP   2183            LEGANES - SUB 14        5.5     30.5  45.0    5
 36   Cruz Condori, Alfredo             BOL   2153      fm    BOLIVIA                 5.5     29.5  50.0    5
 37   Serrano Salvador, Eduardo         ESP   2348      fm    MADRID                  5.5     28.5  45.0    5
 38   Coleto Calderon, Jose Aº                2128            PARLA                   5.5     28.5  43.5    4
 39   Rubio Mejia, Luis                 ESP   2116            TRES CANTOS             5.5     28.5  42.5    5
 40   Gonzalez Mateos, Rafael                 2203            COSLADA                 5.5     28.0  44.5    4
 41   Rodriguez Perez, Rene                   2117            MADRID                  5.5     28.0  40.5    5
 42   Arribas Jimenez, Pedro            ESP   1998            LEGANES                 5.5     27.5  43.5    5
 43   Labarta Gonzalez, Ivan                  2113            MAJADAHONDA             5.5     27.0  44.0    5
 44   Lobato Lavin, Alvaro              ESP   2037            MADRID                  5.5     24.0  36.5    5
 45   Cabello Rodriguez, Sandro               2132            PUERTOLLANO             5.5     23.0  36.5    5
 46   Castejon Caballero, Andres        ESP   1901 2000       S. S. REYES - SUB14     5.5     22.0  38.0    4
 47   Paredes Estrada, Alex                                   MADRID - SUB14          5       29.0  47.0    5
 48   Collazo Hidalgo-Gata, Niala       CUB   2230      wim   CUBA                    5       29.0  44.0    5
 49   Iglesias Valle, Julian            ESP   2161            ASTURIAS                5       29.0  42.0    5
 50   Cabañas Jimenez, Andres                 2117                                    5       28.0  45.0    5
 51   Ballester Llagaria, Luis                2035            VALENCIA                5       27.0  46.0    5
 52   Krug Cortegoso, Martin            ESP   2095            ANDALUCIA               5       27.0  45.0    3
 53   Lopez Molina, Francisco           ESP   2164            TORREJON                5       27.0  42.5    5
 54   Cobelas Rodriguez, Pilar                1975 2045                               5       26.0  43.0    4
 55   Gonzalez Tedin, Antonio           ESP   2099            S. S. REYES             5       25.5  41.0    4
 56   Perez Cameselle, Francisco        ESP   2016            MADRID <65              5       25.0  41.0    5
 57   Camarero Izquierdo, Juan                1974 2023       MADRID                  5       25.0  39.0    4
 58   Castejon Caballero, Natalia       ESP   1995 2036       S. S. REYES             5       24.0  36.5    5
 59   Algaba Calderon, Luis                        1998                               5       23.0  41.5    5
 60   Garcia Serrano, Jose Manuel             1902            MADRID                  5       23.0  36.5    5
 61   Bote Kobolo, Benjamin                   1863            MADRID                  5       22.5  40.5    4
 62   Vizcaino Marin, Jose              ESP   1860            TORREJON                5       21.0  40.0    5
 63   Rodriguez Yagüe, Fermin                 1849                                    5       21.0  34.0    5
 64   Beltran De Heredia Alonso, Miguel ESP                   LOCAL                   5       20.5  36.0    4
 65   Tevar Sanz, Gonzalo                     1861            BOADILLA DEL MONTE      5       20.0  37.5    5
 66   Avendaño Mateos, Jose                   1898            LEGANES                 5       20.0  35.0    5
 67   Ruiz Martin, Juan                 ESP   2173            LOCAL                   4.5     27.5  44.0    4
 68   Vazquez Gonzalez, Jesus           ESP   2110            VILLAVERDE              4.5     26.5  48.5    3
 69   Rincon Carrillo, Ricardo          COL   2021            COLOMBIA                4.5     25.0  42.5    4
 70   Garcia Herranz, Jesus                   1976 2071                               4.5     25.0  40.0    4
 71   Carretero Martinez, Francisco                2015       ANDALUCIA               4.5     24.0  44.0    4
 72   Andre Montero, David              ESP        1820       MADRID                  4.5     23.5  41.5    3
 73   Sanchez Delgado, Lidia                  2035            ALPEDRETE               4.5     23.5  41.0    4
 74   Busto Prendes, Abel               ESP   2032            ASTURIAS                4.5     23.5  38.0    4
 75   Sanchez-Alarcos Galian, Victor          1744            TRES CANTOS             4.5     23.0  40.0    4
 76   Tejedor Ariza, Francisco          ESP        1798       MADRID - SUB14          4.5     22.5  40.0    3
 77   Rodriguez Cordon, Luis                  2247                                    4.5     22.5  39.0    4
 78   Alvarez Escudero, Manuel                2016            MADRID - <65            4.5     20.5  36.0    4
      Holgado Maestre, Andres                 1937                                    4.5     20.5  36.0    4
 80   Lopez Molina, Santiago                       2097       SEVILLA LA NUEVA        4.5     19.5  35.0    4
 81   Del Castillo Olivares, Alfonso    ESP        2087       MADRID                  4.5     19.0  39.0    4
 82   Olmedilla Sanchez, Antonio        ESP        1847       COSLADA                 4.5     17.5  30.0    4
 83   Lozano Sanchez, Jose Aº           ESP   1972            MADRID                  4.5     15.5  30.5    4
 84   Garcia Valderrama, Roberto        PER                   PERU                    4       24.0  42.0    4
 85   Rodrigo Yanguas, Maria                  1946            MADRID                  4       23.0  35.5    4
 86   Harutyunyan, Tigran                          1737       VALENCIA                4       22.0  41.0    4
 87   Lopez Ayala, Pedro                ESP   2063            C. VILLALBA - SUB14     4       22.0  40.0    4
 88   Benito Alba, Eladio               ESP   1904            COLMENAR VIEJO <65      4       21.0  41.5    4
 89   Garcia Salamero, Gabriel          ESP        1694       MADRID - SUB14          4       21.0  40.5    4
 90   Alvarez Gonzalez, Jose Aº         ESP        1860       TORREJON - SUB14        4       21.0  38.5    4
 91   Andres Ruiz, Alejandro            ESP        1800       LOCAL                   4       19.5  37.0    3
 92   Diaz Begonte, Manuel                    1906            MADRID                  4       19.0  36.5    4
 93   Martinez Sanz, Matias                   1638            BOADILLA                4       19.0  35.5    4
 94   Blanco Blanco, Jesus                    1860            S. S. REYES             4       17.0  37.5    4
 95   Cano Mercado, Francisco                 1908            MADRID                  4       17.0  35.5    4
 96   Alberola Reig, Francisco                1771            ALICANTE                4       17.0  35.0    4
 97   Fernandez Diaz, Leonardo                                                        4       16.0  36.0    4
 98   Argumárez Avendaño, Juan Antonio             1771                               4       14.0  32.0    4
 99   Calderon Gonzalez, Victor         ESP        1816       MADRID                  4       13.0  34.0    4
 100  Lopez Alfonso, Armando                                  MADRID                  4       10.0  32.5    4
 101  Olano Lanchas, Dionisio           ESP   1960 2012       MADRID <65              3.5     21.0  36.0    3
      De Francisco De Diego, Felipe     ESP   1952            LOCAL -TALAVERA - SUB14 3.5     21.0  36.0    3
 103  Ramos Garcia, Raul                           1800                               3.5     18.0  39.5    3
 104  Madurga Lopez, Ignacio            ESP   1486            MADRID - SUB14          3.5     17.5  32.0    2
 105  Mouradova, Nelly                  ESP   1847            MADRID                  3.5     17.0  36.5    3
 106  De La Cruz Guzman, Agustin                   2003       MADRID <65              3.5     17.0  36.0    3
 107  Garcia De Granda, Emilio                     1792       MADRID <65              3.5     15.5  38.0    3
 108  Sacristán García, Manuel                     1821                               3.5     14.5  37.0    3
 109  Tundidor Lozano, Angel                       1830       BOADILLA                3.5     14.5  34.0    3
 110  Madina Yadarola, Martin           ARG   2262            ARGENTINA               3.5     14.5  30.0    3
 111  Calderon Diestro, Victoria        ESP        1707       MADRID - SUB 14         3.5     13.0  33.0    3
 112  De Pablos Tenrero, Raquel         ESP                   LOCAL - SUB14           3.5     10.5  27.5    3
 113  Jimenez Gonzalez, Marcos                     1903       MADRID                  3       21.0  43.0    2
 114  Sotoca Aguado, Jose               ESP   2057            MADRID                  3       21.0  42.5    3
 115  Gil Rodriguez, Jose F.                  2112            PINTO                   3       18.0  43.0    3
 116  Gonzalo Gonzalez, Francisco             1941            LA NAVATA <65           3       17.0  37.5    3
 117  Farmer Negrini, Leo               ESP   1922            ALCOBENDAS              3       17.0  36.0    3
 118  Robles Lozana, Miguel                        1866                               3       17.0  34.5    2
 119  Dominguez Alcon, Victor           ESP        1798       LOCAL - SUB14           3       16.0  39.0    3
 120  Head Ladeveze, Jorge                         1801       MÓSTOLES                3       15.0  36.5    3
 121  Morales Fernandez, Alejandro      ESP        1800       MADRID - SUB14          3       15.0  34.0    3
 122  Martin Sanchez, Fernando          ESP        1846       MADRID                  3       14.0  37.5    2
 123  Aguado Boto, Laura                           1875                               3       14.0  28.5    3
 124  Escribano Serrano, Pedro                     1922       LOCAL                   3       13.0  34.5    2
 125  De Hoyos Tamayo, Julian                      1787       MADRID <65              3        9.0  29.5    2
 126  Diaz Perez, Fernando              ESP                   MADRID                  2.5     17.5  39.5    2
 127  Sanz Esteban, Eduardo                        1777       MADRID- SUB14           2.5     17.0  41.0    2
 128  Valencia De Loma, Sergio                     1548       SUB 14                  2.5     12.5  34.0    2
 129  Beltran De Heredia  E., Miguel A. ESP        1785       LOCAL - SUB14           2.5     11.5  35.5    2
 130  Jimenez Vera, Ruben               ESP        1795       GETAFE                  2.5     11.5  30.0    2
 131  Jimenez Rodriguez, Alfonso        ESP        1808       TORREJON                2.5      9.5  30.0    2
 132  Morona Minguez, Irene             ESP        1744       MADRID - SUB14          2.5      9.5  29.5    2
 133  Perez Roca, Rafael                                      COSLADA                 2.5      5.5  27.0    1
 134  Campomanes Rodriguez, Javier      ESP                   COLLADO VILLALBA        2.5      5.5  25.5    2
 135  Takvor, Haticht                   BUL                   BULGARIA                2       13.0  36.0    1
 136  Takvor, Samuel                    ESP                   TORREJON - SUB14        2       11.0  28.0    1
 137  Sanchez Gutierrez, Ricardo        ESP        1743       COSLADA                 2        8.0  34.0    2
 138  Lopez Romero, Jorge               ESP        1757       MADRID - SUB14          2        8.0  32.0    2
 139  Alonso Ibañez, Jose               ESP        1792       MIRABAL                 2        7.0  25.0    1
 140  Herrera Castillo, David           ESP                   MADRID - SUB14          1        9.0  30.5    0
 141  Gonzalez Roldan, Pilar                                  COSLADA                 1        7.0  28.5    1
 142  Fernandez De Cano, Alberto              2078            MADRID                  1        6.0  23.0    1
 143  Sanchez Gallego, David            ESP                                           1        1.0  11.5    0
 144  Tevar Becerra, Juan                          1710       BOADILLA - SUB14        0        0.0  18.0    0
 145  Gonzalez Mendez, Ignacio          ESP                                           0        0.0   7.5    0
 146  Adan Bermudez, Sergio             ESP   1907            S. S. REYES - SUB14     0        0.0   6.5    0
 147  Andreu Marroqui, Juan M.          ESP        1945       ALICANTE                0        0.0   6.0    0
      Callejo Hernan, Jesus                   1879            MADRID                  0        0.0   6.0    0
 149  Ordoñez Morales, Alberto                     1909       MADRID                  0        0.0   5.5    0
 150  Moreno - Manzanaro, Victor                              MADRID                  0        0.0   4.5    0
      Martinez Losa, Juan               ESP                                           0        0.0   4.5    0
 152  Perez Marco, Ricardo                    2210            ARANJUEZ                0        0.0   4.0    0
      Rodriguez Ballespin, Daniel       ESP        1771       MADRID - SUB14          0        0.0   4.0    0
 154  Hernando, Jose Carlos             ESP   2399      fm    MADRID                  0        0.0   3.0    0
 155  Longa Yauca, Javier               PER   2327            PERU                    0        0.0   2.5    0
 156  Lopez Capape, Armando             ESP   1976            ZARAGOZA                0        0.0   0.5    0

 

PREMIOS

GENERAL:

1º 850 € 2º 600 € 3º 450 € 4º 300 € 5º 200€ 6º 150 € 7º 100 € 8º 90 € 9º 80 €

10º 70 € 11º 60 € 12º 50 € 13º a 15º 45 € 16º a 22º 40 €

JUGADORES SIN ELO O INFERIOR A 2000 (FIDE ó FEDA):

1º a 4º 30 €

JUGADORES DE LA A.D. AJEDREZ MÓSTOLES:

1º 70 € 2º 50 € 3º 40 € 4º 30 €

MENORES DE 14 AÑOS:

1º a 3º LOTE DE LIBROS (GENTILEZA DE LA CASA DEL AJEDREZ)

TAMBIÉN HABRÁ TROFEOS PARA EL CAMPEÓN DEL TORNEO, PARA EL MEJOR CLASIFICADO DE LA A.D. "AJEDREZ MÓSTOLES" Y PARA EL MEJOR MENOR DE 14 AÑOS.

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES Y SI SE OPTA A VARIOS, SE OTORGARÁ EL DE MAYOR CUANTÍA ECONÓMICA O EL CORRESPONDIENTE DE LA GENERAL, SI ES DE IGUAL VALOR

.

CUOTAS:

General: 20€

Mayores de 65 y menores de 14: 10 €

Socios Agrupación: 10 €

Socios Agrupación mayores de 65 y menores de 14; 8 €

Jugadores con elo Fide mayor de 2.400 , gratis.

El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo de 5 € en su cuota.

INSCRIPCIONES:

Federación Madrileña de Ajedrez, Tfnos. 91477.27.22 y 91.478.64.96

Sr. Leal Barrios, Tfno. 91.614.81.86 (Contestador automático)

E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com

Web del Club: http://ajedrezmostoles.miarroba.com

(Aportar nombre y apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes)

BASES

1.- Sistema suizo a 9 rondas.

2.- El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador, a “finish”

3.- Día de juego: lunes 1 de Mayo, de 10 a 14 horas, 4 rondas y de 16 a 21 horas, 5 rondas, reparto de premios y acto de clausura.

4.- El local de juego será el Pabellón Polideportivo Los Rosales, c/Lilas s/n (frente a la Plaza de Toros de Móstoles). Transportes: Líneas de autobuses de la Empresa De Blas y Cía números 521 y 523 desde la Estación de Príncipe Pío con parada frente al Pabellón.

5.- Los criterios de desempate son los siguientes: Progresivo (con todas sus posibilidades), bucholz estándar, mayor número de victorias, resultado particular, piezas negras, sorteo.

6.- Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la Fide para este tipo de partidas.

7.- Las decisiones del Árbitro serán inapelables.

8.- La participación en el torneo supondrá la aceptación de estas Bases.

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1