bájate el explorer 6 de la pàgina www.microsoft.com

   

 Actualizado con fecha: 30/04/2007 14:48:39

agregar a favoritos

enlaces   todo elo debates
comunidad chat teoría  
  

 

 

 

 

 

XXXI TORNEO SAN PRUDENCIO DE AJEDREZ

 

Rank   Name FIDE Club Pts BH. BH.
1 GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario 2517 BIZKAIA 7 32½ 43½
2 IM GLAVINA Pablo 2409 ARGENTINA 7 32½ 43
3 IM FRANCO ALONSO Alejandro 2440 MADRID 32½ 43
4 GM CONQUEST Stuart C. 2546 ENGLAND 6 34½ 45½
5   DEL REY Diego 2405 ARAGON 6 32 42½
6   ASTASIO LOPEZ David 2144 ALAVA 6 31½ 42½
7   OLAIZOLA ORTEGA Luis 2192 GIPUZKOA 6 31½ 41½
8   BLAZQUEZ GOMEZ Miguel 2080 LA RIOJA 6 28 37½
9   LADRON DE GUEVARA GALAR Fco. Jav 2103 GIPUZKOA 29 39
10   VIÑAL GUTIERREZ Pedro 2165 NAVARRA 28½ 38½
11   PEREZ DE MIGUEL Alvaro 2098 ALAVA 28½ 38
12 FM CORTES BUENO Jesús Javier 2314 NAVARRA 28 37½
13   ZUBIMENDI HER Julián 2009 BIZKAIA 28 35½
14   FERNANDEZ MARTIN Sergio 0 ALAVA 28 35
15   DIAZ MOLLENEDO Henry 0 NAVARRA 24½ 32
16   LAMAS MERCADAL Manuel 2208 ARAGON 22½ 30
17   MUÑOZ PEREZ Iván 2293 GIPUZKOA 5 31½ 42½
18   SESMA RUBIO Patxi 2051 NAVARRA 5 30 40½
19   TRIGO URQUIJO Sergio 2123 BIZKAIA 5 29½ 38½
20   LANDA MOÑUX Josu 0 BIZKAIA 5 27½ 35½
21   VILLANUEVA ARGUINBERRI Bruno 1932 BIZKAIA 5 27½ 35½
22   VILLALTA BUSTILLO Igor 2086 ALAVA 5 26½ 35½
23   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE José A 1941 ALAVA 5 24½ 33
24   FORONDA CARRASCO Alvaro 0 ALAVA 5 23½ 30½
25   SANZ RODERO Mikel 1889 BIZKAIA 5 23 30
26   LORENTE IBAÑEZ Luis 1974 ALFARO 30½ 41
27   DIAZ HERRERO Alvaro 1918 BIZKAIA 28½ 37
28   GONZALEZ SAGASTI Jon Ander 1844 BIZKAIA 28 35
29   RUIZ MARTINEZ Isidro 2031 GIPUZKOA 27½ 36½
30   GARCIA MORENO José Alfredo 1993 ALAVA 27½ 35½
31   GUTIERREZ BUSTILLO Diego 0 ALAVA 26½ 34
32   PAREDES MACARRO Manuel 0 GIPUZKOA 26 36
33   MIGUELEZ GARCIA Erlantz 0 ALAVA 26 35
34   LEON FERNANDEZ Mario 2064 ALFARO 24 32
35   ROLLAN VALLEJO Javier 0 ALAVA 20½ 27
36   LACUNZA PLAZAOLA Asier 1927 GIPUZKOA 4 28 38
37   MARTINEZ SALAS Imanol 1990 NAVARRA 4 26 34½
38   GARCIA SAN MARTIN Alberto 1945 ALAVA 4 25½ 34½
39   CARNICERO RODRIGUEZ Luis 2090 BIZKAIA 4 25½ 34
40   FRANCO IRADI José Miguel 1925 ALAVA 4 24½ 32
41   ETXAGUIBEL LARRAÑAGA Asier 0 GIPUZKOA 4 24 32
42   CANTABRANA GAROÑA Alex 1865 GIPUZKOA 4 23 32
43   OLMO VEGA Diego 1880 GIPUZKOA 4 23 31
44   RUIZ DE LA TORRE PEREZ Cristina 1915 ALFARO 4 23 30
45   BRATU Roxana 0 BIZKAIA 4 22½ 30
46   CLAVERO SANTOS Ricardo 0 BURGOS 4 22 28½
47   MARTINEZ DE BUTRON ALBERDI Luis 0 ALAVA 4 20½ 27½
48   FEAL ITURRALDE Iñaki 0 ALAVA 4 17½ 24
49   HUNG TUNG Siu 1992 GIPUZKOA 28 34½
50   MARTINEZ PELAEZ David 1998 BIZKAIA 24½ 34½
51   GERRIKABEITIA URIARTE Antxon 1882 BIZKAIA 24½ 31½
52   ROVIRALTA MONTERO Axel 0 NAVARRA 24½ 31½
53   CAMARA GIL Paula 1842 ALAVA 24 32½
54   RODRIGUEZ PARRA Fco. Javier 0 ALAVA 23 31½
55   MARCHENA HURTADO Ander 0 ALAVA 23 30½
56   JIMENEZ SEVILLA Juan Carlos 0 ALAVA 22½ 30½
57   SAENZ DE URTURI GARCIA Juan José 0 ALAVA 3 23 31½
58   ZUAZO SAEZ DE VITERI Severo 0 ALAVA 3 22 28½
59   MARCHENA HURTADO Javier 0 ALAVA 3 21 27
60   RIVERO RIVERO José Mª 0 ALAVA 3 20½ 26
61   AXPE GOKOETXEA Javier 0 GIPUZKOA 3 19½ 27½
62   FERNANDEZ LOSADA Ovidio 0 ALAVA 3 19½ 25½
63   ZABALLA ZARZOSA Jon 0 ALAVA 3 19 26
64   CAMARA GIL Iñigo 0 ALAVA 3 19 25½
65   RUIZ BAIGORRETEGUI Mikel 1752 BIZKAIA 3 19 25½
66   BASAÑEZ BARRIO José Manuel 0 BIZKAIA 3 18½ 23½
67   VEA MURGUIA Diego 0 ALAVA 3 17½ 23
68   MARTINEZ TOME Israel 0 BURGOS 18½ 25
69   RUBIO BAROJA Sergio 0 ALAVA 17½ 22½
70   CAÑERO SAEZ DE ZAITEGUI Sergio 0 ALAVA 13 18
71   ZUBIZARRETA RIEGO Mikel 0 ALAVA 2 23½ 29
72   COLLADO ETAYO Harkaitz 0 ALAVA 2 21½ 29
73   VIGUIN GONZALEZ Daniel 0 ALAVA 2 20 26
74   ANDINO URQUIZA David 0 ALAVA 2 19½ 26
75   DE LA VARGA CAMPO Miguel 0 ALAVA 2 19½ 26
76   VIGUIN GONZALEZ Javier 0 ALAVA 2 19½ 24½
77   LLORENTE MUÑOZ Carlos 0 ALAVA 20½ 27
78   BAYO MILAGRO Alvaro 0 ALFARO 16 21½
79   GUINEA CASTAÑO Roberto 0 ALAVA 1 18½ 24½
80   MESANZA Javier 0 NAVARRA 0 24 31½
81   URIARTE LINACERO Alain 0 ALAVA 0 19½ 25

Sistema de juego:

Suizo a 8 rondas

Ritmo de juego:

25 minutos por jugador a finish

Día de juego:

Domingo, 29 de Abril de 2007 a las 10 horas

Lugar de juego

Barceló Hotel Gasteiz

Avenida Gasteiz, 45 Tfno 945 22.81.00

Vitoria-Gasteiz (Álava)

Inscripción:

Llamar al 945.13.22.47 / 686.87.79.28 (Álvaro)

Plazo de inscripción:

Del 15 de Enero al 28 de Abril ambos inclusive

Cuota de inscripción:

 

 

25 euros Senior

22 euros. Juveniles

La inscripción da derecho a comida en el Barceló Hotel Gasteiz (****)

ELOs FIDE +2350 puntos gratis

Ingresar la inscripción en el nº. de cuenta de Caja Laboral:

3035-0012-72-0121165095

·      En el recibo del ingreso indicar:
NOMBRE Y DOS APELLIDOS - TORNEO SAN VIATOR.

·      Entregarlo en mano el día del torneo antes de las 9:30 horas.


 

 

Premios:

 

Del 10º al 15º

Primer jugador no federado

Primer jugador federado de Álava:

Primer juvenil:

Primer jugador A.D. San Viator:

Primer cadete:

Primer veterano (55 años o más):

Primera fémina

Premios especiales promesas benjamines, alevines e infantiles:

 

 

600 euros y trofeo

325 euros y trofeo

200 euros y trofeo

120 euros y trofeo

90 euros y trofeo

60 euros.

48 euros

36 euros.

24 euros.

12 euros

30 euros (Radio Vitoria)

30 euros (D. Noticias de Álava)

30 euros

18 euros

18 euros

12 euros

12 euros

 

Obsequios

© AJEDREZ NOTICIAS DIARIAS

toniaiza@infonegocio.com

 

 


 

1