bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/07/2007 14:44:43

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 
 

III TORNEO DE AJEDREZ ACTIVO VILLA DE CERVELLÓ

 

(Memorial Xavier Ballvé)

 

 

Sábado 28 de julio de 2007

 

¡Gracias!

Esta es la palabra que mejor refleja el sentimiento que la organización tiene para los participantes del III Open Vila de Cervelló por su “fair play”.

En realidad –suponemos que como en todas partes- son dos torneos, dentro del mismo.

Uno, el de los titulados internacionales, que son los que se llevan los premios (como no puede ser de otra manera), pero son los que dan el prestigio y la calidad al torneo; algunos de los cuales comienzan a ser “viejos amigos”. Gracias a ellos por su comportamiento, compañerismo con los demás jugadores y ¡por emplearse a fondo!.

Y otro, el de los amigos de siempre, con los que nos encontramos en las diferentes competiciones que se celebran durante la temporada en nuestro entorno, que también se llevan algunos premios y todos los trofeos. ¡Dobles gracias para estos!

El primer premio fue para el croata Bogdan Lalic, un peculiar GM que es capaz de ir anotando todas sus jugadas y, al final, disponer de más tiempo que el contrario.

El segundo lo obtuvo el colombiano Jaime Alexander Cuartas, un MI con fuerza más que suficiente para ser GM.

El tercero para el GM ruso Oleg Korneev, cuya calidad no vamos a descubrir ahora, siendo además un caballero del tablero.

Los siguientes premios fueron para MI Vladimir Petkov, GM Rashad Babaev, MI Alejandro Ríos (que venía de ofrecer un recital en el de Castellar), MF Filemón Cruz, GM Azer Mirzoev (el ganador del año pasado), MI Alfonso Jerez y MI Nanco Dobrev.

Tramo 2299-2150 : 1) Jorge Humberto Cuartas

2) MC Ricardo Molina Mansilla (SFL)

Tramo 2149-2000 : 1) MC Francisco José Rojano Caño (COL)

2) José Carrasco León (MLR)


Tramo 1999-1850 : 1) Xavier Alfonso Durban (LCO) <16

2) Bruce Humphrey Ventura (INC)


Tramo 1849-1700 : 1) Carlos Rojano Alonso (COL) <12

2) Javier Alonso Corrin (Asturias) <10


Categoría sub-10 : Ruben Lucas Landeras (GAV)


Categoría sub-12 : Marc Latorre Freixes (TER)


Categoría sub-14 : Oriol Sánchez Urpi (SSA)


Categoría sub-16 : Alba Ventos Alfonso (COL)


Veterano : Jaume Call Bonet (CEV)




Miembros de la ACE (Associació de Clubs d’Escacs del Baix Llobregat)


1) Alberto Beltrán (INC)

2) MC Matías Mingo (SFL)


Jugadores de Cervelló 1) Manel Aparici Dealbert (CEV)

2) José Rodríguez Quiroga (CEV)

Queremos agradecer su concurso a las primeras jugadoras que participan en nuestro torneo, en todas sus ediciones: Patricia Llaneza, Beatriz Alfonso y Alba Ventós que, además de compensar las “pintas” de algunos compañeros masculinos, son de lo más granado del ajedrez.

Por último felicitar a la familia de Beatriz, pues creemos que todos sus miembros salieron premiados.

La entrega de premios fue realizada por el Alcalde de Cervelló Sr. Angelino Maestro y por el Regidor de deportes Sr. Israel López. Al término se ofreció un refrigerio a los numerosos asistentes.

Os esperamos a todos el próximo año en el IV Open de Cervelló.


Queremos agradecer la colaboración de las firmas de la localidad, Rotfelsen SL, Farmacia Bisbal, Caixa Sabadell, Jaen Sports, Frutas Andrés, Tot Jardins, Punt Llibre, L’Eina 27, MBG sofás, Pere Ballber, Can Xinxuleta, Autoescola Sanmi y Granero.

Standings
Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Lalic, Bogdan (4)                  CRO   2509      7        32.5  41.0   33.5
  2   Cuartas, Jaime Alexander (5)       COL   2504 2525 6.5      33.5  45.0   31.5
  3   Korneev, Oleg (1)                  RUS   2565      6.5      33.5  44.5   31.5
  4   Petkov, Vladimir (3)               BUL   2520      6.5      30.0  40.5   29.0
  5   Babaev, Rashad (6)                 AZE   2488      6        33.5  43.5   29.0
  6   Rios Parra, Alejandro (13)         COL   2341 2382 6        32.0  42.5   29.0
  7   Cruz Estrada, Filemon (10)         PER   2400 2433 6        30.5  40.0   29.5
  8   Mirzoev, Azer (2)                  AZE   2551 2604 6        30.5  40.0   28.0
  9   Jerez Perez, Alfonso (11)          CAT   2397 2441 5.5      31.5  41.5   28.0
 10   Dobrev, Nanko (7)                  BUL   2469      5.5      31.0  41.5   28.5
 11   Rojano Ca�o, Francisco Jose (26)   CAT   2088 2273 5.5      28.5  37.0   25.0
 12   Cuartas, Jorge Humberto (17)       COL   2236      5.5      28.0  36.5   26.0
 13   Molina Mansilla, Ricardo (20)      CAT   2202 2293 5        30.0  38.5   24.0
 14   De la Riva Aguado, Jordi (18)      CAT   2229 2317 5        30.0  38.0   26.0
 15   Alonso Moyano, Jonathan (12)       CAT   2372 2411 5        29.0  39.5   25.0
 16   Llaneza Vega, Patricia (15)        CAT   2298 2310 5        28.5  38.5   25.0
 17   Guliev, Logman (8)                 AZE   2454      5        28.0  36.0   24.0
 18   Gonzalez Rodr�guez, Jorge A. (9)   COL   2430 2493 5        25.5  34.5   22.5
 19   Alfonso Nogue, Alfonso (21)        CAT   2161 2219 5        24.5  32.5   21.0
 20   Carrasco Leon, Jose (27)           CAT   2061 2114 5        24.0  33.0   23.0
 21   Rojano Alonso, Carlos (34)         CAT   1823 2017 5        23.5  31.5   21.0
 22   Gomez Jurado, Alberto (14)         CAT   2301 2337 4.5      31.0  41.5   25.5
 23   Alfonso Durban, Xavier (30)        CAT   1997 2145 4.5      29.5  38.0   22.5
 24   Yepes Martinez, Eduard (16)        CAT   2267 2341 4.5      28.0  35.5   23.5
 25   Alfonso Nogue, Beatriz (22)        CAT   2161 2219 4.5      26.0  35.5   22.5
 26   Barco Calderon, Juan Carlos (29)   COL   2022      4.5      25.5  31.5   20.5
 27   Gabarro Figueras, Jaime (23)       CAT   2097 2129 4.5      24.5  35.0   19.5
 28   Fernandez Diez, Antonio (28)       AST   2042      4.5      24.5  33.0   20.0
 29   Call Bonet, Jaume (41)             CAT        2066 4.5      23.5  33.0   18.0
 30   Humprey Ventura, Bruce (33)        CAT   1903 1995 4.5      22.5  28.5   20.0
 31   Alonso Gorrin, Javier (39)         AST   1734      4.5      21.5  29.0   19.0
 32   Beltran Pubill, Alberto (48)       CAT        1923 4.5      21.5  29.0   16.5
 33   Mingo Fernandez, Matias (19)       CAT   2204 2302 4        28.5  36.5   24.0
 34   Camps Galceran, Pere (37)          CAT   1799 2031 4        26.0  34.5   19.5
 35   Parayre Soguero, Jordi (31)        CAT   1997 2113 4        24.0  32.0   19.0
 36   Planas Sarmiento, Joan (51)        CAT        1898 4        24.0  31.0   16.0
 37   Moreno Lafuente, Pablo (47)        CAT        1934 4        22.5  30.0   16.0
 38   Aparici Dealbert, Manel (36)       CAT   1807 1898 4        22.0  29.0   18.0
 39   Latorre Freixes, Marc (59)         CAT        1778 4        22.0  27.5   17.0
 40   Sanchez Urpi, Oriol (45)           CAT        1947 4        21.5  29.5   15.0
 41   Ventos Alfonso, Alba (35)          CAT   1810 1941 4        21.0  28.0   18.0
 42   Santacana Tous, Josep (50)         CAT        1908 4        21.0  27.0   15.0
 43   Reyes Pe�a, Pedro (52)             CAT        1897 4        18.5  24.0   13.0
 44   Pin Senz, Maximiliano (53)         CAT        1862 4        12.0  18.5   10.0
 45   Cucurull Llobet, Bartomeu (42)     CAT        2001 3.5      25.0  32.0   15.0
 46   Murillo Fari�as, Miguel Angel (32) CAT   1976 2008 3.5      24.5  33.0   18.5
 47   Niubo Calvo, Juan (55)             CAT        1827 3.5      24.5  31.5   17.0
 48   Aguilo Cervera, Xavier (64)        CAT        1709 3.5      24.5  31.5   14.5
 49   Montiel Gatti, Juan Francisco (49) CAT        1912 3.5      22.0  29.0   17.0
 50   Sanchez Cobo, Javier (43)          CAT        1962 3.5      21.0  27.5   12.5
 51   Rodriguez Quiroga, Jose (54)       CAT        1834 3.5      21.0  27.0   14.0
 52   Garrido, Jordi (70)                CAT        1699 3        24.5  31.5   13.0
 53   Gonz�lez P�rez, Adolfo (71)        CAT        1699 3        23.5  32.0   16.0
 54   Sanchez Urpi, Xavier (58)          CAT        1803 3        23.0  30.5   13.5
 55   Andrino Cubino, Simon (60)         CAT        1774 3        23.0  28.0   15.0
 56   Pe�arroya Camps, Jose (57)         CAT        1803 3        22.5  29.5   14.0
 57   P�rez Toscano, Salvador (62)       CAT        1736 3        22.0  28.5   12.5
 58   Vilanova, Joan (68)                CAT        1700 3        20.0  25.0   10.0
 59   Rodr�guez L�pez, Cecilio (46)      CAT        1943 3        19.0  26.0   13.0
 60   Santiago Calvo, Pablo Cesar (38)   CAT   1756 1848 3        18.5  26.5   10.0
 61   Prieto Pizarro, Francisco (63)     CAT        1725 3        17.5  23.5   11.0
 62   Jolis Molinero, Vicente (61)       CAT        1773 2.5      19.0  25.5   13.5
 63   Mari�oso Roig, Jose (72)           CAT        1699 2        24.5  32.5   13.0
 64   Gibert Olive, Manel (44)           CAT        1949 2        20.0  27.0   11.0
 65   Lucas Laderas, David (66)          CAT        1700 2        20.0  26.5    7.0
 66   Lucas Laderas, Ruben (67)          CAT        1700 2        19.0  24.5    6.0
 67   Dur�n Vilches, Manel (40)          CAT   1644 1781 2        16.5  25.5    8.0
 68   Rigol Martinez, Axel (56)          CAT        1806 2        15.5  21.5    3.0
 69   Avila, Oriol (69)                  CAT        1699 1        21.5  28.0    5.0
 70   Casta�e Perez, Alex (65)           CAT        1700 1        21.0  27.5    3.0
 71   Garcia Santaeugeni, Sergio (25)    CAT        1699 1        13.5  20.0    5.0
 72   Perez, Oscar (73)                  CAT        1699 1         4.5  11.0    3.0
 73   Mu�oz Cuesta, Jose Emilio (24)     CAT   2094 2166 0         3.0   3.0    0.0


 

PATROCINA: Ilmo. Ayuntamiento de Cervelló

ORGANIZA: Club d’Escacs Cervelló

HOMOLOGADO: Federació Catalana d’Escacs

 

 

BASES:

 

* Lugar de juego: Plaza de la Biblioteca.

 

* Horario de las rondas:

 

                Mañana                                             Tarde               

 

1ª ronda      9,30 h                     5ª ronda    16,00 h

2ª ronda    10,30 h                     6ª ronda    17.00 h

3ª ronda    11.30 h                     7ª ronda    18.00 h

4ª ronda    12.30 h                     8ª ronda    19.00 h

 

* Sistema de juego: Se disputará por sistema Suizo a 8 rondas de 20 minutos por cada jugador, a caída de bandera.

 

* En caso de empate, éste se resolverá de la manera siguiente: 1.Bucholz Medio, 2.Bucholz total, 3.Progresivo, 4.Progresivo FIDE.

 

* Participantes: Habrá un sólo grupo de jugadores. Abierto tanto a federados como a no federados.

 

* El jugador que no asista a la primera ronda o a dos alternativas, sin causa justificada, a criterio del árbitro, será eliminado.

 

* La participación en este torneo supone la aceptación total de las bases del mismo.

 

 

 

 

INSCRIPCIONES

 

* Derechos de inscripción:

 

General : …………………………………………… 20 €    

        -16 años y + 60 años……………………….. 15 €

        Socios del Club d’Escacs Cervelló….…. 12 €

        Jugadores de Elo superior a 2300..Gratuito

 

Ingreso de derechos de inscripción en cta. “La Caixa” nº 2100-0422-40-0200153796- indicando nombre, apellidos, teléfono y “3er Open”

 

Si abona los derechos de inscripción por este medio, se presentará el justificante de ingreso 30 min. antes de la primera ronda.

 

En efectivo:

(Hasta 30 min. Antes de comenzar)

Incremento de cuota por pago en efectivo 5,- €

 

En el precio está incluida comida de mediodía. Coste acompañantes que quieran comer 12,00 €, que se deben abonar antes del cierre de la inscripción.

 

 

* Inscripciones Tel. : 93.660.12.12 (Ateneu de 18 a 21 h.)

                         Tel. : 93.684.04.02 (Sr. Santiago de 21 a 23 h.)

 

                         E-mail : opencervello3@hotmail.com

 

                                  opencervello3@yahoo.es

 

 

* Fecha límite de inscripción: Día 27 de julio, hasta las 23,00 h.

 

 

PREMIOS Y TROFEOS

 

1er    Clasificado ……………………..    400 € + trofeo

2º     Clasificado……………………..     300 € + trofeo

3º     Clasificado ………………………    200 € + trofeo

4º     Clasificado ………………………     100 €

5º     Clasificado ………………………      80 €

6º     Clasificado ………………………     60 €

7º     Clasificado ………………………      40 €

8º     Clasificado ………………………      40 €

9º     Clasificado ………………………     40 €

10º   Clasificado ………………………     40 €

 

 

Por tramos de ELO:

 

2299 – 2150:  1º 60 € /  2º 50 €

2149 – 2000:  1º 50 € /  2º 40 €

2000 – 1850:  1º 40 € /  2º 30 €

1849 – 1700:  1º 30 € /  2º 20 €

 

* Trofeo al mejor S-10, S-12, S-14, S16 y al mayor de 65 años, Así como al los dos mejores jugadores de la ACE (Associaciò de Clubs d’Escacs del Baix Llobregat) y a los dos mejores jugadores del Club d’Escacs Cervelló.

 

* La entrega de premios tendrá lugar a partir de las 20,00 h. en el Salón de Plenos del Ilmo. Ayuntamiento de Cervelló. Para recibir el premio será imprescindible la presencia del jugador premiado.

 

* Los premios no serán divisibles, acumulables, ni tampoco podrán ser traspasados a otro jugador.

 

* Para la adjudicación de los premios por tramos de ELO se utilizarán las normas que aplica el vigente Reglamento del Circuit Català. Los jugadores no federados no contarán en los tramos.

 

* La participación en este torneo supone la aceptación total de las bases del mismo.

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1