X Torneo de Ajedrez de Chamartín de Fiestas de San Miguel 2007        
                     
Organizer(s) : Club ajedrez Capablanca                
Tournament Director : GM Irisberto Herrera                
Chief or supervising arbiter : (IA) Luis Blasco de la Cruz (ID=2219107)            
Arbiter : Jose Antonio Alvarez Hoyuela                
Town : Centro Cultural Nicolas Salmerón                
Rating-Ø : 1534                  
Date : 2007/09/28                  
                     
Final Ranking                  
                     
Rank SNo.   Name Rtg FED Club Typ Pts BH. Fide BH.
1 5   Sergio Bolado Saez 2366 ESP     25½ 27½ 31½
2 1 IM Ramon Mateo 2493 DOM     6 28 26 34½
3 2 FM Santiago Roa Alonso 2445 ESP     6 26 26 32½
4 8   Carlos Alarcia Astiz 2173 ESP     6 24½ 24 29½
5 7   Gustavo Sanchez Rojo 2257 ESP     6 22 23 27½
6 4   Ivan Valles Moreno 2402 ESP     27 24½ 33
7 25   Jose Manuel Garcia Serrano 1880 ESP     20½ 21½ 25½
8 3 IM Daniel Barria Zuñiga 2427 CHI     5 27½ 23 33½
9 6 FM Antonio Lopez Del Alamo 2286 ESP     5 26½ 23 32½
10 10 FM Alfredo Cruz Condori 2149 BOL     5 25½ 23 32
11 9   Ricardo Perez Calahorra 2149 ESP     5 25½ 23 31½
12 13   Francisco Borja Vega Gomez 2117 ESP     5 25 21 31
13 46   Abel Qasem 0 ESP     5 25 21 30
14 11   Arturo Wong Castaneda 2131 VEN     5 24½ 22 30
15 16   Manuel Wehmeier 2013 ESP     5 24 22 30
16 23   Alfonso Del Castillo Olivares 1936 ESP     5 24 19 30
17 21   Javier Hernandez Yanez 1959 ESP     5 23½ 21 29½
18 14   Omar Garcia Benavides 2098 PER     5 23½ 21 29
19 26   Jesus Blanco Blanco 1853 ESP   S55 5 19 19 24
20 98   Ricardo Jesus Boado 0 ESP     26 20 32½
21 15   Noel Lopez Paniego 2015 ESP   U18 25 20½ 31
22 17   Jorge Vallejo Nuno 2005 ESP   U18 24½ 20½ 30
23 18   Juan Aguado Solana 1995 ESP   U18 23 20 28
24 20   Miguel Martin Mazuelo 1980 ESP     22 18½ 28
25 44   Javier Plaza Vazquez 1642 ESP   U12 22 17½ 27
26 12   Enrique Alonso Abad 2122 ESP     21½ 18½ 26½
27 28   Fermin Rodriguez Yague 1788 ESP     21½ 16½ 27½
28 22   Francisco Tejedor Ariza 1952 ESP   U18 20 18 24½
29 43   Irene Morona Minguez 1672 ESP   U14 4 24½ 17 29½
30 35   Luis Alcoz Coll 1889 ESP LOCAL   4 24 17 30
31 24   Pilar Cobelas Rodriguez 1925 ESP   S55 4 23½ 18 29½
32 32   Sergio Esteve Sanchez 2023 ESP     4 23 18 28½
33 65   Guzman Martinez Villaneva 0 ESP   U14 4 23 15 27½
34 34   Alexander Ramos Del Campo 1895 ESP     4 22 17 28
  36   Adolfo Santamaria Baeza 1880 ESP     4 22 17 28
36 70   Isidoro Roman 0 ESP   U55 4 21½ 17 26½
37 52   Alejandro Morales Fernandez 0 ESP     4 21 15 26
38 38   Javier Garcia Burguillo 1755 ESP   U12 4 20½ 16 25½
39 93   Pedro Sanchez Gonzalez 0 ESP   U14 4 19 16 24
40 30   Ignacio Madurga Lopez 1465 ESP   U12 4 18½ 17 23½
41 39   Juan Bosco Carmona Blanco 1735 ESP     4 18½ 15 23½
  88   Miguel Montes Rubio 0 ESP   U14 4 18½ 15 23½
43 40   Jaime Sanchez Romeralo 1725 ESP   U12 4 18½ 15 23
44 29   Miguel A Negredo Bahamonde 1520 ESP   U14 4 18 15 24
45 37   Alejandro Gonzalez Merino 1800 ESP     4 18 13 23
46 97   Raul Rasillo Fuentes 0 ESP   U12 4 16 12 20
47 49   Akimov Nikolay 0 ESP   U14 4 15½ 14 19½
48 79   Jose Luis Miranda 0 ESP LOCAL   23½ 15 28
49 42   Natalia Plaza Vazquez 1692 ESP   U14 22½ 16½ 27½
50 33   Alfonso Suarez Paz 1965 ESP     21 14½ 27½
51 58   Daniel Cabrera 0 ESP   U14 21 14½ 26
  96   Raul Fernandez Trillo 0 ESP LOCAL U14 21 14½ 26
53 19   Alberto Jimenez Garcia 1989 ESP     20½ 17 27
54 27   Jose Antonio Algaba Traspuesto 1833 ESP LOCAL S55 19½ 14½ 24½
55 100   Sergio Calzada Muñoz 0 ESP   U18 19 12½ 25
56 41   Ignacio Morera Rodriguez 1702 ESP   U18 18½ 15 23½
57 51   Alejandro Garcia Burgos 0 ESP   U14 18½ 12½ 23½
58 75   Jesus Torres Duran 0 ESP   U12 17 11½ 21½
59 45   Diego Muñoz Alonso 1573 ESP   U14 3 21 14 26½
60 73   Javier Prieto Dolera 0 ESP   U10 3 21 11 25½
61 31   Alvaro Lobato Lavin 2074 ESP     3 20½ 15 25½
62 67   Ignacio Martinez de la Puente 0 ESP     3 20 12½ 24½
63 69   Ignacio Pardo Vaquero 0 ESP     3 19½ 13 24½
64 53   Alicia Vazquez 0 ESP     3 19 14 23
65 99   Ruben Fernandez gil 0 ESP   U10 3 19 13½ 24
66 57   Cesar Arranz Barrio 0 ESP   U8 3 18½ 14 23½
67 90   Oleg Hrytsay Kanuk 0 ESP     3 18½ 8 23½
68 76   Jimena Areta Asanza 0 ESP   U10 3 18 13 22½
69 60   David Carrasco Ramirez 0 ESP     3 18 12 23
70 92   Pablo Corredera 0 ESP   U8 3 18 10 24½
71 85   Marcos Rodriguez Alonso 0 ESP   U8 3 17½ 11 22
72 104   Victor Sainz Ubide 0 ESP   U12 3 17 11 21½
73 56   Borja Osuna Ciordia 0 ESP   U10 3 16 9 20
74 61   Diego Gerez 0 ESP   U18 3 16 8 20½
75 63   Fernando Gonzalez Lazaro 0 ESP     3 16 8 19½
76 64   Fernando Legazpi 0 ESP   U14 3 15 11 19
77 78   Jorge Osuna Ciordia 0 ESP   U12 3 15 10 19
78 87   Mario Pascual-Heranz 0 ESP   U10 3 14 9 18
79 59   Danile Aspera Rincon 0 ESP     3 12½ 10 16
80 62   Diego Moya 0 ESP   U10 3 11 6 15
81 91   Pablo Barranco 0 ESP   U12 18 11½ 22
82 84   Manuel Barria 0 ESP   U8 14½ 19
83 102   Tomas Santidrian 0 ESP   U14 11½ 15
84 50   Alba Sanchez Gonzalez 0 ESP   U10 2 20 11 25½
85 55   Andres Casado Elvira 0 ESP   U14 2 19½ 10 25
86 80   Juan Molina Jimenez 0 ESP     2 19 10 23
87 103   Victor Gomez Cuevas 0 ESP   U8 2 17½ 9 22
88 101   Sonia Calzada Muñoz 0 ESP   U12 2 17 9 23
89 83   Luis Palacios Iglesias 0 ESP   U10 2 16½ 7 20½
90 94   Pilar Dominguez 0 ESP   U10 2 16 8 21
91 71   Javier Lorenzo 0 ESP   U12 2 15½ 7 21
92 77   Jorge Garcia Agenjo 0 ESP   U8 2 15½ 6 20
93 66   Ignacio Gil Del Valle 0 ESP LOCAL U8 2 15 7 19
94 47   Abir Falah 0 ESP   U14 2 14½ 7 19½
95 54   Alvaro Hurtado 0 ESP   U8 2 14½ 7 19
96 86   Mario Hernandez Pico 0 ESP   U8 2 13½ 6 18
97 74   Javier Sanchez Clemente 0 ESP   U10 2 11 4 14
98 89   Nadia Falah 0 ESP   U10 1 16½ 6 21½
99 48   Adler Perez Mondejar 0 ESP   U8 1 14½ 2 18½
100 95   Rami Falah 0 ESP   U18 1 14 5 19
101 68   Ignacio Montero Gimeno 0 ESP   U8 1 11½ 4 15½
102 72   Javier Martinez Santamaria 0 ESP   U8 1 11½ 3 16½
103 82   Luis Esteban 0 ESP   U8 1 10 1 16
104 81   Lola Esteban 0 ESP   U8 0 12½ 0 18½

 

 

 

 

  


 

 

1