bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 05/12/2006 20:30:41

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

ABIERTO DE AJEDREZ PARA ESCOLARES

VII MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

Valido para ELO Andaluz

 

GRAN JORNADA LÚDICO FESTIVA EN EL VII ABIERTO DE AJEDREZ MEMORIAL LUISMI HIDALGO

 

El pasado domingo, 3 de diciembre, se celebraba en la pista central del Pabellón Cubierto motrileño la séptima edición del Abierto de Ajedrez para Escolares Memorial “Luismi Hidalgo”. Una competición a siete rondas, quince minutos por jugador y partida, y válida para ELO Andaluz. El torneo estaba dividido en dos: por un lado los cadetes, infantiles y alevines con 68 ajedrecistas de alto nivel; por otro los benjamines y prebenjamines con más de 123 inscripciones.

En el torneo “A” dominaron Francisco Miguel García Molina y Antonio Pintor Muñoz con un gran ajedrez, solo cedieron unas tablas en su enfrentamiento personal en la ronda sexta y por escaso margen en el sistema de desempate Francisco Miguel quedaba campeón. Excelente nivel el de Daniel Jaramillo Moreno, Verónica Salido Polo, Daniel Gámez Chiachio y Jesús Esteve Medina.

El torneo “B” tuvo una destacada participación de jóvenes ajedrecistas, sobresalió el buen ajedrez del motrileño David Moreno Lozano que sin ser el favorito hacía pleno a la finalización de la última ronda con siete puntos; destacar a Manuel Orantes Taboada, Alejandro Alaminos Martín, Daniel Jiménez Nocete, Mari Carmen Villa Murcia, Ángela María Moreno Rodríguez  y Antonio Justo González que estuvieron luchando durante el desarrollo de cada ronda en las primeras mesas. Mucha igualdad en la categoría menor que estuvo dominada por granadinos y salobreñeros, con los siete primeros clasificados empatados a cinco puntos, Javier Rodríguez Zamorano quedaba campeón.

El abierto cumplió todos sus objetivos en una gran jornada lúdico festiva, se repartieron premios y trofeos para los diez primeros clasificados de cada categoría, camisetas conmemorativas para todos los participantes, un desayuno en la tercera ronda para mantener la atención en el juego y un número especial de la revista Jaque Mate que edita el Club Ajedrez Motril.

El acto de clausura fue muy concurrido y emotivo, contó con la presencia Loli Caballero- madre de Luismi-, del Alcalde Pedro Álvarez y de los concejales Francisco Rodríguez, Felipe Villa  y José Carlos López.

Importante esta séptima edición por la participación, organización y el nivel de juego; donde los patrocinadores- Área de Deportes del Ayuntamiento y Espacio 20005- y colaboradores- Croissantería “El Pinar” , Distribuciones Cañadú,“Dynos” Informática y Escuela Granadina de Ajedrez “EGA”- han jugado un papel fundamental para el desarrollo del evento.  

Así quedaron los primeros puestos de cada categoría:

 

CADETE

  1. Daniel Sergio Gámez Chiachio        Motril             5,5
  2. José Alfonso Jiménez Capilla   Gabias             5,5
  3. Francisco Pintor Muñoz                      Motril              5
  4. Simón Pérez Mingorance                     Motril              5
  5. José María Villa Murcia                      Salobreña        5

INFANTIL

  1. Francisco Miguel García Molina    Motril             6,5
  2. Daniel Jaramillo Moreno                      Granada           5,5
  3. Martín Jiménez Capilla             Gabias             5
  4. Laura Jiménez Lupiáñez                       Motril              5
  5. Serafín García Fernández                    Motril              5

ALEVÍN

  1. Antonio Pintor Muñoz                      Motril             6,5
  2. Verónica Salido Polo                          Granada           5,5
  3. Jesús Esteve Medina                           Motril              5
  4. Ignacio Suárez Martín              Granada           4,5
  5. Pablo Lacuesta García             Motril              4

BENJAMÍN

  1. David Moreno Lozano                     Motril             7
  2. Manuel Orantes Taboada                    Granada           6,5
  3. Alejandro Alamitos Martín                  Motril              6
  4. Daniel Jiménez Nocete            Motril               6
  5. Maricarmen Villa Murcia                     Salobreña       

PREBENJAMÍN

  1. Javier Rodríguez Zamorano Granada         5
  2. Andrés Romero Jiménez                      Granada           5
  3. José Antonio Cuesta Alonso                Granada           5
  4. Carmen Reyes Vargas             Salobreña        5
  5. Carolina Cano Flores                          Salobreña        5
Clasificaciones
Puesto Nombre                             Feder Loc  Club Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-2   GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL    MOTR  2089 INF  6.5       26.5  32.0   27.0
       PINTOR MUÑOZ, ANTONIO              MOTR  1870 ALV  6.5       25.5  30.0   27.0
 3-5   JARAMILLO MORENO, DANIEL           GRA   1561 INF  5.5       25.5  30.5   23.0
       SALIDO POLO, VERONICA              GRAN  1822 ALV  5.5       24.0  31.0   23.5
       GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO      MOTR  1741 CAD  5.5       22.0  27.0   22.5
 6-14  JIMENEZ CAPILLA, JOSE ALFONSO      GAVI  2110 CAD  5         27.5  35.0   24.0
       JIMENEZ CAPILLA, MARTIN            GAVI  1994 INF  5         24.5  28.0   23.0
       JIMENEZ LUPIAÑEZ, LAURA            MOTR  1818 INF  5         24.5  27.5   22.0
       ESTEVE MEDINA, JESUS               MOTR  1549 ALV  5         24.0  28.5   20.0
       PINTOR MUÑOZ, FRANCISCO            MOTR  1719 CAD  5         22.5  27.5   22.0
       PEREZ MINGORANCE, SIMON            MOTR  1571 CAD  5         22.0  28.0   21.0
       VILLA MURCIA, JOSE MARIA           SALO       CAD  5         21.5  27.5   20.0
       GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN          MOTR  1767 INF  5         21.0  27.5   19.0
       ANTEQUERA PUGA, ANTONIO            MOTR  1576 INF  5         20.0  25.5   19.0
15-17  SUAREZ MARTIN, IGNACIO             GRAN       AL   4.5       23.0  29.0   19.0
       PUERTAS MARTIN, SAVINS             ALME  1712 INF  4.5       22.0  28.5   18.0
       CAÑADAS BONET, JOSE M.             MOTR       INF  4.5       18.0  22.5   16.0
18-32  CUESTA BUSTOS, MARTA               GRAN       INF  4         24.5  29.5   20.0
       FIGUEROA GONZALEZ, MIGUEL A.       SALO  1560 INF  4         24.0  30.5   20.0
       RODRIGUEZ RUIZ, ANGEL              MOTR  1518 INF  4         23.5  30.0   18.0
       LACUESTA GARCÍA, PABLO             MOTR       ALV  4         22.5  24.5   16.0
       PEÑALVER MIRA, JUAN                SALO  1393 CAD  4         21.5  26.0   17.0
       RODRIGUEZ ZAMORANO, MONTSERRAT     GRAN       ALV  4         20.5  26.5   16.0
       JURADO SANCHEZ, JESUS              MOTR       INF  4         20.5  26.5   14.0
       REYES VARGAS, JOSE ANTONIO         SALO       ALV  4         20.5  26.0   15.0
       JUSTO GONZALEZ, AURORA             SALO       ALV  4         20.5  26.0   13.0
       PAREJO NAVARRO, MIGUEL ALBERTO     GRAN       INF  4         20.0  23.5   14.0
       AMO VAZQUEZ, ALVARO                GRA        ALV  4         19.5  24.0   13.5
       RODRIGUEZ RUIZ, JAIME              MOTR       INF  4         19.5  23.0   15.0
       SABIO PEREZ, RAUL                  MOTR       ALV  4         19.5  22.5   17.0
       MOYA CAMACHO, VICTOR               MOTR       INF  4         19.0  23.0   13.0
       SCHWALD BLANCO, DARIO              MOTR       ALV  4         19.0  22.0   14.0
  33   SACHEZ JIMENEZ, LORENA             ALME       INF  3.5       20.5  25.0   15.5
34-49  GONGORA MORENILLA, ANTONIO         GRAN       ALV  3         22.5  26.5   15.0
       MARTIN GONZALEZ, JULIO             GRAN       INF  3         21.5  25.5   13.0
       LOPEZ CARRASCOSA, FRANCISCO MANUEL MOTR       ALV  3         21.0  26.0   14.0
       PEREZ REYES, ANDREA                SALO       ALV  3         20.5  25.0   15.0
       VASILOVKA, LUCAS                   CALA       ALV  3         20.0  23.5   11.0
       RUBIÑO SAEZ, ANDRES                MOTR       ALV  3         20.0  23.0   13.0
       SABIO PUENTEDURA, IVAN             SALO       CAD  3         19.5  24.0   14.0
       AMO VAZQUEZ, LORENA                GRA        ALV  3         19.5  24.0   10.5
       CARMONA SANCHEZ, CRISTIAN RAMON    MOTR       INF  3         18.5  22.0   11.0
       SAEZ SALGUERO, JOSE MANUEL         CALA       ALV  3         18.0  21.5   11.0
       SABIO PEREZ, YOEL                  MOTR       ALV  3         17.5  20.5   10.0
       TOLEDO FENOY, DUNIA                MOTR       INF  3         16.5  20.0    9.0
       AIJON ACOSTA, CRISTIAN             MOTR       ALV  3         16.5  19.0    8.0
       AYALA CASTRO, AITOR MANUEL         CALA       ALV  3         15.0  16.5   12.0
       PEREZ GARCIA, MANOLO               MOTR       ALV  3         14.5  16.5    9.0
       CANO CHICA, ALVARO                 MOTR       INF  3         14.5  16.5    7.0
  50   GAMEZ CHIACHIO, MANUEL             MOTR       ALV  2.5       20.0  24.5   12.5
51-59  LOPEZ LORENZO, ALEJANDRO           MOTR       ALV  2         20.0  23.0    3.0
       GALARZA DOMINGUEZ, FACUNDO         ADEL       ALV  2         19.0  20.5    8.0
       VALDES LOPEZ, MANUEL               ADEL       ALV  2         18.5  23.5   11.0
       MARTINEZ GARCIA, CRISTINA          ADEL       ALV  2         18.5  21.0    4.0
       VILLOSLADA JODAR, FRANCISCO        CARC       ALV  2         18.0  23.5   13.0
       CANELAS NOGALES, WILIANS           CALA       ALV  2         17.0  20.5   12.0
       MEDINA RODRIGUEZ, ALBERTO          MOTR       INF  2         17.0  20.5    8.0
       AMO VAZQUEZ, ROBERTO               GRAN       ALV  2         16.0  18.0    8.0
       MORENO MARTINEZ, CARLOS            MOTR       ALV  2         15.5  17.0    8.0
60-61  RODRIGUEZ LOPEZ, JOSE MANUEL       CALA       ALV  1         17.5  20.5    7.0
       SIERRA RAMIREZ, CRISTINA           MOTR       ALV  1         14.5  17.5    4.0
62-68  MOLINA RODELA, NOELIA              GRAN       INF  0          4.5   4.5    0.0
       NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS            SALO       INF  0          4.5   4.5    0.0
       ORTEGA FERNANDEZ, ANTONIO          ALME       INF  0          4.5   4.5    0.0
       MUÑOZ FERRER, JOAQUIN              MOTR       ALV  0          4.0   4.0    0.0
       MARTIN ROMERO, DIVINA TATIANA      COGO  1568 INF  0          3.5   3.5    0.0
       HERRERO RUBI, JOSE                 MOTR       INF  0          1.5   1.5    0.0
       MARTIN ROMERO, NESTOR EFREN        COGO  1496 ALV  0          0.5   0.5    0.0
Clasificaciones
Puesto Nombre                               Club Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    MORENO LOZANO, DAVID                 BEN  7         26.5   28.0  33.5
  2    ORANTES TABOADA, MANUEL              BEN  6.5       24.5   26.0  29.5
  3    ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO           BEN  6         28.0   24.0  33.5
  4    JIMENEZ NOCETE, DANIEL               BEN  6         26.5   26.0  32.5
  5    VILLA MURCIA, MARI CARMEN            BEN  6         25.5   27.0  32.5
  6    MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA       BEN  6         25.5   21.0  32.5
  7    JUSTO GONZALEZ, ANTONIO              BEN  6         22.5   26.0  30.0
  8    ANTUNEZ MUÑOZ, JUAN JESUS            BEN  5.5       25.0   23.0  28.0
  9    GARCIA FERNANDEZ, JAVIER             BEN  5.5       22.5   21.0  30.0
  10   ARELLANO ALABARCE, DANIEL            BEN  5         26.0   23.0  29.5
  11   RODRIGEZ ZAMORANO, JAVIER            PRE  5         25.5   24.0  31.0
  12   ROMERO JIMENEZ, ANDRES               PRE  5         25.5   23.0  32.5
  13   ORTEGA FERNANDEZ, MARIA              BEN  5         25.5   22.0  33.5
  14   LOPEZ MARQUEZ, ALEJANDRO             BEN  5         25.5   22.0  33.0
  15   CUESTA ALONSO, JOSE A.               PRE  5         24.5   22.0  31.0
  16   REYES VARGAS, CARMEN                 PRE  5         23.5   22.0  30.0
  17   PRADOS PEREZ, ALBERTO                BEN  5         23.0   22.5  29.5
  18   UTRABO CARAZO, EDUARDO               BEN  5         23.0   17.0  29.0
  19   JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL             BEN  5         22.5   23.0  28.0
  20   VILLA FUENTES, FELIPE                BEN  5         22.5   21.0  28.0
  21   VALVERDE DELGADO, INOCENCIO          BEN  5         22.0   21.0  27.5
  22   IGLESIAS ALONSO, LUIS                BEN  5         21.5   22.0  27.5
  23   CANO FLORES, CAROLINA                PRE  5         21.5   19.0  23.5
  24   DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO         PRE  5         20.5   19.0  26.0
  25   DELGADO RODRIGUEZ, ERICA             BEN  5         20.5   19.0  25.0
  26   GARCIA ALCAZAR, REME                 PRE  5         20.0   18.0  23.5
  27   JIMENEZ TRIGO, ELVIRA                BEN  5         17.5   19.0  21.5
  28   RUBIO GONZALEZ, DARIO                PRE  4.5       24.0   18.0  31.0
  29   DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO             PRE  4.5       23.5   19.5  26.0
  30   PEREZ REYES, ISRAEL                  BEN  4.5       23.5   19.0  29.0
  31   VILLA FUENTES, DANIEL                BEN  4.5       22.5   20.5  28.0
  32   CALVILLE PEREZ, CARLOS                    4.5       22.5   17.5  29.5
  33   GONZALEZ LOZANO, MARIA               PRE  4.5       22.0   20.0  27.5
  34   ORANTES TABOADA, FRANCISCO           PRE  4.5       21.5   16.5  27.0
  35   HERNAIZ MICHELENA, ANGEL             BEN  4.5       20.0   19.0  25.0
  36   RODRIGUEZ SANCHEZ, ALFREDO           BEN  4.5       19.0   17.5  24.0
  37   GUIJARRO ORTEGA, RUBEN               BEN  4.5       18.5   15.5  23.0
  38   JIMENEZ PRETEL, ADRIAN               BEN  4         24.0   19.0  30.0
  39   DOMINGO NUÑEZ, RUBEN                 PRE  4         23.5   20.0  30.5
  40   MOLINA ALCALA, JUAN JOSE             BEN  4         23.5   19.0  29.0
  41   SANCHEZ JIMENEZ, FCO JOSE            PRE  4         23.0   19.0  29.0
  42   MORAL JODAR, MANUEL                  BEN  4         22.5   20.0  27.5
  43   RUBIÑO ROMANO, IVAN                  PRE  4         22.5   17.0  27.0
  44   AIJON NOGUERA, ADRIAN                PRE  4         22.5   15.0  24.5
  45   VICTORIA JIMENEZ TRIGO, VICTORIA     PRE  4         21.5   15.0  27.0
  46   ORTEGA JIMENEZ, MARIA                PRE  4         21.0   17.0  27.5
  47   RUIZ PEREZ, ALEJANDRO                PRE  4         21.0   16.0  25.0
  48   MARTIN GONZALEZ, PABLO               BEN  4         21.0   14.0  25.5
  49   MARTIN MALDONADO, ALICIA             PRE  4         20.5   21.0  24.5
  50   CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS       BEN  4         20.5   17.0  23.5
  51   PEINADO MORENO, PABLO                BEN  4         20.0   14.0  24.0
  52   JUAREZ LIMIA, MARIA                  PRE  4         19.5   18.0  25.5
  53   PEREZ GARCIA, ENCARNI                PRE  4         19.5   15.0  23.0
  54   MEDINA RODRIGUEZ, ANDREA             PRE  4         19.5   13.0  23.5
  55   CASTILLO RODRIGUEZ, ELENA            PRE  4         18.5   16.0  22.5
       DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS     PRE  4         18.5   16.0  22.5
  57   MARTIN MALDONADO, ALBERTO            BEN  4         18.5   15.0  24.5
  58   ROLLIN SAENZ DE RODRIGAÑE, ALICIA    BEN  4         18.5   12.0  21.0
  59   CAMELAS GONZALEZ, JHORGELYS          PRE  4         17.5   13.0  22.0
  60   TOLEDO FENOY, SERGIO                 PRE  3.5       21.0   16.5  26.0
  61   VASILOVKA, ROLAN                     BEN  3.5       20.5   17.5  25.0
  62   ANTUNEZ MUÑOZ, INES                  PRE  3.5       20.5   12.5  24.5
  63   RUBIÑO SAEZ, ROSA Mª                 PRE  3.5       20.0   15.5  24.5
  64   TORRES LORENZO, GERMAN               PRE  3.5       19.5   15.5  25.0
  65   MALDONADO MARCOS, LAURA              BEN  3.5       19.0   15.5  24.5
  66   MARTIN MORENO, SILVIA                BEN  3.5       19.0   14.5  22.0
  67   TORRES AVILES, ALVARO                PRE  3.5       19.0   13.0  21.0
  68   SANCHEZ CERVERA, ALEIXANDRA          PRE  3.5       19.0   12.5  24.0
  69   RUBIA MARTIN, CRISTIAN               PRE  3.5       19.0   12.0  22.5
  70   PUERTAS BARBA, JOSE MANUEL           BEN  3.5       18.5   17.0  22.5
  71   MARTIN LEON, ANTONIO                 BEN  3.5       18.5   15.5  24.5
  72   PRIETO TOMAS, ABRAHAN                BEN  3.5       17.0   10.5  21.0
  73   SIERRA RAMIREZ, PABLO                BEN  3.5       14.0   11.0  16.0
  74   RODRGUEZ CAPILLA, JULIO              PRE  3         21.5   16.0  27.0
  75   MARTIN ROMERO, LAURA                 PRE  3         20.5   10.0  24.0
  76   ORTIZ ORTEGA, MENCIA                 PRE  3         19.5   15.0  22.5
  77   FACIABEN RUBIÑO, AIDA                PRE  3         19.0   16.5  24.5
  78   ORTIZ ORTEGA, MANUELA                PRE  3         19.0   15.0  23.0
  79   VIVENS LOPEZ, AINOA                  PRE  3         19.0   11.0  23.5
  80   CANO ROMERO, GLORIA                  BEN  3         19.0   11.0  22.5
  81   MILLAN MILLAN, POSADAS               PRE  3         19.0    9.0  23.0
  82   DEL SOL DE HARO, BALTASAR            PRE  3         18.5   15.0  23.5
  83   GENOT CALLEJON, DANIEL               PRE  3         18.5   14.0  23.0
  84   HIDALGO SANTIAGO, JULIO              BEN  3         18.5   13.0  23.0
  85   ROMERO PADIAL, LOURDES               PRE  3         18.5   13.0  21.0
  86   SALIDO POLO, JORGE                   PRE  3         18.5   10.0  22.5
  87   PERFECTTI MARTIN, SALVADOR           PRE  3         18.5    9.0  21.5
  88   LOPEZ LOPEZ, ALEJANDRO               PRE  3         18.0   13.0  23.0
  89   ESTEVAN BOTA, VICTOR                 PRE  3         18.0   12.0  22.5
  90   RUANO LOPEZ, FRANCISCO               PRE  3         18.0   10.0  20.0
  91   RUBIA GARCIA, CARLOS DARIO           PRE  3         18.0    8.0  21.0
  92   GABARZA DOMINGUEZ, JULIANA           PRE  3         17.5   15.0  22.0
  93   RODRIGUEZ LOPEZ, FRANCISCO           BEN  3         17.5    8.0  21.0
  94   RUBIÑO REINOSO, JUAN ANTONIO         PRE  3         17.0   10.0  19.0
  95   PRADOS PEREZ, JAVIER                 PRE  3         16.0    7.0  18.5
  96   MORAL JODAR, NOELIA                  PRE  2.5       20.5   14.0  25.5
  97   ESCOBEDO TORRES, ALEJANDRO           PRE  2.5       19.0   11.0  23.5
  98   MARTIN CERVERA, ISMAEL               PRE  2.5       16.5   12.5  20.0
  99   MALDONADO MARCOS, ELENA              PRE  2.5       16.0   12.5  20.5
 100   LOPEZ AGUILERA, CARLOS               PRE  2.5       13.5    4.5  14.5
 101   MOLINA RODELA, AMANDA                BEN  2         22.0   13.0  26.0
 102   MOURE, ALAN                          PRE  2         20.0   11.0  25.5
 103   TOLEDO FERNANDEZ, ANTONIO            PRE  2         19.0    9.0  23.0
 104   PUERTAS BARBA, EDUARDO               BEN  2         18.5    9.0  22.0
 105   RUBIÑO ROMANO, DANIEL                PRE  2         18.5    8.0  21.5
 106   EZEQUIEL GUIMAS, MATIAS              PRE  2         18.0   10.0  23.0
 107   RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALICIA          BEN  2         17.0    9.0  20.0
 108   RODRIGUEZ MARTINEZ, FRANCISCO MIGUEL PRE  2         17.0    8.0  21.0
 109   ALCALDE RODRIGUEZ, SERGIO            PRE  2         16.0    9.0  18.0
 110   DOMINGUEZ VAZQUEZ, MONICA            PRE  2         16.0    6.0  18.5
 111   HARIUS TRIF, SIMION                  PRE  2         15.5    9.0  18.0
 112   MARTIN RUIZ, MIGUEL ANGEL            PRE  2         15.5    3.0  17.0
 113   ABELLAN GONZALEZ, PAULA              PRE  2         15.0    9.0  16.0
 114   ABELLAN GONZALEZ, ARANTXA            PRE  2         11.0    5.0  13.5
 115   CAÑADAS DOMINGUEZ, EDUARDO           PRE  1.5       16.0    8.0  19.5
 116   ARIZA RUBIO, JUAN GREGORIO           PRE  1         18.5    4.0  20.5
 117   PEREZ SANCHEZ, OSCAR                 PRE  1         17.5    7.0  20.5
 118   HODALGO CORTES, ANDREA               PRE  1         16.5    1.0  18.5
 119   ORTEGA PEREZ, NOELIA                 PRE  1         16.0    4.0  19.0
 120   AMO VAZQUEZ, ALVARO                  BEN  1          6.5    2.0   6.5
       GONGORA MORENILLA, ANTONIO           BEN  1          6.5    2.0   6.5
 122   AMO VAZQUEZ, LORENA                  BEN  1          5.0    2.0   5.0
 123   MOLINA LOMAS, OSCAR                  PRE  0.5       17.0    1.5  19.0
 124   REYES VARGAS, JAVIER                 PRE  0          9.0    0.0  15.5
 125   MUÑOZ FERRER, BENJAMIN               BEN  0          7.0    0.0   7.0
       OLMOS, AGUSTIN JAVIER                PRE  0          7.0    0.0   7.0
 127   MARTIN MORENO, SILVIA                BEN  0          6.5    0.0   6.5
 128   MARTIN LORENZO, ALVARO               PRE  0          6.0    0.0   6.0
 129   MIZALLES ELVIRA, ALVARO              BEN  0          5.5    0.0   5.5
       MUÑOZ FERRER, EMILIO                 PRE  0          5.5    0.0   5.5
 131   RODRIGUEZ PEREZ, CINTIA              PRE  0          5.0    0.0   5.0
 132   MIRALLES, SAMUEL                     BEN  0          4.5    0.0   4.5
       ROBERT TIRON, PATRIK                 PRE  0          4.5    0.0   4.5
       RUANA LOPPEZ, FRANCISCO              PRE  0          4.5    0.0   4.5
 135   CORTAS LORENZO, JESUS                PRE  0          4.0    0.0   4.0
       MARTIN MORENO, LAURA                 PRE  0          4.0    0.0   4.0
 137   ADRIAN YOSU, LORENCIO                BEN  0          3.5    0.0   3.5
       ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL            BEN  0          3.5    0.0   3.5
       CASRO MINGUET, MERLENEZ              PRE  0          3.5    0.0   3.5
       CEJUDO ROMERO, VICTOR                PRE  0          3.5    0.0   3.5
       GARCIA GUTIERREZ, JESUS              PRE  0          3.5    0.0   3.5
       LOPEZ HIDALGO, SERAFIN               PRE  0          3.5    0.0   3.5
       LOPEZ PULIDO, DOLORES ENCARNI        PRE  0          3.5    0.0   3.5
       LORENZO ESTEVEZ, PABLO               PRE  0          3.5    0.0   3.5
       MORENO LOPEZ, MARI ANGELES           PRE  0          3.5    0.0   3.5
       OLMOS, GERMAN JESUS                  PRE  0          3.5    0.0   3.5
       PADIAL DELGADO,                      BEN  0          3.5    0.0   3.5
       PEREZ GARCIA, CRISTIAN               BEN  0          3.5    0.0   3.5
       RODRIGUEZ PEREZ, LIDIA               BEN  0          3.5    0.0   3.5
       RUIZ NAVARRO, MARIA                  PRE  0          3.5    0.0   3.5
       SABIO PUENTEDURA, DANIEL             BEN  0          3.5    0.0   3.5
       SANCHEZ ALCALDE, DANIEL                   0          3.5    0.0   3.5
       SANCHEZ TOVAR, MIGUEL                PRE  0          3.5    0.0   3.5
 154   LACUESTA GARCIA, JAIME HECTOR        PRE  0          3.0    0.0   3.0
       MARTIN PADIAL, SAMUEL                BEN  0          3.0    0.0   3.0
       MARTINEZ NARANJO, FRANCISCO JOSE          0          3.0    0.0   3.0
 157   EXPOSITO PEREZ, IVAN                 BEN  0          2.5    0.0   2.5
       LOPEZ TUSET, ANTONIO                 PRE  0          2.5    0.0   2.5
       RODRIGUEZ DELAHOZ, ELENA             PRE  0          2.5    0.0   2.5
       RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ANTONIO         PRE  0          2.5    0.0   2.5
       RUIZ PEREZ, FERNANDO                 PRE  0          2.5    0.0   2.5
       TORTOSA RODRIGUEZ, JOEL              PRE  0          2.5    0.0   2.5
 163   , ISIDRO                             BEN  0          1.5    0.0   1.5
       ALONSO SANCHEZ, ADRIAN               BEN  0          1.5    0.0   1.5
       MORENTE RODRIGUEZ, ANTONIO           BEN  0          1.5    0.0   1.5
       RODRIGUEZ TRUJILLO, JOSE LUIS        PRE  0          1.5    0.0   1.5
 167   DABORDA MARULANDA, KATHERYN          PRE  0          0.5    0.0   0.5

 

DIA DE JUEGO:               DOMINGO 3 DE DICIEMBRE DE 2006.

HORA DE COMIENZO:        MAÑANA: 09:30 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:            PABELLÓN CUBIERTO DE MOTRIL (GRANADA).

SISTEMA DE COMPETICIÓN: SUIZO 7 RONDAS.

RITMO DE JUEGO:            15 minutos “finish” por jugador.

SISTEMAS DE DESEMPATE:  1º Buchholz (-2).

                                                         2º Progresivo.

                                                         3º BuchHolz mediano (-1).

INSCRIPCIÓN:                ABIERTA Y GRATUITA.

Hasta las 15:00 H. del día 2 de Diciembre de 2006.

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com

A los teléfonos móviles 616-739-884; 616-440-785.

ENTREGA DE PREMIOS:           A LAS 14:00 HORAS EN LA SALA DE JUEGO.

ÁRBITRO DEL TORNEO:      SERGIO CUESTA BUSTOS.

DIRECTOR DEL TORNEO:       SERAFIN GARCIA ORTEGA.

PATROCINAN:                 ÁREA DEPORTES AYUNTAMIENTO MOTRIL Y

                                ESPACIO 2005

COLABORAN:                  CROISSANTERIA “EL PINAR” ,DISTRIBUCIONES CAÑADÚ,“DYNOS” INFORMÁTICA Y ESCUELA GRANADINA DE AJEDREZ “EGA”.

ORGANIZA:                   CLUB AJEDREZ MOTRIL.                              

CATEGORÍAS:

                       Categoría, CADETE                Nacidos en los años      1990 y 1991

                       Categoría, INFANTIL                   “        “     “       “      1992 y 1993

  Categoría, ALEVÍN                        “        “     “       “      1994 y 1995

                       Categoría, BENJAMÍN                  “        “     “       “      1996 y 1997

                       Categoría, PREBENJAMÍN           “    del año 1998  en adelante.

SE JUGARÁN DOS TORNEOS, DISTINTOS, AL MISMO TIEMPO:

               TORNEO A: CATEGORÍAS CADETE, INFANTIL Y ALEVÍN.

               TORNEO B: CATEGORÍAS BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN.

PREMIOS:

  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO +  30  €.( en material de ajedrez)

  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO +  20  €.( en material de ajedrez)

  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...............TROFEO +  15  €.( en material de ajedrez)

   4º,5º,6º,7º,8º,9º y 10º DE  CLASIFICADO DE CADA CATEGORÍA:...........................TROFEO

 

Los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán además, del premio correspondiente a su categoría, un regalo donado por “DINOS INFORMATICA”.

 

Desayuno para todos los participantes al finalizar la tercera ronda.

        Camiseta conmemorativa para todos los participantes.

 

SE RUEGA INSCRIPCIONES ANTICIPADAS

La organización se reserva el derecho de modificar cualquier apartado que considere necesario.

 

www.clubajedrezmotril.com

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1