Club de Ajedrez Laurus Ronda
XIV TORNEO INTERNACIONAL DE PRIMAVERA DE AJEDREZ DE RONDA
Ronda (Málaga), 16 Junio 2007
Director: Luis Sánchez López ( luis_en@telefonica.net ) 
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano
Arbitro Adjunto: Miguel Aguayo Maldonado
 1. CLASIFICACIÓN FINAL

Nota.- “Cat”:   veterano, nacidos en 1957 o antes (V); resto de categorías por edades se señala con el año de nacimiento.

Puesto Nombre                                    Cat.  FIDE   FEDA   #FADA FADA Título Procedencia           Puntos Buch.-2 Pr.FIDE

  1    FRIDMAN, Daniel (5)                             2635   2635   3857  2548 gm     Letonia               6.5       26.5   25.5
  2    RAZMYSLOV, Alexander (12)                       2358   2352   2944  2410 fm     Ucrania               6         25.5   27.0
  3    SALDAÑO DAYER, Horacio (9)                      2422   2413   2461  2463 mi     Argentina             6         24.0   25.0
  4    KOGAN, Artur (4)                                2566   2572   3697  2568 gm     Israel                6         22.5   22.0
  5    KHAMRAKULOV, Ibragim S. (2)                     2545   2523   2885  2587 gm     España                5.5       26.5   23.0
  6    FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (7)                   2437   2434   802   2486 mi     Málaga                5.5       24.0   23.5
  7    GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (15)             88    2347   2284   1001  2354 fm     Sevilla               5.5       22.5   22.5
  8    LOPEZ GONZALEZ, Daniel (26)                     2202   2193   1406  2213        Ronda                 5.5       20.5   20.0
  9    BELLON LOPEZ, Juan Manuel (13)            V     2425   2397   2805  2403 gm     Málaga                5         26.5   25.0
  10   ROJAS, Luis (14)                                2414   2414   4496  2395 mi     Chile                 5         26.0   23.0
  11   HERRERA DELGADO, Alejandro (23)           92    2092   2040   3733  2220        Sevilla               5         25.5   23.0
  12   TERAN ALVAREZ, Ismael (11)                      2425   2425   2635  2430 mi     Sevilla               5         25.5   22.5
  13   CAMPORA SIVORI, Daniel Hugo (1)           V     2532   2539   2812  2629 gm     Argentina             5         25.5   22.0
  14   KOVACEVIC, Slobodan (10)                  V     2325   2307   2889  2434 mi     Serbia                5         24.0   22.0
  15   CRAMLING, Pia (6)                               2535   2500   2821  2514 gm     Suecia                5         23.0   21.0
  16   MATAMOROS FRANCO, Carlos S. (3)                 2523   2512   1634  2587 gm     Ecuador               5         23.0   21.0
  17   JIMENEZ HERNANDEZ, Cayetano (20)                2257   2216   1290  2323        Espartinas            5         23.0   21.0
  18   NARANJO MORENO, Antonio (22)              88    2221   2211   1842  2246        Ronda                 5         23.0   20.0
  19   VIÑAS GUERRERO, Carlos Alberto (34)             2106   2104   2769  2150        Cádiz                 5         23.0   19.0
  20   DIEZ GONZALEZ, Pedro Maria (18)                 2255   2252   665   2281 fm     Málaga                5         20.5   19.5
  21   ANAYA LOPEZ, Victor Jose (46)             93    1938   1850   3090  1980        Málaga                4.5       23.5   20.5
  22   BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo (19)             2186   2185   187   2275        Sevilla               4.5       23.0   19.5
  23   GARCIA LUQUE, Agustin (8)                       2372   2385   958   2479 mi     Sevilla               4.5       22.5   19.5
  24   OSUNA VEGA, Enrique (29)                        2182   2164   1940  2180        Cádiz                 4.5       21.5   17.5
  25   BLANCO VILLALBA, Jose Francisco (38)      89    2003   2000   255   2113        Málaga                4.5       21.5   16.5
  26   VALHONDO MORALES, Ruben (64)              95    1726   1730   4177  1707        Cádiz                 4.5       20.5   14.5
  27   RINCON BASCON, Jorge (27)                       2168   2166   2236  2210        Sevilla               4         24.5   19.0
  28   SORIA CASTILLO, Ricardo (28)                    2139   2056   4173  2196        Sevilla               4         24.0   19.0
       ARANAZ PORTUGUES, Jose Carlos (31)              2184   2180   101   2172        Espartinas (Sevilla)  4         24.0   19.0
  30   RUBIO DOBLAS, Francisco Javier (35)             2126   2122   2399  2129        Málaga                4         24.0   17.5
  31   GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel (21)               2285   2254   1098  2248        Sevilla               4         23.0   18.0
  32   LOBATO LAVIN, Alvaro (39)                       2049   2073   1373  2076        Málaga                4         22.5   16.0
  33   FERRER SANCHEZ, Pedro J. (24)                   2303   2304   825   2219        Huercal (Almería)     4         22.0   18.0
  34   HERMOSIN BUSTOS, Manuel (33)                    2110   2126   1209  2168        Sevilla               4         22.0   17.0
  35   LADRON DE GUEVARA PINTO, Paolo (52)       95    1744   1789   3396  1916        Málaga                4         20.5   18.0
  36   BENARQUE LOPEZ, Francisco Javier (62)     92                  4109  1782        Ronda                 4         20.0   15.0
  37   ROMERO LOPEZ, Marta (41)                  89    2014   2022   2952  2076        Sevilla               4         19.5   15.0
  38   URBINA PEREZ, Juan Antonio (25)                 2160   2137   2681  2218        Cádiz                 4         19.0   17.0
       ORTEGA VALLE, Jose Ramon (49)                   2050   2063   1928  1951        Sevilla               4         19.0   17.0
  40   RUIZ MANRIQUE, Joaquin (47)                            1966   2431  1972        Cádiz                 4         19.0   16.0
  41   JIMENEZ RUIZ, Jose Carlos (44)                  2041   2057   1303  2001        Malaga                4         18.5   16.0
  42   GALINDO GARCIA, Adrian (77)               92           1641   4128  1607        Ronda                 4         18.0   14.0
  43   BOOTELLO SANCHEZ, Francisco Javier (63)         1726   1830   260   1774        Málaga                4         17.5   11.0
  44   JIMENEZ CLAVERO, Miguel Angel (30)        V     2182   2177   1278  2175        Málaga                3.5       23.5   17.5
  45   BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos (36)               2106   2114   192   2114        Córdoba               3.5       22.5   16.5
  46   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco Antonio (42)          2160   2115   1324  2043        Sevilla               3.5       22.0   15.5
  47   FOMANI, Mehdi (45)                              2127   2085   2840  1993        Málaga                3.5       21.5   15.5
  48   GARCIA ALBARRACIN, Jose Antonio (43)            2078   2029   911   2006        Málaga                3.5       21.0   14.0
  49   ALMAGRO GUARDIA, Elena (53)               91    1888   1852   46    1913        Málaga                3.5       20.5   13.0
  50   ARANAZ MURILLO, Amalia (61)               95    1673   1714   3795  1798        Espartinas (Sevilla)  3.5       20.5   12.5
  51   BOLLE, Leendert J.m. (51)                 V     2003   1985   257   1941        Málaga                3.5       20.0   14.5
  52   ANAYA LOPEZ, Gonzalo Javier (68)          94    1745   1560   3717  1660        Málaga                3.5       20.0   12.5
  53   CAMACHO DOMINGUEZ, Florencio (55)               1891   1917   328   1854        España                3.5       19.5   14.0
  54   NARANJO RIVERA, Antonio (54)              V     1952   1898   3582  1908        Ronda                 3.5       19.5   13.5
  55   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Jose Maria (73) 91           1725   3654  1624        Cádiz                 3.5       19.0   12.5
  56   NIETO ASENCIO, Mari Carmen (76)           94    1637   1601   3586  1611        Málaga                3.5       18.5   13.5
  57   LORENTE MATEOS, Jose Angel (60)                               1448  1808        Córdoba               3.5       17.5    9.5
  58   FERNANDEZ CAMACHO, Pedro Jose (66)        90    1732   1773   3955  1691        Cádiz                 3.5       17.0   11.0
  59   GUADAMURO TORRENTE, Ana Isabel (32)       91    2091   2084   1159  2170 wfm    Málaga                3         25.0   16.5
  60   GOMEZ SERRANO, Jose Manuel (58)                        1856   2853  1818        Málaga                3         22.5   12.5
  61   MENA VILLAR, Raul (40)                          2018   2045   3572  2076        Sevilla               3         21.5   15.0
  62   ALSHAMEARY PUENTE, Ismael (56)            92           1841   4195  1833        Sevilla               3         21.0   12.0
  63   DOMINGUEZ GARCIA, Juan Antonio (48)             1979   1977   678   1956        Málaga                3         20.5   15.0
  64   BECERRA MELGAR, Rafael (69)                            1692   213   1654        Málaga                3         19.5   12.5
  65   NAVIA MARTIN, Sergio (65)                 93           1712   3585  1702        Málaga                3         19.5   12.0
  66   GARCIA DEL CAMPO, Efren (74)              95           1726   4210  1620        Cádiz                 3         18.0   11.0
  67   DURAN SALIDO, Rafael (70)                 91                  3809  1635        Málaga                3         17.5   13.0
  68   ALCAZAR CORDON, Antonio Luis (72)                             4376  1630        Málaga                3         17.0   11.0
  69   GARCIA DE LOMAS GUERRERO, Carlos (80)     96           1646   3728  1539        Cádiz                 3         17.0   10.0
  70   ANILLO FERNANDEZ, Isabel Maria (83)       96                                    Ronda                 3         16.5    9.0
  71   FUERTES ROMO, Jose Manuel (75)            92           1663   3653  1619        Cádiz                 3         16.0   10.0
  72   FLORIDO BECERRA, Sergio (93)              96                                    Ronda                 3         16.0    9.0
  73   MESA ROJAS, Victor (101)                  94                                    Ronda                 3         15.0    9.0
  74   EGEA MARTIN, Victoria (89)                93                                    Cadiz                 3         14.5    7.0
  75   OSUNA OTAL, Cristina (71)                 95                  4412  1631        Cádiz                 3         14.0    7.0
  76   BASTIDA CABRERA, Francisco (85)           95                                    Sanlucar De Barrameda 3         13.5    9.0
  77   LIÑAN BAENA, Jeronimo (37)                      2186   2169   1368  2113        Málaga                2.5       21.5   14.0
  78   MARQUEZ BERNAL, Florencio (50)                  1974   1998   3406  1945        Ronda                 2.5       20.5   13.5
  79   ROMERO LOPEZ, Cristina (67)               95    1682   1579   3752  1662        Sevilla               2.5       20.5   11.5
  80   JIMENEZ FERNANDEZ, Ismael (79)            95           1629   3735  1580        Sevilla               2.5       20.5   10.0
  81   LOPEZ VALVERDE, Rafael (57)                            1921   1441  1828        Málaga                2.5       20.5    9.0
  82   OJEDO GAGO, Jose M. (103)                                                                             2.5       17.0   10.0
  83   FERNANDEZ HIDALGO, Jaime (90)             94                                    Ronda                 2         19.0    5.0
  84   CANDANO GONZALEZ, Alvaro (87)                                                   Algeciras             2         18.5    8.0
  85   PALOMINO HERNANDEZ, Carlos (104)                                                                      2         17.0   10.0
  86   MATEOS ATIENZA, Alberto (78)              98                  3971  1581        Cádiz                 2         17.0    9.0
  87   ALSHAMEARY PUENTE, Daniel (82)            97                                    Espartinas            2         17.0    7.0
       DOMINGUEZ MARIN, Jose Miguel (88)         96                                    Ronda                 2         17.0    7.0
       GARCIA BENGUIGUI, Luis (94)                                                     Torremolinos          2         17.0    7.0
  90   GONZALEZ ROJO, Pablo (98)                 94                                    Ronda                 2         16.5    7.0
  91   ALMAGRO OLIVA, Manuel (81)                                    3716  1510        Málaga                2         15.5    8.0
  92   FERNANDEZ TORRES, Alvaro (91)             94                                    Ronda                 2         15.5    7.0
  93   NAVIA MARTIN, Cristina (102)              97                                    Málaga                2         15.0    5.0
  94   FLORIDO BECERRA, Alejandro (92)           93                                    Ronda                 2         14.5    7.0
  95   RUEDA GOMEZ, Juliza (105)                 97                                    Alhaurin Grande       1         16.0    5.0
  96   ARELLANO ALCALA, Antonio (84)             V                                     Córdoba               1         15.5    4.0
  97   GARCIA DEL CAMPO, Oscar (95)              97                                    Sanlucar De Barrameda 1         14.0    3.0
  98   GARCIA HOLMBERG, Luis Alberto (97)        95                                    Torremolinos          1         13.5    2.0
  99   MARTIN CABRERIZO, Alvaro (99)             97                                    Alhaurin El Grande    0.5       15.0    0.5
 100   MARTIN CABRERIZO, Francisco David (100)   00                                    Alhaurin El Grande    0.5       12.5    0.5
 101   MARTINEZ GARRET, Jose Francisco (59)            1999   1867   1601  1814        Málaga                0          5.5    0.0
 102   CABALLERO BARROSO, Sergio (86)                                                  Malaga                0          5.0    0.0
 103   GARCIA FERNANDEZ, Raul (96)                                                     Malaga                0          4.0    0.0
 104   ORTEGA RUIZ, Jose Miguel (16)                   2257   2254   1927  2336        Linares (Jaén)        0          3.0    0.0
       BARRERO GARCIA, Carlos (17)                     2322   2288   189   2313 fm     Sevilla               0          3.0    0.0

 

 

 

 

  


 

 

1