bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 03/07/2007 22:26:23

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 
 

Comunidad Valenciana
Comunidad Valenciana

XVI Abierto “Vila de Pedreguer”

Pedreguer (Alicante)

Casa de la Cultura de Pedreguer (Local climatizado)

Domingo, 1 de julio de 2007

Informa: Javier Noguera
C.A. La Torre de Benimarmut

EL MAESTRO INTERNACIONAL ALEXANDER VEINGOLD SE PROCLAMA VENCEDOR DEL XVI OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE PEDREGUER.

 

El pasado domingo 1 de Julio tuvo lugar en la localidad alicantina de Pedreguer la 16ª edición de su open internacional. Se celebró en la Casa de la Cultura, donde los jugadores pudieron jugar las partidas sin el agobio del calor reinante en el exterior.

 

Tomaron parte 43 jugadores, entre los que habia que destacar a tres titulados internacionales : el GM inglés Jim Plaskett, el MI estonio Alexander Veingold y el MI español Francisco Sánchez Guirado. Como anécdota contar que el GM Plaskett llegó al torneo cuando iba a colgarse la 2ª ronda, por lo que estuvo a punto de no poder jugarlo.

 

Se disputaron un total de 7 rondas, a un ritmo de 25 minutos por jugador. No hubo incidentes reseñables e imperó la deportividad entre los jugadores.

 

Sin muchas sorpresas se llegó a la última ronda con el MI Veingold con 6 puntos de 6 partidas, claramente destacado. Se enfrentó en esta ronda con otro de los favoritos el MI Sánchez Guirado, pero pronto se firmaron las tablas, ya que este resultado los colocaba salvo grandes sorpresas en los dos primeros lugares de la tabla.

 

A estos dos jugadores les siguieron en la clasificación final Vicente Diez con 5´5 pts, y ,Enric Costa, Bernardino Garcia (S-14!!!) GM Jim Plaskett, Javier Moreno y Luis Bevia, todos ellos con 5 pts.

 

Los restantes premios especiales recayeron en:

Maurice Gulatz (Sub-18)

Jose Joaquin Bas (Sub-16)

Luciano Moran ( Primer Comarcal)

Joan Pons (Primer Local)

 

Una vez más la coincidencia en fechas con otro torneo (Torrent) mermó la participación de jugadores al torneo. Esperemos que en la próxima edición se pueda evitar por el bien del ajedrez.

Clasificaciones
Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    VEINGOLD, Alexander                  2475      6.5       26.0  29.0   27.5
 2-3   SANCHEZ GUIRADO, Paco                2408      5.5       29.5  32.5   22.0
       DIEZ MACHIN, Vicente                 2040      5.5       25.5  27.5   23.0
 4-8   COSTA, Quique                        2035      5         25.5  28.0   19.0
       GARCIA GIL, Bernardino         S-14  2053      5         25.0  25.5   22.5
       PLASKETT, Jim                        2499      5         23.5  25.0   19.0
       MORENO SIMÓ, Javier                  1888      5         22.5  25.5   17.5
       BEVIA MARTINEZ, Luis                 2181      5         22.5  24.5   19.0
 9-11  FERNANDEZ, Fernando                  2180      4.5       31.5  34.5   22.5
       GULATZ, Maurice                S-18  1989      4.5       24.5  28.0   18.5
       OTT, Matthias                        2014      4.5       22.5  24.0   14.5
12-20  MORÁN RODRIGUEZ, Luciano             2139      4         29.0  31.5   21.0
       MENGUAL BOLO, Carles                 2145      4         28.0  29.5   21.0
       PENCHEV, Vassil                                4         27.0  30.0   18.0
       BAS MAS, Jose Joaquin          S-12       1779 4         25.0  26.5   14.0
       BENDAYAN CLAROS, Aaron         S-14  1713      4         24.0  26.5   17.0
       TORREGROSA MOLINA, José              2019      4         24.0  26.0   17.0
       MORATÓ TENT, Francisco               2064      4         23.0  24.5   18.0
       AMOROS MORENO, Eugenio                    1815 4         22.0  24.0   15.0
       PONT FONT, Daniel                         1901 4         20.0  20.5   15.0
21-25  BAS SANCHEZ, Jose                         1719 3.5       23.0  24.5   14.5
       PASTOR MARTI, Jaime                            3.5       22.5  25.0   16.5
       UPHOFF, Jürgen                                 3.5       19.5  21.0   12.0
       IBORRA ORDINES, Pedro          S-14            3.5       19.5  21.0    9.0
       PONS TOMAS, Joan                          1848 3.5       16.0  18.0    9.0
26-33  NOGUERA BALLESTER, Jose Javier       1977      3         25.5  27.5   14.5
       ARNOT, Bob                           1946      3         25.0  27.5   15.0
       GARCIA MIRA, Antonio                           3         22.0  24.0    9.0
       VASKO, Roman                                   3         21.5  24.0   13.5
       MARTIN DIEZ, Santiago                     1809 3         20.5  22.5   12.0
       CRESPO RIBOT, Victor           S-12            3         20.0  22.0   12.0
       LOPEZ, Iñaki                                   3         19.5  21.0   12.0
       GARCIA YEPES, Miguel Angel                     3         19.5  20.0    7.0
34-39  CERVERA, Quique                S-18            2.5       22.5  25.0   10.0
       ARBONA CERVERA, Paco                      1834 2.5       22.0  24.5   11.0
       ALBEROLA REIG, Francisco                  1636 2.5       20.0  21.5   10.0
       LLORENS PEREZ, Ramon           S-16            2.5       19.0  21.0   10.0
       GARCIA LOPEZ, Miguel Angel                     2.5       19.0  19.5    7.5
       FORNES, Lluis                  S-16            2.5       17.5  18.0    6.5
40-41  RIVERA RODRIGUEZ, Bernardo                     2         23.5  24.0   11.0
       GARCIA GANDIA, Miguel Angel    S-16            2         22.5  25.0    6.0
  42   DIAZ  IVARS, Jose Manuel                       1.5       21.0  23.0    7.0
  43   FORNES SANCHO, Victor                          1         20.0  22.0    7.0
44-51  CAVERO CAVERO, Daniel                2025      0          4.0   4.0    0.0
       BARROT FARRÉ, Salvador                         0          3.0   3.0    0.0
       LLAVADOR MORÓN, Juan Jose            2202      0          3.0   3.0    0.0
       GRANERO ROCA, Antonio                2348      0          2.0   2.0    0.0
       MONSERRAT CASTELLS, Julio            1998      0          0.5   0.5    0.0
       AGÜES MONTOLIU, Marià                     1897 0          0.0   0.0    0.0
       IDELSOHN GARCIA, Jorge                         0          0.0   0.0    0.0
       KASEM, Abul                                    0          0.0   0.0    0.0

 

Bases:

Lugar: Casa de la Cultura de Pedreguer (Local climatizado)

Sistema de juego: Suizo a 7/8 rondas. Las partidas seran de 25 minutos por      jugador, a “finísh”.
Horario: Las partidas empezarán a las 10,00 horas.
Desempates:
1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Resultado particular.

Las decisiones arbitrales se podrán recurrir al Comité de Competición, el cual estará formado por el arbitro y los 4 primeros jugadores del ranking. Sus decisiones serán inapelables.

La organización se reserva el derecho de admisión.

Inscripciones:
General ………………………………..…  12 €
Jugadores S-18 ………………………..10 €
Elo >2350 i titulados   ……………  Gratis
Limitada a 120 jugadores.

Javier Noguera: 966 456 051 – 690 131 001 – javinoba@worldonline.es  Jesús Gerona :   667 410 433 -  jesusgm63@hotmail.com

 

LAS INSCRIPCIONES PODRAN REALIZARSE HASTA MEDIA HORA ANTES DEL INICIO DE LA PRIMERA RONDA.

Los premios se entregarán por riguroso orden de clasificación, siendo indivisibles.

Los premios no serán acumulativos.

 

Premios:

GENERAL:
1.-                 450 € y trofeo
2.-                 300 € y trofeo
3.-                 150 € y trofeo
4.-                 100 €
5.-                 100 € 
6.-                   70 €
7.-                   35 €
8.-                   35 €
9.-                   35 €
10 al 20.-         35 €

Clasificado Comarcal:          35 € y trofeo
Clasificado Sub-18   :           35 € y trofeo
Clasificado Local       :          35 € y trofeo
Clasificado Sub-16   :           35 € y trofeo  
Clasificado Sub-16 Local  :   Trofeo

 

Organiza:

ASSOCIACIÓ D´ESCACS LA TORRE DE BENIMARMUT

Patrocina:

AJUNTAMENT DE PEDREGUER

Colaboran:

ROLSER
SUPERMERCATS MASYMAS
CONSELL VALENCIÀ DE L’ESPORT

Informa: Javier  Noguera

 

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1