bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 13/08/2007 15:36:36

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

XXII ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“CIUDAD DE MOTRIL”

 

  • El MI argentino Mantín Lorenzini ganador del XXII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril
  • El abierto contó con un centenar de ajedrecistas y una importante participación de titulados de gran nivel
  • Luís Fernández Siles fue el mejor jugador local entre los primeros puestos de la clasificación  general

El pasado sábado 11 de agosto, dentro de las Fiestas Patronales de Motril, se celebraba en el Pabellón Municipal el XXII Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Motril; un evento que contó con un centenar de ajedrecistas y una importante participación de titulados de gran nivel. El abierto contó con una dotación en premios de 2.360 € y numerosos trofeos y regalos para las diferentes categorías establecidas; el  sistema de competición fue a ocho rondas, quince minutos por jugador, válido para el Elo Andaluz y puntuable para el VII Circuito Comarcal.

El joven Gran Maestro Ibragim Khamrakulov se presentaba como favorito, hasta la octava ronda había desarrollado un ajedrez espectacular cediendo solo dos tablas ante Lorenzini y Komljenovic, los nervios y la tensión de la última ronda ante el Maestro Internacional murciano José Carlos Ibarra le jugaron una mala pasada ya que con una tablas ganaba el campeonato. El MI argentino Mantín Lorenzini que se mantenía muy atento en los primeros tableros, aprovechaba la oportunidad que estaba buscando desde pasada ediciones para quedar campeón por mejor sistema de desempate, ante rivales de la talla de Komljenovic, Lalic, Brasov e Ibarra que quedaron empatados en lo alto de la clasificación a seis punto y medio. Destacada actuación de los granadinos Enrique Rodríguez  y Marcos Camacho que estuvieron luchando siempre en las primeras mesas con un gran ajedrez. La mejor fémina fue la malagueña Alexandra Aguilera, Neftaí Ríos y  Francisco Gálvez los más destacados de la representación jienense y Ramón Fernández de la almerienses.

Luís Fernández Siles fue el mejor jugador local entre los primeros puestos de la clasificación general, con opciones hasta la última ronda y una gran partida ante Lorenzini; Francisco Miguel García realizó un buen ajedrez mostrando la buena forma exhibida en los Campeonatos Escolares Nacionales.Otros motrileños destacados fueron Francisco Pintor, Antonio Pintor y Jesús Esteve.

El torneo fue patrocinado por el Área de Deporte del Ayuntamiento y el Centro Comercial Radiovisión; Serafín García fue el Directo del torneo y Guillermo Barranco el árbitro principal. Muy buena la organización del Club Ajedrez Motril que cumplió con todos los objetivos previstos para la realización de este importante campeonato. En un concurrido acto de clausura estuvieron los concejales Antonio Escámez, Francisco Alcaraz, Trinidad Márquez y Pilar Mingorance; así como Emilio García como Director del Área de Deporte y Jorge Fernández como Presidente del Club Ajedrez Motril.

GENERAL

  1. Martín Lorenzini                                  Argentina                     6,5 puntos
  2. Davor Komljenovic                             Croacia                       6,5
  3. Bogdan Lalic                                       Croacia                       6,5
  4. Alexei Brasov                                      Uzbequistan                 6,5
  5. Juan Carlos Ibarra Jerez                      Murcia                         6,5
  6. Ibragim Khamrakulov              España                         6
  7. Daniel Barria Zuñiga                            Chile                            6
  8. Horacio Saldaño Dayer                       Argentina                     6
  9. Luís María Campos Gambutti  España                         6
  10. Alfredo Giaccio                                   Argentina                     5,5
  11. Slobodan Kovacevic                           Serbia                          5,5
  12. Francisco Jiménez Bernal                     Granada                      5
  13. José Camacho Collados                      Granada                      5
  14. Neptalí Ríos del Moral            Jaén                             5
  15. Víctor García Rodríguez                      Granada                      5

 

LOCAL

  1. Luís Fernández Siles                                                               5,5
  2. Francisco Miguel García Molina                                              5,5
  3. Manuel Martín Gálvez                                                 5

PROVINCIAL

  1. Enrique Rodríguez Guerrero                                                    6
  2. Marcos Camacho Collados                                                    5,5
  3. Rafael Fernández Gutiérrez                                                     5,5

SUB 16

  1. Martín Jiménez Capilla             Granada                      5
  2. Francisco Pintor Muñoz                      Motril                          4,5
  3. Alberto Martínez Rubí             Almería                        4,5
  4. Francisco J. Camacho Vargas Ogijares                       4,5
  5. Miguel Jiménez Melguizo                     Cenes                          4
  6. Francisco J. Barranco Cara                 Almería                        4
  7. José M. Cañada Bonet                        Motril                          4
  8. Savins Puertas Martín              Vícar                           4

SUB 12

  1. Antonio Pintor Muñoz             Motril                          4
  2. Jesús Esteve Medina                           Motril                          4
  3. Inocencio Valverde Delgado                Salobreña                    4
  4. Luís Miguel Aneas Alonso                   Salobreña                    3,5
  5. Ángel L. Castillo Rodríguez                 Motril                          3
  6. Alejandro Alamitos Martín                   Motril                          3
  7. Fernando Villamón Barranco               Granada                      3
  8. José A. Reyes Vargas                         Salobreña                    3

 

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Id. Int.     Puntos Buch.-M Progr.

  1    LORENZINI, MARTIN                 P            6.5       35.5   32.0
  2    KOMLJENOVIC, DAVOR                             6.5       34.5   31.5
  3    LALIC, BOGDAN                                  6.5       34.5   31.0
  4    BARSOV, ALEXEI                                 6.5       34.0   29.5
  5    IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS                      6.5       34.0   29.0
  6    KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.                        6         37.0   31.0
  7    BARRIA ZUÑIGA, DANIEL                          6         35.5   30.5
  8    SALDAÑO DAYER, HORACIO                         6         34.0   30.0
  9    CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA                    6         33.5   29.5
  10   RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       P            6         32.5   26.5
  11   GIACCIO, ALFREDO                               5.5       34.5   28.5
  12   FERNANDEZ SILES, LUIS             P,L          5.5       33.0   27.5
  13   KOVACEVIC, SLOBODAN                            5.5       33.0   26.5
  14   CAMACHO COLLADOS, MARCOS          P,16         5.5       32.0   26.5
  15   GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   P,L,16       5.5       31.5   26.5
  16   FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       P            5.5       31.0   25.0
  17   JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         P            5         32.5   26.0
  18   CAMACHO COLLADOS, JOSE            P            5         32.5   25.0
  19   RIOS DEL MORAL, NEFTALI                        5         32.0   25.0
  20   GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          P            5         30.5   23.0
  21   AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA                    5         29.0   23.0
  22   GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO                    5         29.0   22.0
       MARTIN GALVEZ, MANUEL             P,L          5         29.0   22.0
  24   MOLINA PEREZ, JESUS               P            5         28.5   22.0
  25   PAEZ MOGUER, JOAQUIN              P            5         28.0   23.0
  26   FERNANDEZ MONTORO, JORGE          P,L          5         27.5   23.0
  27   JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        P,16         5         27.5   22.0
  28   LUPION LINARES, MARIANO           P,L,         5         27.5   21.0
  29   FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON                     5         25.0   20.0
  30   MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE                    5         24.5   20.0
  31   CARDOSO GARCIA, SERGIO                         4.5       31.5   25.5
  32   JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO              4.5       30.5   21.5
  33   IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         P            4.5       29.0   23.0
  34   PINTOR MUÑOZ, FRANCISCO           P,L,16       4.5       29.0   21.5
  35   TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       P,L          4.5       28.0   22.5
  36   MARTINEZ RUBI, ALBERTO            16           4.5       28.0   20.5
  37   GARCIA AGUILERA, ANTONIO                       4.5       27.5   19.5
  38   CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  P,16         4.5       26.0   19.5
  39   BORREGO MATA, MANUEL              P            4         31.0   21.5
  40   JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          P,16         4         30.5   20.0
  41   LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL    P, L         4         30.0   20.0
  42   PINTOR MUÑOZ, ANTONIO             P,L,16,12    4         28.5   21.0
       BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   16           4         28.5   21.0
  44   ESTEVE MEDINA, JESUS              P,L,16,12    4         28.5   18.0
  45   CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL        P,L,16       4         28.0   17.0
  46   PUERTAS MARTIN, SAVINS            16           4         26.0   20.0
  47   LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS            P,L          4         26.0   16.0
       JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       P            4         26.0   16.0
       VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       P,16,12      4         26.0   16.0
  50   JURADO SANCHEZ, JESUS             P,L,16       4         26.0   15.0
  51   PEREZ MINGORANCE, SIMON           P,L,16       4         25.5   15.0
  52   REBULL CAMARASA, RAMON                         4         25.0   17.0
  53   DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS                   4         24.0   16.0
  54   GALVEZ LOPEZ, VICTOR              P, L         3.5       26.5   16.0
  55   MUÑOZ MANZANO, JOSE MIGUEL        P, L,        3.5       25.5   15.0
  56   PEREZ REYES, ANDREA               P,16         3.5       24.0   13.5
  57   JARAMILLO MORENO, DANIEL          P,16         3.5       24.0   12.5
  58   ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         P,16,12      3.5       23.5   13.0
       ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID     P            3.5       23.5   13.0
  60   SERRANO SANCHEZ, LUIS             P            3.5       23.0   16.0
  61   SALGUERO MENDEZ, RAUL             P, L         3         27.0   18.0
  62   CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS    P,L,16,12    3         25.5   16.0
  63   ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO        P,L,16,12    3         25.0   14.0
  64   VILLAMON BARRANCO, FERNANDO       P, 16, 12    3         24.0   15.0
  65   REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        P,16,12      3         23.5   15.0
  66   MORENO LOZANO, DAVID              P,L,16,12    3         23.5   13.0
  67   GAMEZ CHIACHIO, MANUEL            P,L,16       3         23.5    9.0
  68   PAVON ROLDAN, ANTONIO             P            3         23.0   14.0
  69   CANO FLORES, CAROLINA             P,16,12      3         23.0   11.0
       GARCIA CASTILLO, MANUEL           P, L         3         23.0   11.0
  71   JUSTO GONZALEZ, AURORA            P,16,12      3         23.0    7.0
  72   FERNANDEZ GALLARDO, JUAN                       3         22.0   11.0
  73   LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             P            3         21.0   11.0
  74   HIDALGO CANO, JORGE               P,16         3         19.0    6.0
  75   JUSTO GONZALEZ, ANTONIO           P,16,12      2.5       21.5   10.0
  76   GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          P,L,16,12    2.5       21.5    9.0
  77   REYES VARGAS, CARMEN              P,16,12      2.5       20.5   13.0
  78   LOZANO LOZANO, VALERIANO                       2         25.0   11.0
  79   PEREZ REYES, ISRAEL               P,16,12      2         22.0   10.0
  80   RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS       P, L, 16, 12 2         22.0    9.0
  81   PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL        P,L,16,12    2         20.5    7.0
  82   ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL       P            2         20.5    6.0
  83   UTRABO CARAZO, EDUARDO            P,L,16,12    2         19.5   12.0
  84   NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS           P,L,16       1.5       16.5    5.0
  85   OSUNA VARGAS, ELISAMAT            P,16         1         19.5    5.0
  86   DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS  P,L,16,12    1         17.0    5.0
  87   REBULL MANTAS, DAVID                           0         24.0    0.0
  88   CASTRO ESTEVEZ, AITOR             P,L,16,12    0         11.0    0.0
  89   MARTIN LOZANO, GUILLERMO          16           0          6.0    0.0
  90   ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL                    0          5.5    0.0
       ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO                     0          5.5    0.0
  92   RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO   P            0          4.0    0.0
       SCHWALD BLANCO, DARIO             P,L,16,12    0          4.0    0.0
  94   MARTIN LOZANO, ALVARO                          0          3.5    0.0
  95   RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL                     0          3.0    0.0
       ALVAREZ MORALES, MIGUEL                        0          3.0    0.0
  97   GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    16           0          0.0    0.0
       MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA    P,16,12      0          0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                            Feder Rtg Total  1    2    3    4    5    6    7    8  

1  LORENZINI, MARTIN                 GRAN      6.5   54:G 32:G 12:G 11:G  7:T  6:T  8:G  2:T
2  KOMLJENOVIC, DAVOR                CROA      6.5   45:G 25:G 17:G  6:T 13:G 11:T  7:G  1:T
3  LALIC, BOGDAN                     CROA      6.5   68:G 39:G 18:G 13:T  4:G  7:T 10:T 11:G
4  BARSOV, ALEXEI                    UZBE      6.5   57:G 23:G 16:G  9:T  3:P 39:G 15:G 12:G
5  IBARRA JEREZ, JOSE CARLOS         MURC      6.5   40:G 27:G 26:G  8:P  9:T 13:G 14:G  6:G
6  KHAMRAKULOV, IBRAGIM S.           ESP       6     37:G 24:G 14:G  2:T  8:G  1:T  9:G  5:P
7  BARRIA ZUÑIGA, DANIEL             CHIL      6     51:G 28:G 41:G 10:G  1:T  3:T  2:P 22:G
8  SALDAÑO DAYER, HORACIO            ARGE      6     50:G 20:G 19:G  5:G  6:P 18:G  1:P 17:G
9  CAMPOS GAMBUTTI, LUIS MARIA       ESPA      6     89:+ 42:G 31:G  4:T  5:T 17:G  6:P 19:G
10 RODRIGUEZ GUERRERO, ENRIQUE       GRAN      6     47:G 38:T 22:G  7:P 37:G 16:G  3:T 20:G
11 GIACCIO, ALFREDO                  ARGE      5.5   53:G 29:G 15:G  1:P 35:G  2:T 31:G  3:P
12 FERNANDEZ SILES, LUIS             MOTR      5.5   76:G 46:G  1:P 23:G 24:G 15:T 33:G  4:P
13 KOVACEVIC, SLOBODAN               SERB      5.5   48:G 34:G 35:G  3:T  2:P  5:P 43:G 31:G
14 CAMACHO COLLADOS, MARCOS          GRAN      5.5   44:G 36:G  6:P 20:G 19:G 31:T  5:P 25:G
15 GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   MOTR      5.5   63:G 62:G 11:P 36:G 21:G 12:T  4:P 34:G
16 FERNANDEZ GUTIERREZ, RAFAEL       GRAN      5.5   91:+ 61:G  4:P 28:G 33:T 10:P 36:G 32:G
17 JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO         GRAN      5     58:G 66:G  2:P 30:G 40:G  9:P 23:G  8:P
18 CAMACHO COLLADOS, JOSE            GRAN      5     73:G 21:G  3:P 29:G 27:G  8:P 20:P 33:G
19 RIOS DEL MORAL, NEFTALI           JAEN      5     69:G 77:G  8:P 34:G 14:P 30:G 21:G  9:P
20 GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          GRAN      5     78:G  8:P 48:G 14:P 47:G 40:G 18:G 10:P
21 AGUILERA QUITZKE, ALEXANDRA       MALA      5     80:G 18:P 52:G 32:G 15:P 24:G 19:P 42:G
22 GALVEZ EXTREMERA, FRANCISCO       JAEN      5     82:G 41:P 10:P 70:G 45:G 28:G 42:G  7:P
23 MARTIN GALVEZ, MANUEL             MOTR      5     84:G  4:P 63:G 12:P 51:G 52:G 17:P 41:G
24 MOLINA PEREZ, JESUS               GRAN      5     67:G  6:P 45:G 61:G 12:P 21:P 48:G 43:G
25 PAEZ MOGUER, JOAQUIN              SALO      5     71:G  2:P 47:G 40:P 50:G 61:G 44:G 14:P
26 FERNANDEZ MONTORO, JORGE          MOTR      5     49:G 43:G  5:P 42:G 31:P 33:P 47:G 46:G
27 JIMENEZ CAPILLA, MARTIN R.        GRAN      5     75:G  5:P 50:G 41:G 18:P 43:P 51:G 45:G
28 LUPION LINARES, MARIANO           MOTR      5     79:G  7:P 78:G 16:P 49:G 22:P 62:G 44:G
29 FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON        ALME      5     85:G 11:P 69:G 18:P 44:P 58:G 73:+ 40:G
30 MORALES DE LA ROSA, ENRIQUE       JAEN      5     56:P 86:G 62:G 17:P 63:G 19:P 49:G 39:G
31 CARDOSO GARCIA, SERGIO            MALA      4.5   88:G 60:G  9:P 46:G 26:G 14:T 11:P 13:P
32 JUSTINIANO MARQUEZ, MARCO ANTONIO SEVI      4.5   72:G  1:P 38:G 21:P 53:G 34:T 37:G 16:P
33 IZQUIERDO PUERTAS, CARLOS         GRAN      4.5   41:P 56:G 49:G 68:G 16:T 26:G 12:P 18:P
34 PINTOR MUÑOZ, FRANCISCO           MOTR      4.5   65:G 13:P 55:G 19:P 41:G 32:T 35:G 15:P
35 TORRES BOCH, JOSE FRANCISCO       MOTR      4.5   86:G 64:G 13:P 43:G 11:P 36:T 34:P 53:G
36 MARTINEZ RUBI, ALBERTO            ALME      4.5   81:G 14:P 66:G 15:P 58:G 35:T 16:P 60:G
37 GARCIA AGUILERA, ANTONIO          ALME      4.5    6:P 67:G 80:G 39:T 10:P 55:G 32:P 54:G
38 CAMACHO VARGAS, FRANCISCO JAVIER  OGIJ      4.5   52:G 10:T 32:P 54:G 39:P 44:P 55:G 61:G
39 BORREGO MATA, MANUEL              GRAN      4     74:G  3:P 57:G 37:T 38:G  4:P 46:T 30:P
40 JIMENEZ MELGUIZO, MIGUEL          CENE      4      5:P 70:G 64:G 25:G 17:P 20:P 52:G 29:P
41 LOPEZ CORREA, FRANCISCO MIGUEL    MOTR      4     33:G 22:G  7:P 27:P 34:P 50:G 61:G 23:P
42 PINTOR MUÑOZ, ANTONIO             MOTR      4     59:G  9:P 73:G 26:P 48:G 65:G 22:P 21:P
43 BARRANCO CARA, FRANCISCO JAVIER   ALME      4     93:+ 26:P 59:G 35:P 83:G 27:G 13:P 24:P
44 ESTEVE MEDINA, JESUS              MOTR      4     14:P 59:P 71:G 79:G 29:G 38:G 25:P 28:P
45 CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL        MOTR      4      2:P 74:G 24:P 60:G 22:P 72:G 65:G 27:P
46 PUERTAS MARTIN, SAVINS            VICA      4     92:+ 12:P 56:G 31:P 55:T 54:G 39:T 26:P
47 LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS            MOTR      4     10:P 84:G 25:P 85:G 20:P 78:G 26:P 62:G
48 JIMENEZ MELGUIZO, FRANCISCO       CENE      4     13:P 85:G 20:P 56:G 42:P 66:G 24:P 72:G
49 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       SALO      4     26:P 79:G 33:P 59:G 28:P 83:G 30:P 65:G
50 JURADO SANCHEZ, JESUS             MOTR      4      8:P 71:G 27:P 78:G 25:P 41:P 66:G 64:G
51 PEREZ MINGORANCE, SIMON           MOTR      4      7:P 78:P 74:G 66:G 23:P 59:G 27:P 67:G
52 REBULL CAMARASA, RAMON            COLO      4     38:P 76:G 21:P 73:G 60:G 23:P 40:P 63:G
53 DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS      ALME      4     11:P 55:P 67:G 84:G 32:P 70:G 64:G 35:P
54 GALVEZ LOPEZ, VICTOR              MOTR      3.5    1:P 88:G 60:T 38:P 57:G 46:P 77:G 37:P
55 MUÑOZ MANZANO, JOSE MIGUEL        MOTR      3.5    0:  53:G 34:P 57:G 46:T 37:P 38:P 76:G
56 PEREZ REYES, ANDREA               SALO      3.5   30:G 33:P 46:P 48:P 72:P 86:G 69:G 57:T
57 JARAMILLO MORENO, DANIEL          GRAN      3.5    4:P 75:G 39:P 55:P 54:P 85:G 70:G 56:T
58 ANEAS ALONSO, LUIS MIGUEL         SALO      3.5   17:P 80:P 75:G 64:G 36:P 29:P 59:T 77:G
59 ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID     GRAN      3.5   42:P 44:G 43:P 49:P 69:G 51:P 58:T 75:G
60 SERRANO SANCHEZ, LUIS             TORR      3.5   94:+ 31:P 54:T 45:P 52:P 84:+ 75:G 36:P
61 SALGUERO MENDEZ, RAUL             MOTR      3     83:G 16:P 77:G 24:P 62:G 25:P 41:P 38:P
62 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS    MOTR      3     95:+ 15:P 30:P 80:G 61:P 68:G 28:P 47:P
63 ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO        MOTR      3     15:P 81:G 23:P 77:G 30:P 64:P 78:G 52:P
64 VILLAMON BARRANCO, FERNANDO       GRAN      3      0:G 35:P 40:P 58:P 88:+ 63:G 53:P 50:P
65 REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        SALO      3     34:P 73:P  0:G 69:G 68:G 42:P 45:P 49:P
66 MORENO LOZANO, DAVID              MOTR      3     96:+ 17:P 36:P 51:P 82:G 48:P 50:P 87:G
67 GAMEZ CHIACHIO, MANUEL            MOTR      3     24:P 37:P 53:P 76:P 74:G 81:G 68:G 51:P
68 PAVON ROLDAN, ANTONIO             S.FE      3      3:P 72:G 83:G 33:P 65:P 62:P 67:P 78:G
69 CANO FLORES, CAROLINA             SALO      3     19:P 90:+ 29:P 65:P 59:P 71:G 56:P 79:G
70 GARCIA CASTILLO, MANUEL           MOTR      3      0:  40:P 76:G 22:P 81:G 53:P 57:P 80:G
71 JUSTO GONZALEZ, AURORA            SALO      3     25:P 50:P 44:P 72:P  0:G 69:P 82:G 83:G
72 FERNANDEZ GALLARDO, JUAN          BERJ      3     32:P 68:P 85:P 71:G 56:G 45:P 79:G 48:P
73 LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL             SALO      3     18:P 65:G 42:P 52:P 85:G 79:G 29:-  0: 
74 HIDALGO CANO, JORGE               GRAN      3     39:P 45:P 51:P 82:P 67:P 80:G 85:+ 81:G
75 JUSTO GONZALEZ, ANTONIO           SALO      2.5   27:P 57:P 58:P 88:G 77:T 76:G 60:P 59:P
76 GARCIA FERNANDEZ, JAVIER          MOTR      2.5   12:P 52:P 70:P 67:G 84:T 75:P 83:G 55:P
77 REYES VARGAS, CARMEN              SALO      2.5   90:G 19:P 61:P 63:P 75:T 82:G 54:P 58:P
78 LOZANO LOZANO, VALERIANO          ADRA      2     20:P 51:G 28:P 50:P 80:G 47:P 63:P 68:P
79 PEREZ REYES, ISRAEL               SALO      2     28:P 49:P 82:G 44:P 86:G 73:P 72:P 69:P
80 RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS       MOTR      2     21:P 58:G 37:P 62:P 78:P 74:P 86:+ 70:P
81 PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL        MOTR      2     36:P 63:P 86:P  0:G 70:P 67:P 87:G 74:P
82 ANEAS ESPINOSA, LUIS MIGUEL       SALO      2     22:P 83:P 79:P 74:G 66:P 77:P 71:P  0:G
83 UTRABO CARAZO, EDUARDO            MOTR      2     61:P 82:G 68:P 86:G 43:P 49:P 76:P 71:P
84 NOCETE LOPEZ, JOSE LUIS           SALO      1.5   23:P 47:P 88:G 53:P 76:T 60:-  0:   0: 
85 OSUNA VARGAS, ELISAMAT            ZUBI      1     29:P 48:P 72:G 47:P 73:P 57:P 74:-  0: 
86 DOMINGUEZ VAZQUEZ, ALBERTO JESUS  MOTR      1     35:P 30:P 81:G 83:P 79:P 56:P 80:-  0: 
87 REBULL MANTAS, DAVID              BARC      0      0:   0:   0:   0:   0:   0:  81:P 66:P
88 CASTRO ESTEVEZ, AITOR             MOTR      0     31:P 54:P 84:P 75:P 64:-  0:   0:   0: 
89 MARTIN LOZANO, GUILLERMO          ALME      0      9:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
90 ORIHUELA LILLO, JOSE MANUEL       JAEN      0     77:P 69:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
91 ALAMEDA ARELLANO, CRISTETO        MADR      0     16:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
92 RODRIGUEZ DIEGUEZ, JOSE HORACIO   GRAN      0     46:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
93 SCHWALD BLANCO, DARIO             MOTR      0     43:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
94 MARTIN LOZANO, ALVARO             ALME      0     60:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
95 RUIZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL        JAEN      0     62:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
96 ALVAREZ MORALES, MIGUEL           ALME      0     66:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
97 GUADAMURO TORRENTE, ANA ISABEL    MALA      0     98:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 
98 MORENO RODRIGUEZ, ANGELA MARIA    GRAN      0     97:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

 

DIA DE JUEGO:                            SÁBADO 11 DE AGOSTO DE 2007.

HORA DE COMIENZO:                    MAÑANA:10:00 HORAS. TARDE: 16:00 HORAS.

LUGAR DE JUEGO:                         PABELLÓN CUBIERTO MUNICIPAL DE MOTRIL.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:            SUIZO 8 Ó 9 RONDAS

RITMO DE JUEGO:                        15 minutos “finish” por jugador. VALIDO ELO FADA

SISTEMAS DE DESEMPATE:             1º Buchholz (-2).

2º Progresivo.

3º BuchHolz mediano.

INSCRIPCIÓN:                              Mayores de 16 años             12  €.

                                                                                                   Menores de 16 años               6  €.

                                                GM – MI – Jugadores con ELO + 2300,

                                                Socios del Club Ajedrez Motril, exentos.

Hasta las 15:00 horas del Viernes 10 de Agosto de 2007.

A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com

Al teléfono móvil: 616-440-785 o 616-739-884

Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda.

 

 

ENTREGA DE PREMIOS:                       a las 18:30 horas en la misma sala de juego.

DIRECTOR TORNEO:                      SERAFÍN GARCIA ORTEGA.

PATROCINAN:                              ÁREA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MOTRIL, CENTRO COMERCIAL “RADIOVISION”.

ORGANIZA:                                 “CLUB AJEDREZ MOTRIL”.

                             

PREMIOS 2.360  €.

 

            GENERAL                         PROVINCIAL                  LOCAL

1)    500 €. + Trofeo.                             1)    100 €. + Trofeo.                       1)    90            €. + Trofeo.

2)   400 €. + Trofeo.                             2)    70 €. + Trofeo.                       2)      60         €. + Trofeo.

3)   300 €. + Trofeo.                             3)        40                                    €. + Trofeo.     3)         30        €. + Trofeo          

4)   200 €.                                                                   

5)   100 €.                                           

6)    80  €.         11)  40 €.                                             

7)    70  €.         12)  40 €.                                 

8)    60  €.         13)  30 €.                              

9)    50  €.         14)  30 €.                       

10)   40  €.         15)  30 €.                                  

                                              

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. SE OTORGARÁ EL DE MAYOR VALOR ECONÓMICO O

DEPORTIVO.

PUNTUABLE PARA EL VII CIRCUITO COMARCAL

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR CUALQUIER APARTADO QUE CONSIDERE NECESARIO.

 

WWW.CLUBAJEDREZMOTRIL.COM

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1