bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 09/10/2006 11:13:22

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

II Trofeo Ciudad de Zaragoza

de  ajedrez

 

 

Nombre

Federación / Club

Puntos

fide

local

bucholz

Progr.

Sonnenborn

Berger

1

Conquest, Stuart

Inglaterra

7.5

2530

2549

49

36.5

45

2

Glavina Rossi, Pablo Javier

Argentina

7

2418

2447

49

40

39.5

3

 Adla Martin, Diego            

Argentina

7

2487

2495

48.5

37

38.25

4

Ramiro Ovejero, Juan Luis     

Caissa

6.5

2310

2318

49

34

36.25

5

Cifuentes Parada, Roberto     

Gros Xake Taldea

6.5

2491

2482

48.5

34

35.5

6

Barria Zúñiga, Daniel         

Chile

6.5

2426

2400

48

38.5

33.75

7

Rios Parra, Alejandro         

Colombia

6.5

2334

 

46.5

33.5

34.5

8

Baron Rodríguez, Jesus        

Ibercaja

6.5

2424

2424

45.5

31

34.5

9

Cuartas, Jaime Alexander

Colombia

6

2477

 

47.5

35.5

31

10

Guetas Sanchez, Hugo          

Barbastro

6.5

2112

2100

43

31.5

27

11

Lana Rodríguez, David         

St. Casablanca

6

2096

2144

42.5

30

27

12

Exposito Amaro, Josue         

Cataluña

6

2232

2223

42

29

23.5

13

Valiente Roy, Jose Javier     

Ramiro

6

2098

2123

39.5

27

25

14

Sanmartin Agustin, Alvaro     

Ramiro

6

1863

1903

35.5

24

23

15

Antolí Royo, Joaquín          

Ibercaja

5.5

2365

2346

46

34

26.75

16

Gonzalez Rodríguez, Jorge     

Colombia

5.5

2431

2437

46

30.5

29.5

17

Forcen Esteban, Daniel        

Ibercaja

5.5

2087

2088

42

30

27.75

18

Romon Poves, Raul             

CAI Olivar

5.5

2226

2224

42

27.5

22.5

19

Palacios Latasa, Elias        

CAI Olivar

5.5

2158

2207

41.5

28

24.5

20

Accatato Martin, Mario        

Huesca

5.5

2114

2081

40.5

25.5

17.75

21

Villuendas Valero, Adrian     

St. Casablanca

5

2176

2191

44

30

19.5

22

Gimenez Martinez, Alberto     

St. Casablanca

5

2081

2074

44

29

24.5

23

Wilson      

CAI Olivar

5

2171

2182

44

27.5

24.5

24

Gimeno Oteo, Marco Antonio    

San José

5

2154

 

41.5

26.5

21.5

25

Cortes Lizano, Jesús          

St. Casablanca

5

2270

2287

41

25

19.5

26

Lamas Mercadel, Manuel             

Delicias

5

 

2176

40

26.5

22.25

27

Muñoz Muñoz, Juan Carlos     

Helios

5

2154

 

38.5

25.5

19.25

28

Maza Broto, Pablo              

Huesca

5

2016

1958

38

23.5

16.25

29

Fernando Gros, Jorge Juan

Helios

5

2111

2102

37.5

23

20

30

Antolin Concha, Diego

Ibercaja

5

1903

1943

36.5

22

19

31

Sarto Ramos, Angel            

CAI Olivar

5

2069

2094

34.5

24.5

14

32

Barranco Sanz, Luis            

Madrid

5

2104

2144

31

22

17

33

Chueca Forcen, Alberto       

CAI Olivar

4.5

2129

2102

43

27

19.5

34

Herrero Cean, Francisco Javier

Valencia

4.5

 

2091

39

24

19.5

35

Sanmartin Agustin, Borja      

CAI Olivar

4.5

2094

2110

38

25.5

17.75

36

Martin Barbero, Roberto            

CAI Olivar

4.5

 

1968

36

20.5

16.25

37

Arregui Untoria, Carlos       

Ibercaja

4.5

1947

1837

34.5

19

14.25

38

Dominguez Castillo, Alejandro      

CAI Olivar

4.5

 

1831

34

19

13.75

39

Del Rey Santos, Diego

CAI Olivar

4

2413

2409

44.5

29

21

40

Cantin Zaborras, Valentin     

Ramiro

4

2149

2176

41.5

23.5

17.75

41

Aviol Perez, Mariano              

Rey Fernando

4

 

1894

39.5

20

15

42

Añaños Palacios, David        

Ibercaja

4

2020

2061

37

24

13.5

43

Gallegos Gomez, Jacinto            

Tarragona

4

 

1500

36.5

17

14

44

Castillo Sanjuán, Alejandro        

Santa Isabel

4

 

1502

34.5

17

14.5

45

Lopez Cercas, Jesús                

Tauste

4

 

1500

34.5

16

3.5

46

Gregorio Cabello, Alberto

 

4

 

1794

33

19

14.50

47

Aspas Aspas, Mariano          

Santa Isabel

4

1819

 

33

19

10.5

48

Anso Rojo, Alfonso                 

Independiente

4

 

1735

29.5

14

9

49

Castillo Sanjuán, Daniel

Santa Isabel

3.5

 

1500

37.5

19

12.25

50

Garcia Iso, David                  

 

3.5

 

1500

35.5

18.5

11.25

51

López Atay, Diana Ruth

Cataluña

3.5

2012

1855

35

19

11

52

Tirapo Larguen, Ana           

Las Fuentes

3.5

1876

1855

34

17

10.25

53

Lasierra Arceiz, Javier            

Tauste

3.5

 

1820

32

14

9.75

54

Soria Villen, Alejandro           

Rey Fernando

3

 

1500

33.5

14

7.5

55

San Jose Torres, Carlos

St. Casablanca

3

2006

2042

33

15

10.5

56

Gimeno Royo, Jose Andres          

CAI Olivar

3

 

1860

30.5

14

8

57

Palacin Casamayor, Angel

UGT

3

 

1676

30

13

7

58

Codina Escudero, Juan

Helios

3

 

1647

30

13

3

59

Juano Bielsa, Alvaro

CAI Olivar

3

 

1500

28.5

8

4

60

Palacin Algas, Angel

UGT

2.5

 

1561

33

11

7.25

61

Aviol Oliveros, David

Rey Fernando

2.5

 

1512

30

11

6.25

62

Laborda Perez, Jose Antonio        

Ramiro

2.5

 

1706

27.5

10

6.25

63

Martin Pastor, Ivan

CAI Olivar

2

 

1500

30

10

1

64

Navarro Anento, Marta

CAI Olivar

2

 

1500

29.5

10

1

65

Bartolome Lalanza, Jose Maria

 

2

 

1541

25

5

3

66

Martin Pastor, David              

CAI Olivar

1

 

1500

27.5

9

0

67

Garreta Mendoza, Javier

Caissa EEPP

0

 

1839

10.5

0

0

BASES

 

1.- Local de juego: El torneo se disputará en las instalaciones del E.M. El Olivar,sito en c/ Argualas s/n  (Zaragoza)

 

2.- Fecha: Sábado 7 de octubre de 2006.

 

3.- Emparejamientos y ritmo de juego: El torneo se disputará por el sistema suizo a 9 rondas con 10 minutos + 5 segundos por jugada  Los emparejamientos se realizarán con apoyo informático. A no ser que exista algún error al introducir los resultados de la ronda anterior no se admitirán reclamaciones al sorteo. Una vez comenzada la ronda tampoco se admitirán reclamaciones al sorteo.

 

4.- Desempates:

 

1º Bucholz eliminando el peor resultado

2º Progresivo

3º Sonnenborn-Berger estándar

4º Resultado particular

5º Sorteo

 

5.- Horario:

 

De 9.30 a 10.00 presentación de los jugadores y cobro de la inscripción.

 

1ª ronda   10.00 a 10.30 horas

2ª ronda   10.40 a 11.10 horas

3ª ronda   11.20 a 11.50 horas

4ª ronda   12.00 a 12.30 horas

5ª ronda   15.00 a 15.30 horas

6ª ronda   15.40 a 16.10 horas

7ª ronda   16.20 a 16.50 horas

8ª ronda   17.00 a 17.30 horas

9ª ronda   17.40 a 18.10 horas

 

18.45 Entrega de premios

 

6. Incomparecencias.

 

La incomparecencia en dos rondas llevará consigo la descalificación del jugador que en ello incurra. La organización se reserva el derecho de proceder a la retirada de los jugadores ausentes la primera ronda.


 

7. Inscripciones.

 

General .............................................................................................................. 13 euros.

Mayores de 60 años (nacidos el 7 de octubre de 1946 o anteriormente) .......... 10 euros.

Menores de 16 años (nacidos el 8 de octubre de 1990 o posteriormente) ........ 10 euros.

Participantes de Huesca o Teruel ………………………………………………8  euros

Ajedrecistas con ELO igual o superior a 2300, gratis.

 

La inscripción se cobrará antes del comienzo de la primera ronda en el local de juego, sin este requisito no se podrá continuar en el torneo.

Con el fin de facilitar la organización del torneo se podrá abonar la inscripción anticipadamente en el nº de cuenta 2086 0033 80 00 005307 35 de la Caja Inmaculada (CAI). Las inscripciones así realizadas tendrán un descuento de 3 euros sobre los importes anteriormente citados.

 

La inscripción al torneo quedará cerrada el viernes 6 de octubre a las 20.00 horas.

 

 

Independientemente de la forma de pago la inscripción deberá realizarse en los teléfonos 976 306-336 (en horario de oficina), en el Fax 976 56-41-84 o bien por correo electrónico a   deportes@elolivar.com   indicando en cualquier caso nombre, dos apellidos, ELO, club de procedencia y fecha de nacimiento.

 

8. Premios

 


 

General absoluta.

 

1º  700 €  y Trofeo Ciudad de Zaragoza

2º  475 €

3º  285 €

4º  225 €

5º  180 €

6º  145 €

7º  115 €

8º    95 €

9º    75 €

10º  60 €

11º  50 €

12º  40 €

13º  35 €

14º  25 €

15º  20 €


 

ELO inferior a 2300

 

1º 70 €     2º 30 €    3º 20€

 

ELO inferior a 2100

 

1º 70 €     2º 30 €    3º 20€

 

ELO inferior a 1900

 

1º 70 €     2º 30 €    3º 20€

 

ELO inferior a 1700

 

1º 70 €     2º 30 €    3º 20€


 

 

Los premios no son acumulables. En caso de que un participante obtenga dos o más premios se llevará el de mayor cuantía económica, y en caso de igualdad el de la clasificación general. Ningún premio quedará desierto.

El importe de los premios no será divisible y se entregará por riguroso orden de clasificación.

 

9. Otros

 

No estará permitido fumar en la sala de juego ni disputar partidas ajenas al torneo. La inscripción al torneo implica la total aceptación de las presentes bases.

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


!-- Begin Nedstat Basic code -->

 

1