bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 11/08/2006 16:50:10

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XVIII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “SAN LORENZO 2006”

 

Huesca, Sábado 5 de Agosto del 2006

Clasificación Final:

Lugar Nombre                          Cat.    ELO     Club             
Puntos  M-Buch. Progr. Buch.
  1   Cifuentes Parada, Roberto               2488     Casino Jaque     8    
     49.0   41.0  53.0
  2   Babaed, Rashad                          2454     Azerbaiyan       7.5  
     51.0   41.5  55.0
  3   Barria Zuñiga, Daniel                   2420     Chile            7.5  
     49.5   41.0  53.0
  4   Gonzalez, Yuri                          2491     Cuba             7.5  
     45.5   36.0  50.0
  5   Barón Rodriguez, Jesus                  2405     Ibercaja         7    
     45.5   38.0  49.5
  6   Vidarte Morales, Arturo                 2403     España           7    
     45.5   36.0  50.5
  7   Sanz Arilla, Luis                       2293     Olivar           7    
     43.5   35.0  47.5
  8   Granados Gomez, Manuel                  2416     Foment Martinenc 7    
     40.5   31.0  44.0
  9   Valles Larraz, Angel                    1500     Casino Jaque     6.5  
     43.0   31.5  47.5
10   Gomez Anadon, Daniel                    2254     Casablanca       6.5   
    41.5   30.0  44.5
11   Romo Blasco, Adrian                     1795     Teruel           6.5   
    40.5   27.0  44.0
12   Lana Rodriguez, David                   2069     Casablanca       6.5   
    39.5   30.5  42.5
13   Gonzalez Rodriguez, Jorge               2447     Samboi           6     
    53.0   36.0  58.0
14   Lerch Gallemi, Jose Maria               2275     Samboi           6     
    50.0   35.0  53.5
15   Guliev, Logman                          2417     Azerbaiyan       6     
    49.5   34.0  54.0
16   Martin Capitan, Feliciano               2098     Foment Martinenc 6     
    48.5   32.5  52.5
17   Garza Marco, Sergio                     2349     Jaime Casas      6     
    47.5   34.0  52.0
18   Sig Vargas, Marcos                      2101     SMA Barbastro    6     
    45.5   33.0  48.5
19   Garcia Vicente, Nieves                  2185     Casino Jaque     6     
    44.0   32.0  47.5
20   Garcia Fernandez, Javier                2178     Zaragoza         6     
    42.5   32.5  46.5
21   Laliena Solanes, Luis                   2140     O.N.C.E          6     
    42.5   31.0  46.5
22   Hernando Garc<ia, Wilson                2171     Olivar           6     
    42.0   30.5  46.0
23   Gonzalez Gambau, Jorge                  2030     Casino Jaque     6     
    39.5   27.0  41.5
24   Bellosta Lopez, Pablo                   1767     Atl huesca       6     
    37.5   24.0  39.0
25   Gomez Esteban, Mario                    2491     Gros             5.5   
    52.0   34.5  56.5
26   Accatatto Martin, Mario                 2089     Casino Jaque     5.5   
    47.5   30.0  49.5
27   Hetey, Laszlo                           2331     Alemania         5.5   
    45.5   30.0  49.0
28   Cantin Zaborras, Valentin               2145     Ramiro           5.5   
    43.0   31.5  47.5
29   Soriano Ascaso, Ignacio                 2163     SMA Barbastro    5.5   
    43.0   31.0  46.5
30   Leon Fernandez, Mario                   2110     Alfaro           5.5   
    42.0   29.0  45.0
31   Molina Rodriguez, Jorge Luis            2169     Mosejon Toledo   5.5   
    42.0   28.0  45.0
32   Muñoz Suarez, Luis Alberto              2040     Ramiro           5.5   
    41.5   28.5  43.0
33   Maza Broto, Pablo                       2030     Casino Jaque     5.5   
    41.0   27.0  45.0
34   Fontana Sotomayor, Javier               2303     Casino Jaque     5.5   
    40.5   27.0  45.0
35   Mimbela Lopez, Luis                     2136     A.A.A            5.5   
    40.5   27.0  45.0
36   Horton, Justin                          2123     Inglaterra       5.5   
    40.0   30.0  43.5
37   Sanvicente Castan, Pablo                1795     SMA Barbastro    5.5   
    38.0   25.5  40.0
38   Gella Bistrian, Diego                   1782     Atl Huesca       5.5   
    37.0   24.0  40.0
39   Betran Rabal, Alberto                   1952     Avebnor          5     
    45.0   30.0  48.5
40   Garcia Benavides, Omar                  2098     Madrid           5     
    44.0   29.0  46.0
41   Bote Kobolo, Benjamin                   1863     Madrid           5     
    43.0   26.0  46.0
42   Moreno Perales, Antonio                 2048     Lerida           5     
    42.0   27.0  45.5
43   Juciute, Henrieta                       1500     Lituania         5     
    41.0   25.0  45.5
44   Antolin Concha, Diego                   1912     Ibercaja         5     
    39.5   26.0  41.5
45   Navarro Castan, Jesus                   1907     Ramiro           5     
    39.0   23.0  42.0
46   Cobo Garrido, Diego                     1964     O.N..C.E         5     
    38.0   24.0  41.0
47   Rodriguez Gonzalez, Alex                2061     Sestao           5     
    37.5   27.0  39.5
48   Reginaldo Huix, Pere                    2102     Colon Ceame      5     
    37.5   24.0  40.5
49   Lafarga Bueno, Daniel                   1973     Casablanca       5     
    37.0   24.0  40.0
50   Perez Puyal, Joaquin                    1970     Casino Jaque     5     
    37.0   24.0  39.0
51   Gella Lopez, Angel                      2135     Atl Huesca       5     
    36.0   23.0  39.0
52   Iturbide Arnedo, Oscar                  1986     Aragon           5     
    35.5   24.0  36.0
53   Molina Cubero, German                   1948     Atl Huesca       5     
    35.0   20.0  37.0
54   Del Corral Albancens, Alfonso           2023     Shatranj         5     
    34.5   23.0  37.5
55   Juciute, Einora                         1500     Lituania         5     
    30.5   21.0  33.5
56   Pellicer Coloma, Pedro                  2040     Casablanca       4.5   
    43.5   29.0  46.5
57   Abos Rosico, Antonio                    2006     Casino Jaque     4.5   
    42.5   26.0  45.0
58   Paniagua Tineo, Arturo                  2030     Guadalajara      4.5   
    42.5   22.0  44.5
59   Gomez Benitez, David                    2105     Barbera          4.5   
    42.0   27.0  45.0
60   Mimbela Lopez, Miguel Angel             2194     A.A.A            4.5   
    42.0   26.5  46.0
61   Palomar Ramon, Santiago                 2096     San Jose         4.5   
    41.5   26.0  44.5
62   Valiente Roy, Jose Javier               2043     Ramiro           4.5   
    39.5   26.5  42.5
63   De la Barrera Montenegro, Eduardo       2099     Madrid           4.5   
    39.5   25.5  42.5
64   Moreno Garcia, Pablo                    1794     Casino Jaque     4.5   
    37.5   24.0  39.0
65   Sanmartin Agustin, Alvaro               1859     Ramiro           4.5   
    37.5   20.5  40.0
66   Yañez Acin, Gonzalo               vet   1969     Casino Jaque     4.5   
    36.5   22.0  39.0
67   Lacarda Ubico, Vicente                  1567     Casino Jaque     4.5   
    35.5   18.5  38.5
68   Martinez Carnicer, Eduardo              2001     Casino Jaque     4.5   
    34.5   22.5  37.5
69   LLanes Luño, Pedro                      2174     Delicias         4     
    42.5   26.0  45.5
70   Biarge Carnicer, Arturo                 1781     Atl Huesc<a      4     
    42.5   21.0  45.5
71   Puertolas Serena, Arturo                2086     La Aurora        4     
    41.5   25.0  44.5
72   RochId, Halle                           1500     Madrid           4     
    40.5   23.0  44.0
73   Suarez Pozo, Juan Carlos                1927     Sevilla          4     
    38.0   22.0  41.0
74   Romo Blasco, Leandro                    1603     Teruel           4     
    37.5   21.0  40.0
75   Sanvicente Castan, Natalia              1712     SMA Barbastro    4     
    37.5   21.0  39.5
76   Gallegos Gomez, Jacinto                 1500     Salou            4     
    37.5   16.0  40.0
77   Sarto Ramos, Angel                vet   2057     Olivar           4     
    37.0   21.0  38.5
78   Lamelas Andreu, Jose                    1704     Casino Jaque     4     
    36.0   20.0  38.5
79   Sanz Navarro, Alberto             vet   1924     Aragon           4     
    36.0   19.0  38.0
80   Sancho Casale, Jesus                    1686     Tauste           4     
    35.0   18.0  37.0
81   Laya Reig, Diego                        1577     Rey Fernando     4     
    33.5   17.0  36.0
82   Viñuales Satue, Jose                    1758     Casino Jaque     4     
    32.5   17.5  34.0
83   Gonzalez Acin, Juan Carlos              1554     Casino Jaque     4     
    31.5   17.0  33.5
84   Belenguer Randet, Jesus                 1782     Casino Jaque     4     
    31.5   16.0  33.0
85   Accatatto, Mario                        1500     Casino Jaque     4     
    30.5   17.0  32.5
86   Mancho Fondevilla, Jorge          S-10  1500     Atl Huesca       4     
    28.5   14.0  30.5
87   Cazcarra Pallaruelo, Sebastian          1593     Casino Jaque     4     
    28.0   15.0  30.0
88   Moreno Gracia, David                    2004     Casablanca       3.5   
    39.5   22.0  42.0
89   Grau Ferrer, Carlos                     2082     Cataluña         3.5   
    38.5   20.5  41.5
90   Palacin Algas, Angel                    1541     U.G.T            3.5   
    37.0   14.5  40.0
91   Pena Puyuelo, Juan                      1605     Atl Huesca       3.5   
    36.0   19.5  39.0
92   Zapata Rios, Pere                       1510     Colon Ceame      3.5   
    34.5   16.0  36.5
93   Quintin Navarro, Alberto                1768     Casablanca       3.5   
    34.0   18.0  36.0
94   Palacin Casamayor, Angel                1528     U.G.T            3.5   
    34.0   16.5  36.0
95   Ibañez Pastor, Jordi                    1500     Castellbisbal    3.5   
    34.0   16.0  35.5
96   Reginaldo Vilalta, Albert               1500     Colon Ceame      3.5   
    31.0   14.5  33.0
97   Albert Cristobal, Jorge                 1500     Ateneo Colon     3     
    39.0   21.0  42.5
98   Claver Paules, Ignacio                  1510     Casino Jaque     3     
    36.5   15.0  38.0
99   Uldemolins NIvela, Mateo          S-10  1523     Casino Jaque     3     
    36.0   17.0  38.5
100  Baumgartner, Georges              vet   1690     Tarbes           3     
    36.0   17.0  37.5
101  Soriano Gracia, Manuel            S-10  1500     Zuera            3     
    33.5   16.0  36.5
102  Marin Puyalto, Jorge                    1526     Casino Jaque     3     
    33.0   13.5  34.5
103  Lopez Castello, Pedro                   1623     Avebnor          3     
    32.5   17.0  34.5
104  Sanchez Bailo, Rafael                   1500     Marcos Frechin   3     
    30.5   11.0  32.5
105  Izquierdo Lupòn, Jose Manuel            1500     Teruel           3     
    30.0   12.0  32.0
106  Juciute, Dovaine                        1500     Lituania         3     
    29.5    7.0  31.0
107  Bernues Caudilo, Pablo                  1555     Avebnor          3     
    29.0   13.0  29.5
108  Albert Estebanez, Carlos                1500     Ateneo Colon     3     
    28.5   11.0  30.5
109  Sanchez Gascon, Ricardo                 1500     Ramiro           3     
    27.5   13.0  29.0
110  Lerch Aguilar, Marc               S-10  1500     Castellbisbal    3     
    27.0   11.0  27.5
111  Sanchez BaIlo, Rodrigo            S-10  1500     Marcos Frechin   3     
    27.0    9.0  28.5
112  Escarbajal, Jose Luis                   1500     Casino Jaque     3     
    26.0   12.0  26.5
113  Soriano Grac<ia, Gabriel                1500     Zuera            2.5   
    28.5    9.0  29.0
114  Moreno Garcia, Estela             S-10  1500     Atl Huesca       2.5   
    27.0    8.0  28.5
115  Montoro Mavilla, Sergio                 1501     Atl Huesca       2     
    33.5   13.0  34.0
116  Albert Estebanez, Alejandro       S-10  1500     Ateneo Colon     2     
    33.5   10.0  36.0
117  Mamcho Fondevilla, Carlos               1500     Atl Huesca       2     
    29.5    9.0  31.5
118  Henao Rios, Alejandro             S-10  1500     Casino Jaque     2     
    29.0    5.0  29.5
119  Gonzalez Gambau, Pablo            S-10  1500     Casino Jaque     2     
    28.5    7.0  29.0
120  Leon Fernandez, Claudia           S-10  1500     Alfaro           1.5   
    29.5    8.5  32.0
121  Sanchez Peleato, Celia            S-10  1500     Ramiro           1     
    24.0    6.0  25.5
122  Ricon Carrillo, Ricardo                 2021     Madrid           0     
     3.5    0.0   3.5
123  Lan Lacun, Sergio                       1837     Casino Jaque     0     
     3.5    0.0   3.5

 

Bases del torneo

  1. La sala de juego estará en el Círculo Oscense, Plaza Navarra 4, Huesca.
  2. El torneo se disputará a nueve (9) rondas bajo el sistema suizo.
  3. Las partidas tendrán un tiempo de 20 minutos por jugador (total 40 minutos).
  4. Al termino de la última ronda se sorteará el sistema de desempate entre; Bucholz menos el peor o Progresivo). Si persiste el empate, número de victorias.

6.   Los premios en metálico son indivisibles y no acumulables. Si un jugador puede optar a más de un premio, tendrá prioridad el de mayor cuantía. Y en caso de igual cuantía será prioritaria la clasificación general y luego el tramo de ELO.

7.   Inscripciones limitadas a un máximo de 120 participantes:

Gratis,      ranking FIDE / FADA igual o superior de 2350

 5 euros,     socios club “Casino Jaque

10 euros,    no socios hasta 15 años (a partir 1991).

15 euros, participantes en general.

8.   Información e inscripciones a partir del 1 de julio en los teléfonos: 974221886 (Sr. Jesús Belenguer), 9742l0608 (Círculo Oscense) y en: casinojaque@hotmail.com

  1. Plazo de inscripciones, hasta el viernes 4 de Agosto, a las 22 horas.
  2. El jugador que no se presente en la primera ronda, sin causa justificada, será eliminado.
  3. Para ranking inicial y premios por tramos se regirán en primer lugar por ELO FIDE. Si el jugador no tiene FIDE se considerará el FADA. Si carece de ambos, se le asignará 1500 puntos.
  4. Tendrán retención fiscal los premios en metálico superiores a 600 Euros.
  5. Entrega de premios: Sábado 5 de Agosto a las 20 horas.
  6. Sala de juego con AIRE ACONDICIONADO.

 

Horario de juego:

 


 

Ronda 1: 10 a 10,40 horas

Ronda 2: 11 a 11,40

Ronda 3: 11,50 a 12,30

Ronda 4: 12,40 a 13,20

Ronda 5: 13,30 a 14,10

Ronda 6: 16:30 a 17,10

Ronda 7: 17,20 a 18

Ronda 8: 18,10 a 18,50

Ronda 9: 19 a 19,40

 


 

 


 

Premios: (4.700 Euros)

Clasificación General:

1º     1.000 Euros + Trofeo

2º     500              + Trofeo

3º     400              + Trofeo

4º     300

5º     250

6º     200

7º     150

8º     130

9º     120

10º   110

11º   100

12º     90

13º     80

14º     70

15º     60

 

 

TRAMOS ELO

A) 2000 - 2200

1º  140

2º  100

3º   60

4º   30
B) 1800 - 1999

1º  125

2º  100

3º    60

4º    20

C) < 1799

1º  100

2º    80

3º    60

4º    20

Casino Jaque

1º  115

2º    60

3º    40

4º    30

 

Sub 10   (a partir 1996)

1º  Trofeo

2º  Trofeo

3º  Trofeo

 

TROFEOS:

A) 2000 – 2200  :   Campeón

B) 1800 – 1999  :   Campeón

C) < 1799           :   Campeón

Casino Jaque     :  Campeón

Veterano (1946) :  Campeón

 


 

PATROCINA: Fundación Municipal Círculo Oscense – Taberna Lillas Pastia – Ibercaja - Comisión de Fiestas Ayuntamiento de Huesca – Federación Aragonesa de Ajedrez

ORGANIZA: CLUB  DE  AJEDREZ  CASINO  JAQUE

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1