bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 19/08/2007 00:36:24

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

Inscritos

 
 

IV OPEN INTERNACIONAL

CIUDAD DE CASTELLDEFELS

          

IV OPEN INTERNACIONAL CIUDAD DE CASTELLDEFELS        
                       
Final Ranking                    
                       
Rank SNo.   Name IRtg NRtg FED Club Gr Pts BH. M. BH. T. Fide
1 1 GM Luther Thomas 2529 0 GER     8 41 52½ 42½
2 3 IM Granados Gomez Manuel 2417 2460 ESP     7 40½ 50½ 35½
3 4 IM Rahal Michael A 2408 2451 ENG Uga   7 40 51½ 37
4 2 IM Moser Eva 2424 0 AUT     41 52½ 34½
5 11 CM Lerch Gallemi Jose Ma 2283 2372 ESP     37 47½ 34
6 18   Ferrer Roig Juan 2124 0 ESP   B 34 44 31
7 13 IM Burgos Figueroa Carlos E 2237 2288 ESA   A 6 41½ 53½ 35
8 7 WGM Vozovic Oksana 2355 0 UKR     6 41½ 52½ 36
9 10 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2301 2337 ESP     6 40 51 34
10 9 FM Gonzalez Raul Omar 2316 2362 ESP     6 37 48½ 31
11 47   Delgadillo Torrico Felipe 0 2092 ESP Tpe B 6 36½ 47 29½
12 26   Moreno Martin Daniel 1997 2186 ESP   A 6 35 45 28
13 49   Abderezzak Slimani 0 2041 ESP Blv B 6 34 43 27
14 8 IM Rios Parra Alejandro 2341 2382 ESP Mon   41 52 33½
15 12 IM Peric Slavisa 2266 0 SRB   A 40½ 51 32
16 53   Palacios Peña Gerardo 0 1930 ESP   C 37 46 29½
17 16 CM Almeria Vivo Marc 2159 2284 ESP   A 35 45½ 27½
18 23   Gurrutxaga Telleria Jose L 2027 2135 ESP   B 34½ 44½ 28
19 22   Salvador Mura Sergi 2048 2211 ESP   A 34 43 28½
20 35   Oliver Toribio Joan 1896 1979 ESP   C 5 38 46½ 28
21 25   Jordan Garcia Jose Maria 2020 2044 ESP   B 5 33½ 43 26
22 19 CM Martin Capitan Feliciano 2098 2225 ESP   A 5 32½ 41 28
23 37   Ferrandiz Iserte Albert 1841 2018 ESP   B 5 32 42 25
24 20   Rosell Formosa Jaime 2096 2187 ESP   A 5 31½ 40½ 24½
25 21   Gomez Benitez David 2084 2149 ESP   B 5 31½ 40 26½
26 27   Serrano Campos Joan Antoni 1989 2038 ESP   B 5 31½ 39 25
27 29   Gris Mateos Francisco 1967 1914 ESP   C 5 30½ 39½ 21
28 24   Saenz Rebull Josep M 2024 2083 ESP   B 5 30½ 39 26
29 32   Porras Mateo Alejandra 1942 2042 ESP Bct B 34 43 25
30 33   Costa Vincenzo 1927 1998 ESP   C 32½ 42½ 23
31 50   Buenaventura Cruz Antonio 0 1999 CAT   C 30½ 39 21½
32 31   Perez Gomez Silvestre 1947 1919 ESP   C 30½ 38½ 22
33 52   Alonso Perez Luis 0 1983 ESP Eca C 29 36½ 18
34 64   Escuder Daniel 0 1700 ESP   D 26 33 18½
35 42   Rahal Joe 1729 1843 ESP   D 26 32½ 18½
36 17   Molina Figueroa Antoni 2157 0 ESP   A 4 35 46 26
37 30   Riera Morilla Elizabeth 1952 2083 ESP   B 4 33½ 43½ 24
38 43   Escobar Figueroa Sandra 1688 1866 ESP   C 4 33½ 42 19½
39 28   Grajera Lleixa Manel 1987 1987 AND   C 4 31½ 41 19
40 38   Corrales Adamuz Cristian 1840 1898 ESP   C 4 28½ 36 19
41 59   Alonso Nieto Adria 0 1713 ESP Eca D 4 27 35½ 19
42 51   Mut Company Guillem 0 1988 BAL   C 4 26 35½ 17
43 60   Arce Carlos Roberto 0 1700 ESP   D 4 26 34½ 17
44 48   Escudero Sebastian Adam 0 2072 ESP Cpl B 33½ 43 23
45 44   Verbon Plaza Sergio 1667 1850 ESP   C 32 42 21
46 41   Hostalot Rodriguez Sergi 1762 1843 ESP   D 27½ 35 19
47 40   Mendez Garcia Juan Ignacio 1814 1901 ESP   C 27 34½ 15½
48 67   Not Daniel 0 1700 ESP   D 26 32 20
49 62   Caellas Barcons Cornelio 0 1700 ESP   D 24 30 14
50 54   Aldeguer Latorre Josep 0 1842 ESP Ctf D 3 31 39 16½
51 39   Moreno Alvarez Sebastian 1835 1813 ESP   D 3 28½ 34½ 16
52 45   Garcia Extremera Manuel 1431 1703 ESP   D 3 28½ 34½ 15
53 57   Capellades Molero Josep 0 1734 ESP Fra D 3 28 36 10½
54 66   Florit Ballester Enric 0 1700 ESP Vls D 3 25½ 30½ 11
55 56   Paune Tutusaus Jose 0 1802 ESP Ctf D 3 23½ 30½ 9
56 65   Feliz Fernandez Rogelio 0 1700 ESP   D 3 22 28½ 11
57 46   Serrate Carrasco Antoni 0 2175 ESP Arg A 32½ 41½ 16½
58 58   Cubero Mozos Aitor 0 1721 ESP Sfg D 2 25 30½ 6
59 55   Collado Etayo Carlos 0 1807 EUS S. Viator D 2 24 32 13
60 68   Ribas Sanchez Adrian 0 1700 ESP   D 1 31½ 41 9
61 36   Llambrich Olive Joan 1867 1837 ESP   D 1 29½ 38½ 7
62 61   Borodina Anna 0 1700 RUS   D 1 23½ 30 5
63 34   Mari Artuneda Miquel 1913 1969 ESP   C 0 31½ 43½ 0
64 14 CM Luna Cortes Luis 2224 2333 ESP     0 31½ 41½ 0
65 63   Climent Ripoll Jordi 0 1700 ESP   D 0 31½ 40½ 0
66 15 CM Fernandez Madrid Carlos 2186 2289 ESP   A 0 31½ 40 0
67 5 FM Del Rey Diego 2389 0 ESP     0 31½ 39 0
68 6 FM Salgado Allaria Carlos 2366 0 ESP     0 31½ 38½ 0
IV OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE CASTELLDEFELS  
                   
CLASSIFICACIÓ GENERAL
                     
Pos. No. Tit. Cognoms i nom Punts Club  
1 1 GM Luther Thomas 8   Trof
2 3 IM Granados Gomez Manuel 7   Trof
3 4 IM Rahal Michael A 7   Trof
4 2 IM Moser Eva 6.5    
5 11 CM Lerch Gallemi Jose Ma 6.5    
6 7 WGM Vozovik Oksana 6    
7 10 FM Gomez Jurado Luis Alberto 6    
                   
TRAM 2299-2150
                     
Pos. No. Tit. Cognoms i nom Punts Club  
1 13 IM Burgos Figueroa Carlos E 6   Trof
2 26   Moreno Martin Daniel 6    
                   
TRAM 2149-2000              
                     
Pos. No. Tit. Cognoms i nom Punts Club  
1 18   Ferrer Roig Juan 6.5   Trof
2 47   Delgadillo Torrico Felipe 6    
                   
TRAM 1999-1850              
                     
Pos. No. Tit. Cognoms i nom Punts Club  
1 53   Palacios Peña Gerardo 5.5   Trof
2 35   Oliver Torribio Joan 5    
                   
TRAM 1849-1700              
                     
Pos. No. Tit. Cognoms i nom Punts Club  
1 64   Escuder Daniel 4.5   Trof
2 42   Rahal Joe 4.5    

Bases

1-      El torneo se disputará el día  18 de agosto de 2007 a las 9:30 horas en la plaza de la Iglesia de Castelldefels. ( a 3 minutos de la estación a pie, autobús parada S. Rusiñol, L-95, L-96 y L-97 a 1 minuto a pie).     

2-      El torneo está organizado por el club d’Escacs Castelldefels con la colaboración del Ayuntamiento de Castelldefels.

3-      El sistema de juego estará formado por el sistema suizo a 9 rondas. Las partidas se disputarán a un ritmo de 15 minutos  + 10 segundos de incremento por jugada, y a caída de bandera.

4-      Los emparejamientos se confeccionarán mediante soporte informático Swiss Manager.

5-Inscripciones:

Las inscripciones se pueden formalizar mediante:

·         Correo electrónico a clubescacscastefa@hotmail.com

·         Teléfono  619 108 358    /    651 039 154

El precio de la inscripción será de 15€.

Los Sub-16 y los mayores de 60 años el precio de la inscripción será de 10€.

Los jugadores con un rating FIDE superior a 2300 no pagan inscripción.

6- Las decisiones arbítrales serán inapelables

7- El horario previsto es el siguiente:

 1ª ronda:          09.30h       2ª ronda:          10.30h        3ª ronda:          11.30h

4ª ronda:          12.30h        5ª ronda:          13.30h        6ª ronda:          16.00h

7ª ronda:          17.00h        8ª ronda:          18.00h        9ª ronda:          19.00h

 La entrega de premios se efectuara sobre las 20.00 horas.

 8-  Premios: 

           1º clas.                       700€ y trofeo                      2º clas.                       500€ y trofeo

           3º clas.                       300€ y trofeo                      4º clas.                       150€

           5º clas.                       100€                                         6º clas.                         60€

           7º clas.                         40€e ELO (no acumulables a los anteriores):

 Tramos por ELO FCE

Clasificación

 

1o

2o

2150-2299

60€ + trofeo

40€

2000-2149

60€ + trofeo

40€

1850-1999

60€ + trofeo

40€

1700- 1849

60€ + trofeo

40€

Los premios son indivisibles, no son acumulables ni traspasables a terceros.

9-  Desempates:

  1. Solo por título 2 partidas rápidas, si persiste el empate una rápida con 6 minutos blancas, 5 negras con obligación de ganar para las blancas.
  2. Bucholz medio con ajuste FIDE
  3. Bucholz total con ajuste FIDE
  4. Progresivo
  5. Partidas rápidas

10- El Director del Torneo será el Sr. Francisco Gris Mateos

11- Cualquier punto no previsto en estas Bases será resuelto según la normativa de la FIDE y, en su defecto, de la FCE.

12- La participación en el torneo supone la total aceptación de éstas bases.

13- La Dirección del Torneo se reserva el Derecho de Admisión.

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1