bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 11/09/2007 09:48:03

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 
 

II OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ BAJO CINCA

MEQUINENZA 9 DE SEPTIEMBRE DE 2007

 

 

Un total de 55 participantes se dieron cita ayer domingo 9 de septiembre en Mequinenza con motivo de la celebración del II Open Internacional de Ajedrez Bajo Cinca, un torneo que se ha empezado a consolidar ya como un evento de importancia dentro del calendario nacional. Ha estado organizado por el Club Rey Ardid de Mequinenza, la Comarca del Bajo Cinca y el Ayuntamiento de Mequinenza.

 

El torneo se ha disputado en la modalidad de semi-rápidas con nueve rondas de juego que se iniciaban a las 10 de la mañana finalizando a las 19,15 de la tarde, habiendo dejado un intermedio a mediodia. El mismo estaba dotado con 2.850 euros en premios con una categoría absoluta, tres subcategorías por tramos de ELO y una especial para los residentes en el Bajo Cinca. La sala polivalente Vora Riu de Mequinenza fue un escenario perfecto para el desarrollo del torneo el cual se desarrolló con toda normalidad y con el buen ambiente reinante entre todos los participantes a lo largo de la jornada.

 

Esta edición del Open Internacional ha estado caracterizada por el incremento de participación respecto al año anterior, además del gran nivel mostrado por los jugadores de los primeros tableros, contando con 10 titulados y entre ellos tres Grandes Maestros. Se espera por ello que poco a poco este torneo se vaya afianzando en el calendario, trabajando para que año a año se pueda contar con mayor numero de jugadores participantes.

   

La victoria final este año en la categoría absoluta fue para el Gran Maestro de Uzbekistán AZER MIRZOEV, número 1 en el ranking del torneo que hizo valer su condición de favorito. A este le siguieron el maestro Internacional cubano FIDEL CORRALES y el Gran Maestro español ROBERTO CIFUENTES. El cuador de honor fue completado por los maestros CRISTIAN CRUZ de Perú y OMAR ALMEDIA de Cuba, lo que muestra el nivel tan alto que ha presentado esta categoría.

 

            A partir de las 19,30 horas se procedió al acto de clausura del open contando con la presencia de la Alcaldesa de Mequinenza Dª Magda Godia, los consejeros de la comarca del Bajo Cinca, D. Antonio Sanclemente y D. Javier Consul, el concejal de deportes de Mequinenza, D. Antonio Llop y el representante del Club de Ajedrez Rey Ardid de Mequinenza, D. Manuel Andres.
 

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

 

CLASIFICACIÓN FINAL
 
 
       RI   APELLIDOS   NOMBRE   TI   CLUBS         PUNTO CA    B-1   BM-1 E 
  ---------------------------------------------------------------------------
   1.-    1 MIRZOEV     Azer     GM  C.E. LLEIDA      7.5 A    49.5   42.5   
   2.-   52 CORRALS     Fidel    MI  C.E. BARBERA     7.0 A    44.0   36.5   
   3.-    2 CIFUENTES   Roberto  GM  GROS  S.S.       6.5 A    49.5   42.0   
   4.-   53 CRUZ        Cristian MF  TRES PEONS       6.5 A    44.0   36.5   
   5.-   51 ALMEIDA     Omar     GM  C.E. SABADELL    6.5 A    42.0   34.5   
   6.-   13 COLL        Jordi        C.E. BALAGUER    6.5 A    41.0   34.5   
   7.-    6 RAMON      Jose Luis MF  A.AR. ARAGONESA  6.0 A    47.0   39.5   
   8.-    5 FONTANA     Javier   MF  JAIME CASAS      6.0 A    45.5   39.0   
   9.-   25 CASTILLO    Daniel       C.A. IBERCAJA    6.0 C    45.5   38.5   
  10.-   14 GENSANA     Joan         C.E. LLEIDA      6.0 B    42.5   35.0   
  11.-   20 MAZA        Pablo        JAIME CASAS      5.5 B    45.5   38.0   
  12.-    9 RAMONEDA    Aitor        C.E. BALAGUER    5.5 A    44.0   36.5   
  13.-    8 LLOPIS      Manuel       C.E. CONGRES     5.5 A    41.0   34.5   
  14.-   18 GUTIERREZ  Ferran E.     C.E. BENAVENT    5.5 B    39.5   32.5   
  15.-   36 SANSO       Ramon    BC  C.E. BALAGUER    5.0 C    43.0   36.5   
  16.-   12 CODINA      Josep    MC  C.E. LLEIDA      5.0 A    39.0   32.5   
  17.-   34 RODRIGUEZ   Julian   BC  C.E. BAIX SEGRE  5.0 C    38.5   32.0   
  18.-   45 PALAU       Albert       C.E. BAIX SEGRE  5.0 B    37.5   31.0   
  19.-   11 ARIBAU      Miquel A BC  C.E. BAIX SEGRE  5.0 A    36.0   30.0   
  20.-   15 PARRAMON    Jaume        C.E. VALLFOGONA  5.0 B    35.0   28.5   
  21.-   55 ALCAZAR     Luis         ATENEO BARNA     5.0 B    32.5   27.5   
  22.-   22 REVES       Josep        C.E. LLEIDA      4.5 B    40.5   34.5   
  23.-   35 BERENGUER   Jose     BC  C.E. BAIX SEGRE  4.5 C    38.0   32.0   
  24.-   27 COLL        Cristina     C.E. BALAGUER    4.5 D    37.5   31.0   
  25.-   17 SOLTYS      Darius       C.E. LLEIDA      4.5 A    36.0   30.5   
  26.-   54 PALACIO     Gerardo      CASTELLDEFELS    4.5 B    36.0   30.5   
  27.-   21 YA¥EZ       Gonzalo      CASINO JAQUE     4.5 B    35.0   29.0   
  28.-   29 ARNILLAS    Josep    BC  C.E. BAIX SEGRE  4.5 B    34.0   27.5   
  29.-   16 NAVARRO-I   Antonio  BC  FRAGA            4.0 B    41.0   35.0   
  30.-   26 CASTILLO   Alejandro     C.A. IBERCAJA    4.0 D    38.5   31.0   
  31.-   46 MAS         Oriol        C.E. BENAVENT    4.0 C    38.0   31.5   
  32.-   33 MARTINEZ    Jose M¦  BC  C.A. REY ARDID   4.0 C    34.5   29.0   
  33.-   43 MUT         Guillem      MEGAESCACS (IB)  4.0 B    32.5   27.0   
  34.-   44 GIMENEZ     Pablo        C.A. CASPE       4.0 B    29.0   24.0   
  35.-   37 NAVARRO-II  Antonio  BC  FRAGA            3.5 D    37.5   30.5   
  36.-   24 CURIA       Julio        C.E. BENAVENT    3.5 C    36.0   29.0   
  37.-   48 ESTEVEZ     Oliver       C.E. VIC         3.5 D    30.0   25.0   
  38.-   23 MONTOLIU    Imma         C.E. VALLFOGONA  3.0 C    36.0   29.5   
  39.-   30 CARBONELL   Jaime    BC  MEQUINENZA       3.0 B    35.5   29.0   
  40.-   40 RABAL       Jose     BC  FRAGA            3.0 D    27.0   22.0   
  41.-   32 COPONS      Carlos   BC  C.E. BAIX SEGRE  2.5 B    30.0   25.0   
  42.-   28 VILLACAMPA  Eduardo  BC  C.E. BAIX SEGRE  2.0 A    33.5   27.0   
  43.-   31 PI          Miguel   BC  C.E. BAIX SEGRE  2.0 B    29.5   23.5   
  44.-   41 SUBIRA      Oscar    BC  TORRENTE CINCA   2.0 D    29.0   24.0   
  45.-   39 OLIVER      Carlos   BC  C.E. BAIX SEGRE  2.0 D    27.5   21.5   
  46.-   19 GUTIERREZ  Cristobal     C.A. CIBELES     2.0 B    24.0   17.5 D 
  
	    Árbitro Principal – Ricard Lega

CATEGORÍA ABSOLUTA

 

1º.-       MIRZOEV, Azer                        UZBEKISTÁN    GM       C. E. LLEIDA                7.5

2º.-       CORRALS, Fidel                       CUBA               MI        C. E. BARBERA           7.0

3º.-       CIFUENTES, Roberto                ESPAÑA          GM       GROS S. SEBASTIÁN  6.5

4º.-       CRUZ, Cristian                          PERU               MF       TRES PEONS              6.5

5º.-       ALMEIDA, Omar                       CUBA               GM       C. E. SABADELL          6.5

 

TRAMO ELO 1901-2100

 

1º.-       GENSANA, Joan                      ESPAÑA                      C. E. LLEIDA                6.0

2º.-       MAZA, Pablo                            ESPAÑA                      JAIME CASAS              5.5

3º.-       GUTIERREZ, Ferran                  ESPAÑA                      C. E. BENAVENT         5.5

 

TRAMO ELO 1801-1900

 

1º.-       CASTILLO, Daniel                     ESPAÑA                      IBERCAJA                    6.0

2º.-       SANSO, Ramón                       ESPAÑA                      C. E. BALAGUER         5.0

3º.-       RODRÍGUEZ, Julian                  ESPAÑA                      BAIX SEGRE                5.0

 

TRAMO ELO HASTA 1800

 

1º.-       COLL, Cristina                          ESPAÑA                      C. E. BALAGUER         4.5

2º.-       CASTILLO, Alejandro                ESPAÑA                      IBERCAJA                    4.0

3º.-       NAVARRO, Antonio                  ESPAÑA                      FRAGA                        3.5

 

COMARCA BAJO CINCA

 

1º.-       RAMON, José Luis                   ESPAÑA          MF       A. ART. ARAGONESA  6.0

2º.-       ARIBAU, Miguel Angel              ESPAÑA                      BAIX SEGRE                5.0

3º.-       BERENGUER, José                  ESPAÑA                      BAIX SEGRE                4.5

 

LOCAL C. A. REY ARDID / BAIX SEGRE

 

1º.-       PALAU, Albert                          ESPAÑA                      BAIX SEGRE                5.0

2º.-       ARNILLAS, Josep                     ESPAÑA                      BAIX SEGRE                4.5

3º.-       COPONS, Carlos                      ESPAÑA                      BAIX SEGRE                2.5

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1