bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 20/08/2007 20:41:45

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XX Open de Ajedrez Castillo de Luna (ROTA)

19 – agosto – 2007

XX Open de Ajedrez Castillo de Luna. Rota (Cádiz)              
                   
Final Ranking                
                   
Rank SNo. Name Rtg FED Club Typ Pts Fide BH. vict
1 1 GARCIA LUQUE Agustin 2454 ESP OROMANA   7 33½ 39 6
2 2 GARRIDO DOMINGUEZ Jesus 2394 ESP OLIVARES 20 7 33 36 7
3 6 CARRETERO ORTIZ Francisco 2214 ESP SEVILLA   30½ 36 6
4 3 ESCOBAR DOMINGUEZ Daniel 2342 ESP SHAHMAT G 6 31½ 39½ 5
5 5 CORDON GUTIERREZ Juan Pedro 2232 ESP SHAHMAT G 6 30 38 6
6 13 FERNANDEZ MONTERO Francisco Manu 2110 ESP ALFIL G 6 30 36½ 5
7 4 DIAZ CASTRO Sergio 2285 ESP DOS HERMANAS   6 30 36 5
8 10 PAVON CARDENAS Jesus Miguel 2145 ESP ELECAM ANFORA G20 6 29 35½ 6
9 12 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 2111 ESP SHAHMAT G16 6 28 31½ 6
10 11 CORTES MARQUEZ Miguel Angel 2140 ESP ELECAM ANFORA G 6 28 31 5
11 15 BLANCO VILLALBA Jose Francisco 2090 ESP MALAGA 20 6 25 30 6
12 7 PEREZ GARCIA Roberto 2203 ESP ALEKHINE ESPARTINAS   28 33 5
13 24 CARUNCHO RODRIGUEZ Francisco 1984 ESP CEUTA   26½ 30½ 5
14 9 MUÑOZ GONZALEZ Jose Antonio 2160 ESP ALFIL G 25½ 33 5
15 14 MANRIQUE ALAMOS Antonio 2099 ESP ALEKHINE ESPARTINAS   24½ 33 5
16 33 GENTES BENITO Mauricio 1904 ESP CLARET   24½ 32½ 5
17 16 RAMOS SURIA Felix 2087 ESP OLIVARES   24 29½ 5
18 47 MONTAÑES SANCHEZ Juan Alberto 1829 ESP ELECAM ANFORA G20 23 27 4
19 93 MARTIN SANCHEZ Juan Jose 0 ESP ROTA   5 26 35½ 5
20 17 RAZOLA GARCIA Joaquin 2068 ESP CEUTA   5 25 33 5
21 38 FACIO CORTES Javier 1882 ESP VIPREN RUY LOPEZ G16 5 24½ 31 4
22 29 MOYA DE LA FLOR Daniel 1921 ESP ELECAM ANFORA G 5 24 31½ 5
23 32 CASTRO ALVAREZ Manuel 1906 ESP UBRIQUE G 5 23 30½ 5
24 28 MARTI ARANDA Jesus 1950 ESP ELECAM ANFORA G 5 23 27 5
25 20 OVIEDO RODRIGUEZ Miguel Angel 2016 ESP CLARET   5 23 26½ 5
26 37 ALSHAMEARY PUENTE Ismael 1882 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 16 5 22 30½ 5
27 48 HERRERA RAMIREZ Daniel 1818 ESP OROMANA   5 22 28 5
28 22 VILLODRES MALDONADO Jose Manuel 1996 ESP ELECAM ANFORA G 5 21 27 5
29 18 RAMBLA BARRENO Fernando 2059 ESP ELECAM ANFORA G 5 21 27 4
30 82 CANDANO GONZALEZ Alvaro 0 ESP ALGECIRAS   5 20 27½ 4
31 36 MONCADA RODRIGUEZ Cristobal 1883 ESP OROMANA   5 20 27 5
32 54 SERRANO ALVAREZ Ruben 1747 ESP PAP PORTUENSE G 5 19 26½ 5
33 68 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlos 1553 ESP PAI SAN FERNANDO G12 5 19 26 5
34 8 GOMEZ CALLE Jose Antonio 2166 ESP SHAHMAT G 26 34 4
35 27 COSANO MONTERO Jose Enrique 1952 ESP ALFIL G 24 26½ 4
36 25 ROMAN SANCHEZ Jesus Maria 1984 ESP PAP PORTUENSE G 23 30 4
  42 SEIJAS BELLIDO Juan Antonio 1842 ESP PAI SAN FERNANDO G16 23 30 4
38 31 MAZA LOPEZ DE LOS MOZOS Santiago 1914 ESP TRIPLE JAQUE   22½ 33 4
39 34 MACIAS ROMAN Francisco Javier 1891 ESP ELECAM ANFORA G 21½ 28½ 4
40 30 GUTIERREZ MOLINA Jose Luis 1916 ESP EL CASTILLO G 20½ 28½ 4
41 56 NAVARRO GUERRERO Fernando 1703 ESP ALGECIRAS G16 19½ 24½ 4
42 62 FUERTES ROMO Jose Manuel 1620 ESP ALGECIRAS G16 17½ 24 4
43 64 GARCIA DEL CAMPO Efren 1613 ESP SHAHMAT G12 16 20½ 4
44 19 PACHECO ARJONA Gregorio 2041 ESP ROTA   4 22 29½ 4
45 40 SANCHEZ RUIZ Antonio 1865 ESP PAI SAN FERNANDO G 4 21½ 30 3
46 51 MANRIQUE ALAMOS Javier 1757 ESP ALEKHINE ESPARTINAS   4 21 30½ 4
47 39 MAYOLIN CARO Manuel 1869 ESP EL CASTILLO G 4 21 27½ 4
48 23 PEREZ RODRIGUEZ David 1988 ESP ROTA   4 20½ 27½ 3
49 66 GUTIERREZ VALERO Mario 1608 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 4 20 32 4
50 44 DIAZ CASTRO Ismael 1831 ESP DOS HERMANAS 16 4 20 27 4
51 43 CAPILLA CAPILLA Tomas 1832 ESP ALFIL G 4 19 27½ 4
52 50 DOMINGUEZ CORRALES Jose Felix 1770 ESP SEVILLA   4 19 24 4
53 55 RUFIAN RODRIGUEZ Ismael 1744 ESP OROMANA 20 4 18½ 29 3
54 61 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Jose 1625 ESP PAI SAN FERNANDO G16 4 17 26½ 4
55 52 BUSTAMANTE GOMEZ Jose 1752 ESP ROTA   4 17 26 4
56 60 ROMERO LOPEZ Cristina 1627 ESP OROMANA 12 4 17 25 4
57 63 AGUIRRE FERNANDEZ Carlos 1616 ESP PAP PORTUENSE G 4 17 24 4
58 53 NAVIA MARTIN Sergio 1752 ESP ESTEPONA 16 4 16 26½ 4
59 59 PEREZ TELLEZ Jesus 1636 ESP ALGECIRAS G 4 16 24½ 4
60 67 JIMENEZ FERNANDEZ Ismael 1598 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 4 16 24 4
61 46 MARTIN AGUILAR Francisco Manuel 1830 ESP SEVILLA   4 16 23 4
62 65 DOMINGUEZ LLAMAS Francisco 1608 ESP PAP PORTUENSE G 4 12 16½ 4
63 26 GUTIERREZ ROCHE Miguel Angel 1968 ESP TRIPLE JAQUE   22 29½ 3
64 49 PEREZ MONTERO Enrique 1815 ESP PAI SAN FERNANDO G20 18½ 26 3
65 57 GARCIA ANDRADES Juan 1689 ESP SHAHMAT G16 16½ 29 3
66 72 GARCIA LECHUGO Francisco 1493 ESP ALGECIRAS G 14½ 23½ 3
67 58 MANRIQUE ALAMOS Manuel 1674 ESP ALEKHINE ESPARTINAS   14½ 22 3
68 41 MARCHENA PALACIOS Jose Manuel 1853 ESP ELECAM ANFORA G 14 25½ 3
69 45 PACHECO SANCHEZ Manuel 1831 ESP ARAHAL G 3 18 26½ 3
70 35 RUBIO SANCHEZ Angel 1885 ESP OLD MASTERS   3 16½ 27½ 2
71 97 PEINADO RODRIGUEZ Juan Manuel 0 ESP EL PUERTO   3 15 25½ 3
72 21 PUYANA CASTELLANO Ismael 2007 ESP ROTA   3 15 24 3
73 101 SILICEO CAPILLA Alfonso 0 ESP ALFIL G16 3 15 22 3
74 70 MURILLO RIVAS Anabel 1506 ESP ALGECIRAS 20 3 14 22½ 3
75 73 JIMENEZ GUERRA Claudia 1450 ESP SHAHMAT G12 3 13 24½ 3
76 69 DIAZ VILCHEZ Cristobal 1509 ESP LOS PALACIOS 16 3 13 22½ 3
77 71 SANDOVAL PEREZ Oliver 1499 ESP DOS HERMANAS 16 3 12 23½ 3
  94 MARTIN-BEJARANO BLANCO Alvaro 0 ESP ROTA 20 3 12 23½ 3
79 102 WANG MERA Fernando 0 ESP ALFIL G16 3 12 20½ 3
80 96 NAVIA MARTIN Cristina 0 ESP ESTEPONA 12 3 11 21 3
81 76 BEGINES TIRADO Miguel 0 ESP LOS PALACIOS 12 3 11 20 3
82 80 BUSTAMANTE SANCHEZ Cristobal 0 ESP ROTA 12 3 10 19 3
83 98 PEREZ LUCERO Manuel 0 ESP ROTA   3 10 18½ 3
84 88 JIMENEZ HEREDIA Jose Manuel 0 ESP ALEKHINE ESPARTINAS   3 8 20½ 3
85 81 BUSTAMANTE SANCHEZ Michel 0 ESP ROTA 16 3 6 15½ 3
86 99 PEREZ RAMIREZ DE ARELLANO Cristi 0 ESP SHAHMAT G16 12 25 1
87 74 NAJIB RODRIGUEZ Ismael 1403 ESP SHAHMAT G12 10½ 20½ 2
88 75 BASTIDA CABRERA Francisco 0 ESP SHAHMAT G12 10 20 2
89 84 GARCIA DEL CAMPO Oscar 0 ESP SHAHMAT G12 19 2
90 100 RAZOLA DIAZ M Carmen 0 ESP SAN FERNANDO 12 18 2
91 86 GIL BELIZON Diego 0 ESP SAN FERNANDO   2 12 24 2
92 79 BUSTAMANTE FERNANDEZ Juan 0 ESP ROTA 12 2 10 24½ 2
93 92 MANRIQUE REYES Jose 0 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 2 10 19 1
94 78 BUSTAMANTE DOMINGUEZ Samuel 0 ESP ROTA 12 2 7 20 2
95 95 NAJIB RODRIGUEZ Alejandro 0 ESP SHAHMAT G12 2 7 18½ 1
96 77 BEGINES TIRADO Paula 0 ESP LOS PALACIOS 12 2 5 14½ 2
97 87 GUTIERREZ VALERO Jaime 0 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 2 4 17½ 2
98 85 GARCIA DIAZ Luis 0 ESP SAN FERNANDO 16 6 17½ 1
99 89 LUNA HERNANDEZ Benjamin 0 ESP ROTA   1 6 24½ 1
100 91 MANRIQUE REQUEREY Manuel 0 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 1 4 22 0
101 83 DE LOS REYES MARTIN Alvaro 0 ESP ROTA 12 0 0 28½ 0
102 90 MANRIQUE REQUEREY Alberto 0 ESP ALEKHINE ESPARTINAS 12 0 0 16½ 0

 

Presentación de jugadores: Día 19 de Agosto de 2007. De 09:15 a 09:45 horas.

Local de juego: Palacio Municipal Castillo de Luna. Rota (Cádiz).

Sistema de Juego: Suizo a 8 rondas.

Ritmo: 20 minutos a finish.

 

Horario:

10:00 Primera Ronda.                      10:50 Segunda Ronda.

11:40 Tercera Ronda.                       12:30 Cuarta Ronda.

16:30 Quinta Ronda.                                   17:20 Sexta Ronda.

18:10 Séptima Ronda.                      19:00 Octava Ronda.

20:00 Clausura y entrega de premios.

 

Valoración de los jugadores: Se usará la valoración por elo andaluz.

 

Sistema de desempate: 1º: Progresivo. 2º: Buchholz (-1). 3º: Número de victorias.

 

Nº de Jugadores: Máximo 100 jugadores (hasta las 9:00 horas en el salón de juego).

 

Dirección del Torneo: Fundación Municipal para la Juventud, la Cultura y el Deporte.

Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

 

Árbitros: Enrique Pescador Canora y José Navarro Rodríguez.

 

Premios: Total de 1360 € (no acumulables)

                        Primero:                     300 €                          Segundo:                    200 €

                        Tercero:                     150 €                          Cuarto:                      100 €

                        Quinto:                      80 €                            Sexto:                         70 €

                        Séptimo:                     60 €                            Octavo:                      50 €

                        Noveno:                     40 €                            Décimo:                     30 €

                        Undécimo:                 20 €                            Duodécimo:               20 €

Primero Sub20:         60 €                            Segundo Sub18:        30 €

                        Primero DGA:           40 €                            Segundo DGA:          20 €

Primero Local:          60 €                            Segundo Local:         30 €

 

Trofeos: (no acumulables)

            Generales:      para los cuatro primeros.

            Sub20:                        para los dos primeros.

            Sub16:                        para los dos primeros.

            Sub12:                        para los dos primeros.

            Locales:          para los dos primeros.

Otros datos de interés:

 

            Emparejamiento y clasificaciones: Swiss Manager.

 

            Incomparecencias: suponen la inmediata descalificación del jugador.

 

            Sub20: nacidos en 1987 y posteriores.

 

            Sub16: nacidos en 1991 y posteriores.

 

            Sub12: nacidos en 1995 y posteriores.

 

            Derechos:       General: 10 €.           Local: 8 €.                  Sub20: 7 €

                                   Descuento de 2 € para federados DGA.

                                   Gratuito para titulados FIDE (GM, IM, FM, CM y femeninos)

 

            Inscripciones: Teléfono: 676.095.846 (Sr. Pescador). E-mail: derrotista@terra.es

 

            Torneo válido para rating elo andaluz.

 

            Organiza: Fundación para la Juventud, Cultura y Deporte.

Ilmo. Ayuntamiento de Rota.

 

            Colaboran:     Club de Ajedrez Roteño.

                                   Delegación Gaditana de Ajedrez. Federación Andaluza de Ajedrez.

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1