bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 29/07/2007 14:28:45

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

  I Torneo de Alcubierre

I Torneo de Alcubierre, disputado ayer día 28 en la citada localidad de la Comarca de Los Monegros, en la provincia de Huesca.

En el acto de entrega de trofeos se contó con la participación de Anatoly Karpov, que en el día de hoy (domingo 29) dará una exhibición de partidas simultaneas.

El torneo contó con una magnífica organización con autobus gratuito desde Zaragoza y desde Huesca y con comida incluida dentro de los 15 euros de la inscripción.

Deportivamente hablando, aunque al final el GM Roberto Cifuentes consiguió la victoria, hubo que esperar a resultados de terceros y auna gran lucha en todas las rondas, pues tras la sexta ronda eran el M.I. Arturo Vidarte y el M.F. Juan Luis Ramiro los que lideraban la prueba con 5,5 puntos tras ganar las 5 primeras y entablar su partida tras dura lucha. A partir de ahí, el campeón de Aragón, Juan Luis Ramiro perdió el ritmo que llevaban los M.I.y el G.M.

A la última ronda llegó Vidarte con medio punto de ventaja sobre Del Rey y Cifuentes. Cifuentes con blancas consiguió vencer al líder y todo quedó en manos de la partida Raúl Romón - Del Rey pues una victoria del segundo le daba muchas opciones de victoria en el desempate. No fue así, consiguiendo apuradamente tablas en el finish en un final de torres con dos peones de menos y dejando a un especialista como Roberto Cifuentes como campeón y dejando a Del Rey fuera del podium en el cuarto puesto.

José Luis Pellicer

I Torneo de Alcubierre 2007										

Final Ranking										

Rank	SNo.		Name	Rtg	FED	Club	Typ	Pts	Fide	BH.
1	1	GM	Cifuentes Parada Roberto	2496	ESP	Gros		7½	36½	49
2	3	IM	Vidarte Morales Arturo	2404	ESP			7	40½	51
3	2	IM	Glavina Pablo	2459	ARG	St. Casablanca	A	7	38	49
4	4	FM	Del Rey Diego	2382	ESP	CAI Olivar	A	7	37	49
5	7	FM	Ramiro Ovejero Juan Luis	2309	ESP	Caissa	A	6½	38	49½
6	8		Romon Poves Raul	2221	ESP	CAI Olivar	A	6½	35½	49
7	17		Accattato Martin Mario	2071	ESP	Hnos. Cortes	A	6½	33½	46
8	10		Hernando Garcia Antonio	2211	ESP	CAI Olivar	A	6½	32½	43½
9	6	FM	Lopez Gracia Fernando	2327	ESP	St. Casablanca	A	6	34	47½
10	22		Sesma Rubio Patxi	2052	ESP	Tudela		6	33	48
11	11		Aguirre Izaguirre Vicente	2208	ESP	Zaragoza		6	31½	40
12	9		Cerrajeria Jesus Maria	2218	ESP	Caissa	A	6	30	41½
13	13		Lana Rodriguez David	2138	ESP	Caissa	A	6	30	40
14	27		Maza Broto Pablo	1954	ESP	Jaime Casas	A H	6	29	43
15	16		Valles Mata David	2114	ESP	S.M.A.	A H	5½	30½	43½
16	15		Andres Terrado Miguel Angel	2135	ESP	St. Casablanca	A	5½	30	42½
17	5	FM	Fontana Sotomayor Luis Javier	2332	ESP	Jaime Casas	A H	5½	29½	43
18	14		Moreno Gracia Daniel	2136	ESP	St. Casablanca	A	5½	29½	42
19	23		Gonzalez Gambau Jorge	2032	ESP	Casino Jaque	A H	5½	28½	46
20	12		Gomez Luesia Jesus	2188	ESP	Agrupación	A	5½	28	40
21	20		Latorre Abad Fernando	2061	ESP	ONCE	A	5	29	44
22	19		Antolin Concha Diego	2069	ESP	Ibercaja	A	5	28	44½
23	30		Accattato Martin Nicola	1869	ESP	Hnos. Cortes	A	5	28	43½
24	21		Pes Mateo Angel	2058	ESP	St. Casablanca	A	5	27	41½
25	66		Garrido Lasheras David	0	ESP	Tudela		5	25	39
26	35		Bellosta Lopez Pablo	1779	ESP	Atletismo	A H	5	25	38½
27	52		Fernandez Rubio Rafael	1565	ESP	Tauste	A	5	24	40
28	24		Carramiñana Lopez Luis Antonio	1987	ESP	Caissa	A	5	23	34½
29	33		Iglesias Fernandez Luis	1827	ESP	Ramiro	A	5	22	35
30	43		Laviña Ubieto Antonio	1675	ESP	Casino Jaque	A H	5	20½	35½
31	18		Leon Fernandez Mario	2070	ESP	St. Casablanca		4½	25½	40
32	31		Armengod Arino Jose Manuel	1858	ESP	Alcañiz		4½	23	39
33	26		Lorente Ibanez Luis	1974	ESP	Alfaro		4½	23	36½
34	29		Jimenez Fernandez Alejandro	1888	ESP	Ibercaja	A	4½	22	39
35	28		Puertolas Serena Arturo	1893	ESP	La Aurora	A H	4	24	39½
36	34		Gella Bitrian Diego	1821	ESP	Atletismo	A H	4	24	38
37	32		Sancho Casale Jesus	1833	ESP	Tauste	A	4	22	35½
38	45		Calvo Gutierrez Rafael	1629	ESP	Caissa	A	4	21½	37
39	47		Bernues Caudillo Pablo	1609	ESP	Jaca	A H	4	20	36½
40	54		Alvaro Rada Gonzalo	1536	ESP	Shatranj	A	4	20	36
41	37		Osorio Marin Alejandro	1732	ESP	Shatranj	A	4	20	35
42	40		Arteaga Jimenez Francisco	1697	ESP	Caissa	A	4	18	35½
43	46		Salas Calvo Alberto	1614	ESP	Ramiro	A	4	18	30½
44	51		Montoro Mavilla Sergio	1566	ESP	Atletismo Huesca	A H	4	17	34
45	39		Coronas Cambra Luis	1702	ESP	La Aurora	A H	4	17	33½
46	44		Charles Morea Enrique	1630	ESP	Enroque Andalan	A	4	16	28½
47	36		Belenguer Randet Jesus	1735	ESP	Casino Jaque	A H	4	15	32½
48	50		Herranz Gracia Diego	1569	ESP	Ramiro	A	4	14	30½
49	57		Melguizo Abalos Pablo	1501	ESP	Ramiro	A	3½	15	33
50	41		Aspas Aspas Mariano	1690	ESP	Sta. Isabel	A	3½	14½	31½
51	60		Gomez Zabala Javier	1500	ESP	Agrupación	A	3	17	34½
52	42		Gracia Perez Juan Carlos	1684	ESP	Tauste	A	3	17	32
53	62		Mancho Fondevila Carlos	1500	ESP	Atletismo Huesca	A H	3	16	34½
54	53		Mancho Fondevila Jorge	1542	ESP	Atletismo Huesca	A H	3	15½	31½
55	49		Laborda Perez Jose Antonio	1590	ESP	Ramiro	A	3	14	32
56	61		Lopez Caudevilla David	1500	ESP	ACTUR R.F.	A	3	13	30
57	59		Bartolome Plo Jose Maria	1500	ESP	Ramiro	A	3	11	30
58	69		Pradel Gavin Javier	0	ESP	Alcubierre		3	11	28
59	55		Moreno Gil Juan Domingo	1524	ESP	St. Casablanca	A	2½	10½	30
60	67		Ivorra Ruiz Victor	0	ESP	Huesca		2	13	32½
61	58		Bartolome Lalanza Jose Maria	1500	ESP	Ramiro	A	2	7	29½
62	64		Boyero Parra Mercedes	0	ESP	Alcubierre		1	6	32½
63	63		Alaman Sanroman Fernando	0	ESP	Zaragoza		1	5	28
64	70		San Lorenzo David	0	ESP			0	0	38
65	38		Turon Perez David	1716	ESP	Tauste	A	0	0	38
66	25		Javierre Conesa Alfonso	1975	ESP	Las Fuentes	A	0	0	36
	48		Accattato Mario	1601	ESP			0	0	36
	56		Claver Paules Jose Ignacio	1520	ESP	Casino Jaque	A H	0	0	36
	65		Casasnovas Gavin Felix Angel	0	ESP	Alcubierre		0	0	36
	68		Lahoz Cancer Jorge	0	ESP	Alcubierre		0	0	36

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1