bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 18/06/2007 11:14:33

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 
 

Campeonato de Euskadi de Veteranos  - Final - (Zarautz 16 y 17 de Junio)

José Alfredo García Moreno campeón de Euskadi de Ajedrez   "VETERANOS'07"

 

   Este fin de semana se ha disputado el Campeonato de Euskadi ajedrez en la categoría de Veteranos. El campeonato lo disputaron 20 ajedrecistas mayores de 55 años, representantes de Araba, Gipuzkoa, Bizkaia, Navarra y del C.D. Zarautz (anfitrión) .

  El vencedor ha sido José Alfredo García Moreno empatado a 5 puntos con el también alavés Juanjo Sáez de Urturi, el tercer puesto ha sido para el navarro Juan De Dios Casado con 4½, seguido por el representante guipuzcoano Hung Tung Siu que junto a los vizcaínos Julen Aretxabaleta Sáez y Raimundo De Andrés Barrena, forman un grupito con 4 puntos ... Merece una mención especial la actuación de la alavesas Mª Teresa Junquera.

  El Campeonato se ha desarrollado por sexta vez en la sede del Club Deportivo Zarautz, situado en la turística villa guipuzcoana de Zarautz. Un lugar ideal para pasear por la avenida de Itsasertza y  relajarse disfrutando de una bahía única, con sus dos kilómetros de playa entre las puntas de Nola e Iteiko, mientras se diseñan estrategias y se refrescan las ideas para afrontar las próximas partidas.

José Manuel Sierra

 

Campeonato de Euskadi de Veteranos

Final Ranking

Rank

SNo.

Name

Rtg

FED

Club

Pts

BH.

BH.

Fide

1

2

Garcia Moreno Jose Alfredo

1993

ESP

Araba

5

15

22½

17 15 12 9 5

2

13

Saez de Urturi Juanjo

846

ESP

Araba

5

15

22

18 16 13 9 5

3

7

Casado Fernandez Juan De Dios

2026

ESP

Nafarroa

15½

22½

17 15 12½ 9 4½

4

1

Tung Siu Hung

1997

ESP

Gipuzkoa

4

14

21

14½ 12½ 10 7½ 4

5

6

Aretxabaleta Saez Julen

1618

ESP

Bizkaia

4

13½

20½

15 13 11 8 4

6

4

De Andres Barrena Raimundo

1803

ESP

Bizkaia

4

10

16½

11½ 10½ 9 7 4

7

16

Suarez Flotats Angel

750

ESP

Gipzukoa

12½

20

11 10 8½ 6 3½

8

3

Serrano Martinez Antonio

1948

ESP

Bizkaia

10½

17½

10½ 9½ 8½ 6½ 3½

9

17

Barbarias Argoitia Julen

729

ESP

Bizkaia

3

14

21

10½ 9½ 8 5½ 3

10

8

Lopez Sainz Manuel

1842

ESP

Gipzukoa

3

11½

17½

9½ 8½ 7 5½ 3

11

14

Iglesias Gomez Jose Luis

767

ESP

Gipuzkoa

3

8

12½

8 7 6 5 3

12

20

Junquera Ciaurriz Mª Teresa

679

ESP

Araba

13½

19½

10½ 9½ 7½ 5 2½

13

10

Irulegi Garmendia Jose Antonio

1696

ESP

Gipuzkoa

13

19

10 9 7½ 5 2½

14

18

Diaz Redondo Isidro

722

ESP

Nafarroa

11

16½

8 7 5½ 4 2½

15

9

Presno Aguiar Jose Faustino

1816

ESP

Bizkaia

2

14½

20

9 8 6 4 2

16

5

Aizpurua Zufiria Iñaki

1735

ESP

Gipuzkoa

2

11

17

6 6 5 4 2

17

12

Echeberria Arruanbarena Salvador

1502

ESP

Nafarroa

2

14½

5 5 5 4 2

18

19

Vilches Latorre Javier Maria

704

ESP

Gipzukoa

2

9

14

4 4 4 3 2

19

11

Moreiro Sanchez Silvestre

1583

ESP

Gipuzkoa

1

13½

1 1 1 1 1

20

15

Divasson Goikoetxea Jose Ramon

754

ESP

Gipuzkoa

1

12½

4 4 3 2 1

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1