bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 17/11/2006 00:53:06

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

VIII TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO

REAL CLUB DE REGATAS 2006

 

Lugar:                          Real Club de Regatas

                                    Plaza de Pombo 3

                                    39003  Santander

 

 

VIII Open R.C. Regatas - Round 7

 

Standings

Place Name                          Intl Id Loc Id Rtg  Score Buch. Berg. Wins

  1   Kovacevic, Slobodan                          2339 6.5    32.0 29.25    6
  2   Ruiz Gomez, Alejandro                        2353 6      35.5 29.00    6
  3   Hoffman, Alejandro                           2442 6      35.0 29.50    6
  4   Bolado Saez, Sergio                          2335 6      31.0 26.00    6
  5   Pascual Paredes, Javier                      2350 5.5    32.0 24.00    4
  6   Gómez Gándara, Emilio                        2175 5      32.0 19.50    5
  7   Martinez Gonzalez, Crescencio                2230 5      30.0 20.00    5
  8   Mate Adan, Carlos                            2310 5      30.0 19.00    4
  9   Tejedor Fuente, Enrique       Sub-16  Sub-20 1960 5      30.0 14.00    4
 10   Bernal Moro, Luis J                          2435 5      29.0 19.25    4
 11   Martin Fuentes, Alberto       Sub-16  Sub-20 2135 5      29.0 18.50    5
 12   Ceballos Hornero, Daniel                     2240 5      28.5 18.00    5
 13   Mate Adan, Jose                              2220 5      26.0 18.75    4
 14   Barria Zuñiga, Daniel                        2426 4.5    33.0 16.50    4
 15   Ruiz Maraña, Alejandro                       2155 4.5    28.5 16.50    4
 16   Gonzalez Merino, Francisco                   2159 4.5    27.5 16.50    4
 17   Fernandez Fernandez, Juan C                  2105 4.5    27.0 15.25    4
 18   Casuso Ruiz, Roman                           2156 4.5    26.5 15.25    4
      Rodriguez Rodriguez, Miguel                  1960 4.5    26.5 15.25    4
 20   Peraita Colsa, Carlos                        2133 4.5    24.0 11.50    4
 21   Perez Ordoñez, Joaquin                       2105 4      30.5 14.00    4
 22   Jimenez Serna, Alvaro         Sub-16  Sub-20 2050 4      29.5 13.50    4
 23   Gonzalez Merino, Alberto              Sub-20 2130 4      29.0 14.50    4
 24   Rodriguez Fontecha, Marcos            Sub-20 2135 4      28.5 13.00    4
 25   Franco Arroyo, Jose                          2133 4      28.0 12.25    3
 26   Garza Castro, Ramon                          2048 4      27.5 12.75    3
 27   Renilla Merchan, Andres       Sub-16  Sub-20 1885 4      26.5  9.50    3
 28   Lopez Solar, Fernando                        2094 4      26.0 11.00    4
      Pozueta Alegria, Adrián       Sub-16  Sub-20 2005 4      26.0 11.00    4
 30   Arce Calva, Elvira            Sub-16  Sub-20 1915 4      25.5 11.75    3
 31   Teran Pereda, Luis                    Vet    1980 4      25.0 11.75    3
 32   Torsten, Rex                                 1600 4      24.5  8.50    3
 33   Montero Melendez, Rafael                     2268 4      24.0 11.50    4
 34   Fernandez Gonzalez, Antonio                  1977 4      22.0  9.50    4
 35   Iglesias Gascon, David        Sub-16  Sub-20 1980 3.5    28.0 11.25    3
 36   Poveda Casas, Antonio                        2155 3.5    25.5 11.75    3
 37   Plaza López, Pedro                           1945 3.5    25.5 11.00    3
 38   Valiña Martinez, Ramiro       Sub-16  Sub-20 1600 3.5    25.0  9.75    3
 39   Roqueñi Canal, Ramon                         2148 3.5    25.0  7.75    3
 40   Varona Poncela, Tomas         Sub-16  Sub-20 1975 3.5    24.5 10.75    3
 41   Gonzalez Laso, Adrian         Sub-16  Sub-20 1750 3.5    23.5  7.75    3
 42   Cabeza Alfonso, Ricardo       Sub-16  Sub-20 1895 3.5    21.5  6.25    3
 43   Pordomingo Rodriguez, Jose A                 1820 3.5    20.0  7.75    3
 44   Del Rio Gomez, Antonio                Vet    1810 3.5    19.5  9.50    3
 45   Gutierrez Bolado, Juan                       1795 3.5    19.0  7.75    3
 46   Cue García, Ramon                            1890 3      26.0  7.50    3
 47   Bustamante Villar, Rafael                    2050 3      25.5  9.00    3
 48   Villate Montes, Juan                         1925 3      24.5  3.50    2
 49   Iglesias Vidal, Luis                  Vet    1820 3      23.5  8.00    3
 50   Quirce Teja, Javier           Sub-16  Sub-20 1600 3      23.0  7.50    3
 51   Martinez Gonzalez, Francisco  Sub-16  Sub-20 1845 3      22.0  6.50    3
 52   Muela Muela, Miguel A                        1955 3      21.5  5.50    3
 53   Rivas Bermudez, Pedro                        1710 3      19.0  5.00    3
 54   Carrancho Dosal, Ruben        Sub-16  Sub-20 1600 3      18.5  4.00    2
 55   Nuñez Callejo, Mario          Sub-16  Sub-20 1600 3      18.0  7.00    3
 56   Gonzalez Lopez, Pablo                        1600 3      16.5  6.00    3
 57   García Pérez, Javier          Sub-16  Sub-20 1600 2.5    22.5  3.25    1
 58   Seco Rios, Jose L             Sub-16  Sub-20 1660 2.5    22.0  6.75    2
 59   De la Torre González, Cesar                  1850 2.5    22.0  5.25    2
 60   Ruiz Cano, Roberto            Sub-16  Sub-20 1775 2.5    20.5  5.50    2
 61   Carrancho Dosal, Manuel       Sub-16  Sub-20 1600 2.5    18.5  3.25    1
 62   Gomez Ortega, Mario           Sub-16  Sub-20 1780 2.5    18.5  2.25    1
 63   Pordomingo Sedano, Diego      Sub-16  Sub-20 1600 2      24.0  6.00    2
 64   Cabeza Alfonso, Eduardo       Sub-16  Sub-20 1710 2      22.0  4.00    2
 65   Martinez Gonzalez, Enrique    Sub-16  Sub-20 1870 2      22.0  1.00    1
 66   Soto, Jose                                   1600 2      21.5  4.50    2
 67   Gonzalez Mazon, Iñigo         Sub-16  Sub-20 1745 2      21.0  5.00    2
 68   Martin Fuentes, Paula         Sub-16  Sub-20 1600 2      20.0  1.00    1
 69   Monar del Castillo, Julio                    1795 2      19.5  4.50    2
 70   Calvo Fernández, Isabel       Sub-16  Sub-20 1600 2      19.5  3.00    2
 71   Alonso Martinez, Tomas                       2150 2      18.0  6.00    2
 72   Abascal Lozano, Ivan          Sub-16  Sub-20 1600 1      21.0  3.00    1
 73   Valiña Martinez, Teresa       Sub-16  Sub-20 1600 1      18.0  0.00    0
 74   Barcons Ruiz, David           Sub-16  Sub-20 1600 1      17.0  1.00    1
 75   Garcia Montes, Juan P                        1600 1      16.0  1.00    1
      Tejedor Fuente, Marina        Sub-16  Sub-20 1600 1      16.0  1.00    1
 77   Hernando Pertierra, Jose c                   2399 0       3.0  0.00    0
 78   Herrero Cecin, Javier                        2091 0       2.0  0.00    0
 79   Longa Yauca, Javier                          2311 0       1.5  0.00    0

Fechas:                        28 y 29 de octubre próximos, a partir de las 4 de la tarde y 10 de la mañana respectivamente.

 

Sistema:                       Suizo a 7 rondas a 25 minutos por jugador (las 4 primeras se celebrarán el sábado día 28).

 

Inscripción:                  Gratuita.

                                    Llamando al teléfono de nuestro Club, 942 22 57 23 o en el mismo salón de juego, hasta las 21 horas del 27 de octubre. Dichas inscripciones se atenderán por riguroso orden de recepción, caso de producirse la saturación de nuestro recinto de juego.

 

Premios:                       A) Generales:

                                                           1º             400 euros

                                                           2º             300    “

                                                           3º             200    “

                                                           4º y 5º      150    “

                                                           6º y 7º      120    “

                                                           8º y 9º        90    “

                                                           10º a 12º    60   “

                                                           13º a 18º    30   “

 

                                    B) Especiales:

                                                           Primer jugador con ELO entre 1950 y 2099 puntos     30 euros

                                                                 “         “         “     “         “   1800 y 1949     “        30    “

                                                                 “         “         “     “         “   1650 y 1799     “        30    “

                                                                 “         “         “     “       inferior a 1650        “        

                                                            ó sin ELO                                                                  30    “

                                                           Mejor femenina                                                           30    “

                                                           Mejor veterano (nacidos antes de 01-01-47)               30    “

                                                           Mejor sub-20 (nacidos a partir de 01-01-86)              30    “

                                                           Mejor sub-16 (nacidos a partir de 01-01-90):

-         1er y 2º clasificado:   trofeo

-         Resto de jugadores sub- 16 que finalicen el torneo:

     obsequio

 

Los premios son indivisibles y acumulables, pudiendo por tanto recaer dos o más de ellos en el mismo jugador.

Al efecto del computo de ELO se asignará el mayor de cada jugador (ELO FIDE, nacional o regional)

 

PATROCINAN:

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SANTANDER

GOBIERNO REGIONAL DE CANTABRIA

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1