bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 29/06/2007 22:08:59

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

FEDA

Resultados 2003

Resultados 2004

Resultados 2005

Resultados 2006

Pagina de Chessresults

Pagina oficial

 

 

 de comen

 

 


        

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE LA JUVENTUD

Nueva edición de los Campeonatos de España por selecciones autonómicas sub-16, Los equipos están formados por 8 tableros 4 de los cuales los deben ocupar féminas. El torneo se disputará en Jaén y por primera vez desde la disputa de la final de Canarias, tendremos partidas en directo por internet.

Este año ha cambiado el formato de la competición y por primera vez no habrá final sino que se disputará un torneo suizo con puntuación olímpica, lo que a ocho tableros puede dar lugar a saltos espectaculares en la clasificación.

Catalunya acude con un equipo muy compacto a defender el título conseguido  el último año. En los cinco últimos años Catalunya ha estado en las cinco finales ganando tres.

Otras selecciones que parten como favoritas son Galicia, Asturias, Valencia, Madrid y Andalucia.

Para el año próximo se anuncia un nuevo cambio de formato con dos competiciones una sub-16 y otra sub-14 a cuatro tableros de los cuales dos son femeninos.

Ronda 1

 
No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 1 Catalunya 5'5 - 2'5 Cantabria 10
2 11 Islas Baleares 2'5 - 5'5 Andalucia 2
3 3 Madrid 6 - 2 Euskadi 12
4 13 Extremadura 1'5 - 6'5 Asturias 4
5 5 Galicia 6'5 - 1'5 Murcia 14
6 15 Castilla Y León 1'5 - 6'5 Aragon 6
7 7 Canarias 7 - 1 Navarra 16
8 17 La Rioja 1 - 7 Comunidad Valenciana 8
9 9 Castilla La Mancha 8 - 0 Melilla 18

Ronda 2

No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 8 Comunidad Valenciana 7 5-3 8 Castilla La Mancha 9
2 4 Asturias 4,5-3,5 7 Canarias 7
3 6 Aragon 2-6 Galicia 5
4 2 Andalucia 4,5-3,5 6 Madrid 3
5 11 Islas Baleares 0-8 Catalunya 1
6 10 Cantabria 4,5-3,5 2 Euskadi 12
7 14 Murcia 5-3 Extremadura 13
8 16 Navarra 1 4,5-3,5 Castilla Y León 15
9 18 Melilla 0 4,5-3,5 1 La Rioja 17

Ronda 3

No. SNo. Equipo Pts Res. Pts Equipo SNo.
1 1 Catalunya 13½ 6½ - 1½ 12½ Galicia 5
2 4 Asturias 11 4 - 4 12 Comunidad Valenciana 8
3 9 Castilla La Mancha 11 5 - 3 10½ Canarias 7
4 6 Aragon ½ - 7½ 10 Andalucia 2
5 3 Madrid 6½ - 1½ 7 Cantabria 10
6 16 Navarra 1 - 7 Murcia 14
7 12 Euskadi 4½ - 3½ 5 Castilla Y León 15
8 13 Extremadura 5 - 3 Melilla 18
9 17 La Rioja 3 - 5 Islas Baleares 11

Ronda 4

No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 2 Andalucia 17½ 4'5 - 3'5 20 Catalunya 1
2 8 Comunidad Valenciana 16 4'5 - 3'5 16 Madrid 3
3 9 Castilla La Mancha 16 3 - 5 15 Asturias 4
4 5 Galicia 14 6'5 - 1'5 10 Euskadi 12
5 7 Canarias 13½ 7 - 1 13½ Murcia 14
6 13 Extremadura 1'5 - 6'5 9 Aragon 6
7 15 Castilla Y León 1'5 - 6'5 Cantabria 10
8 18 Melilla 2'5 - 6'5 Islas Baleares 11
9 17 La Rioja 4 - 4 Navarra 16

ronda 5

No. SNo. Team Pts Res. Pts Team SNo.
1 1 Catalunya 23½ 6½ - 1½ 20½ Canarias 7
2 8 Comunidad Valenciana 20½ 1 - 7 22 Andalucia 2
3 4 Asturias 20 5½ - 2½ 20½ Galicia 5
4 3 Madrid 19½ 6 - 2 19 Castilla La Mancha 9
5 10 Cantabria 15 2 - 6 15½ Aragon 6
6 14 Murcia 14½ 6 - 2 11½ La Rioja 17
7 11 Islas Baleares 13 3½ - 4½ 11 Extremadura 13
8 12 Euskadi 11½ 6 - 2 10½ Navarra 16
9 15 Castilla Y León 10 5½ - 2½ 10 Melilla 18
Round 6 on 2007/06/30 at 09:30          
             
6.1 3 Madrid 4 - 4 1 Catalunya
1   Arribas Lopez Angel 2214 1 : 0   Alonso Rosell Alvar 2260
2   Gago Padreny Ignacio 2112 1 : 0   Barbero Senidic Alejandro 2170
3   Adan Bermudez Sergio 1966 1 : 0   Pueyo Burrel David 2071
4   Rodriguez Ballespin Daniel 1746 0 : 1   Coll Ortega Jordi 2044
5   Cerrato Torrijos Maria 1760 0 : 1   Clopes Llahi Judit 2051
6   Rodriguez Centenera Sara 1731 0 : 1   Porrras Mateo Alejandra 1934
7   Calderon Diestro Mª Victoria 1715 1 : 0   Ventos Alfonso Alba 1838
8   Plaza Vazquez Natalia 1691 0 : 1   Coll Ortega Cristina 1657
6.2 2 Andalucia 5½ - 2½ 4 Asturias
1   Camacho Collados Marcos 2180 ½ : ½ FM Recuero Guerra David 2372
2   Garcia Molina Francisco Miguel 2114 ½ : ½   Baragano Campa David 2002
3   Torres Ventosa Pedro Eugenio 2122 0 : 1   Fernandez Martinez Jorge 2007
4   Herrera Delgado Alejandro 2092 1 : 0   Marcos Pinto Luis 1976
5 WFM Guadamuro Torrente Anabel 2091 1 : 0   Suarez Calvo Alexandra 1955
6   Velandrino Gomez Maria Cielo 2034 ½ : ½   Grace Coletes Angela 1805
7   Almagro Guardia Elena 1888 1 : 0   Guerrero Olmos Alicia 1664
8   Perera Borrego Mariela 0 1 : 0   Garcia Arguelles Cristina 1461
6.3 5 Galicia 5½ - 2½ 7 Canarias
1 IM Salgado Lopez Ivan 2461 1 : 0 FM Cabrera Trujillo Jorge 2334
2   Senlle Caride Miguel 2143 1 : 0   Hernandez Rios Ivan 2009
3   Vila Gonzalez Daniel 1967 0 : 1   Galvan Ruiz Mario 1937
4   Gomez Dominguez Xavier 1954 1 : 0   Santana Montero Pedro L 1888
5   Lopez Grana Carmen 1729 0 : 1   Diaz Diaz Herena 1802
6   Lorenzo Serrano Henar 1711 ½ : ½   Egea Vandepette Alicia 1683
7   Aguirre Alvarez Marina 1553 1 : 0   Vasnani Bhavna 1501
8   Larrosa Villanueva Uxia 1457 1 : 0   Perez Castellon Yaiza 1527
6.4 6 Aragon 7 - 1 8 Comunidad Valenciana
1   Moreno Gracia Daniel 2219 1 : 0   Cruz Lledo Pablo 1944
2   Chueca Forcen Alberto 2168 1 : 0   Jordan Martinez Miguel 1942
3   Forcen Esteban Daniel 2107 1 : 0   Castellote Lillo Javier 1927
4   Antolin Concha Diego 1997 1 : 0   Remoli Sargues Lidia 1902
5   Tirapo Larcuen Ana 1894 1 : 0   Vega Sanchez Tania 1830
6   Montañes Hijazo Margarita 1570 1 : 0   Pardo Simon Leticia 1799
7   Varela Olmo Ana Maria 1569 0 : 1   Bendayan Claros Aaron 1713
8   Cordova Artal Marta 0 1 : 0   Garcia Picazo Rocio 0
6.5 14 Murcia 4 - 4 9 Castilla La Mancha
1   Lara Lopez Sergio 2056 0 : 1   Espinosa Aranda Angel 2161
2   Ocariz Gallego Jesus 1973 0 : 1   Garcia Moreno Carlos 2106
3   Garcia Mendoza Antonio 1948 1 : 0   Tierraseca Montero Adrian 2022
4   Perez Gonzalez Angela 1667 0 : 1   Gil Quilez David 1923
5   De San Mateo Sanchez Sergio 1531 1 : 0   Sierra Soria Elena 1748
6   Perez Hernandez Maria del Mar 0 1 : 0   Sanchez Garcia Laura 1502
7   Moreno Perez Lorena 0 0 : 1   Parreño Madrigal Isabel Maria 1422
8   Gomez-Menor Fenellos Almudena 0 1 : 0   Tebar Zamora Aida 0
6.6 12 Euskadi 4 - 4 11 Islas Baleares
1   Diaz Herrero Alvaro 1918 0 : 1   Bujosa Ribas Joan 2064
2   Sanz Rodero Mikel 1889 ½ : ½   Castell Cantero Salvador 2050
3   Olmo Vega Diego 1880 1 : 0   Pons Blanco Cristobal 1915
4   Gonzalez Sagasti Jon Ander 1844 0 : 1   Darder Bennassar Carlos 1853
5   Bratu Andrea 1725 0 : 1   Valle Olivares Ana 1616
6   Bratu Roxana 1576 1 : 0   Diez Cabeza Gemma 1531
7   Velasco Beltran Eider 0 ½ : ½   Sintes Garcia Mireia 1490
8   Alberdi Sololuce Helene 0 1 : 0   Segui Perez Celia 0
6.7 10 Cantabria 6½ - 1½ 13 Extremadura
1   Martin Fuentes Alberto 2071 1 : 0   Galan Martin Pedro Juan 2068
2   Varona Poncela Tomas 2034 1 : 0   De Nacimiento Montano Angel 2004
3   Pozueta Alegria Adrian 1924 ½ : ½   Galan Martin Alejandro 1847
4   Tejedor Fuentes Enrique 1918 1 : 0   Crespo Ramos Maria 1592
5   Arce Calva Elvira 1824 1 : 0   Portela Garcia Patricia 1423
6   Martin Fuentes Paula 1551 0 : 1   Martin Morientes Javier 0
7   Fernandez Cantalapiedra Isabel 0 1 : 0   Garcia Dominguez Elena 0
8   Calvo Fernandez Isabel 0 1 : 0   Lozano Bustamante Fatima 0
6.8 17 La Rioja 2 - 6 15 Castilla Y León
1   Elexpe Bastida Oscar 1623 0 : 1   Ribas Gomez Diego 2056
2   Lopez Gil Diego 1700 ½ : ½   De La Cruz Revilla Miguel 1881
3   Jumbo Cuenca Marta 1400 ½ : ½   Herrero Villar Virginia 1648
4   Mangado Martinez Ines 0 0 : 1   Samaniego Alonso Sergio 1621
5   Del Hoyo Iñiguez Angela 0 0 : 1   Diaz Bernal David 0
6   Perez Muñoz Jorge 0 0 : 1   Talegon Rodriguez Maria Gracia 0
7   Delgado Corral Miguel 0 1 : 0   Vicente Martin Virginia 0
8   Carro Irureta Jessica 0 - : +   Lozano de la Fuente Marta 0
6.9 16 Navarra 5½ - 2½ 18 Melilla
1   Zamarbide Iñarrea Daniel 2058 1 : 0   Sergio Sanchez Sandra 1579
2   Iturralde Troyas Jon 0 ½ : ½   Garcia Gomez Estefania 1627
3   Serrano Alonso Iraia 0 1 : 0   Prieto Reguera Monica 0
4   Idiazabal Troyas Aritz 0 1 : 0   Garcia Reguera Maria del Pilar 0
5   Sevilla Subiza Marina 0 1 : 0   Ureta Rodriguez Alejandro 0
6   Andueza Betelu Gorka 0 1 : 0   Marquez Leon Juan Antonio 0
7   Blanco Palmeiro Esther 0 0 : 1   Fernandez Tomas Jose Manuel 0
8   Cia Gayarre Nora 0 0 : 1   Briales Palacios Guillermo 0

 

Clasificación Final            
             
Rank Team Gam. + = - Pts. MP
1 Andalucia 6 6 0 0 34½ 12
2 Catalunya 6 4 1 1 34 9
3 Madrid 6 3 1 2 29½ 7
4 Galicia 6 4 0 2 28½ 8
5 Aragon 6 4 0 2 28½ 8
6 Asturias 6 4 1 1 28 9
7 Castilla La Mancha 6 2 1 3 25 5
8 Murcia 6 3 1 2 24½ 7
9 Canarias 6 2 0 4 24½ 4
10 Cantabria 6 3 0 3 23½ 6
11 Comunidad Valenciana 6 3 1 2 22½ 7
12 Euskadi 6 2 1 3 21½ 5
13 Castilla Y León 6 2 0 4 21½ 4
14 Islas Baleares 6 2 1 3 20½ 5
15 Navarra 6 2 1 3 18 5
16 Extremadura 6 2 0 4 17 4
17 La Rioja 6 0 1 5 15½ 1
18 Melilla 6 1 0 5 15 2

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 

 

  

  


 

1