bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 27/04/2009 10:12:54

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 
 

 A.I. Enio Bello Herrera

 

 La olimpiada olvidada

 

Quizas las nuevas generaciones de trebejistas no conozcan los ingentes esfuerzos que se realizaron por diferentes personalidades del mundo ajedrecístico para llegar a obtener lo que hoy llamamos Olimpiadas de Ajedrez. Intentemos rescatar la historia pues solo su conocimiento nos permitirá tener las herramientas necesarias para defender el presente y lo que es mas importante el futuro.

En 1924 Los Franceses realizaron la primera competición con carácter Mundial siendo catalogado como torneo de las Naciones y otros le llamaron la Olimpiada Olvidada . En realidad no esta considerada propiamente como Olimpiada por que no fue organizada por la FIDE, mientras que por otra parte el Método de computación que se aplicó fue diferente a los que se aplicaron con posterioridad.

El lugar ocupado por las Naciones se dio por los puntos obtenidos en la etapa semi-final más la suma en la fase-final. Asistieron 54 trebejistas en 9 grupos, de los cuales 9 clasificaron para la final por el sistema Round – Robin y el resto compuesto por 45 jugadores jugaron por el sistema Suizo a 8 rondas. El equipo de la antigua Checoslovaquia alcanzó el 1er lugar seguido de Hungría y en el 3 ero se ubicó Suiza:

El equipo Checo estuvo compuesto por Haromádka, Skalicha, Schulz y Vanek.

El equipo de Hungría estuvo compuesto por Vadja, Havasil, Steiner y Sterk

El equipo de Suiza estuvo compuesto por Johner, Raegeli, Voelmy y Zimmermann

En próximo trabajo hablaremos de la primera Olimpiada de ajedrez en Londres.

 

                                                                               

    La primera Olimpiada

 

En el 1927, El Reino Unido de Inglaterra fue el país  escogido por la FIDE para celebrar  la primera Olimpiada del juego ciencia y  su Capital Londres fue la sede de tan importante acontecimiento.

Al evento asistieron dieciséis países, que se eliminaron en un solo grupo por el sistema Round- Robin , la competencia se efectuó  con un calendario competitivo  muy fatigoso para los trebejistas  dándose el caso de celebrar tres rondas en dos días con un ritmo de juego de veinte jugadas por hora, agregándose a esto las partidas selladas o aplazadas las cuales se jugaban terminadas las rondas en el mismo día  lo que constituía una carga muy pesada para los participantes, los cuales en su gran mayoría no estaban físicamente preparados para soportar tan alto volumen  de carga psíquica y física, ya que a veces era necesario competir mañana ,  tarde y noche.   Esta modalidad estuvo vigente hasta 1949.

La naturaleza  deportiva  de esta  primera  Olimpiada hizo  evidente a sus participantes

que para alcanzar el éxito deportivo se hacía  necesario además de la natural aptitud     realizar  una  buena preparación física.

A pesar que no había equipos favoritos los críticos estuvieron de acuerdo en señalar las mejores oportunidades para los equipos de Hungría, Checoslovaquia, Inglaterra, Austria  y Yugoslavia.

La  Olimpiada contó con  la presencia de grandes constelaciones del ajedrez de la época como lo fueron los Grandes Maestros, Maroczy , Reti , Grunfeld , Tarrasch y Kostia. Capablanca y Alekine no asistieron por estar celebrando el match por el cetro Mundial que a la postre fue ganado por  Alekine.

El equipo de Hungría obtuvo el primer lugar y fue integrado por :

Maroczy  9/12  Nagy 9,5/14  Vajda 7,5/13  Stenier 9,5/13  Havasi 5,5/8

El equipo de Dinamarca ganador del segundó escaño estuvo integrado por:

Kausse  7/15  Hanser 12/15  Anderssen 10/15 Rubens 9,5/15

El equipo de Inglaterra se erigió con el tercer lugar y estuvo integrado por:

Atkins 7/12  Yates 8/14   Thomas 12/15  Spencer 3,5/6 Mitchell 6/13

Sin lugar a dudas la primera Olimpiada marco las pautas a seguir, y fue el embrión de donde surgió el  conocido Mundo Olímpico del Ajedrez.

En el próximo trabajo trataremos sobre la segunda Olimpiada y  su fracaso.

 

LA  II   OLIMPIADA DE  AJEDREZ DE 1928

El Dr: Alexander Rueb  fue  quién  presidió la Fide desde 1924  hasta 1949, en la  reunión de Londres aprobaron  que fuese  Holanda el país organizador de la segunda Olimpiada y tomaron como sede la ciudad de Ámsterdam Capital del país seleccionando  como fecha de inicio el 5 de julio para culminar  el certámen el 21 del mismo mes lo que permitió que coincidiera con la celebración de juegos Olímpicos como ya había acontecido  en 1924.

 En la segunda  Olimpiada se presentaron a competir  diecisiete países, el congreso de la Fide en Londres había aprobado  que solamente participarán atletas aficionados  ésta regulación que fue  bien intencionada, trajo graves consecuencias al dejar libremente a las Federaciones definir la condición de aficionado de sus miembros ocurriendo obstrucciones que impidieron la participación de los Grandes Maestros y otros destacados Maestros Internacionales, lo que mermó considerablemente la calidad de la competencia por ende su colorido.

El fracaso experimentado en ésta segunda Olimpiada relacionado con la definición de jugadores aficionados, motivó una rápida decisión de la Presidencia de la  Fide en el sentido de no sentar ninguna diferencia entre aficionados y experimentados trebejistas  medida que se mantiene hasta nuestros días.

Los diecisiete  países presentes en la lid formaron un solo grupo utilizando el sistema Round–Robin , el equipo de Hungría alcanzó una fácil victoria  al  totalizar  44 puntos superando a Estados Unidos ocupante del segundo lugar 39,5 en el tercer lugar se ubicó el equipo de Polonia con 37 puntos.   En ésta Olimpiada al igual que en la primera Hungría ocupó el primer lugar y España el último.

El equipo Hungría estuvo compuesto por :

Nage 11,5 Stenier11,5 Vajda 10,5  Havasi 10,5

El equipo de Estados Unidos lo conformaron :

Kashdan 13  Steiner 10,5 Factor 6,5  Tholfser 6,5

 

El equipo de Polonia ocupante del tercer peldaño estuvo compuesto por:

Markarzyk 8 / 16  Frydman 6,5 / 12  Regedzinki 10 / 13 Chwojnik 6 / 11

Blass 6,5 / 12

                                                  La III Olimpiada de ajedrez 1930

 

Del 13 al  27 de julio de 1930 se efectuó la tercera Olimpiada de ajedrez en la Republica de  Alemania y  tuvo por sede la ciudad de Hamburgo.

Los países participantes en esa edición fueron dieciocho eliminándose en un solo grupo por el sistema Round- Robin.

La critica especializada tenia como favoritos a los equipos de Hungría y Polonia  dándole algunas posibilidades a los de Checoslovaquia, Estados Unidos y Austria.

En la primera ronda se enfrentaron los favoritos Hungría y Polonia ganando estos últimos por un escore de 3,5 por 0,5 inspirados en su primer tablero el Gran Maestro Geza Maroczy , la victoria fue definitiva para Polonia que alcanzo 48,5 puntos seguido de Hungría con 47 unidades y Alemania con 44,5puntos ubicándose en tercer lugar,  la partida mas larga fue efectuada por el Maestro Indio Sultan Khan y el Campeón Mundial Alexander Alekhine  la cual duro 12 horas y se jugaron 108 movimientos.

La tercera Olimpiada supero con creces a la anterior en cuanto a la fortaleza de los jugadores, pues entre otras estrellas  compitieron  el Campeón Mundial Alexander Alekhine por Francia , Salo Flor  de Checoslovaquia ,Sultan Khan de la India Gedeen  Staheberg de Suecia, Samisch de Alemania y Eleskases de Austria.

El equipo de Polonia que se corono Campeón Mundial estuvo integrado por el brillante jugador  Akiba Rubenstein quien termino en calidad de invicto. sin lugar a dudas uno de los mas grandes jugadores de su época.

El equipo de Polonia estuvo integrado por :

Rubenstein 15   Tartakower 12 Przepiorka 9  Makarcsy 7,5 y Fridman 5

El equipo de Hungría  estuvo integrado por :

Maroczy 8/12 Takacs 8,5/ 14   Vajda 9/14   Stenier 9,5/14 Havasi 12/14

El equipo de Alemania estuvo Integrado por :

Ahves 7,5/14  Samisch 9,5/14 Carls 9,5/14 Richter 7,5/12 Wagner 10,5/14   

La IV Olimpiada de Ajedrez

La Fide había decidido en su VII Congreso realizado en Hamburgo 1930 que la IV Olimpiada de Ajedrez se efectuase en Praga Capital de Checoslovaquia en 1931 ya
que la Federación de Ajedrez de Checoslovaquia celebraba ese año su Aniversario de Plata y lo conmemoró organizando la IV Olimpiada.

Se inscribieron veintidós países, pero el número se redujo a diecinueve tras la retirada por diversas razones de Bélgica, Estonia y Finlandia.

En esta Olimpiada la Fide reguló la inscripción de cada equipo por el orden de tableros . Es decir cuatro regulares y un suplente, la competencia se realizo en solo quince días del 12 de julio al 26 jugándose por el sistema Round-Robin las dieciocho rondas seguidas sin día de descanso.

Esta ha sido una de las más duras contiendas en la historia de las Olimpiadas, con cuatro países sosteniendo una batalla dramática por alcanzar el puesto de la vanguardia, que se decidió por la mínima diferencia, siendo la primera ocasión en la historia que el equipo de los Estados Unidos lograba erigirse como Campeón Olímpico en el juego ciencia, escoltado por los fuertes equipo de Polonia Checoslovaquia y Yugoslavia. La sorpresa mayor en esta Olimpiada fue la estrepitosa caída del favorito equipo Húngaro al décimo lugar España fue el único equipo de habla hispana que asistió.

El equipo de los Estados Unidos estuvo compuesto por:

Kasdhan 12 / 17 Marchall 10 / 16 Dake 8,5 / 14 Horewitz 9 / 13 N. Steiner 8,5 / 12

El equipo de Polonia estuvo integrado por:

Rubenstein 9,5 / 16 Tartakower 13,5 / 18 Przepierka 10,5 / 17 Markareik 8 / 12

Fraydman 6 / 9

El equipo de Checoslovaquia estuvo conformado por:

Flor 11/18 Zilg 5 / 11 Rejfir 11 / 16 Opocersky 9 / 13 Skalicka 10,5 / 14

El equipo de Yugoslavia fue estuvo compuesto por:

Vidmar 8,5 / 16 Aztalos 10 / 16 Kostic 9 / 15 Pirc 12,5 / 17 Konig 6 / 8




Medallistas de Oro

Alexander Alekhine Francia 13,5 / 18 75 %

Savielly Tartakower Polonia 13,5 / 18 75 %

A. Petrov Latvia 11,5 / 16 71,9 %

Vasja Pirc Yugoslavia 12,5 / 17 73,5 %

Karl Skalicka Checoslovaquia 10;5 / 15 75 %

En el próximo trabajo La V Olimpiada de ajedrez de 1933

 

                                    LA V OLIMPIADA DE AJEDREZ

 

La Federación Británica de ajedrez organizó la quinta Olimpiada de la Fide en la pequeña Ciudad de Folkestone celebrándose la competencia con 15 países en el tiempo comprendido del 12 al 26 de junio de 1933. Ningún país de habla hispana participó en la prueba  pues España y Argentina que originalmente se inscribieron posteriormente  no concurrieron.

 

El peso del torneo lo llevaron los equipos de Estados Unidos y Checoslovaquia quienes por azares del sorteo se enfrentaron en la última ronda disputándose el primer lugar .

 

Al llegar a ese punto el equipo de los Estados Unidos ocupaba el puesto de vanguardia con 37.5 puntos seguido del equipo de Checoslovaquia con 35 puntos, así se desarrollaron  los acontecimientos.

 

Sucedió que Flor y Opocensky vencieron rápidamente a Kasdhani y Dake tornándose dramática la lucha por el primer lugar 37.5 por 37 unidades faltando decidirse dos partidas, es entonces en que se produce las tablas entre Fine de Estados Unidos y Rejfir de Checoslovaquia, colocándose la puntuación 38 por 37,5 puntos a favor de los Estados Unidos , el destino de la copa Hamilton Rusell y la posesión del campeonato Mundial de ajedrez por equipo se decidiría en un encuentro aun sin terminar entre Marshall y Trebybal ocupantes del segundo tablero, cualquier entendido en la materia puede imaginar la inmensa presión que enfrentaron esos jugadores, Marshall jugando con gran precisión en el medio juego, logro la mejor posición que con gran maestría  materializo  logrando  finalmente el punto para el  equipo de los Estados Unidos.

 

El equipo de los Estados Unidos estuvo integrado por:

 

Kashdan  10 / 14 Marshall  7 / 10 Fine 9 / 13 Dake 10 / 13  Simosen  3 / 6

 

El equipo de Checoslovaquia estuvo integrado por :

 

Flohr 9 / 14 Treybal  6,5 / 12 Rejfir 7,5 / 12  Opocensky 11,5 / 13  Skahcka  3 / 5

 

El equipo de Suecia  estuvo integrado por :

Stanberc 7,5 / 14 Seltz  8 / 14 Lundin 10 / 14 Berndtsson 8,5 / 14

 

 

                                        MEDALLISTAS DE ORO

 

Alexander Alekine                        Francia                          9,5  / 12      79,1

 

Frank Marshall                              E. U.                                  7 / 10      70

 

H. Lundin                                      Suecia                          11,5  / 13       88,4

 

Karl Opocennsky                          Checoslovaquia            11,5 / 13        88,4

 

Andres Lelienthall                         Hungría                         10  /  13        76,9

 

                              VI OLIMIPIADA DE AJEDREZ  1935

 

 La República de Polonia, fue el escenario escogido para la celebración de la

 VI Olimpiada de Ajedrez  por acuerdo  del último Congreso  de  la  Fide  y se escogió  como  sede  su  Capital  la  radiante   Ciudad  de  Varsovia   en  las fechas comprendidas del  10 al  21 Agosto del  1935, como se puede  apreciar muchos    países   de    renombre   en    la    actualidad   dentro   del  Mundo Ajedrecístico  en aquella época  no estaban afiliados a la Fide.

 

Un   total  de  veinte Naciones  asistieron  al  Campeonato  Mundial del Juego Ciencia  por  equipo  eliminándose  en   un solo  grupo por el  sistema Round Robin ,  desde   su  inicio  se   efectuó   una   lucha  muy  cerrada  entren   las  representaciones  de  los  Estados  Unidos,  Suecia , Polonia y  Hungría  que a la postre terminaron en ese mismo orden.

 

El equipo de los Estados Unidos estuvo integrado por:

Fine 9  Marshall  7.5  Kupebik  10   Dake 15.5   Horowits  12

El equipo de Suecia estuvo integrado por :

Stahlberg 12 Stoltz 11  Lunain 13.5  Danielssen 15  Larssen 0.5

El equipo de Polonia estuvo integrado por:

Tartakower  11.5  Prydman 11.5  Najdorf 12 Fierdman 7.5 Makarczyk 9.5

 

                                           Medallas de oro 

Szalo Flohr                         Checoslovaquia                13  / 17       76.4 %

Andrea Lilienthall              Hungría                            15  / 19       78.9  %

Erich  Eliskases                 Austria                              15  / 19        78.9  %

Arthur Dake                       Estados Unidos               15.5 / 18      80.6  %

                               LA  VII OLIMPIADA DE AJEDREZ  1937

En el año 1936 la  Federación de Ajedrez de Alemania , no afiliada por aquel entonces a la FIDE  organizó un torneo Mundial por equipo que tubo por sede su  Capital la cuidad de Berlín coincidiendo con los Juegos Olímpicos.

A pesar que asintieron veintidós  Naciones  la FIDE no la reconoció razón por lo cual dicha confrontación no aparece en el historial cronológico por lo que la  VII Olimpiada de Federaciones Internacionales de Ajedrez es la celebrada en Estocolmo Capital de Suecia en el año 1937.

La Federación Sueca organizó el evento con la asistencia de diecinueve países que se efectuó del 31 de Julio al 14 de Agosto, el certamen se jugo por el sistema Round Robin dieciocho rondas en solo catorce días, lo que afectó sin lugar a dudas   a los jugadores más veteranos, obligándolos a jugar sin descanso ya que en esa época los equipos solo contaban con un suplente o jugador de reserva .

La VII Olimpiada marcó el fin de la primera década de ésta competencia Universal iniciada en Londres en 1927, resultando un éxito para las nuevas generaciones de ajedrecistas encabezados por Keres,  Szabo  y Fine entre otros que obtuvieron la consagración  de la crítica Internacional y especializada.

La Federación Cubana de ajedrez realiza su afiliación a la Fide en el año 1937.

El Oro Olímpico fue  para el equipo de los Estados Unidos que alcanzó el primer lugar con una puntuación de 54.5 puntos escoltado por Hungría 48.5 puntos y en el tercer peldaño Polonia y Argentina con 47 puntos, pero por el sistema de desempate Argentina pasó al cuarto lugar.

El equipo de los Estados Unidos  estuvo integrado por :

Rshersky  9.6 / 16  Fine 11.5 / 15  Kashdan  14 / 16  Marschall 6.5 / 10

 Horewiez 13 / 15

El equipo de Hungría estuvo integrado por :

Liliethal 12 / 17  Szabo 12.5 / 18  Seteiner   14.5  / 18  Havasi 8.5 / 15  Vajda  1 / 4

El equipo de Polonia estuvo integrado por:

Tartakower 6 / 13  Najdorf  9 / 15  Fridman 12 / 17 Appel 9 / 14  Reshevaki 11 / 16

 

                                           Medallistas de oro

 

Szabo       Flohr               Checoslovaquia                 12.5  /  16   78.1 %

Rouben    Fine                 Estados Unidos                 11.5  /   15   76    %

Isaac        Kashdan          Estados Unidos                  14    /    16   87.5 %

Z.            Danielson        Suecia                                 14    /    18    77.8 %

Isaac       Horewitz          Estados Unidos                   13   /    15     86.7 %

                                           La VIII Olimpiada de Ajedrez 1939

Por primera vez en su  historia  la  emblemática Copa   Halminton  Russell  representativa del reino ajedrecístico dentro del marco de la Olimpiada  Mundial del  juego   ciencia  por  equipos  era  trasladada   de Europa  hacia  otro continente.

Argentina,  es la segunda Nación  en extensión en  Sudamérica  y  pertenece al  Continente Americano fue el país seleccionado para efectuar la octava Olimpiada de Ajedrez la cual  tuvo  como  sede  su  Capital  la  siempre   hermosa  ciudad  de  Buenos  Aires. El cambio de escenario despertó gran interés en las Naciones del Centro y Sur de América apareciendo como debutantes Brasil, Chile, Ecuador, Guatemala, Paraguay, Perú y Cuba. En total se inscribieron 27 países lo que obligó a cambiar el sistema competitivo y realizar una etapa Semi -Final, por lo que fueron  divididos en cuatro grupos preliminares, estableciéndose que los cuatro equipos clasificados en los primeros lugares en   cada grupo pasarían  a jugar  una  final  por  el sistema Round Robin, los restantes pasarían a discutir la Copa República de Argentina .

La etapa preliminar  tuvo lugar del   21 al  31 de Agosto,  justamente cuando comenzó

La II Guerra Mundial que posteriormente fuese reconocido como el gran holocausto de la humanidad del siglo XX.  La fase final se vio  afectada por la retirada del equipo de Inglaterra a causa de la guerra por lo que el torneo final se efectuó con solo quince equipos que compitieron del 1al 19 de Septiembre.

Alemania y Polonia mantuvieron una serrada lucha a lo largo de todo el torneo decidiéndose en la ronda final a favor de Alemania por la mínima  diferencia  de  0.5 punto.

Cuba país debutante logró su inclusión entre los equipos finalistas obteniendo el lugar decimoprimero gracias a su baluarte el genial José Raúl Capablanca quien obtuvo la medalla de oro individual en el primer tablero a pesar de estar Alexander Alekhine Campeón del Mundo presente en esa lid. 

El equipo de Alemania estuvo integrado por :

Eliskases 9.5 / 14  Mihcel 8.5 / 14 Engels 14 / 16 Berker 7.5 / 12 Reinhard 6.5 / 12

El equipo de Polonia estuvo integrado por :

Tartakower 10.5 / 17 Najdorf 14 / 17 Fridman 13 / 17 Regesindski 8 / 15 Sulik 4.5 / 7

El equipo de Estonia  estuvo integrado por :

Keres 14.5 / 19 Raud 9.5 / 17 Schmid 5 / 13 Fridman 12.5 / 17 Turn 5 / 10

 

                                         MEDALLISTAS DE ORO

J.R. Capablanca                           Cuba                    8.5 / 11        77.2%

M.  Najdorj                                  Polonia                 9.5 / 12        79.1 %

L. Engels                                     Alemania               9.5 / 11        86.3 %

A. Fridman                                 Estonia                   10 / 13         76.5 %

 

 

                          I X  OLIMPIADA DE AJEDREZ 1950 

La octava Olimpiada de Ajedrez celebrada en Buenos Aires, Argentina en 1933había finalizado  justamente al comenzar el estrépito de las armas en Europa y que posteriormente alcanzaría ésta a todos los continentes de una forma u otra la segunda Guerra Mundial. Después de ese duro  golpe asestado por  martes  Dios  de  la  Guerra  a la  Diosa Caissa fue necesario una larga espera de once años  para revivir la tradicional competencia Olímpica durante la guerra, la actividad ajedrecística internacional llego a su nivel mas bajo y aun después del cese de las hostilidades, hubo que dar un largo margen de tiempo para que retornaran a su normalidad a pesar de ello  solamente dieciséis países acudieron a la cita Olímpica de la FIDE para intervenir en la Novena Olimpiada que tuvo  lugar en la antigua de Dulsevnik, en las costas del mar Adriático Yugoslavia en el tiempo comprendido del 20 de Agosto al 7 de Septiembre de 1950. Doce de los países competidores eran de Europa y los cuatros restantes eran de América Argentina, Estados Unidos de América , Chile y Perú.

La ausencia de los ajedrecistas de la Unión Soviética, Hungría ,Polonia, Checoslovaquia y otros países de fuerza restaron gran calidad  al torneo, en realidad las dos terceras partes  de los jugadores participantes eran prácticamente desconocidos en el nivel Mundial del ajedrez con esos antecedentes los expertos no pasaron mucho trabajo para dar sus vaticinios a favor de Yugoslavia y Argentina que eran los únicos que reunían un conjunto de experimentados maestros al resto de los equipos no se le concedió posibilidad alguna , la competencia se efectuó bajo los efecto de una ola de calor record para Europa que lógicamente afectó a los jugadores mas veteranos  afortunadamente había empezado a regir una nueva regulación de FIDE que permitía a cada equipo contar con dos jugadores de reserva , los que por la ola de calor mencionada tuvieron continuo trabajo.

Tal como se había pronosticado Yugoslavia se proclamó Campeón Mundial aventajando a la  Argentina en dos puntos, reservando el tercer peldaño para Alemania.

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por:

Gligori 11/ 15 Pirc 9.5/ 14 Trifunovic 10/ 13 Rebar 9/10 Vidmar 5/ 6 Peic 1/ 2

El equipo de Argentina estuvo integrado por :

Najdorf 11/ 14 Bolbochan 11.5/ 14 Guimard  6 / 10  Rosseto 7.5 /12 Pilnik 7.5 /10

El equipo de Alemania estuvo integrado por :

W. Unzicker 11/ 14 Schmid 9/12  Pfeiffen 7 / 11 Rellstab 6/ 11 Staudte 7.5/ 12

                                MEDALLAS  DE  ORO

 Nombres                                  Paises                          Puntos            % 

 Miguel Najdorf                        Argentina                    11/ 14    78.5  %

 Julio Bolbochán                      Argentina                 11,5/ 14     82.1 %

  Petar Trifunovic                     Yugoslavia                 10/ 13      76.9 %

 B. Rabar                                  Yugoslavia                   9/ 10       90   %           

X  OLIMPIADA DE AJEDREZ 1952

La Nación de Finlandia fue el país escogido por la FIDE para efectuar décima Olimpiada   de Ajedrez y por  sede  su  Capital Helsinki, a ella asistieron veinticinco Naciones.

Por primera vez después de   la  segunda Guerra Mundial, apareció el poderoso equipo Soviético lo cual despertó extraordinario interés en la afición mundial, que esperaba   ansiosa  desde hacía  algunos años éste feliz acontecimiento.

Nadie ponía en duda a partir de 1952 la presentación  de esos ases del juego ciencia los Soviéticos en   las Olimpiadas de Ajedrez, sin  lugar  a dudas han contribuido a popularizar éste deporte en todas las latitudes fortaleciendo su movimiento deportivo Internacional.

En  el  aspecto  organizativo se  mantuvieron  en  esta  Olimpiada  las innovaciones  de la lX de Dulsovnik  es decir que cada equipo estuviera representado   por cuatro  jugadores  regulares y   dos como  suplentes  que solamente  se  jugara  una  ronda diaria  así como  que las partidas selladas se jugaran al siguiente  día en la mañana,  lo cual fue muy bién acogido por todos los participantes.

Los veinticinco equipos fueron distribuido en tres grupos preliminares repartidos  por  fuerza  de juego 9/8/8/  y clasificarían los tres primeros de cada grupo.

Los favoritos por grupo fueron en el grupo uno Argentina ,La R. F. A . y Checoslovaquia , en  el  grupo dos  Suecia , Hungría y Yugoslavia , en el grupo tres La URSS Estados Unidos y Finlandia.

La URSS ganó  fácilmente  ésta  Olimpiada  ubicándose en segundo lugar  Argentina  y el tercer  fue para Yugoslavia.

El equipo de la URSS  estuvo integrado por:

Paul Keres 6.5/ 12 Vassily Smyslov 10.5/ 13 David Bronstein 8/ 10

Ewfin Geller 10/ 14 Issac Bolislevsky 7/ 8 Alexander Koto 2/3

El equipo de Argentina estuvo integrado por:

Najdorf 12.5/ 16 Bolbochán 9/ 14 Eliskases 6/ 10 Pelnik 9.5/14

Rosseto 8/10

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por:

Glegoric 9.5/15 Rabar 8/ 12 Trifunovic 7/ 13  Pirc 5.5/ 10

Funderer 3,5/5 Milic 4/ 5

                       MEDALLAS DE ORO 

Nombres                           Países                       puntos              %

Najdorf                            Argentina                 12.5/ 16    78.1 %

Smyslov                           URSS                         10.5/ 13    80.8 %

Bornstein                        URSS                             8/  10    80    %

Kottnauer                        Checoslovaquia        12.5/ 13      96   % 

Rosseto                         Argentina                        8/ 10      80   %

Rellatar                         R.F.A.                           6.5/ 9        72.2 %

                    X I OLIMPIADA DE AJEDREZ 1954

El Congreso de la FIDE de 1952 reunido en Helsinki confirió a la Argentina la responsabilidad de organizar la Olimpiada de 1954, aceptando la proposición de ése país de celebrarse en la Ciudad de Buenos Aires.

Dos años mas tarde, apenas faltando un mes y medio de la fecha señalada para el comienzo del evento, la Federación de Argentina dio la gran sorpresa al anunciar dramáticamente que por dificultades económicas no podían hacerse cargo de la organización de Xl Olimpiada .

Fue un momento difícil para la dirección máxima de la FIDE, ese duro golpe  llevo inclusive a la dirección de la FIDE  a pensar en suspender la Olimpiada,  afortunadamente tan solo dos días  de estallar la noticia en el Mundo de los trebejos la Federación de Holanda se ofreció a la FIDE para organizar la oncena Olimpiada de Ajedrez a pesar del poco tiempo que disponía para ello.

 Amsterdam fue escogida para discutir el Campeonato Mundial por equipos divididos en cuatro grupos, clasificando para la final los tres primeros.

Los torneos preliminares se realizaron del 4 al 11 de Septiembre con los siguientes resultados:

 

                            CLASIFICACION POR GRUPO:

Grupo 1              URSS , Holanda  e  Islandia

Grupo 2              Argentina , Bulgaria  y  Checoslovaquia

Grupo 3              Israel, Yugoslavia  y  Suecia

Grupo 4             Hungría, R.F.A.  e  Inglaterra

El equipo de Suiza empató del tercero al cuatro con Inglaterra pero cedió la clasificación a los Ingleses por haber  vencido el encuentro individual 2.5 a 1.5 Suiza.

El formidable equipo de Grandes Maestros Soviéticos estuvo por segunda vez consecutiva en el Campeonato del Mundo por Equipos, su victoria resulto muy fácil aventajando por siete puntos al equipo de Argentina que se clasificó  segundo con 27 puntos  seguido de Yugoslavia con 26.5.

El equipo de URSS estuvo integrado por:

Botvinnik 8.5/11 Smyslov 9.5/ 12 Borstein 10.5/ 14 Keres 13.5/ 14 Geller 5/ 7

Kotov 4/6

El equipo de Argentina estuvo integrado por:

Najdorf 10.5/ 15 Bolbochán 11.5/ 15 Panno 6.5/ 13 Guimars 4/ 6 Rosslv 4.5/ 8

Pilnik 4/ 7

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por:

Pirc7.5/ 13 Gligoric 8/ 14 Trifunovic 7/ 12 Rabcv 3/ 8 Funderev 8.5/ 12

Matanovic 6.5/ 9

Del cuarto al décimo quedaron en el siguiente orden:

    4 - Checoslovaquia            24.5

    5 - R. Federal Alemana     23.5

    6 -Hungría                           23

    7 –Israel                               22

    8 –Holanda                          21

    9 –Inglaterra                       17

  10- Bulgaria                           17

                                    MEDALLAS DE ORO

 

Nombres                                           Países               puntos                         %

Botvinnik                                          URSS              8.5  / 11           77.3      %

Anderssen                                         Canada           14   / 17          82.4      %

 Barcza                                              Hungría          12.5/ 16           78.1      %

Keres                                                 URSS               13.5/ 14          96.4      %

Geller                                              URSS.                     5/ 7          71.4      %

Burstein                                          Francia            8.5  / 11          77.2      %

 

XIII OLIMPIADA DE AJEDREZ  1958

La República Federal Alemana fue escogida como sede de la  décimo tercera Olimpiada  Mundial de ajedrez  y el certámen tuvo por sede la ciudad de Munich  célebre  por su exquisita cerveza .  Un total de treinta y seis Naciones incluyendo cinco del Continente Americano, Argentina , Canadá ,Colombia , Estados Unidos y Puerto Rico se dieron cita en la Capital de Baviera para escenificar bajo el lema Gens una Sumus otra competición por la Copa Hamilton Russell en el marco de la Olimpiada en el Mundo de los escaques  iniciadas en Londres en 1927.

Los equipos fueron repartidos en cuatro grupos preliminares, estableciéndose que  pasarían a finales solamente doce, es decir los tres primeros lugares por cada grupo los que discutirían el título Olímpico, la mayor sorpresa la brindó el fuerte equipo de Hungría formado por Szabo , Barcza ,  Portish, Bilek  y Forentes  que solamente pudo alcanzar el cuarto lugar en su grupo eliminatorio quedando eliminado para la gran final,  no es  menos cierto que ese grupo estuvo muy nivelado en fuerzas.

 

 

                                                  CLASIFICADOS

 

 

Grupo 1               URSS, Bulgaria y Austria

Grupo 2               España, Estados Unidos y  R.F.A.

Grupo 3               Checoslovaquia , Yugoslavia y Suiza     

Grupo 4               Argentina, R.D.A  y Inglaterra

 

 

La gran final dio inició el 11 de Octubre y se extendió hasta el día 23, el fuerte equipo Soviético comenzó dividiendo sus cotejos con Yugoslavia , Argentina y Estados Unidos  lo que le permitió el avance al primer lugar al pujante  equipo de Yugoslavia hasta la séptima ronda, a partir de ese  momento los Soviéticos archivaron decisivas victorias en las rondas finales para mantener la posesión del Campeonato Mundial por equipo con 34.5 puntos desplazando al equipo de Yugoslavia con 29 puntos  al segundo lugar por la diferencia de cinco puntos y medio .

Los miembros del equipo Soviético jugaron vigorosamente en las dos fases archivando una sola derrota individual en el encuentro de Botvinnik contra Duckstein en las preliminares que posteriormente en las finales el Campeón Mundial Botvinnik  tomó  desquite.

Mikhail Tal  alcanzó  un éxito resonante combinando con brillantes inauditas  también se le conoce por el Genio de Riga.

Argentina se adueño del tercer lugar con 25.5 puntos:

 

El equipo Soviético estuvo integrado por:

 

Botvinnik 9/ 12 Smyslov 9.5/ 12 Keres 9.5/ 12 Brontein 9.5/ 12 Tal 13.5/ 15

 

Petrosian 10.5/ 13

 

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

 

Gligoric12/ 15 Matanovic 9.5/13 Ivkov 9.5/15 Trifunovic 7/ 11 Durasevic 6.5/ 11

 

Funderev 8/ 11

 

El equipo de Argentina estuvo integrado por :

 

Pilnik 9/ 15 Panno 12/16 Eleskeses 10.5/ 17 Redolfi 5/9 Sanguineti 9.5/ 15

 

 Enmo 2.5/ 4

 

 

 

Del cuarto al décimo lugar quedaron por el siguiente orden:

 

 4  – Estados Unidos                            24

 5  -  Checoslovaquia                            22

 6  -  R. Democrática Alemana           22

 7  -  R. Federal Alemana                    22

 8  -  Suiza                                            19

 9  -  España                                         17.5

10 -  Bulgaria

 

 

                        MEDALLAS DE ORO

 

Nombre                           Países                                   Puntos              %

Gliforic                         Yugoslavia                         12/ 15        80        %

Anderssen                     Canadá                             10.5/ 13      80.8     %

Keres                              URSS                                9.5/ 12       79.2     %

Brosntein                       URSS                                9.5/ 12      79.2      %

Tal                                  URSS                              13.5/  15      90        %

Petrosian                       URSS                                10.5/ 13      80.8     %

 

X I V OLIMPIADA DE AJEDREZ 1960

La República Democrática de Alemania fue la sede,  escogida por la FIDE para efectuar la Olimpiada de Ajedrez en su décimo cuarta edición y el certámen se efectuó en la ciudad de Leipzig  el edificio “ Ring Messhaus” fue el digno escenario de la lid.

Un total de cuarenta Naciones asistieron por lo que se dividieron en cuatro grupos clasificatorios, ésta etapa semi-final se efectuó del 17 al 27 de octubre, en ella acontecieron   algunas  sorpresas en  los  resultados  deportivos como  fue la  derrota del  ex-Campeón del Mundo el Dr. Max Euwe a manos del Indio Aarón y la de Robert Ficher por el Ingeniero Ecuatoriano César Muñoz.

La final tuvo lugar del 28 de octubre al 9 de noviembre, entre doce Naciones procedentes de los tres primeros de cada grupo de la fase semi- final.

Reaparece Cuba con su primer equipo después del triunfo de la revolución de 1959.

Los especialistas dieron como amplio favorito al equipo de la URSS, lo cual reafirmaron al imponerse por  quinta ocasión consecutiva ganado todos sus matches tanto en la preliminar como en la fase final habiendo sufrido una sola derrota la del G.M. Mikhail Tal, entonces Campeón del Mundo frente al Ingles Penrose , en la última ronda.

El equipo de la URSS con 34 puntos, seguido por Estados Unidos  con 29 y Yugoslavia  con 27

El equipo Soviético estuvo integrado por:

Tal 11/ 15 Botvinnik 10.5/ 15 Keres 10.5/ 13 Korchnoi 10.5/ 13 Smyslov 11.5/ 13

Petrosian 12/ 13

El equipo de Estados Unidos estuvo integrado por :

Fischer 13/ 18  Lombardy 11.5/ 17  Robert Byrne 12/15 Arthur Bisguier

 11.5/ 16  Nicolas Rossolimo 3.5/ 6 Norman Weinstein 6.5/ 8

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Gligoric 12/ 17 Matanovic 10.5/ 17 Ivkov 12/ 16 Danjanovic 7/ 10 Vukcevic 4/ 7

Del cuarto al décimo lugar quedaron en el siguiente orden:

  4 – Hungría                                     22.5

 5 – Checoslovaquia                          21.5

 6 – Bulgaria                                     21

 7 – Argentina                                   20.5

 8 – R. Federal Alemana                  19.5

 9 – R. Democrática Alemana          19

10- Holanda                                      17

 

                                   MEDALLISTAS DE ORO

 

Nombre                             Países                   Puntos                             %

 

Robastsch                         Austria                 13.5/ 16               84.4     

Botvinnik                          URSS                    10.5/ 13               80.8      %

Keres                                URSS                   10.5/ 13               80.8      %

T.R. Liong                        Indonesia             16.5/ 20               82.5      %

Miagmarsuren                 Mongolia             16.5/ 20                82.5      %

Smyslov                            URSS                    11.5/ 13                88.5      %

 

                    XV OLIMPIADA DE AJEDREZ 1962

 

 

La Nación de Bulgaria o país de las flores fue el escenario escogido por la FIDE para la  celebración de la décimo quinta Olimpiada de ajedrez  tomando como sede la hermosa ciudad de Varna a orillas del mar Negro  con su balneario de (Arenas Doradas ).

Por lo pintoresco del lugar se esperaba una participación mayor de equipos, sin embargo  por diversas  razones no asistieron por lo que solo treinta siete países se presentaron a luchar por el titulo Mundial de ajedrez por equipo.

Los torneos preliminares  tuvieron lugar en Septiembre del 16 al 25 divididos en cuatro grupos  de países, utilizando el método 9/8/10/10/.

 

                                  CLASIFICACION POR GRUPOS

 

GRUPO 1           URSS,27.5  R.D.A. 21.5   y  R.F.A 21

 

GRUPO 2           E. U.   24 Bulgaria 20  y  Rumania 20

 

GRUPO 3          Yugoslavia   27.5   Holanda 25   y Checoslovaquia 25

 

GRUPO 4          Argentina 29.5  Hungría 28   y  Austria 21

 

El equipo Soviético obtuvo fácilmente el título de Campeón Mundial de Ajedrez por equipos en la etapa final al acumular 31.5 puntos , escoltado por el fuerte equipo de Yugoslavia con 28 y en tercer lugar  Argentina con 26unidades.

 

 

El equipo Soviético estuvo integrado por :

Botvinnik 8 / 12  Petrosian 10/ 12  Spassky 11/ 14  Keres 9.5/ 13  Geller 10.5/ 12

Tal 10 / 13

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado  por :

Gligoric  12 / 17  Trifunovic 9/ 15  Matanovic 8.5/ 15  Ivkov 13.5/ 16  Parma 6/ 9

Menic 6.5 / 8

El equipo de Argentina estuvo integrado por:

Najdorf 12.5/ 17  Bolbochán 10 / 17  Panno 9.5/ 14  Sanguineti 13.5/ 16 Rosseto 5/ 10

Foguelman 5 / 6

 

 

Del cuarto al décimo lugar quedaron por el siguiente orden :

 

 4- Estados Unidos                        25

 5 – Hungría                                  23

 6 – Bulgaria                                 21.5

 7 – R. Federal Alemana               21

 8 – R. Democrática Alemana      20.5

 9 – Rumania                                20.5

10- Checoslovaquia                      18.5

 

                            MEDALLAS DE ORO

Nombres                                Países                                Puntos                    %

Classon                                Islandia                                 14/ 18       77.8     %

Petrosian                              URSS                                    10/ 12       83.3    

Spassky                                URSS                                    11/ 14       78.6      %

Ivkov                                    Yugoslavia                         13.5/ 16       84.4     %

Geller                                   URSS                                 10.5/ 12       87.5      %

Tal                                        URSS                                    10/ 13      76.9      %

 

X V I Olimpiada de ajedrez 1964

La Nación de Israel fue la sede escogida por la FIDE para la celebración de la décimo sexta Olimpiada de Ajedrez ,  Tel-Aviv su Capital fue la Ciudad que recibió a la élite ajedrecística la cual fue hospedada en el hotel “Shereton” del 3 al 26 de Noviembre.

Era la primera vez que el evento cumbre del Ajedrez Mundial se escenificaba en esas latitudes . Un nuevo record de participantes fue establecido con la participación de cincuenta naciones de los cinco continentes que se reunieron para disputarse el título Mundial.

Los torneos preliminares constaron de siete grupos clasificando los dos primeros de cada grupo, en ésta fase el fuerte equipo de la República Democrática Alemana brindó la máxima sorpresa, al quedar eliminado en el grupo seis relegado al tercer lugar en su grupo de clasificación.

El favorito equipo Soviético   a pesar de haber sido derrotado por la R.F.A. obtuvo una nueva victoria, manteniendo la corona emblemática de Campeones Mundiales por séptima vez  consecutiva ya que disfrutaban del pergamino desde 1952. Ellos con 36.5 puntos superaron por cuatro puntos y medio a su más cercano perseguidor el siempre fuerte equipo de Yugoslavia que acumulo 32 unidades y por seis a la Republica Federal de Alemania que obtuvo 30.5 puntos y que sorpresivamente conquistó el tercer lugar.

El equipo de la URSS estuvo integrado por

Petrosian 9.5/ 13 Botvinnik 9 / 12  Smsylov 11/ 13 Keres 10/ 12 Stein 10/ 13

Spassky  10.5/ 13

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Glegoric 9.5/ 16 Ivkov 11.5/ 16 Matonovic 9.5/ 15  Parma 5/ 9 Eldovic 5/ 7

Matulovic 11/ 13

El equipo de Alemania Federal estuvo integrado por :

Unzicker 13/ 18 Darga 9 / 15 Schmid 9.5/ 14 Pfleger 12.5/ 15 Mahrlek 4.5/ 9

Bialas 4.5/ 9

Del cuarto al décimo lugar se ubicaron por el siguiente orden:

  4 – Hungría                            30

 5 – Checoslovaquia                 28.5

 6 – Estados Unidos                  27.5

 7- Bulgaria                              27

 8- Rumania                              27

 9–Argentina                             26

10-Polonia                                24

 

 

                  MEDALLISTAS DE ORO

Nombres                               Países                           Puntos                   %

Portisch                              Hungría                            12 / 16          75   %

Botvinnik                           URSS                                 9  / 12           75   %

Smyslov                             URSS                                 11 / 13       84.5   %

Pfleger                               R.F.A.                              12.5/ 15       83.3   %

Stein                                  URSS                                10 /  13       76.9   %

Matanovic                        Yugoslavia                           11/ 13        84.6  %

XVII OLIMPIADA DE AJEDREZ 1966

 

El Congreso de la FIDE de 1963 reunido en Basilea Suiza, fue informado de la solicitud de la República de Cuba por  organizar en La Habana en 1966 la décimo séptima Olimpiada de Ajedrez.

 La Asamblea teniendo en cuenta que Yugoslavia aspiraba también  aplazó su decisión final. Un año más tarde en Tev- Aviv, Israel exactamente el 19 de Noviembre de 1964 cuando se cumplía el setenta y seis aniversario del nacimiento del  Genial jugador José Raúl Capablanca Grupera.

 La Asamblea General del veinticinco Congreso Internacional con voto unánime de los delegados de cincuenta naciones presentes otorgó a la Isla Caribeña ( Cuba ) la responsabilidad de organizar la Olimpiada.

La Capital de Cuba La Habana fue la ciudad escogida para el certámen y como residencia de los participantes el Hotel Habana Libre , se tomó el salón de los Embajadores del mencionado Hotel como sala de juego.

Un total de 52 países procedentes de Asia , África, América y Europa se dieron cita en La Habana del 25 de octubre al 20 de Noviembre 1966, para discutir el Campeonato Mundial por equipo.

La tierra de José Martí y José Raúl Capablanca se honro en recibir a más de cuatrocientos delegados de todo el planeta participantes de la Olimpiada y del Congreso FIDE que también se dió  en La Habana.

El torneo contó con la presencia de más de cien mil aficionados en sus rondas.

en la inauguración de esta Olimpiada se llevo a cabo  una simultánea gigante con más de 6,840 participantes aficionados y la impartieron más de 300 Maestros del juego ciencia .

Los torneos Preliminares fueron divididos en siete grupos . 8/7/ 7/ 7/ 7/ 8 / 8 / éstas preliminares se discutieron del 25 al 4 de Noviembre.

La etapa final de esta Olimpiada jugada del 5 al 20 de Noviembre  fue ganada por la URSS coronándose Campeón Olímpico por equipos por octava ocasión consecutiva  aventajando a los Estados Unidos por cinco puntos que ocupó el segundo lugar seguidos de Hungría que alcanzó el tercer escaño.

 

Del cuarto al décimo lugar se ubicaron por el siguiente orden:

    4- Yugoslavia                              33.5

    5- Argentina                               30

    6- Checoslovaquia                     29.5

   7-Bulgaria                                  28.5

   8- Rumania                                 26.5

   9-R. Democrática Alemana       25.5

10-Dinamarca                               20

El equipo de URSS estuvo integrado por :

Petrosian 11.5/ 13 Spassky 10 / 15 Tal 12/ 13 Stein 9/ 12 Korchnoi 10.5/ 13

Polugaievsky 11/ 14

El equipo de Estados Unidos estuvo integrado por :

Fischer 15/ 17 R.Byrne 6.5/ 13 Benko 10.5/ 15  Evans 10.5/ 15 Addison 5/ 9

Rosselino 7/ 10 

El equipo de Hungría estuvo integrado por :

Portisch 11.5/ 16 Szabo 11/ 15 Belek 11.5/ 15 Longyel 4/ 10 Forintos 8/ 12

Barczay 11/ 12

 

 

                        MEDALLAS DE ORO

 

Nombres                       Países                       puntos                               %

 

Petrosian                       URSS                     11.5 / 13                     88.5  %

Panno                            Argentina               10.5 /13                     77.8  %

Tal                               URSS                          12 / 14                     92.2  %

Langwek                      Holanda                     12/ 15                      80     %

Korchnoi                     URSS                        10.5/ 13                     80.8  %

Barczay                        Hungria                      11/ 12                     91.7  %

 

         XVIII OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ 1968

 

La Nación de Suiza fue el país escogido por la FIDE para la celebración de la décimo octava Olimpiada del juego Ciencia y la familia ajedrecística fue recibida por  la pintoresca Ciudad de Lausana.

Después de seis años de ausencia el Campeonato Mundial por equipos regresaba al Continente Europeo desde su ultima edición en Varna, Bulgaria 1962, había viajado desde entonces a Tel-Aviv, Israel (Medio Oriente) en el 1964, posteriormente se traslado a  La Habana (Cuba ) 1966  en el Continente Americano.

Un total de cincuenta y tres Naciones incluidas Costa Rica, Singapur, Islas Vírgenes y Andorra que hacían su debut en esta en alto nivel competitivo  ajedrecístico, lo que permitió  implantar una nueva marca de participación.

La Cláusula aprobada un año atrás en el Congreso  de Venecia, relativa a que equipos clasificados en un mismo grupo de los torneos preliminares no se enfrentaran en finales aunque si se  mantendrían  los resultados obtenidos en la fase eliminatoria , entro en  vigor en Lausana. La medida dirigida a evitar que equipos fuertes aflojasen su rendimiento ante de determinados adversarios mas débiles  para facilitarle la clasificación para la etapa final.

El poderoso equipo Soviético triunfo  por novena ocasión consecutiva, y lo hizo de forma impresionante al alcanzar 39.5 puntos , ninguno de los seis jugadores  del equipo perdió partida alguna en esa Olimpiada, obteniendo ocho puntos y medio de ventaja sobre su mas cercano perseguidor el formidable equipo de Yugoslavia que acumulo 31 punto y dejando el tercer peldaño del podio de premiación  para el equipo de Bulgaria con 30 puntos.

 

                                  CLASIFICACION POR GRUPOS:

Grupo I                       URSS y Filipinas

Grupo 2                      Yugoslavia y Polonia

Grupo 3                       Dinamarca y Estados Unidos

Grupo 4                       Hungría y Canadá

Grupo 5                       R.F.A   y   Rumania

Grupo 6                      Argentina y R.D.A

Grupo 7                      Bulgaria  y  Checoslovaquia

El equipo Soviético estuvo integrado por :

Petrosian 10.5/ 12  Spassky 10 / 14  Korchnoi 11/ 13 Geller 9.5 / 12

 Polugaievsky 105 / 13  Smyslov 11 / 12

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Gligoric 9.5/ 13 Ivkov 9 / 14 Matanovic 9 / 13 Matulovic 10.5 / 15 Parma 5 / 8

Ciric 5 / 7

El equipo de Bulgaria estuvo integrado por :

Bobotsov 11 / 17 Tringov 11/ 14 Padevasky 8.5 / 15  Kolarov 6 / 11 Radulov 10.5 / 14

Peev 3 / 5

 

Del cuarto al décimo lugar se ubicaron por el siguiente orden:

 

     4 - Estados Unidos                   29.5

    5 – R. Federal Alemana            29

    6- Hungría                                 27

   7- Argentina                                26

   8-Rumania                                  26

   9-Checoslovaquia                       24.5

10-Democrática Alemana             24.5

 

                      MEDALLISTAS DE ORO

 

Nombres                               Países                               Puntos                %

Petrosian                               URSS                                10 / 12       87      %

Tringov                                 Bulgaria                            11 / 14      78.6    %

Korchnoi                               URSS                                11 / 13      84.6    %

Kagan                                    Israel                              10.5 / 13      80.8    %

Polugaievsky                         URSS                             10.5 / 13      80.8    %

Smyslov                                 URSS                               11 / 12      91.75   %

                         

X I X OLIMPIADA DE AJEDREZ 1970

 

Alemania fue la nación organizadora de la décimo novena Olimpiada Ajedrez y la Ciudad de Seiger  fue la sede del 5 al 26 de septiembre con una concurrencia record de países participantes sesenta y cuatro Naciones se presentaron al certamen de los cuales cuatro fueron eliminados por los organizadores “Alemanes” alegando absurdas razones. Los países afectados fueron Francia, Ecuador, Uruguay y Venezuela. Lo que fue criticado por la Federación de América.

Una comisión  técnica presidida por el Dr: Folker Rogerd, Presidente de la FIDE tomo a su cargo la conformación de los grupos apoyándose en una maquina calculadora de la fuerza real de los equipos, la que les ofreció amplia información para conformar los grupos de los equipos participantes, divididos en seis grupos preliminares, se determino que solo pasarían a la final solo doce países a disputarse el Campeonato Mundial por equipos esta disposición  era innovadora  pues en Tel-Aviv (1964) La Habana (1966 ) Lausana (1968) habían pasado a la etapa Final catorce equipos.

En los grupos preliminares se jugaron 1,800 partidas. Se presentaron las candidaturas de Levy de (Escocia) y Silvino Garcia de (Cuba) para sus pergaminos de Grandes Maestros, el fallo de la FIDE no se dio a conocer cuando culmino la Olimpiada.

El equipo Soviético retuvo por décima ocasión consecutiva con 27.5puntos   la Copa de Oro “ Hamilton Russell” aunque ésta ves en honor a la justicia tuvo un contrincante severo en Hungría que se quedo solo a un punto del empate con 26.5 el tercer lugar fue para el equipo de Yugoslavia con 26

 

El equipo Soviético estuvo integrado por :

Spassky  9.5 / 12 Petrosian 10 / 14 Korchnoi 11 / 15 Polugaievsky 9 / 1

 Smyslov 8 / 11  Geller 8 / 12

El equipo de Hungría estuvo integrado por :

Portisch 11 /16 Lengijel 5.5 / 12 Biliek 7 / 11 Forentes 11.5 / 16 Csom 10.5 / 14

Ribli 4.5 / 7

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Gligoric  7.5 / 13 Ivkov 10 / 13 Matulovic 13 / 17 Matanovic 10 / 12 Parma 7 / 12

Minic 7.5 / 9

Del cuarto al décimo lugar se ubicaron en el siguiente orden:

 

  4 – Estados Unidos                       24.5

  5-  Checoslovaquia                       23.5

  6 –R. Federal Alemana                22

  7- Argentina                                  21.5

  8-Bulgaria                                     21.5

  9-Democrática de Alemana          19

10-Rumania                                    18.5

 

                                    MEDALLISTAS DE ORO

 

Nombres                                Países                           Puntos             %

Spassky                                  URSS                           9.5 / 12      79   %

Ivkov                                      Yugoslavia                   10 /  13      77   %

Matulovic                              Yugoslavia                   13 / 17       76.4 %

Matanovic                             Yugoslavia                   10 / 12       83.3 %

Lombardy                              Estados Unidos            10 / 13      77   %

Géller                                    URSS                            8 /  12        66  %

                            

 

 XX OLIMPIADA DE AJEDREZ 1972

 

 

La ciudad de Skopje, en Macedonia Yugoslavia fue el escenario escogido por la FIDE para efectuar la vigésima Olimpiada de Ajedrez en el Pabellón  Halls. Sesenta y tres Naciones se presentaron 373 jugadores incluyendo 35 GM y 68 IM  para disputarse el titulo Olímpico en las fechas comprendidas entre el 18 de Septiembre y el 13 de Octubre.

Después de una etapa eliminatoria en la que clasificaban los dos primeros equipos de cada uno de los ocho grupos, el equipo Soviético tuvo que emplearse al máximo en la etapa final pues dos equipos le dieron feroz batalla por el titulo.

El evento culmino en la fase final con la URSS en el primer lugar con cuarenta y dos puntos seguido de cerca  por Hungría con cuarenta puntos y medio y Yugoslavia con treinta  y ocho  puntos.

El numero de partidas programadas para este evento fue de  2728

con un ritmo de juego de 2.00 horas para 40 movimientos y un segundo control de 16 jugadas en una hora.

El equipo de la Soviético estuvo integrado por :

Petrosian  - Korchnoi-  Smyslov -  Tal  - Karpov - Savón

El equipo de Hungría estuvo integrado por :

Portich -  Bilek  - Forintos -  Ribli - Csom  - Sax

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por

Gligoric-  Ivkov - Lujoyevic -  Matanovic – Matulovic-  Rukavina

Del cuarto al décimo lugar se ubicaron por el siguiente orden:

    4- Checoslovaquia                   35.5

    5- R. Federal Alemana            35

   6-Bulgaria                                 32

   7-Rumania                                31.5

   8-Estados Unidos                      29

   9-Holanda                                 29

10-R. Democrática Alemana       27.5

 

                               MEDALLISTAS DE ORO

 

Nombres                       Países                               Puntos               %

Humner                       Alemania                          15 / 18        83    %

Korchnoi                    URSS                                 11 / 15        73.3  %

Lujoyevic                   Yugoslavia                      15.5 / 19        81.6   %

Tal                              URSS                               14   / 16        87.5  %

Karpov                       URSS                                 13  / 15        86.7  

Savón                         URSS                                11  / 15        71.6   %

                    XXI OLIMPIADA  DE  AJEDREZ  1974

Con un área de 547,026km2 La Republica de  Francia limita al Norte con el Canal de la Mancha, al Noreste con Bélgica y Luxemburgo, al este con Alemania, Suiza y Italia, al Sur con el Mediterráneo, España y Andorra y al Oeste con el golfo de Vizcaya.

La Ciudad de Niza Rivera Francesa , sirvió de sede del 6 al  30 de junio  a la vigésima primera Olimpiada de Ajedrez, que tuvo como escenario el  palacio de Exposiciones  y  como arbitro principal al A.I. Alexander Kotov  con una participación de cuatrocientos cuarenta y cinco  jugadores  representando a  setenta y cinco  Naciones  se encontraban participando cuarenta y siete Grandes Maestros y sesenta y seis Maestros Internacionales que fueron a medir su fuerza deportiva bajo el lema Gens una Sumus .el ritmo de juego fue de 40 movidas en dos horas y 30 minutos con controles posteriores de dieciséis jugadas en cada hora.

En estas fechas la FIDE tenia  a su haber cruzar los  cincuenta años de su fundación, vente Olimpiadas nueve Campeonatos Mundiales, una Guerra  y sin embargo la FIDE sobrevivió ante todas las adversidades y celebro en el marco de la vigésima primera Olimpiada  su medio siglo de vida.

Se jugo una etapa eliminatoria y posteriormente, la final en la cual se impuso el equipo Soviético escoltado por Yugoslavia y Estados Unidos.

El equipo Soviético estuvo integrado por:

Karpov 12/ 14 Korchnoi 11.5 / 15 Spassky 11/ 15 Petrosian 12.5/ 14 Tal 11.5/ 15

Kuzmin 12.5/ 15

El equipo de Yugoslavia estuvo integrado por :

Gligoric 10/ 17 Lujoyevic 9.5/ 15 Ivkov 12/ 17 Planinc 11.5/ 15 Velimirovis 9/ 12

Parma 9/ 12

El equipo de los Estados Unidos estuvo integrado por :

Kavalesk 8.5/ 15 Byrne 12/ 16 Browne 10.5/ 17 Reshevsky 7/ 11 Lombardy 11/ 16

 

Tarjan  11/ 13

 

Del cuarto al décimo lugar quedaron ubicados por el orden siguiente:

  4-Bulgaria                                 36.5

  5-Holanda                                 35.5

  6-Hungría                                  35

  7-R. Federal Alemana               32

  8-Rumania                                29.5

  9-Checoslovaquia                     29.5

10-Inglaterra                               26

 

                       MEDALLISTAS DE ORO

    Nombre                                           Países                        Puntos     %

A. Karpov                                           URSS                     12    / 14    85.7 %

D. Andreas                                         AUT                       10 /  12     83.3 %

B. Spassky                                        URSS                                 11    /  15    73.3 %

T. Petrosian                                       URSS                    12.5  / 14   89.3 %

M. Tal                                                URSS                    11.5  / 15    76.6 %

Tarjan                                                E.U.                       11   /  13    84.6 %

 

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1